Былины
презентация к уроку по литературе на тему

Ольга Николаевна Мальцева

Былины. История создания. Историзм, Терминология.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация. Былины.1.49 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Былины

Слайд 2

Былины — русские народные эпические песни о подвигах богатырей. Основой сюжета былины является какое-либо героическое событие, либо примечательный эпизод русской истории (отсюда народное название былины — « ста́рина », «старинушка», подразумевающее, что действие, о котором идёт речь, происходило в прошлом). Былины, как правило написаны тоническим стихом с двумя-четырьмя ударениями. Впервые термин «былины» введён Иваном Сахаровым в сборнике «Песни русского народа» в 1839 году, он предложил его исходя из выражения «по былинам» в «Слове о полку Игореве», что значило «согласно фактам».

Слайд 3

Историзм В центре множества русских былин стоит фигура киевского князя Владимира, которого можно отождествить с Владимиром II Мономахом (княжил 1113—1125). Илья Муромец упоминается в XIII веке в норвежской «Саге о Тидреке » и немецкой поэме « Ортнит », а в 1594 году немецкий путешественник Эрих Лассота видел его гробницу в Софийском соборе в Киеве. Алеша Попович служил у ростовских князей, потом перебрался в Киев и погиб в битве на реке Калке. В Новгородской летописи рассказывается о том, как Ставр Годинович навлек на себя гнев Владимира Мономаха, и его утопили за то, что он обокрал двух граждан Новгорода; в другом варианте той же летописи говорится, что его сослали. Дунай Иванович часто упоминается в летописях XIII века в качестве одного из слуг князя Владимира Васильковича , а Сухмана Долмантьевича ( Одихмантьевича ) отождествляли с псковским князем Домантом ( Довмонтом ).

Слайд 4

Долгое время былины не были записанными, пока ими не заинтересовались известные учёные Павел Николаевич Рыбников (1832—1885) и Александр Фёдорович Гильфердинг (1831—1872). Более 200 былинных текстов вошли в четырёхтомник «Песен, собранных П. Н. Рыбниковым». А. Ф. Гильфердинг издал 318 былин . Гильфердинг , Александр Фёдорович

Слайд 5

Образы русских богатырей и витязей нашли широкое отражение в творчестве известных деятелей искусства, например, Михаила Александровича Врубеля — декоративное панно «Богатырь», или Виктора Михайловича Васнецова — «Богатыри» (картина, которую он писал почти двадцать лет). Михаил Врубель. Богатырь. 1898.

Слайд 6

Виктор Васнецов. Богатыри на конях. 1896.

Слайд 7

Разделяляют былины на произведения дохристианского и христианского периодов. К дохристианскому циклу принадлежат сказания о Святогоре , Миките Селяниновиче , Вольге , которые относятся к так называемым «бродячим сюжетам», коренящимся в общности религиозно-культовых элементов дохристианской Европы. Крещение Руси и эпоха святого равноапостольного князя Владимира стали ядром обширного христианского былинного цикла, в основании которого лежат достоверные исторические события и личности. Андрей Рябушкин. Пир богатырей у ласкового князя Владимира. 1888.

Слайд 8

Группу богатырей, связанных с князем Владимиром и городом Киевом, делят на старших и младших. Виктор Васнецов. Витязь на распутье. 1878.

Слайд 9

К старшим богатырям причисляют только Святогора , Вольгу Святославича и Микулу Селяниновича ; прибавляет ещё Самсона, Сухана и далее Полкана , Колывана Ивановича, Ивана Колывановича , Самсона Ивановича, Самсона Самойловича и Молофера или Малафея ; присоединяют также Дона Ивановича и Дуная Ивановича. Богатыри олицетворяют различных явлений природы: старшие богатыри - явления грозные, враждебные людям, происходящие во время зимы; так, напр., в образе Святогора олицетворяются исполинские, залёгшие всё небо тучи; младшие богатыри тоже явления природы, но благотворные для человека, происходящие летом; калики перехожие — это бродячие тучи, проливающие дождь; первоначально и те и другие представлялись божествами, но одни — старшим их поколением, титанами, разрушителями, а другие — оберегателями людей.

Слайд 10

« Святогор ». 1942 Николай Константинович Рерих

Слайд 11

«Самсон» — центральный фонтан дворцово-паркового ансамбля Петергоф

Слайд 12

Младшие богатыри Младшие богатыри делятся на туземных и заезжих; к последним принадлежит: Соловей Будимирович , Чурило Пленкович , Дюк Степанович и др. Некоторые учёные делят богатырей на типы, относящиеся к эпохе дотатарской , татарской и послетатарской , или московской: к первой группе они причисляют Добрыню Никитича, Ивана Даниловича и Алёшу Поповича; ко второй: богатырей на заставе, Идолище, Илью Муромца, Василья Игнатьевича и богатырей, которые «перевелись»; к третьей: Микулу Селяниновича , Хотена Блудовича , Чурилу Пленковича , Дюка Степановича, Данила Ловченина , сорок калик со каликою, Соловья Будимировича . Кроме того, делят богатырей по ютолько самого Владимира, Добрыню, а также Вольгу Святославича , Ставра Годиновича , Ивана Даниловича, Чурилу Пленковича и отчасти Ивана Годиновича .

Слайд 13

Андрей Рябушкин. Микула Селянинович . 1895.

Слайд 14

Андрей Рябушкин. Волга Всеславьевич . 1895.

Слайд 15

Иван Билибин . Илья Муромец и Соловей-разбойник

Слайд 16

Андрей Рябушкин. Алёша Попович. 1895.

Слайд 17

Виктор Васнецов. Бой Добрыни Никитича с семиглавым Змеем Горынычем. 1913—1918

Слайд 18

Андрей Рябушкин. Садко, богатый новгородский гость. 1895.

Слайд 19

Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы М Б ОУ «СОШ №20 им.А.А.Хмелевского» г.Курска Мальцева Ольга Николаевна Спасибо!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Понятие былины. Былина Вольга и Микула Селянинович

Презентация предназначена для учащихся 7 класса. В презентации представлены композиционные ососбенности былин, основные циклы и работа по былине "Вольга и Микула Селянинович"....

Урок по литературе для 6 класса. Многообразие былинных героев. Творческий практикум: сочинения былинного сюжета.

Многообразие былинных героев.Творческий практикум: сочинения былинного сюжета. Цели:Познакомить учащихся сразными образами русских богатырей и былинных героев народов России;Развивать умение уст...

Былины - богатырский эпос русского народа. Былины "На заставе богатырской", "Три поездки Ильи Муромца"

Былины являются эпическими песнями о русских богатырях; именно здесь мы находим воспроизведение общих, типических их свойств и историю их жизни, их подвиги и стремления, чувства и мысли. Каждая из эти...

Презентация "Былины.Виды былин"

Презентация знакомит учащихся 5 классов с особенностями былин....

Презентация к урокам литературы в 7 классе по теме: Былины как героические песни эпического характера. Былина «Илья Муромец и Соловей-разбойник». «Вольга и Микула Селянинович».

Определение былины, основные особенности былин киевского и новгородского цикла, отражение былинной тематики в произведениях живописи...

Методическая разработка урока по литературе в 7 классе. Новгородский цикл былин. Былина «Садко».

Целью урока : показать учащимся различие новгородского и киевского циклов былин. Совершенствовать навыки выразительного чтения. Совершенствовать навыки устной речи, нравственное и патриотическое воспи...