Внеклассное мероприятие по литературе "Знакомьтесь Баба-Яга"
методическая разработка по литературе (5 класс) на тему

Дьячкова Евгения Вячеславовна

мероприятие для учащихся 4-5 классов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл meropriyatie.docx20.45 КБ

Предварительный просмотр:

Ведущий. Добрый день дорогие друзья. Я очень рада нашей встрече. Скажите, ребята  вы любите  сказки?

Ведущий: Тогда я предлагаю вам, отправится со мной в волшебную  сказочную страну. Для этого надо включить свое воображение. Далеко – далеко раскинулось царство- страна сказок, чудес и волшебства - Фантазия. Прекрасная страна! И кто хоть раз побывал в ней останется пленником  навеки. Потому, что деревья там самые причудливые, горы – самые загадочные, терема- самые расписные , и всё в этой стране сделано руками жителей. Живет в этой стране  загадочная старушка - затворница.                                                                                                                                  Избушку её  на курьих ножках окружают непроходимые  леса и болота. Выглядит она сгорбленной, неопределенного возраста, в латаной одежде, с посохом в руках.   Прожив, так не одну сотню лет старушка решила перебраться поближе к людям. Посилилась в сосновом бору, почти в центре сказочной страны. Стала встречать гостей на пороге своей хижины,  водить хороводы, загадывать загадки катать на всех гостей в жестяном корыте, поставленном на колёсики. Как вы думаете, о ком идёт речь? Правильно, о Бабе-Яге. Именно с этим персонажем мы сегодня с Вами познакомимся. Да, познакомимся, ведь на самом деле её никто не знает.

Во времена моего да и вашего детства ни один утренник не обходился без определённых персонажей. Кто они? Правильно,  непременный  состав участников — Дед Мороз, Снегурочка, лесная живность (белки, зайцы и т. д.), иногда — пираты, бременские музыканты и черти с кикиморами. Но кто является главным злодеем?  Главным злодеем была Баба-Яга. В каких только интерпретациях не представала она перед изумленной публикой — и горбатая старуха, и женщина средних лет с ярким макияжем — что-то среднее между цыганкой-гадалкой и ведьмой, и юное создание в платьице из заплат и обворожительными лохмами на голове. Неизменна была лишь ее суть — как можно больше напакостить «добрым персонажам» — не пустить на елку, отобрать подарки, превратить в старый пень — список не ограничен.

                      «Про Бабу Ягу»

1 Гнутся деревья, воет пурга,

Плачет, печалится баба-яга,

Хотя для печали причин вроде нет,

Живет она целую тысячу лет.

2 Избушка ее и тепла и светла,

И ступа в порядке, исправна метла,

Хранятся в запасе коварство и зло,

Но что ж у нее на душе тяжело?

 3 Может ей зло творить надоело,

Хочет хоть раз сделать доброе дело,

Может ей хочется выйти из сказки,

Узнать теплоту человеческой ласки?

Ведущий: Скажите ребята, какая на самом деле баба Яга добрая или злая? Давайте-ка вспомним сказки с участием этого персонажа

Дети называют сказки: «Гуси – лебеди», «Василиса –Премудрая», «Кощей бессмертный», «Федот стрелец», «Ивашка и ведьма», «Морозко», «Золотые рога», «Баба Яга», «Ивашка из дворца пионеров»,»Поди туда, не знаю куда…..», «Домовёнок Кузя»……

Ведущий: На грани двух миров, светлого и темного, посреди дремучего леса издревле векует в странной избушке, окруженной забором из человеческих костей, старая Яга. Иной раз к ней заглядывают гости с Руси. Одних Яга пытается съесть, других привечает, помогает советом и делом, предсказывает судьбу. Она имеет обширные знакомства в живом и мертвом царствах, свободно посещает их. Кто она, откуда пришла в русский фольклор, почему ее имя чаще встречается в сказках  Руси, попытаемся разобраться.

Сообщение: Славянская мифология

Баба-Яга (Яга-Ягинишна, Ягибиха, Ягишна) — древнейший персонаж славянской мифологии. Первоначально это было божество смерти: женщина со змеиным хвостом, которая стерегла вход в подземный мир и провожала души почивших в царство мертвых. Этим она несколько напоминает древнегреческую деву-змею Ехидну. Не зря во всех сказках Баба-Яга играет очень важную роль, к ней порою прибегают герои как к последней надежде, последней помощнице

Постоянное место обитания Яги – дремучий лес. Живет она в маленькой избушке на курьих ножках, такой маленькой, что, лежа в ней, Яга занимает всю избу. Подходя к избушке, герой обыкновенно говорит: «Избушка — избушка, встань к лесу задом, ко мне передом!» Поворачивается избушка, а в ней Баба Яга: «Фу–фу! Русским духом пахнет… Ты, добрый молодец, от дела лытаешь или дела пытаешь?» Тот ей и отвечает: «Ты прежде напои, накорми, а потом про вести спрашивай».

Несомненно, что сказка эта придумана людьми, хорошо знакомыми с бытом обских угров. Фраза о русском духе попала в нее не случайно. Деготь, широко применявшийся русскими для пропитки кожаной обуви, сбруи и корабельных снастей раздражал чуткое обоняние таежников, употреблявших для пропитки обуви гусиный и рыбий жиры. Гость, зашедший в юрту в сапогах, смазанных дегтем, оставлял после себя стойкий запах «русского духа».

Версия Владимира Даля

«ЯГА или яга-баба, баба-яга, ягая и ягавая или ягишна и ягинична, род ведьмы, злой дух, под личиною безобразной старухи. Стоит яга, во лбу рога (печной столб с воронцами)? Баба-яга, костяная нога, в ступе едет, пестом упирает, помелом след заметает. Кости у нее местами выходят наружу из-под тела;  она ездит за человечьим мясом, похищает детей, ступа ее железная, везут ее черти; под поездом этим страшная буря, все стонет, скот ревет, бывает мор и падеж; кто видит ягу, становится нем. Ягишною зовут злую, скандальную  бабу».

Ведущий:

Версий о происхождении Бабы-Яги, Бабы – йоги, Бабы – йожки очень много, но вот факт. Скорее всего, баба- яга была доброй. Она жила в лесу, знала всё о растениях, была ведуньей и врачевательницей, к ней обращались как к последней надежде. Младенцев, которых Баба-яга засовывала в печь, она никогда не ела. Разве хоть в одной сказке говорилось о том, что она кого-то съела? Только угрожала… А младенцев она так лечила, ведь раньше на Руси хилых и болезненных детей, завернув в тряпицу, клали на широкую деревянную лопату и засовывали в уже прогоревшую , но ещё не остывшую печь, чтобы прогреть и излечить от хвори.

В силу своего великого возраста, она была мудра, как все старики, и к ней обращались за советом. Который она, кстати, давала только тому, кто заслужит доверие.

Каждый с детства знает, что Баба-Яга — это злая старуха-людоедка, живущая в чаще леса в доме на курьих ножках. Но почему-то ни в одной сказке не рассказывается, как она до такой жизни докатилась. Ни один здравомыслящий человек ни на секунду не поверит в то, что у Бабы-Яги не было детства, юности и молодости, первой любви, отношений и, конечно же, разочарований. Так что же заставило некогда обычную или не очень девушку стать ночным кошмаром сказочных «добрых молодцев»?

А вот ещё вопрос интересный – почему нога у бабули костяная. По некоторым данным, кость выпирала наружу, по некоторым, нога не гнулась, как будто была повреждена, по некоторым, вместо ноги был, как мы уже знаем, змеиный костлявый хвост. Кстати Кощей – слово однокоренное со словом кость( с небольшим вариантом морфемы в корне). Но тут-то всё ясно. Стоит только вспомнить, как выглядит Кощей Бессмертный. А может, он родственник Бабе-Яге. Хотя, наверное, нет. Ведь именно Баба-Яга часто подсказывает сказочным героям, как его победить. А каких ещё сказочных персонажей, живущих в тёмных лесах и болотах рядом с Бабой –ягой вы знаете?

В общем, образ Бабы- яги очень противоречив. Она выступает и как дарительница, и как воительница, и как советчица, и как повелительница. Она могущественна, но доверчива. Может колдовать, как в хорошую, так и в плохую сторону. Может разговаривать со зверями лесными и управлять ими

А  как интересно жилище Яги. Избушка на курьих ножках. Почему не на гусиных, утиных или звериных, а именно на курьих. Вспомните, где живёт Баба-яга? Какие деревья в лесу. Огромные, и их корни выступая над землёй, похожи на куриную лапу. И избушка построена на огромном пеньке с выступающими из земли корнями. Повыше над землёй, чтобы не причинили вреда дикие животные. Так что в основе куриных ног лежит не колдовство, а простая житейская хитрость. Избушка Бабы-Яги настолько интересное жилище, что сподвигло некоторых художников изобразить её на картинах. Так, например, это полотно Николая Рериха, а композитор мусоргский, увидев картину, создал музыкальное произведение с одноимённым названием, которое вошло в цикл «Картинки с выставки»

В недавнем прошлом по мотивам русских сказок было снято много художественных фильмов. Автором большинства из них был режиссёр Александр Артурович  Роу. Исполнителем же главной роли был главная Баба-яга советского союза Георгий Милляр. Интересен тот факт, что Роу Милляр сам предложил снимать его в роли нечисти, сказав, что ни одна женщина этого сделать не сможет, так как никогда не согласится так себя изуродовать. Он играл не только Бабу-Ягу, но и кощея, и подводных сказочных царей, и именно в его исполнении Ягуся получилась смой запоминающейся. Озвучивал свои роли тоже он сам, специально разговаривая намного ниже. Чем в жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в страну иностранных слов"

Цель данного мероприятия в занимательной форме  показать разные уровни функционирования русского языка: как одного из мировых языков, как языка народов, населяющих Россию, как государственн...

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в стран иностранных слов" Внеклассное мероприятие по русскому языку "Путешествие в страну иностранных слов"

Цель данного мероприятия в занимательной форме  показать разные уровни функционирования русского языка: как одного из мировых языков, как языка народов, населяющих Россию, как государственн...

Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник). Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник). Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник).

-соединить спортивно-оздоровительную работу с патриотическим воспитанием   школьников   -развивать у детей мотивацию к занятию спортом   - формирование спортивных к...

Внеклассное мероприятие по истории " Бабий Яр - кровавая страница Холокоста"

Данное мероприятия проводится 27 января в день памяти жерт Холокоста. Оно рассказывает о событиях , которые происходили на Украине в сентябре 1941 года., знакомит с новыми понятиями - геноцид антисеми...

День рождения Бабы-Яги. Внеклассное мероприятие

Сегодня мы в гостях снова, но … у Бабы -Яги. Задача наша - слушаться и выполнять её приказания. Чтобы не быть застигнутыми врасплох, вам необходимо восстановить в памяти весь запас комплиментов, вежли...

Внеклассное мероприятие « Смеяться разрешается. Ко дню смеха» Конкурс инсценированных сказок собственного сочинения. " В гостях у Бабы Яги на дне рождения"

Данное мероприятие - это конкурс инсценирования сказок собственного сочинения в день смеха под названием"Смеяться разрешается". Идея принадлежит творческой группе класса. Автором сценария этой юморист...

"Бенефис Бабы Яги". Сценарий внеклассного мероприятия.

Бенефис Бабы Яги. Сценарий внеклассного мероприятия для учащихся начальных классов....