Презентация к уроку по творчеству Н. Рубцова
презентация к уроку по литературе (8 класс) на тему

Бугрина Валентина Юрьевна

Презентация может быть использована как на вводном уроке, так и при анализе стихотворений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon pust_dusha_ostanetsya_chista.ppt781 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Пусть душа останется чиста Пусть душа останется чиста Бугрина В.Ю. МБОУ « Копалинская ООШ» г. Чусовой Пермскийкрай

Слайд 2

Николай Михайлович Рубцов Стихи пытался писать еще в детстве… Думаю, что стихи сильны и долговечны тогда, когда они идут через личное, через частное, но при этом нужна масштабность и жизненная характерность настроений, переживаний, размышлений… Н. Рубцов ,1963г.

Слайд 3

Прикоснуться к строкам Рубцова — значит прикоснуться к чему-то светлому и доброму. C 1967 по 1970 год были изданы сборники стихов: « Звезда полей» «Душа хранит» Сосен шум» «Зеленые цветы»

Слайд 4

Меж болотных стволов красовался восток огнеликий... Вот наступит октябрь — и покажутся вдруг журавли! И разбудят меня, позовут журавлиные крики Над моим чердаком, над болотом, забытым вдали... Широко по Руси предназначенный срок увяданья Возвещают они, как сказание древних страниц. Все, что есть на душе, до конца выражает рыданье И высокий полет этих гордых прославленных птиц. Широко на Руси машут птицам согласные руки. И забытость болот, и утраты знобящих полей — Это выразят все, как сказанье, небесные звуки, Далеко разгласит улетающий плач журавлей... Вот летят, вот летят... Отворите скорее ворота! Выходите скорей, чтоб взглянуть на высоких своих! Вот замолкли — и вновь сиротеет душа и природа Оттого, что — молчи! — так никто уж не выразит их... "Журавли" Задумываясь над первоистоками этой красоты, унесемся в Беломорье — край суровый, богатый сказками, преданиями, легендами. Здесь, в селе Емецк Архангельской области, 3 января 1936 года родился Николай Рубцов.

Слайд 5

Вопросы классу: Какова тональность этого стихотворения: грустная, или весёлая? Каков основной образ стихотворения? Образ какой души открывается нам за строками?

Слайд 6

Из воспоминаний Г. Горбовского: "Николай Рубцов — поэт долгожданный. Блок и Есенин были последними, кто очаровал читающий мир поэзией — не придуманной, органической... Время от времени в огромном хоре советской поэзии звучали голоса яркие, неповторимые. И все же — хотелось Рубцова. Требовалось. Кислородное голодание без его стихов — надвигалось. Долгожданный поэт... Но... не секрет, что многие даже из общавшихся с Николаем узнали о нем как о большом поэте уже после его смерти..."

Слайд 7

Поэт всегда много писал о смерти, но так, как в последние месяцы, — никогда. Он как бы предсказал свою смерть. Я умру в крещенские морозы. Я умру, когда трещат березы. А весною ужас будет полным: На погост речные хлынут волны! Из моей затопленной могилы Гроб всплывет, забытый и унылый, Разобьется с треском, и в потемки Уплывут ужасные обломки. Сам не знаю, что это такое... Я не верю вечности покоя. Так и вышло. Та крещенская ночь, глухая и дикая... она настала! Он погиб 19 января 1971 года. Его убила женщина. Эта трагическая любовь двух поэтов — Николая Рубцова и Людмилы Дербиной, на­верное, будет еще долго будоражить умы... А на небосклоне русской поэзии всегда будет гореть его звезда…

Слайд 8

«…поэзия рождается в неоскорбляемой, безобидной части нашей души, о существовании которой множество людей даже и не подозоевает» М. Пришвин До конца, До тихого креста Пусть душа Останется чиста! Перед этой Желтой, захолустной Стороной березовой Моей, Перед жнивой Пасмурной и грустной В дни осенних Горестных дождей, Перед этим Строгим сельсоветом, Перед этим Стадом у моста, Перед всем Старинным белым светом Я клянусь: Душа моя чиста. Пусть она Останется чиста До конца, До смертного креста! Какую мысль хочет донести до нас автор?

Слайд 9

"Человеческая жизнь у всех начина­ется одинаково, а кончается по-разному. И есть странная горькая традиция в кончине многих больших русских поэтов. Все великие певцы уходили из жизни рано и, как правило, не по своей воле..."—сказал Виктор Астафьев.

Слайд 10

Тихая моя Родина Чем привлекает читателя это стихотворение? Ключевое слово –эпитет «тихая». Почему родина тихая? О какой связи говорит автор?

Слайд 11

Звезда полей Звезда полей во мгле заледенелой, Остановившись, смотрит в полынью. Уж на часах двенадцать прозвенело, И сон окутал родину мою... Звезда полей! В минуты потрясений Я вспоминал, как тихо за холмом Она горит над золотом осенним, Она горит над зимним серебром... Звезда полей горит, не угасая, Для всех тревожных жителей земли, Своим лучом приветливым касаясь Всех городов, поднявшихся вдали. Но только здесь, во мгле заледенелой, Она восходит ярче и полней, И счастлив я, пока на свете белом Горит, горит звезда моих полей...

Слайд 12

Какое чувство вы испытали, читая это стихотворение? Какие чувства испытывает лирический герой, думая о Родине? С помощью каких эпитетов автор даёт нам почувствовать смену настроения? Какие образы стихотворения помогают нам понять чувства лирического героя? Какой из них, на ваш взгляд, главный? Почему звезда горит тихо, а не сияет, не блестит? В чём смысл названия стихотворения?

Слайд 13

Какие темы преобладают в поэзии Рубцова, какие чувства он передает читателю? «Огонек» «Посвящение другу» «Журавли» «По дороге из дома» Тихая моя родина В горнице В минуты музыки печальной» Замерзают мои георгины Мотив одиночества Бескорыстие чувств Величие природы и родины Любовь к родине Человеческая душа, покой, умиротворенность Бескорыстие чувств

Слайд 14

Характрерная черта поэзии Рубцова – выражение больших, масштабных тем и идей через личное , частное. Образы –символы поэзии Рубцова : Дорога Звезда, свет Ветер Красота Жизненный путь Знак высокого, бесконечного Судьба, скитания Духовное начало

Слайд 15

У каждого поэта есть свой предмет поэзии. Для кого-то существует поэзия скоростей, но не для Рубцова. Ему присущ переданный в наследство Пушкиным, Кольцовым, Тютчевым интерес к природе, интимной жизни человеческой души. Рубцов открывает тайны зеленого мира для всех… Жизнеутверждающая и грустная, зовущая к раздумью и действию, поэзия Рубцова настраивает душу человека на волны добра и участия к людям. Без поучений и назиданий зовет она к сострадательности и совестливости, а в хаосе противоречивых случайностей помогает открыть гармоничность целого мира». Василий Оботуров, критик

Слайд 16

В 1973 году на могиле Рубцова по­ставили надгробье — мраморную плиту с барельефом поэта. Внизу по мрамору бежит строчка из его стихов: "Россия, Русь! Храни себя, храни!" — которая звучит, словно последнее завещание Рубцова этой несчастной и бесконечно любимой стране, что не бережет ни своих гениев, ни саму себя... Отложу свою скудную пищу И отправлюсь на вечный покой. Пусть меня еще любят и ищут Над моей одинокой рекой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку по творчеству Н.Рубцова "Тихая моя Родина"

Презентация подготовлена к уроку по чтению в коррекционной школе в 9 классе....

Урок-концерт по творчеству Николая Рубцова

«Поверьте мне, я чист душою»...

Урок по творчеству Н.М.Рубцова "Ангел Родины"

Урок внеклассного чтения по стихотворениям Н.М.Рубцова, где учащиеся познакомятся с жизнью и творчеством позта....

Конспект урока литературы по творчеству Н.Рубцова "Урок одного стихотворения"

Урок одного стихотворения(За золотой дымкой сна…)(Урок литературы по региональному содержанию в 11 классе)Дидактическая цель: осознание поэзии Н. Рубцова  как органической части развивающейся рус...

Урок внеклассного чтения "Диво дивное" (по творчеству Н.Рубцова)

Разработка урока предназначена для уроков внеклассного чтения по циклу "Русские поэты о природе". Может быть использована и как сценарий для внеклассного мероприятия...

Музыкально - литературная композиция по творчеству Николая Рубцова «Россия! Русь! Храни себя, храни!» Музыкально - литературная композиция по творчеству Николая Рубцова «Россия! Русь! Храни себя, храни!»

Николай Рубцов будет жить в своем народе, как будут жить свободные, глубокие, печальные и светлые звуки его стихов, будет звучать его негромкий и добрый поэтический голос. И чистая звезда его душ...