Рабочая программа по русскому языку и литературе.
рабочая программа по литературе (8 класс) по теме
Программа: авторская программа основного общего образования для 5-9 классов под редакцией Н.М.Шанского, М.Т.Баранова. Т.А.Ладыженской, М.:«Просвещение»,2007 г.,
Учебник: «Русский язык» 8 класс под редакцией С.Г.Бархударова, С.Е.Крючкова, Л.Ю.Максимова, Л.А.Чешко. М.: Просвещение, 2010г.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 504.5 КБ | |
| 104.31 КБ | |
| 29 КБ | |
| 19.19 КБ |
Предварительный просмотр:
Учебно-тематическое планирование
по русскому языку 8 класс
Планирование составлено на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования.
Программа: авторская программа основного общего образования для 5-9 классов под редакцией Н.М.Шанского, М.Т.Баранова. Т.А.Ладыженской, М.:«Просвещение»,2007 г.,
Учебник: «Русский язык» 8 класс под редакцией С.Г.Бархударова, С.Е.Крючкова, Л.Ю.Максимова, Л.А.Чешко. М.: Просвещение, 2010г.
Дополнительная литература:
- Г.А.Богданова. Уроки русского языка в 8 классе. М.: «Просвещение», 2005г.
- Н.В.Егорова. Поурочные разработки по русскому языку. Универсальное издание. 8 класс. М.: «Вако», 2006г.
- Г.А.Богданова. Лингвистический тренажёр. Тестовые задания по русскому языку в 8 классе. М.: «Просвещение», 2009г
Пояснительная записка.
Статус документа
Настоящая программа по русскому языку для VIII класса создана на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования, в соответствии с региональным базисным учебным планом для общеобразовательных учреждений науки , примерной авторской программы основного общего образования для 5-9 классов под редакцией Н.М.Шанского, М.Т.Баранова. Т.А.Ладыженской, М.:«Просвещение»,2007 учебника С.Г.Бархударова, С.Е.Крючкова, Л.Ю. Максимова, Л.А.Чешко «Русский язык» М.:«Просвещение»,2010 г., 8 класс.
Количество часов- 102, в неделю-3 часа.
Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию обучения, воспитания и развития учащихся средствами учебного предмета в соответствии с целями изучения русского языка, которые определены стандартом.
Данная программа по русскому языку представляет собой целостный документ, включающий пояснительную записку, основное содержание, учебно – тематический план с распределением учебных часов по основным разделам курса, требования к уровню подготовки учащихся, перечень рекомендуемой литературы и материально – технических средств обучения, календарно – тематическое планирование учителя.
Содержание курса русского языка представлено в программе в виде тематических блоков, обеспечивающих формирование коммуникативной, лингвистической (языковедческой), языковой и культуроведческой компетенций. Программа направлена на обеспечение подготовки обучающихся к сдаче ГИА.
Основа – учебник русского языка для 8 класса общеобразовательных учреждений под редакцией С.Г. Бархударова, С.Е. Крючкова, Л.Ю.Максимова и др. Москва «Просвещение» 2010.
Общая характеристика учебного предмета
Язык - по своей специфике и социальной значимости - явление уникальное: он является средством общения и формой передачи информации, средством хранения и усвоения знаний, частью духовной культуры русского народа, средством приобщения к богатствам русской культуры и литературы.
В системе школьного образования учебный предмет «Русский язык» занимает особое место: является не только объектом изучения, но и средством обучения. Как средство познания действительности русский язык обеспечивает развитие интеллектуальных и творческих способностей развития ребёнка, развивает его абстрактное мышление, память и воображение, формирует навыки самостоятельной учебной деятельности, самообразования и самореализации личности. Будучи формой хранения и усвоения различных знаний, русский язык неразрывно связан со всеми школьными предметами и влияет на качество усвоения всех других школьных предметов, а в перспективе способствует овладению будущей профессией.
Содержание обучения русскому языку отобрано и структурировано на основе компетентностного подхода. В соответствии с этим в 8 классе формируются и развиваются коммуникативная, языковая, лингвистическая (языковедческая) и культуроведческая компетенции.
Коммуникативная компетенция – овладение всеми видами речевой деятельности и основами культуры речи, базовыми умениями и навыками использования языка в жизненно важных для данного возраста сферах и ситуациях общения.
Языковая и лингвистическая (языковедческая) компетенции – освоение необходимых знаний о языке как о знаковой системе и общественном явлении, его устройстве и функционировании; овладение основными нормами русского литературного языка; обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; формирование способности к анализу и оценке языковых явлений и фактов, умение пользоваться различными лингвистическими словарями.
Культуроведческая компетенция – осознание языка как формы выражения национальной культуры, взаимосвязи языка и истории народа, национально – культурной специфики русского языка, владение нормами русского речевого этикета, культуры межнационального общения.
Программа построена с учётом принципов системности, научности и доступности, а также преемственности и перспективности между различными разделами курса. Она рассчитана на 105 часов, из которых 19 часов – развитие речи. Планирование предусматривает проведение письменных контрольных работ в полном объёме (всего 9)
Материал курса русского языка в 8 классе сложный. Он представляет современный русский язык как систему. Основное внимание уделяется грамматике, орфографии, синтаксису простого предложения и пунктуации в простом предложении.
Программа развития связной речи в 8 классе значительно расширена. Учащиеся продолжают работать над таким типом речи, как описание. Это описание репродукций картин в учебнике, памятника архитектуры, местности, внешности человека. Продолжается обучение написанию сжатых изложений. В целях успешной подготовки учащихся к ГИА за курс основной школы программа предполагает обучение сочинению - рассуждению на определённое высказывание.
Каждый тематический блок программы включает перечень лингвистических понятий, обозначающих языковые и речевые явления, указывает на особенности функционирования этих явлений и называет основные виды учебной деятельности. Таким образом, программа создаёт условия для реализации деятельностного подхода к изучению русского языка в школе.
Для успешного овладения программным материалом предусматривается проведение образовательного процесса не только в традиционной форме, но и с использованием инновационных педагогических технологий и нетрадиционных типов урока. Это технологии проектного обучения, проблемного обучения, коллективного обучения, тестового контроля, дифференцированного обучения на основе обязательных результатов.
Цели обучения
Курс русского языка направлен на достижение следующих целей, обеспечивающих реализацию личностно – ориентированного, когнитивно – коммуникативного, деятельностного подходов к обучению родному языку:
- воспитание гражданственности и патриотизма, формирование представления о русском языку как духовной, нравственной и культурной ценности народа, осознание национального своеобразия русского языка, овладение культурой межнационального общения;
- совершенствование речемыслительной деятельности, коммуникативных умений и навыков, обеспечивающих свободное владение русским литературным языком в разных сферах и ситуациях его использования; обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; развитие готовности и способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию, потребности к речевому самосовершенствованию;
- освоение знаний о русском языке, его устройстве и функционировании в различных сферах и ситуациях общения; о стилистических ресурсах русского языка; об основных нормах русского литературного языка; о русском речевом этикете;
- формирование умений опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты; умений работать с текстом, осуществлять информационный поиск, извлекать и преобразовывать необходимую информацию.
Задачи преподавания русского языка. В современной школе русский язык имеет познавательно – практическую направленность, т.е. он даёт обучающимся знания о родном языке и формирует у них языковые и речевые умения. Язык выполняет общепредметные задачи: воспитание обучающихся средствами данного предмета; развитие их логического мышления; обучение школьников умению самостоятельно пополнять знания по русскому языку; формирование общеучебных умений.
Изменения, внесённые в авторскую учебную программу и их обоснование
В авторской программе по русскому языку для 5 – 9 классов М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской, Н.М.Шанского на изучение русского языка в 8 классе отведено 102 часа,
Требования к уровню подготовки обучающихся, заканчивающих 8 класс.
В результате изучения русского языка ученик должен
знать/понимать
- слова с непроверяемыми орфограммами;
- виды словосочетаний, типы связи слов в словосочетаниях;
- группы односоставных предложений;
- структуру простого осложнённого предложения;
уметь
- находить в словах изученные орфограммы, обосновывать их выбор, правильно писать словарные слова и слова с изученными орфограммами;
-находить в предложении смысловые отрезки, которые необходимо выделить знаками препинания и расставлять их в соответствии с изученными правилами;
-ставить знаки препинания в простых предложениях с однородными членами, при обособленных второстепенных членах, в предложениях с прямой и косвенной речью, при цитировании, обращении; выделять вводные слова и вводные предложения;
-ставить тире в нужных случаях между подлежащим и сказуемым;
-производить синтаксический разбор словосочетаний, простых двусоставных и односоставных предложений, предложений с прямой речью;
-составлять простые двусоставные и односоставные предложения, осложнённые однородными и обособленными членами, вводными словами (предложениями), обращениями;
-пользоваться синтаксическими синонимами в соответствии с содержанием и стилем речи;
-определять тип и стиль текста;
-подробно, кратко и выборочно излагать тексты с элементами описания местности, архитектурных памятников;
-писать сочинения – описания (сравнительная характеристика знакомых лиц, описание местности, памятника культуры или истории), сочинения – рассуждения на морально – этическую и на определённую темы;
-совершенствовать изложение и сочинение в соответствии с темой, основной мыслью, стилем; находить и исправлять речевые ошибки;
-создавать тексты публицистического стиля;
-уметь просто и доступно выступать перед слушателями по общественно важным темам;
использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для
-осознания роли родного языка в развитии интеллектуальных и творческих способностей личности, значения родного языка в жизни человека и общества;
-развития речевой культуры, бережного и сознательного отношения к родному языку, сохранения чистоты русского языка как явления культуры;
-удовлетворения коммуникативных потребностей в учебных, бытовых, социально – культурных ситуациях общения;
-увеличения словарного запаса; расширения круга используемых грамматических средств; развития способности к самооценке на основе наблюдения за собственной речью;
- использования родного языка как средства получения знаний по другим учебным предметам и продолжения образования.
Содержание программы учебного курса русского языка для 8 класса
Функции русского языка в современном мире
Повторение пройденного в 5 - 7 классах
Синтаксис. Пунктуация. Культура речи Словосочетание
I. Основные единицы синтаксиса. Текст и предложение как единица синтаксиса. Повторение пройденного материала о словосочетании в 5 классе. Связь слов в словосочетании: согласование, управление, примыкание. Виды словосочетаний по морфологическим свойствам главного слова (глагольные, именные, наречные).
II. Умение правильно употреблять форму зависимого слова при согласовании и управлении. Умение использовать в речи синонимические по значению словосочетания. Простое предложение
I. Повторение пройденного материала о предложении. Грамматическая (предикативная) основа предложения.
Особенности связи подлежащего и сказуемого. Порядок слов в предложении. Интонация простого предложения. Логическое ударение.
II. Умение выделять с помощью логического ударения и порядка слов наиболее важное слово в предложении, выразительно читать предложения.
III. Описание архитектурных памятников как вид текста; структура текста, его языковые особенности. Двусоставные предложения:
Главные члены предложения
I. Повторение пройденного материала о подлежащем. Способы выражения подлежащего. Повторение изученного о сказуемом. Составное глагольное сказуемое. Составное именное сказуемое. Тире между подлежащим и сказуемым.
Синтаксические синонимы главных членов предложения, их текстообразующая роль.
II. Умение интонационно правильно произносить предложения с отсутствующей связкой; согласовывать глагол-сказуемое с подлежащим, выраженным словосочетанием.
Умение пользоваться в речи синонимическими вариантами выражения подлежащего и сказуемого.
III. Публицистическое сочинение о памятнике культуры (истории) своей местности. Второстепенные члены предложения
I. Повторение изученного материала о второстепенных членах предложения. Прямое и косвенное дополнение (ознакомление). Несогласованное определение. Приложение как разновидность определения; знаки препинания при приложении. Виды обстоятельств по значению (времени, места, причины, цели, образа действия, условия, уступительное).
Сравнительный оборот; знаки препинания при нем.
II. Умение использовать в речи согласованные и несогласованные определения как синонимы.
III. Ораторская речь, ее особенности. Публичное выступление об истории своего края.
Односоставные предложения
I. Группы односоставных предложений. Односоставные предложения с главным членом сказуемым (определенно-личные, неопределенно-личные, безличные) и подлежащим (назывные).
Синонимия односоставных и двусоставных предложений, их текстообразующая роль.
II. Умение пользоваться двусоставными и односоставными предложениями как синтаксическими синонимами.
Умение пользоваться в описании назывными предложениями для обозначения времени и места.
III. Рассказ на свободную тему.
IV. Понятие о неполных предложениях.
Неполные предложения в диалоге и в сложном предложении.
Однородные члены предложения
I. Повторение изученного материала об однородных членах предложения. Однородные члены предложения, связанные союзами (соединительными, противительными, разделительными) и интонацией. Однородные и неоднородные определения. Ряды однородных членов предложения. Разделительные знаки препинания между однородными членами. Обобщающие слова при однородных членах. Двоеточие и тире при обобщающих словах в предложениях.
Вариативность постановки знаков препинания.
II. Умение интонационно правильно произносить предложения с обобщающими словами при однородных членах.
III. Рассуждение на основе литературного произведения (в том числе дискуссионного характера).
Обособленные члены предложения
I. Понятие об обособлении. Обособленные определения и обособленные приложения. Обособленные обстоятельства. Уточнение как вид обособленного члена предложения. Выделительные знаки препинания при обособленных второстепенных и уточняющих членах предложения.
Синтаксические синонимы обособленных членов предложения, их текстообразующая роль.
II. Умение интонационно правильно произносить предложения с обособленными и уточняющими членами. Умение использовать предложения с обособленными членами и их синтаксические синонимы.
III. Характеристика человека как вид текста; строение данного текста, его языковые особенности.
Обращения, вводные и вставные конструкции
I. Повторение изученного материала об обращении.
Распространенное обращение. Выделительные знаки препинания при обращениях. Вводные слова. Вводные предложения. Вставные конструкции. Междометия в предложении. Выделительные знаки препинания при вводных словах и предложениях, при междометиях. Одиночные и парные знаки препинания.
Текстообразующая роль обращений, вводных слов и междометий.
II. Умение интонационно правильно произносить предложения с обращениями, вводными словами и вводными предложениями, междометиями. Умение пользоваться в речи синонимическими вводными словами; употреблять вводные слова как средство связи предложений и частей текста.
III. Публичное выступление на общественно значимую тему.
Прямая и косвенная речь
I. Повторение изученного материала о прямой речи и диалоге. Способы передачи чужой речи.
Слова автора внутри прямой речи. Разделительные и выделительные знаки препинания в предложениях с прямой речью. Косвенная речь. Цитата. Знаки препинания при цитировании.
Синтаксические синонимы предложений с прямой речью, их текстообразующая роль.
II. Умение выделять в произношении слова автора. Умение заменять прямую речь косвенной.
III. Сравнительная характеристика двух знакомых лиц; особенности строения данного текста.
Повторение и систематизация пройденного в 8 классе
Сочинение повествовательного характера с элементами описания (рассуждения).
Учебно-тематическое планирование
№ | Тема урока | Кол-во часов | Характеристика деятельности учащихся или виды учебной деятельности | Содержание курса | Дата проведения | |
План | Факт | |||||
1 | Функции русского языка в современном мире | 1 | Работа по учебнику, словарная работа, запись справочного материала, составление плана. | Понимание значения русского языка как государственного и одного из мировых языков | ||
2 | Повторение изученного в 5-7 классах. Комплексное повторение. | 1 | Работа с тестом для комплексного повторения ранее изученных орфограмм и пунктограмм | Восстановление и закрепление умения выполнять различные виды лингвистического разбора | ||
3 | Повторение изученного. Фонетика. | 1 | Выразительное чтение, работа со схемой, отработка приёмов лин-гвистического разбора, беседа по вопросам, словарная работа, лин-гвистические занима-тельные задачи | Восстановить и закрепить умение правильно выполнять фонетический разбор | ||
4 | Повторение изученного. Морфемика и словообразование. | 1 | Работа с таблицей, отработка приёмов лингвистического разбора, беседа по вопросам, словарная работа, лингвистические занимательные задачи. | Восстановить и закрепить умение выполнять морфемный и словообразовательный разбор. | ||
5 | Повторение изученного. Лексика и фразеология. | 1 | Беседа по вопросам, сообщение учеников, конструирование словосо-четаний и предложений, работа со словарями, словарная работа, лингвистическая игра. | Восстановить и закрепить основные понятия лексикологии | ||
6 | Повторение изучен-ного. Морфология. Входное тестирование. | 1 | Отработка приёмов лингвистического разбора, беседа по вопросам, словарная работа, лингвистические зани-мательные сведения. | Закрепить навыки лингвистического разбора. | ||
7 | Повторение изученного. Строение текста. Стили речи. | 1 | Беседа по вопросам, элементы лингвистического анализа текста, словарная работа, письменная работа | Развивать навыки лингвистического анализа. | ||
8 | Развитие речи. Устное сочинение по картине В.В.Мешкова «Золотая осень в Карелии» | 1 | Работа по репродукции, выполнение упражнений учебника, словарная работа | Развитие письменной речи | ||
9 | Диктант по изученным темам в 5-7 классах. | 1 | Проверка ЗУН | |||
10 | Словосочетания, их строение и грамма-тическое значение. | 1 | Повторение пройденного, работа со словарями, конструирование словосочетаний, словарная работа, работа над речевыми нормами. Основные виды словосочетаний по морфо-логическим свойствам главного слова. Основные признаки словосочетания | Совершенствование умения выделять словосочетания в тексте, конструировать их, определять грамматическое значение, делать схемы. | ||
11 | Связь слов в словосочетании | 1 | Повторение пройденного, конструирование словосочетаний, работа со схемами, словарная работа, работа над речевыми нормами. | Формирование умений: определять способ связи слов в словосочетании, преобразовывать словосочетания одного грамматического значения в синонимичные с дру-гими видами связи. | ||
12 | Связь слов в слово-сочетании. Син-таксический разбор словосочетания | 1 | Словарная работа, работа по таблице, тренировочные упражнения | Формирование умений: определять способ связи слов в словосочетании, преобразовывать словосочетания одного грамматического значения в синонимичные с дру-гими видами связи. Подготовка к ГИА | ||
13 | Строение и грамматическое значение предложений | 1 | Повторение пройденного, беседа по вопросам, выполнение упражнений, словарная работа | Углубление знаний учащихся о предложении | ||
14 | Порядок слов в предложении. Логическое ударение. | 1 | Выразительное чтение, работа над речевыми нормами, устное сочинение, словарная работа | Совершенствование навыков устной речи | ||
15 | Урок развития ре-чи. Устное сочи-нение-рассказ о храме Василия Блаженного | 1 | Работа по заданиям упр. 110, 111, 112, 113, 114 | Совершенствование навыков устной речи | ||
16 | Двусоставные предложения. Главные члены предложения. Подлежащее. | 1 | Словарная работа, составление таблицы, беседа, конструирование предложений. | Расширить представления учеников о подлежащем, его признаках, способах выражения; углубить знания о сино-нимических связях языковых единиц | ||
17 | Сказуемое. Простое глагольное сказуемое. | 1 | Беседа по вопросам, комментированное письмо. | Расширить знания учащихся о сказуемом | ||
18 | Составное глагольное сказуемое | 1 | Беседа по вопросам, упражнения на развитие речи, словарная работа, конструирование предложений, занимательные задания. Выполнение заданий ЕГЭ по данной теме. | Умение находить составные глагольные сказуемые в тексте, подготовка к ЕГЭ | ||
19 | Составное именное сказуемое | 1 | Самостоятельная работа, беседа по вопросам, упражнение на развитие речи, конструирование предложений, словарная работа, занимательные задания, выполнение заданий ЕГЭ | Умение находить составные именные сказуемые в тексте, подготовка к ЕГЭ | ||
20 | Выражение именной части составного именного сказуемого | 1 | Работа по таблице, упражнения на развитие речи, словарная работа, конструирование предложений | Углубить знания учеников о способах выражения именной части сказуемого, о синонимических связях языковых единиц | ||
21 | Тире между подлежащим и сказуемым | 1 | Составление таблицы, словарная работа, конструирование предложений | Углубить знания учащихся о правилах пунктуации, регламентирующих постановку тире между подлежащим и сказуемым | ||
22 | Тире между подлежащим и сказуемым. Практикум. | 1 | Практическая работа | Закрепление пунктуационных навыков, подготовка к ЕГЭ | ||
23-24 | Развитие речи. Подготовка к напи-санию сжатого изложения по тексту Д.С.Лихачё-ва . Написание сжатого изложения по текс-ту Д.С.Лихачёва . | 2 | Сжатое изложение. | Подготовка к итоговой аттестации в новой форме | ||
25 | Контрольный диктант по теме «Главные члены предложения» | 1 | Контрольный диктант. | |||
26 | Дополнение. | 1 | Повторение пройденного, конструирование словосочетаний и предложений, отработка умения правильно ставить вопросы. | Расширить представления о дополнении и способах его выражения | ||
27 | Трудные случаи выражения дополнений | 1 | Словарная работа, работа над речевыми нормами | Расширить представления о дополнении и способах его выражения | ||
28 | Определение | 1 | Повторение пройденного, тренировочные упражнения, составление плана | Расширить представление учеников об определении о синонимии определений разного вида | ||
29 | Приложение | 1 | Тренировочные упражнения, словарная работа | Расширить представления учеников о дополнении, дать представление о приложении | ||
30 | Обстоятельство. Основные виды обстоятельства | 1 | Тренировочные упражнения, синтаксический разбор предложений, самостоятельная работа | Расширить представления учеников об обстоятельстве, развивать речь учащихся | ||
31 | Обстоятельства, выраженные деепричастными оборотами | 1 | Анализ упражнений, решение. Публичное выступление об истории своего края. | Расширить представления учеников об обстоятельстве, развивать речь учащихся | ||
32 | Проверочная ра-бота с грамматичес-ким заданием по те-ме «Второстепен-ные члены пред-ложения» | 1 | Выполнение предложенных заданий | Тематический контроль Проверить знания учащихся. | ||
33-34 | Развитие речи. Подготовка к напи-санию сжатого из-ложения по тексту «Язык – самая боль-шая ценность наро-да» Написание сжатого изложения по текс-ту «Язык – самая большая ценность народа» | 2 | Работа с текстом, воспроизведение текста на письме | Развитие речи учащихся | ||
35 | Основные группы односоставных предложений. Определённо-личные предложения | 1 | Повторение, синтаксический разбор предложений, тренировочные упражнения | Расширить представление учеников о предложении | ||
36 | Неопределённо-личные предложения | 1 | Тренировочные упражнения, словарная работа | Научить выделять такие предложения в тексте, в составе сложных предложений. Выполнение заданий ЕГЭ | ||
37 | Неопределённо-личные предложения | 1 | Тренировочные упражнения, лингвистическая игра, подготовка к творческой работе | Углубить представление о неопределённо-личных предложениях, развивать речевую культуру учеников | ||
38 | Безличные предложения | 1 | Работа с таблицей, составление плана, тренировочные упражнения | Дать представление о безличных предложениях, развивать речевую культуру учеников, познакомить со способами выражения сказуемого в этих предложениях | ||
39 | Безличные предложения | 1 | Тренировочные упражнения, работа над речевыми нормами, словарная работа, проверочная работа | Развивать речевую культуру учеников, подготовка к ЕГЭ | ||
40 | Назывные предложения | 1 | Работа с поэтическим текстом, составление плана, тренировочные упражнения | Дать понятие о назывных предложениях, показать их значение, показать их употребления | ||
41 | Обобщающий урок по теме «Односоставные предложения» | 1 | Самостоятельная работа, взаимопроверка, работа со схемой, диктант с грамматическим заданием | Развивать навыки самостоятельной работы учеников | ||
42 | Административное тестирование по изученным темам (Словосочетание. Главные члены предложения. Одно-составные предло-жения) | 1 | Самостоятельная работа | Развивать навыки самостоятельной работы учеников | ||
43 | Неполные предложения | 1 | Работа с учебником, конструирование предложений и текста | Сформировать умение определять неполные двусоставные и односоставные предложения | ||
44 | Понятие об однородных членах | 1 | Анализ творческих работ, повторение изученного, работа со схемами, тренировочные упражнения | Углубить знания учащихся об однородных членах предложения | ||
45 | Однородные и неоднородные определения | 1 | Выборочный диктант, самостоятельная работа с учебником, работа со схемами, тренировочные упражнения | Научить различать однородные и неоднородные определения | ||
46 | Однородные и неоднородные определения | 1 | Тренировочные упражнения | Научить различать однородные и неоднородные определения | ||
47 | Однородные члены, связанные сочини-тельными союзами, и пунктуация при них. Работа над ошибками. | 1 | Самостоятельная работа с учебником, работа со схемами и таблицами, тренировочные упраж-нения | Закрепление правил пунктуации | ||
48-49 | Развитие речи Подготовка к на-писанию сочине-ния по картине Ф. А. Васильева «Мокрый луг». Написание сочине-ния по картине Ф. А. Васильева «Мокрый луг». | 2 | Работа по картине. | |||
50 | Однородные члены, связанные сочин-ительными союза-ми, и пунктуация при них | 1 | Тренировочные упражнения, пунктуационный разбор | Отработать навыки постановки знаков препинания, совер-шенствовать навыки выполнения заданий ГИА по данной теме | ||
51 | Однородные члены, связанные сочини-тельными союзами, и пунктуация при них | 1 | Тренировочные упражнения, пунктуационный разбор, задания ЕГЭ | Отработать навыки постановки знаков препинания, совершенствовать навыки выполнения заданий ЕГЭ по данной теме | ||
52 | Обобщающие слова при однородных членах предложения | 1 | Самостоятельная работа с учебником, работа со схемами и таблицами, словарная работа, тренировочные упражнения | Углубить и расширить знания по теме | ||
53 | Обобщающие слова при однородных членах предложе-ния. Знаки препина-ния при них | 1 | Самостоятельная работа, тренировочные упражнения, конструирование предложений | Углубить и расширить знания по теме. Подготовка к ЕГЭ | ||
54 | Обобщающие слова при однородных членах предложе-ния. Знаки препина-ния при них | 1 | Проверочная работа, творческая работа, задания ЕГЭ | Углубить и расширить знания по теме. Подготовка к ЕГЭ | ||
55-56 | Развитие речи. Подготовка к напи-санию сочинения-рассуждения на высказывание Г.В.Степанова «Словарь языка сви-детельствует, о чём думают люди, а грамматика – как они думают» Написание сочине-ния-рассуждения на высказывание Г.В.Степанова «Словарь языка сви-детельствует, о чём думают люди, а грамматика – как они думают» | 2 | Роль грамматических и лексических норм. | Совершенствовать умение писать сочинения-рассуждения | ||
57 | Обобщающий урок по теме «Однородные члены предложения» | 1 | Тренировочные упражнения | Систематизация знаний | ||
58 | Контрольный тест по теме «Однородные члены предложения» | 1 | ||||
59 | Понятие об обособленных членах предложения | 1 | Работа с учебником, работа над интонацией, сопоставление предложений | Развивать навыки выразительного чтения | ||
60-61 | Обособленные определения и приложения | 1 | Тренировочные упражнения, конструирование предложений, словарная работа | Закрепить умение находить в предложении обособленные определения, развивать навыки выразительной речи. Подготовка к ГИА | ||
62 | Обособление сог-ласованных рас-пространённых и нераспространён-ных определений | 1 | Тренировочные упражнения, конструирование предложений, пунктуационный разбор | Закрепление пунктуационных навыков, подготовка к ГИА | ||
63 | Обособление оп-ределений с обсто-ятельственным от-тенком. Обособле-ние несогласован-ных определений | 1 | Тренировочные упражнения, конструирование предложений, пунктуационный разбор | Закрепление пунктуационных навыков, подготовка к ГИА | ||
64 | Обособление опре-делений и приложе-ний, относящихся к личному местоимению | 1 | Тренировочные упраж-нения, конструирование предложений, пунктуа-ционный разбор, творческая работа | Закрепление пунктуационных навыков, подготовка к ГИА | ||
65 | Обособление согласованных приложений | 1 | Тренировочные упражнения, конструирование предложений, пунктуационный разбор | Закрепление пунктуационных навыков, подготовка к ГИА | ||
66 | Отсутствие или наличие запятой перед союзом КАК | 1 | Работа с дополнительным материалом, тренировочные упражнения | Углубление знаний по данной теме | ||
67 | Практическое занятие по теме «Обособленные определения и приложения» | 1 | Выполнение тестовых заданий, объяснительный диктант | |||
68-69 | Развитие речи изложение по тексту о В.А.Суворове | 2 | Совершенствование навыков написания изложения | |||
70 | Проверочная ра-бота. Тестирование по теме «Обособ-ленные определения и приложения | 1 | Выполнение заданий по теме «Обособленные определения и приложения» | Проверить знания учеников по теме | ||
71 | Обособленные обстоятельства | 1 | Сопоставление лексических единиц, тренировочные упражнения, графический диктант | Углубить представления учеников обособленных обстоятельствах, показать различие между деепричастиями и наречиями, вырабатывать навыки выразительного чтения | ||
72-73 | Обособление обстоятельств, выраженных деепричастными оборотами и одиночными деепричастиями | 1 | Тренировочные упражнения, работа над речевыми нормами, объяснительный диктант, выразительное чтение | Развивать умение определять обосленные обстоятельства в тексте, отлчать деепричастия от образованных от них наречий | ||
74 | Практическая работа по теме «Обособленные обстоятельства» | 1 | Тренировочные упражнения, объяснительный диктант, конструирование предложений | Закрепить знания по теме, развивать пунктуационные навыки и навыки выразительного чтения и элементов лингвистического разбора | ||
75 | Обособление обстоятельств, выраженных существительными с предлогами | 1 | Работа по таблице, орфографическая работа, тренировочные упражнения | Формировать умение интонационно правильно произносить предложения с обособленными обстоятельствами уступки и причины, выраженными существительными с предлогами, развивать пунктуационные навыки | ||
76-77 | Развитие речи. Подготовка к напи-санию сжатого из-ложения по тексту В.М.Пескова. Написание сжатого изложения по тексту В.М.Пескова. | 2 | Повторение приёмов сжатия текста. | Развивать навыки письменного изложения текста, творческие способности учеников, совершенствовать навыки сжатия текста. | ||
78 | Обособление уточняющих членов предложения | 1 | Анализ изложений, составление плана, работа над интонацией, тренировочные упражнения | Дать понятие об обособлении уточняющих членов предложения, показать их роль и значение в предложении | ||
79 | Обособление уточняющих членов предложения | 1 | Работа над интонацией, тренировочные упражнения, составление таблицы | Развивать навыки обнаружения уточняющих членов в устной речи и в тексте; дать понятие о разделительных и выделительных знаках препинания | ||
80 | Обобщение изученного по теме «Обособленные и уточняющие члены предложения | 1 | Выполнение заданий различного уровня и характера | Проверка знаний | ||
81 | Контрольный дик-тант по теме «Обо-собленные члены предложения» | 1 | Проверка ЗУН | |||
82 | Обращение и знаки препинания при нём | 1 | Самостоятельная работа с учебником, тренировочные упражнения | Развивать пунктуационные навыки, работать над соблюдением правильной интонации | ||
83 | Обращение и знаки препинания при нём | 1 | Тренировочные упражнения, объяснительный диктант, конструирование предложений | Углубить представление об обращении и его роли в предложении и поэтичес-кой речи; работать над соблюдением правильной интонации | ||
84 | Р.речи. Публичное выступление. | 1 | Составление делового письма. | Уметь составить собственное выска-зывание в офици-ально-деловом сти-ле, сохраняя его особенности, соб-людая специфику жанра, использовать обращение, учиты-вая адресат и цель делового письма. | ||
85 | Вводные слова и знаки препинания при них. | 1 | Самостоятельная работа с учебником, составление плана, тренировочные упражнения, лингвистические задания | Развивать культуру речи учащихся | ||
86 | Вводные слова и предложения и знаки препинания при них | 1 | Тренировочные упражнения, выразительное чтение | Закрепить навыки правильной интонации в предложениях с вводными конструкциями, развивать культуру речи учеников | ||
87 | Вводные слова и предложения и знаки препинания при них. Вставные конструкции | 1 | Тренировочные упражнения, выразительное чтение | Вырабатывать навыки правильной интонации в предложениях с вставными конструкциями | ||
88 | Вставные конструкции | 1 | Тренировочные упражнения, выразительное чтение, упражнения по культуре речи | Вырабатывать навыки правильной интонации в предложениях с вставными конструкциями | ||
89-90 | Развитие речи. Подготовка к напи-санию сочинения-рассуждения публи-цистического харак-тера. Написание сочине-ния-рассуждения публицистического характера. | 2 | Написание сочинения. | |||
91 | Контрольный дик-тант по теме «Пред-ложения с обраще-ниями, вводными словами, междоме-тиями» | 1 | Проверка знаний | |||
92 | Предложения с прямой речью, знаки препинания при них | 1 | Работа со схемами и таблицей, выразительное чтение, тренировочные упражнения, конструирование предложений | Выработка навыков постановки знаков препинания в предложениях с прямой речью, навыков правильной интонации в таких предложениях | ||
93 | Предложения с прямой речью, знаки препинания при них | 1 | Тренировочные упражнения | Формировать умение определять место слов автора и прямой речи в предложении, составлять схемы предложения | ||
94 | Практикум. Диалог. Прямая речь | 1 | Тренировочные упражнения, и задания, объяснительный диктант, словарная работа | Развивать пунктуационные навыки | ||
95 | Предложения с косвенной речью. Замена прямой речи косвенной. | 1 | Самостоятельная работа, тренировочные упражнения, выразительное чтение | Развивать навыки перевода прямой речи в косвенную | ||
96 | Цитаты и знаки препинания при них | 1 | Выразительное чтение, тренировочные упражнения, упражнения по развитию устной речи | Обучить навыкам правильного цитирования | ||
97 | Повторение тем «Словосочетание», | 1 | Лингвистический разбор, задание на закрепление изученного материала, тренировочные упражнения | Закрепление ЗУН | ||
98 | Повторение по теме «Двусоставные предложения», | 1 | ||||
99 | Повторение по теме «Односоставные предложения» | 1 | ||||
100 | Повторение по теме «Однородные члены предложения», «Предложения с обособленными членами предложения» | 1 | Лингвистический разбор, объяснительный диктант, взаимопроверка, тренировочные упражнения | Закрепление ЗУН | ||
101-102 | Р.речи. Подготовка к написанию сжато-го изложения по тексту Д.С.Лиха-чёва. Написание сжатого изложения по текс-ту Д.С.Лихачёва. | 2 | Повторение приёмов сжатия текста. | Закрепление знаний по написанию сжатого изложения. | ||
103 | Повторение по теме «Предложения с обособленными членами предложения» | 1 | Словарный диктант, лингвистический разбор, анализ текста, составление плана, пересказ, тренировочные упражнения | Закрепление ЗУН | ||
104 | Административная контрольная работа. (тестирование в формате ГИА) | 1 | Проверка ЗУН | |||
105 | Повторение тем «Обращение», «Вводные слова», «Способы передачи чужой речи» | 1 | Составление предложений. Разбор заданий ГИА. | Закрепление ЗУН | ||
Тематическое планирование уроков русского языка в 8 классе
№ п\п | Название темы | Количество часов | ||
Общее количество часов | УРР | Контрольные работы | ||
1 | Введение. Общие сведения о языке. | 1 | ||
2 | Повторение пройденного в V—VII классах | 8 | 1 | 1-д. |
3 | Синтаксис. Пунктуация. Культура речи. В т. ч.: | 87: | ||
Синтаксис. Пунктуация. Словосочетание. | 3 | |||
Простое предложение | 3 | 1 | ||
Главные члены предложения. | 10 | 2 | 1 | |
Второстепенные члены предложения. | 9 | 2 | 1 т. | |
Односоставные предложения | 9 | 1 адм. контр. | ||
Предложения с однородными членами | 15 | 4 | 1 к.т. | |
Предложения с обособленными членами | 23 | 4 | 1т. 1 к.д. | |
Предложения с обращениями, вводными словами, междометиями | 10 | 3 | 1 к.д. | |
Способы передачи чужой речи. Прямая и косвенная речь | 5 | |||
4 | Повторение и систематизация пройденного в VIII классе | 9 | 2 | 1 адм.контр. |
ИТОГО: | 105 | 19 | 9 | |
Учебно-тематичеекое планирование
по русской литературе
Класс – 8
Учитель – Валиева Гульфина Ренатовна
Количество часов
Всего – 70 часов; в неделю – 2 часа
Плановых уроков:
- контрольных уроков – 2
- уроков внеклассного чтения - 7
- административных контрольных уроков – 1
- уроков развития речи – 6
Учебная и методическая литература
1. Егорова Н. В. Универсальные поурочные разработки по литературе: 8 класс. – М.: ВАКО, 2008.
2. Золотарева И. В. и др. Поурочные разработки по литературе. 8 класс. – М.: «ВАКО», 2003.
3. Тимофеев Л. И. и др. Краткий словарь литературоведческих терминов. М., «Просвещение», 1985.
Пояснительная записка
Статус документа
Настоящая рабочая программа по литературе для VIII класса составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования и в соответствии с региональным базисным учебным планом для общеобразовательных учреждений Министерства образования и науки РТ, учебного плана МБОУ «Тимершикская СОШ» за 2012-2013 учебный год, на основе программы для 5-11 классов татарской средней общеобразовательной школы, допущенной Министерством образования и науки Республики Татарстан, под редакцией М.Г.Ахметзянова (Казань, «Магариф», 2009г.), учебника М.Г.Ахметзянова, М.В.Ведишенковой, Т.В.Воронцовой и др. «Русская литература» Казань, «Магариф», 2007 г. 8 класс
В 8 классе на изучение литературы отводится 2 часа в неделю, за год - 70 часов. Из них на внеклассное чтение отведено 7 уроков, на развитие речи – 6 уроков, на контрольные работы-3 часа. Планированием предусмотрены уроки подготовки к домашнему сочинению и написание классного сочинения.
Программа составлена с учётом специфики восприятия русской литературы учащимися школы с родным (нерусским) языком обучения, их читательского опыта, приобретённого в процессе изучения родной литературы, своеобразной по своей художественно-эстетической системе.
Структура документа
Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию обучения, воспитания и развития учащихся средствами учебного предмета в соответствии с целями изучения русской литературы, которые определены стандартом, конкретизирует содержание предметных тем образовательного стандарта и дает распределение учебных часов по разделам курса.
Исходя из этого, рабочая программа по русской литературе представляет собой целостный документ, включающий пять разделов:
пояснительную записку;
содержание тем учебного курса;
требования к уровню подготовки учащихся;
произведения для заучивания наизусть;
перечень учебно-методического обеспечения.
Цель преподавания русской литературы в татарской школе – приобщение учащихся к искусству слова, богатству русской классической и зарубежной литературы, становление духовного мира ученика, создание условий для формирования личности с высокими ценностными установками, интересами и потребностями, гражданской идейно-нравственной позицией.
Программа включает в себя художественные произведения русской и зарубежной литературы, поднимающие вечные проблемы (добро и зло, жестокость и сострадание, великодушие, прекрасное в природе и человеческой жизни, роль и значение книги в жизни писателя и читателя пр.).
Курс литературы опирается на следующие виды деятельности по освоению содержания художественных произведений и теоретико-литературных понятий:
- осознанное, творческое чтение художественных произведений разных жанров;
- выразительное чтение художественного текста;
- различные виды пересказа (подробный, краткий, выборочный, с элементами комментария, с творческим заданием);
- ответы на вопросы, раскрывающие знание и понимание текста произведения;
- заучивание наизусть стихотворных и прозаических отрывков;
- анализ и интерпретация произведения;
- составление планов и написание отзывов о произведениях;
- написание сочинений по литературным произведениям и на основе жизненных впечатлений;
- целенаправленный поиск информации на основе знания её источников и умения работать с ними.
При чтении и изучении литературного произведения важно учитывать авторский замысел и авторскую позицию, особенности конфликта, характеров действующих лиц, художественное своеобразие произведения. Такой подход позволит организовать нравственно-эстетическую направленность анализа и выявить не только конкретно-историческое содержание произведения, но и его непреходящее, общечеловеческое содержание и значение.
Освоение литературы как учебного предмета – важнейшее условие речевой и лингвистической грамотности учащегося. Литературное образование способствует формированию его речевой культуры.
Одна из составляющих литературного образования – литературное творчество учащихся. Творческие работы различных жанров способствуют развитию аналитического и образного мышления школьника, в значительной мере формируя его общую культуру и социально-нравственные ориентиры.
Содержание тем учебного курса
8 класс (70ч)
№ | Тема, раздел | Количество часов | Развитие речи | Контрольные работы | Внеклассное чтение |
Введение | 1 | ||||
1 | А.С.Пушкин | 7 | 1 | ||
2. | М.Ю.Лермонтов | 3 | 1 | ||
3 | Н.В.Гоголь | 4 | 1 | 1 | 1 |
4 | И.С.Тургенев | 2 | 1 | ||
5 | Ф.И.Тютчев | 1 | |||
А.А.Фет | |||||
6 | А.К.Толстой | 1 | |||
7 | Н.А.Некрасов | 3 | |||
8 | Н.С.Лесков | 1 | |||
9 | Л.Н.Толстой | 1 | 1 | 1 | |
10 | В.М.Гаршин | 1 | |||
11 | А.П.Чехов | 3 | 1 | ||
12 | И.А.Бунин | 1 | |||
13 | А.И.Куприн | 1 | |||
14 | М.Горький | 1 | 1 | ||
15 | В.В.Маяковский | 2 | |||
16 | М.И.Цветаева | 1 | |||
17 | О.Э.Мандельштам | 1 | 1 | ||
18 | К.Г.Паустовский | 2 | 1 | ||
19 | А.Т.Твардовский | 2 | |||
20 | Поэзия войны | 1 | |||
21 | А.П.Платонов | 2 | |||
22 | А.А.Ахматова | 2 | |||
23 | А.И.Солженицын | 2 | 1 | ||
24 | В.П.Астафьев | 1 | |||
25 | Н.М.Рубцов | 1 | |||
26 | Ч.Т.Айтматов | 2 | 1 | 1 | |
27 | Жюль Верн | 1 | |||
28 | Артур Конан Дойл | 1 | |||
29 | В.Скотт | 1 | |||
30 | Э.По, Э.Т.А.Гофман | 1 | |||
31 | Антуан де Сент- Экзюпери, М.де Сервантес | 1 | |||
Всего | 54 | 6 | 3 | 7 |
Программа предусматривает различные формы контроля знаний обучающихся: тестирование, ответы (как письменные, так и устные) на вопросы, сочинения
Требования к уровню подготовки учащихся
по русской литературе за курс 8 класса
Учащиеся должны знать:
- Тексты художественного произведения.
- Основные темы и особенности композиции изученных произведений.
- Событийную сторону (сюжет) и героев изученных произведений.
- Основные признаки понятий: художественный образ, тема, идея, сюжет, композиция произведения, рифма, строфа.
- Характерные особенности драматических и лиро-эпических произведений.
Учащиеся должны уметь:
- Выделять элементы композиции изучаемых произведений и понимать их роль в произведении.
- Характеризовать героев произведения, выявляя в них общее и индивидуальное, сопоставлять героев с целью выявления авторского отношения к ним.
- Различать эпические, лирические и драматические произведения.
- Выразительно читать текст с учетом особенностей художественного произведения (лирического, эпического, драматического).
- Создавать устное или письменное сочинение-рассуждение о героях изучаемого произведения (индивидуальная, сравнительная, групповая характеристика) с учетом авторского права.
- Составлять сложный план характеристики героев художественного произведения.
- Давать устный или письменный отзыв о самостоятельно прочитанном произведении, кинофильме, спектакле, телепередаче.
- Давать анализ отдельного эпизода.
Произведения для заучивания наизусть
А.С.Пушкин. «К Чаадаеву»
М.Ю.Лермонтов. «Мцыри» (отрывок).
Ф.И.Тютчев «Я встретил вас – и всё былое...»
А.А.Фет «Сияла ночь. Луной был полон сад...»
А.К.Толстой «Средь шумного бала, случайно...»
М.И.Цветаева. «Моим стихам, написанным так рано...»
В.В.Маяковский. «Хорошее отношение к лошадям».
О.Э.Мандельштам. «Мы живём, под собою не чуя страны...»
А.А.Сурков. «Бьётся в тесной печурке огонь...»
А.А.Ахматова. «Мне голос был. Он звал утешно...»
Н.М.Рубцов. «Привет, Россия»
Перечень учебно-методического обеспечения
- «Русская литература 8 класс. Учебник-хрестоматия» в 2 частях для татарских средних общеобразовательных школ (авторы – М.Г.Ахметзянов, М.В.Ведишенкова, Т.В.Воронцова и др. - Казань, «Магариф», 2007 г.).
- Н.В.Егорова. Поурочные разработки по литературе к учебникам-хрестоматиям В.Я.Коровиной, Г.И.Беленького, Т.Ф.Курдюмовой. Универсальное пособие. 8 класс. М., «ВАКО», 2008 г.
- Т.О.Скиргайло, Г.Х.Ахбарова. Тематическое планирование уроков литературы в 8-9 классах с учётом национально-регионального компонента. Казань, «Школа», 2008 г.
Содержание программы.
Введение. Художественная литература и действительность
Русская литература XIX века.
А.С.Пушкин. Пушкин и декабристы. «К Чаадаеву», «Во глубине сибирских руд»,«Арион», «Анчар». «Капитанская дочка». Историческая основа повести. Формирование личности в повести. Проблема чести и долга в повести.
«История пугачевского бунта» (отрывки)
«Станционный смотритель». Тема «маленького человека» в повести. Образ повествователя в повести
М.Ю.Лермонтов. «Люблю я цепи синих гор…», «Синие горы Кавказа, приветствую вас!...», «Три пальмы». Взаимоотношения человека и природы в поэзии Лермонтова.
«Мцыри». Идейное содержание поэмы. Художественное своеобразие поэмы
Н.В.Гоголь. Биографический очерк.
Комедия «Ревизор».Разоблачение социальных и нравственных пороков чиновников царской России в комедии «Ревизор».Речевая характеристика героев комедии «Ревизор».Хлестаков и «хлестаковщина» «Петербургские повести», «Шинель»
И.С.Тургенев. Биография писателя. Народ как носитель лучших черт национального характера в рассказе «Певцы»
Изображение русской действительности в рассказе «Бурмистр» , «Живые мощи».
Ф.И.Тютчев. «Я встретил вас – и все былое…»
А.А.Фет «На заре ты ее не буди…», «Сияла ночь. Луной был полон сад…»
А.К.Толстой. «Средь шумного бала, случайно…», «Не ветер, вея с высоты…»
Чистота нравственного чувства и красоты родной природы.
Н.А.Некрасов. Биография поэта. Поэма «Мороз, Красный нос». Изображение крестьянской жизни в поэме. Поэтический образ русской женщины в поэме «Мороз, Красный нос»
«Орина, мать солдатская», «В полном разгаре страда деревенская…», «Замолкни, Муза мести и печали!..», «Вчерашний день, часу в шестом… ». Печальная доля русской крестьянки в лирике Н.А.Некрасова.
Н.С.Лесков. Биография писателя. «Тупейный художник». Воспевание творческого труда народа в рассказе.
Л.Н.Толстой. «После бала». Автор и рассказчик в рассказе «После бала»
Урок внеклассного чтения. Л.Толстой. «Юность», «Хаджи Мурат»
В.М.Гаршин. «Красный цветок». Произведение о непримиримой борьбе человека со злом.
А.П.Чехов. Биография писателя. «Человек в футляре». Изображение духовного оскудения человека в рассказе.
Беликовщина как явление времени
«Крыжовник», «О любви». Сохранение в человеке человека.
Русская литература XX века.
И.А.Бунин. Биография писателя. Рассказ «Темные аллеи»
А.И.Куприн «Куст сирени». Согласие и взаимопонимание как основа любви и счастья в семье в рассказе.
М.Горький. Изображение «свинцовых мерзостей жизни» в повести «Мои университеты».
Урок внеклассного чтения. Мечта М.Горького о светлой жизни в рассказе «Сказки об Италии»
В.В.Маяковский. Биография поэта. «Послушайте!», «Хорошее отношение к лошадям». Гуманистический смысл стихотворений поэта.
Обличение бюрократизма в сатирическом стихотворении В.Маяковского «Прозаседавшиеся».
М.Цветаева. Биография поэта. «Моим стихам, написанным так рано…», «Красною кистью рябина зажглась…», «Тоска по Родине! Давно…».
О.Мандельштам. Биография поэта. «Раковина», «Автопортрет», «Мы живем, под собою не чуя страны…».
К.Г.Паустовский. Слово о писателе. «Телеграмма». Проблема истинной человечности в рассказе.
Урок внеклассного чтения по рассказам К.Г.Паустовского «Снег», «Белая радуга»
А.Т.Твардовский. Поэма «Василий Теркин».
Стихотворения о Великой Отечественной войны
А.А.Сурков. «Песня смелых», «Бьется в тесной печурке огонь…».
К.М.Симонов. «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…», «Жди меня…», Стихи М.Джалиля.
А.А.Платонов. «Возвращение». Война и семья – основная тема рассказа А.Платонова.
А.Ахматова. Биография поэта. «Я живу, как кукушка в часах…», «Мне голос был. Он звал утешно…», «Мне ни к чему одичесие рати…», «Читатель», «Мужество». Патриотическая направленность лирики поэта.
А.И.Солженицын Биография писателя. Рассказ «Матренин двор».Образ Матрены как воплощение деятельного добра.
Урок внеклассного чтения. А.И.Солженицын «Как жаль»
В.Астафьев. Биография писателя. Рассказ «Фотография, на которой меня нет».
Н.Рубцов. Слово о поэте. «Привет, Россия…», «Русский огонек», «Поэзия». Любовь к людям, к родной природе.
Чингиз Айтматов. Биография писателя Повесть «Белый пароход» Осуждение жестокости и бездуховности.
Зарубежная литература
Жюль Верн. «Таинственный остров»
Артур Конан-Дойл. Рассказ «Пестрая лента»
В.Скотт «Айвенго», «Квентин Дорвард»
Э.А.По «Чёрный кот»
Э.Т.А.Гофман «Золотой горшок»
Антуан де Сент Экзюпери «Маленький принц»
М.де Сервантес «Дон Кихот» ( фрагменты)
Учебно-тематическое планирование по русской литературе для 8 класса.
№ | Тема урока | Кол-во ча-сов | Тип урока | Характеристика деятельности учащихся или виды учебной деятельности | Виды контроля измерители | Планируемые результаты освоения материала | Домашнее задание | Дата проведения | |
План | Факт | ||||||||
1 | Вводный. Литература как искусство слова. Литература и другие виды искусства. | 1 | Изучение нового материа-ла | Знакомство с учебником, запись основных положений лекции учителя | Фронтальный опрос | Получить более глубокое понимание о литературе как одном из видов искусства | Ответить на во-просы: какую роль играет в ва-шей жизни кни-га? Зачем чело-веку в трудную минуту хочется обратиться к книге? Написать небольшое со-чинение «Книга в моей жизни» | ||
2 | Русская литература XIX века. А.С.Пушкин и декабристы. «Во глубине сибирских руд…», «К Чаадаеву» | 1 | Изучение нового матери-ала | Работа по учебнику, сооб-щения учащихся. | Индивидуаль-ный (оценка сообщений) Ответы на поставленные вопросы | Совершенствова-ние знаний о Пушкине. | Выучить наи-зусть стих. «К Чаадаеву», «Во глубине сибир-ских руд…» | ||
3 | Вольнолюбивые мотивы в лирике Пушкина. «Арион», «Анчар» Стихотворная строфа. | 1 | Изучение нового материа-ла | Беседа, работа по учебнику, выразительное чтение стихотв. | Анализ стих. | Умение анализировать стихотворен. | Ответы на вопросы стр. 13 | ||
4 | А.С.Пушкин. Краткий рассказ о писателе. Творческая история повести «Капитанская дочка». Композиция . Жанр. | 1 | Изучение нового материа-ла | Сообщение учеников, запись основных положений лекции, беседа | Индивидуаль-ный, ответы на вопросы | Расширение литературных знаний о творчестве Пушкина | Перечитать 1-2 главы. Сообще-ния по подгруп-пам: 1)любовная история Гринёва и Маши; 2)Пугачёв и пу-гачёвское вос-стание; 3)Этапы духов-ного созревания Петра Гринёва; 4)Проблема чес-ти и долга в по-вести «Капитан-ская дочка» | ||
5 | Становление личности Петра Гринёва под влиянием «благих потрясений» | 1 | Совер-шенство-вание ЗУН | Составление плана, пересказ, работа по тексту, аналитическая беседа | Оценка ответов учащихся, составленных планов (выборочно) | Обобщение и систематизация полученных знаний Умение определять тему и идею произведения, давать оценку героям и их поступкам, аргументировать свой ответ, доказывать свою точку зрения | Предложите свою тему сочи-нения по образу Петра Гринёва, составьте слож-ный план по вы-бранной вами теме. Какие убеждения Гри-нёва являются обычным для дворянина, ка-кие – его лич-ными, выстра-данными на соб-ственном жиз-ненном опыте? | ||
6 | Образ Пугачёва в повести «Капитанская дочка». Отношение автора и рассказчика к народной войне. | 1 | Урок обобще-ния и система-тизации ЗУН | Беседа, выполнение заданий, сообщение ученика | Оценка ответов на вопросы по содержанию произведения, сообщения учащихся, ознакомление с историей пугачёвского бунта. | Обобщение и систематизация полученных знаний, умение делать выводы | Составить план к теме «Образ Пугачёва в по-вести А.С.Пуш-кина «Капитан-ская дочка». Ин-дивидуально: «Тема дороги в повести «Капи-танская дочка» | ||
7 | Изображение «малень-кого человека», его по-ложение в произведении «Станционный смот-ритель» | 1 | Беседа. | Работа по тексту, аналитическая беседа | Оценка ответов учащихся | Обобщение и систематизация полученных знаний, умение делать выводы | Рассказать содержание близко к тексту. | ||
8 | Пробуждение чувства собственного достоинства и чувства протеста в произведении «Станционный смотритель» | 1 | Беседа. | Работа по тексту, аналитическая беседа | Оценка ответов на вопросы по содержанию произведения, сообщения учащихся | Совершенствова-ние умения отби-рать материал для раскрытия темы, соблюдать его ком-позиционную структуру | Ответы на во-просы (индиви-дуальные) «Мое отношение к поступку Дуни» Готовиться к на-писанию сочин. | ||
9 | Р.речи. Классное сочинение на тему «Гуманизм и историзм в романе А.С.Пушкина «Капитанская дочка» | 1 | Урок развития речи. | Подготовка материала для сочинения. | Оценка сочинения. | Умение раскрыть тему, использова-ние цитат и их оформление на письме, выражение личного отношения к написанному. | |||
10 | Жизнь и судьба М.Лер-монтова. Кавказ в жизни и творчестве поэта. Взаимоотноше-ния человека и природы в стихах «Люблю я цепи синих гор…», «Три пальмы» | 1 | Совер-шенство-вание ЗУН | Выступления учащихся, запись основных поло-жений лекции учителя, анализ стихотворения «Кавказ», «Синие горы Кавказа, приветствую вас!...» выразительное чтение стихотворений | Оценка выступ-лений, вырази-тельного чтения, умения анализировать | Совершенствова-ние умения анализировать стихотворения | Подготовить выразительное чтение наизусть стихотворения «Кавказ», вы-писать в тетрадь из стихотворе-ния эпитеты, ме-тафоры, сравнения | ||
11 | «Мцыри» история создания поэмы, тема произведения, значение эпиграфа. Композиция. | 1 | Комбинированный урок | Комментированное чтение поэмы, беседа по прочитанному материалу, словарная работа. | Оценка ответов учащихся | Совершенствова-ние умения анализировать лирическое произведения, определять композиционные особенности, определять тему произведения | Подготовить пе-ресказ «Жизнь Мцыри в монас-тыре. Характер и мечты юноши-послушника». Ответить на во-просы: 1)какова цель побега Мцыри? 2)Что увидел и что уз-нал Мцыри о жизни во время своих скитаний? 3)почему погиб Мцыри? | ||
12 | Своеобразие поэмы «Мцыри». Черты романтизма в поэме, особенности языка и стиля. | 1 | Комбинированный урок | Аналитическая работа над образом Мцыри, работа с текстом, творческая работа в группах | Индивидуаль-ная групповая, ответы учащихся во время аналитической беседы | Совершенствовние умения делать выводы, аргуме-нтировать свой ответ. Формирование умения проникать в замысел автора, выявлять способы раскрытия образа главного героя поэмы. | Какие темы со-чинений вы хо-тели бы предло-жить своим од-ноклассникам? Составить связ-ный рассказ о герое. Подгото-вить для выра-зительного чте-ния наизусть от-рывок из поэмы. Подготовиться к тесту по поэме. Ответить на предложенные вопросы. | ||
13 | Р.р. Обучающее сочи-нение по поэме «Мцыри» | 1 | Развитие речи. | Сбор материала к сочинению, его систематизация. | Совершенствова-ние умения отбирать материал для раскрытия темы, соблюдать его омпозиции-онную структуру | Подготовить сообщения о жизни и твор-честве Н.В.Го-голя. Написать сочинение на одну из предло-женных тем. | |||
14 | Н.В.Гоголь – писатель-сатирик. Идейный замысел и особенности композиции комедии «Ревизор» | 1 | Изучение нового матери-ала | Запись основных положений лекционного материала. Словарная работа | Выборочная проверка записей, сделанных учеником | Формирование умения отбирать лекционный материал, составлять тезисы | Прочитать 1-е действие коме-дии и статью на с. 243-245. Как эта статья помо-гает понять со-бытия, происхо-дящие в коме-дии? Устно от-ветить на вопро-сы на с. 181. Что является завяз-кой комедии? Какие причины для страха име-ет каждый чиновник? | ||
15 | Разоблачение нравственных и социальных пороков чиновничества в комедии «Ревизор» | 1 | Комбинированный урок | Работа над содержанием действия, комментированное чтение, выполнение предложенных заданий. | Оценка ответов учащихся в ходе урока | Формирование умения анализировать драматическое произведение, учитывая его особенности. | Действие 2-3. Устно ответить на вопросы, данные в конце каждого дей-ствия. Выпиши-те в тетрадь ре-марки, опреде-ляяющие пове-денческую ли-нию городни-чего и Хлеста-кова по диало-гу. Добродушны ли «жулики» из «Ревизора»? | ||
16 | Мастерство речевых характеристик, своеобразие монологов и диалогов. | 1 | Практи-кум. | Разбор содержания произведения, ответы на вопросы. | Оценка ответов во время работы с текстом | Формирование аналитических способностей, уме-ния обобщать, де-лать выводы, ис--пользуя материал текста | Подготовить на выбор устную характеристику городничего или Хлестакова. | ||
17 | Хлестаков и хлеста-ковщина. Мастерство Гоголя в создании образа Хлестакова | 1 | Комбинированный урок | Работа по учебнику составление таблицы, групповая работа | Выборочная проверка таблицы, оценка работы в группах. | Формирование аналитических способностей, умения обобщать, делать выводы, используя материал текста. | Что такое «хлес-таковщина» в вашем понима-нии? Прочитать 4-е действие пьесы, ответить на вопросы на с. 228-229 | ||
18 | Особенности драматур-гического произведения. Подготовка к домашнему сочинению «Хлестаков – типичный герой николаевской России» | 1 | Развитие речи. | Подготовка материала для сочинения. | Оценка сочинения. | Умение раскрыть тему, использова-ние цитат и их оформление на письме, выражение личного отноше-ния к написан-ному. | Дописать сочинение. | ||
19 | Вн. чт. Н.В.Гоголь «Петербургские повести», «Шинель» | 1 | Урок вне- классного чтения. | Беседа по содержанию, пересказ эпизодов | Оценка ответов во время беседы, пересказ эпизодов | Умение самостоя-тельно работать с текстом, давать оценку поступкам героев, обобщать, делать выводы. | Читать произве-дение И.С.Тур-генева «Живые мощи» и др рас-сказы (по выбо-ру) | ||
20 | Контрольная работа по творчеству А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Н.В.Гоголя. | 1 | Контрольный урок | Ответы на предложенные вопросы и задания | Уровень выполнения практической работы | Умение обобщать, систематизировать и применять полученные знания. | Подготовить со-общение о жиз-ни и творчестве И.С.Тургенева. вспомнить ранее изученные про-изведения пи-сателя, соста-вить устный рассказ о них. | ||
21 | И.С.Тургенев. личность, судьба, творчество. На-род как носитель луч-ших черт национального характера в произведен. «Певцы» | 1 | Совер-шенство-вание ЗУН | Выступление учащихся, запись основных положений лекции учителя | Индивидуаль-ный | Подготовка к восприятию произведения «Певцы» | |||
22 | Создание целостной картины русской действительности в рассказе «Бурмистр» | 1 | Беседа | Беседа по содержанию рассказа. | Оценка ответов во время беседы на знание текста | Развитие умения определять, какие средства использует автор для раскрытия образа героя | |||
23 | Вн. чт. И.С.Тургенев «Живые мощи» и др. рассказы (по выбору учителя) | 1 | Урок вне- классного чтения | Беседа по содержанию, пересказ эпизодов | Оценка ответов во время беседы, пересказ эпизодов | Умение самостоя-тельно работать с текстом, давать оценку поступкам героев, обобщать, делать выводы. | Читать произве-дение Л.Н.Тол-стого «Юность» | ||
24 | Творчество Ф.И.Тют-чева и А.А.Фета. | 1 | Урок- семинар | Поэтические средства языка в пейзажной лири-ке. Анализ стихов «Я встретил вас – и всё бы лое..», «На заре ты её не буди…», «Сияла ночь. Луной был полон сад…» | Беседа , выразительное чтение | Выработка навыков анализа лирического произведения | Выучить наизусть стих Фета 1 гр., Тютчева 2 гр. | ||
25 | Музыкальность лирики А.К.Толстого | 1 | Комбинированный | Жизнь и творчество по-эта. Выражение пережи-ваний поэта в стихах о родной природе. Анализ стихотворений «Средь шумного бала, случай-но…», «Не ветер, вея с высоты…» | Беседа , выразительное чтение | Развитие умения анализировать лирическое произведение | «Средь шумного бала..» выучить стих | ||
26 | Н.А.Некрасов, Биогра-фия поэта. Изображение крестьянской жизни в поэме «Мороз, Красный нос» | 1 | Лекция с элемен-тами беседы. | Русский национальный быт и обычаи, поэтические предания и судьба как отражение тяжелой жизни крестьян | Беседа , выразительное чтение | Умение анализиро-вать поэму, давать оценку поступкам героев. | Подготовиться по вопросам и заданиям | ||
27 | Поэтический образ русской женщины в поэме «Мороз, Красный нос» | 1 | Урок – беседа. | Самобытность дарования поэта. Народно-поэтические мотивы в поэме | Беседа , выразительное чтение | Умение анализиро-вать поэму, давать оценку поступкам героев. | Рассказать содержание поэмы. | ||
28 | Поэт о печальной доле русской крестьянки. «Орина, мать солдатская», «Вчерашний день, в часу шестом» | 1 | Практи-кум. | Мысли поэта о печаль-ной доле русской кресть-янки. Горечь и сострада-ния героине. Граждан-ские мотивы в творчес-тве. Анализ стихотворе-ний «В полном разгаре страда деревенская», «Замолкни, Муза мести и печали!...» | Беседа , выразительное чтение | Развитие умения анализировать лирическое произведение | Подготовиться к выразительному чтению и по вопросам | ||
29 | Очерк жизни и творчес-тва Н.С.Лескова. Про-славление талантливос-ти русского человека в произведении «Тупей-ный художник» | 1 | Комбинированный | Прославление талантливости русского человека, воспевание творческого труда народа. | Беседа устный рассказ | Выработка навы-ков определения характеров персо-нажей, их развитие | Подготовиться к пересказу содержания | ||
30 | Л.Н.Толстой. Личность и судьба писателя. Рас-сказ «После бала». Кон-траст как приём, рас-крывающий идею рас-сказа. Автор и рассказ-чик в произведении. Мо-ральная ответственность человека за всё происхо-дящее. | 1 | Совер-шенство-вание ЗУН | Чтение и составление плана статьи учебника, выборочный пересказ, слушание рассказа Беседа с элементами диспута, сопоставительная работа, тест | Оценка ответов во время беседы | Углубление литературных знаний, умение анализировать произведение . | Написать не-большое сочи-нение-размыш-ление «Что но-вого я открыл из жизни великого писателя?» пе-речитать рассказ «После бала», обратить внима-ние на вырази-тельные сред-ства, использо-ванные автором. | ||
31 | Р/р. Подготовка к домашнему сочинению по рассказу «После бала» | 1 | Развитие речи | Подготовка материала для сочинения. | Оценка сочинения. | Умение раскрыть тему, использова-ние цитат и их оформление на письме, выражение личного отноше-ния к написан-ному. | Дописать сочинение. | ||
32 | Внеклассное чтение по повести Л.Н.Толстого «Юность» («Хаджи Мурат».) | 1 | Урок вне- классного чтения. | Беседа по содержанию, пересказ эпизодов | Оценка ответов во время беседы, пересказ эпизодов | Умение самостоятельно работать с текстом, давать оценку поступкам героев, обобщать, делать выводы. | Читать произве-дение М.Горь-кого «Мои уни-верситеты» (Сказки об Ита-лии) Читать рас-сказ В.М.Гарши-на «Красный цветок» | ||
33 | Жизнь и творчество В. М. Гаршина. «Крас-ный цветок» — произве-дение о непримиримой борьбе человека со злом. | 1 | Изучение нового матери-ала | Беседа с элементами диспута. | Оценка ответов во время беседы, пересказ эпизодов | Углубление лите-ратурных знаний, умение анализиро-вать произведение | Читать рассказ «Человек в футляре» | ||
34 | А.П.Чехов. Биография писателя. Изображение духовного оскудения личности в рассказе «Человек в футляре» | 1 | Изучение нового матери-ала | Беседа по содержанию | Оценка ответов во время беседы, пересказ эпизодов | Умение самостоятельно работать с текстом, давать оценку поступкам героев, обобщать, делать выводы. | Подготовить не-большое устное сочинение «Что я помню из про-изведений Чехо-ва?», пересказ известных рассказов. | ||
35 | Беликовщина как явление времени. Своеобразие композиции рассказов «Маленькой трилогии» | 1 | Практи-кум | Беседа по содержанию | Оценка ответов во время беседы, пересказ эпизодов | Умение самостоя-тельно работать с текстом, давать оценку поступкам героев, обобщать, делать выводы. | |||
36 | А.П.Чехов. Рассказ «О любви» как история об упущенном счастье. | 1 | Совер-шенство-вание ЗУН | Слушание рассказа, выступления по материалу домашнего задания | Оценка за выполнение домашнего задания | Умение систематизировать и обобщать ранее изученный материал при изучении нового | Письменно от-ветить на во-прос: «Кто прав и кто виноват в безвыходной си-туации?» или «Правильно ли поступили герои?» | ||
37 | Контрольная работа по творчеству М.Ю.Лер-монтова, Н.В.Гоголя, И.С.Тургенева, Н.С.Лес-кова, Л.Н.Толстого, А.П.Чехова | 1 | Урок контроля. | Пересказ, аналитическая беседа, творческая работа | Индивидуаль-ная групповая | Умение систематизировать и обобщать ранее изученный материал | |||
38 | И.А.Бунин. Слово о писателе. Печальные судьбы в рассказе «Темные аллеи» | 1 | Изучение нового матери-ала | Запись основных положений лекции, работа с учебником | Выборочная проверка составленных тезисов | Умение отбирать основной материал из лекции учителя | Прочитать рас-сказ «Кавказ», определить его тему. Ответить на вопрос «Ка-кие чувства вы-звали у вас пос-тупки героев?» | ||
39 | А.И.Куприн. Слово о писателе. Утверждение согласия и взаимопони-мания, любви и счастья в семье в рассказе «Куст сирени» | 1 | Лекция с элементами беседы. | Работа в группах, дискуссия | Индивидуаль-ный, групповой | Вызвать интерес к творчеству писате-ля, выявить нрав-ственные пробле-мы рассказа. | Подготовить пересказ рассказа. | ||
40 | А.М.Горький. Слово о писателе. А.М.Горький в Казани. Автобиогра-фическая основа повес-ти «Мои университеты» | 1 | Изучение нового матери-ала | Запись лекционного материала, работа с учебником, творческая работа | Выборочная проверка тезисов, творческого задания | Умение высказывать свою точку зрения по проблеме | Сравнительная характеристика Челкаша и Гаврилы | ||
41 | Вн.чт. М.Горький «Сказки об Италии», «Мои университеты» Мечта писателя о светлой, счастливой жизни свободного человека. | 1 | Урок вне-классного чтения. | Пересказ, аналитическая беседа, творческая работа | Индивидуаль-ная групповая | Умение выявлять способы характеристики героев автором | Написать сочи-нение «Посту-пок, за который я себя осуждаю» Читать произве-дение К.Г.Паус-товского «Снег», «Бриз», «Белая радуга» | ||
42 | Жизнь и творчество В.В.Маяковского Особенности стихотворной речи поэта. «Послушайте», «Хорошее отношение к лошадям» | 1 | Изучение нового матери-ала | Словарная работа, работа над циклом, анализ стихотворений | Индивидуаль-ный групповая | Знать основные факты жизни и творческого пути В.В. Маяковского, уметь самостоя-тельно делать выводы. | Подготовиться к выразительному чтению по выбору. | ||
43 | «Прозаседавшиеся» Обличение бюрократизма в сатире поэта | 1 | Изучение нового матери-ала | Словарная работа, работа над анализом стихотворения | Индивидуаль-ный групповая | Знать особенности ритма, лексических средств и тропов в стихотворениях Маяковского. (гипербола, гротеск, литота) знать содержание понятия сатира, | Подготовиться к выразительному чтению по выбору. | ||
44 | Лирика М.И.Цветаевой. «Тоска по родине», «Моим стихам, написанным так рано…», «Красною кистью рябина зажглась…»и.т Разнообразие ритмов, лаконизм стихов. | 1 | Изучение нового матери-ала | Словарная работа, работа над циклом, анализ стихотворений | Индивидуаль-ный | Знать основные факты жизни и творческого пути, знать содержание поэтического про-изведения, уметь анализировать ху-дожественный текст, характеризо-вать стилистичес-кие особенности и идейное содержание | Подготовиться к выразительному чтению по выбору. | ||
45 | Волшебство стиха О.Э.Мандельштама. «Раковина», «Автопорт-рет», «Мы живём, под собою не чуя страны…» | 1 | Совер-шенство-вание ЗУН | Словарная работа, анализ стихов, сопоставительная работа, беседа. | Оценка ответов во время урока | Умение видеть жанровое новатор-ство автора. Совер-шенствование уме-ния анализировать стихотворений. | Выучить стих «Мы живем» | ||
46 | Р.речи. Сочинение- анализ любимого стихотворения поэта начало 20 века | 1 | Урок развития речи. | Подготовка материала для сочинения. | Оценка сочинения. | Умение раскрыть тему, использова-ние цитат и их оформление на письме, выражение личного отноше-ния к написанно-му. Обучение ана-лизу стихотво-рения. | Дописать сочне-ние. Прочитать рассказ «Теле-грамма» К.Г.Па-устовского, сравнить его с ранее изученны-ми произведе-ниями на нрав-ственную тему. Подготовить пе-ресказ рассказа. | ||
47 | Проблема истинной человечности в рассказе К.Паустовского «Телеграмма» | 1 | Комби-нирован-ный урок | Пересказ, аналитическая беседа, творческая работа | Индивидуаль-ная | Умение выявлять способы характе-ристики героев ав-тором. | Подготовиться к пересказу прочитанной части | ||
48 | Отношение Насти к окружающим в рассказе «Телеграмма» | 1 | Комби-нирован-ный урок | Пересказ, аналитическая беседа, творческая работа | Индивидуаль-ная | Умение выявлять способы характе-ристики героев ав-тором. Развитие понятия о композиции. | Подготовиться по вопросам и заданиям | ||
49 | Вн.чт. Единение чело-века с природой в про-изведениях К.Г.Паус-товского «Снег», «Белая радуга» | 1 | Урок вне- классного чтения | Пересказ, аналитическая беседа, творческая работа | Индивидуаль-ная | Умение выявлять способы характеристики героев автором | Прочитать про-изведение А.И. Солжени-цына «Как жаль» | ||
50 | А.Т.Твардовский – поэт и гражданин. История создания поэмы «Василий Тёркин» (главы из поэмы) Композиция поэмы. | 1 | Изучение нового матери-ала | Запись основных положений лекции учителя. Коллективная работа по статье учебника | Коллективный, индивидуаль-ный | Углубление литературных знаний. | Прочитать главу «Переправа», подготовить рассказ об истории создания поэмы. | ||
51 | Героика и юмор в поэме «Василий Тёркин». Характеристика Тёркина. | 1 | Совер-шенство-вание ЗУН | Аналитическая беседа, комментированное чтение, лексическая работа, работа с текстом | Оценка ответов во время урока. Тест | Совершенствова-ние умения анализировать лирический текст, обобщать, делать выводы | Подготовить (устно) харак-теристику Ва-силия Тёркина. Выучить наи-зусть отрывок или главу. Про-читать главу «От автора» | ||
52 | Стихотворения о Великой Отечественной войне. Поэты о героиз-ме, патриотизме . Стихи А.А.Суркова, К.М.Си-монова, М.В.Исаков-ского, М.Джалиля. | 1 | Семинар. | Анализ стихотворений: работа с учебником, твор-ческая работа. Анализ стихов А.А.Суркова «Песня смелых», «Бьётся в тесной печурке огонь», К.М.Симонова «Ты пом-нишь, Алёша, дороги Смо-ленщины…», «Жди меня …», М.В.Исаковского «До свиданья, города и хаты», «В лесу прифронтовом» | Индивидуаль-ная | Совершенствова-ние литературоведчес-ких знаний и умений | Выразительное чтение понра-вившегося отрывка. Выучить стих Суркова. | ||
53 | А.П.Платонов. Слово о писателе. Гуманизм рассказа «Возвращение» | 1 | Лекция с элементами беседы. | Анализ рассказа | Проверка ответов учащихся во время беседы, анализа текста | Уметь вырази-тельно читать про-изведение, анали-зировать текст, формулировать тему и идею. | Подготовиться к пересказу | ||
54 | Война и семья - основная тема рассказа «Возвращение» | 1 | Совер- шенство-вание ЗУН | Анализ рассказа | Проверка отве-тов учащихся во время беседы, анализа текста | Умение анализиро-вать, подтверждать свои ответы текстом. | Подготовиться по вопросам и заданиям | ||
55 | Лирика А.А.Ахматовой «Я живу, как кукушка на часах», «Читатель», «Мне голос был. Он звал утешно…», | 1 | Изучение нового матери-ала | Сообщения учащихся, аналитическое чтение цикла стихотворений. | Индивидуаль-ный групповой | Углубление литературных знаний | Подготовиться к выразительному чтению по выбору | ||
56 | Традиции народной поэ-зии и русской классики в творчестве А.А.Ахма-товой. «Мне ни к чему одические рати…», «Мужество» | 1 | Совер-шенство-вание ЗУН | Словарная работа, Анализ стихотворений «Мне голос был. Он звал утеш-но…», «Мне ни к чему одические рати…», «Мужество» | Индивидуаль-ный групповой | Знать основные факты жизни и творчества, уметь выразительно читать стихи, формулировать тему, идею. | Выучить наизусть «Мне голос был.» | ||
57 | Идея национального ха-рактера в рассказе А.И.Солженицына . «Матренин двор» | 1 | Изучение нового матери-ала | Работа с текстом, аналитическая беседа | Индивидуаль-ный, коллективный. Проверочная работа | Умение анализиро-вать драматичес-кое произведение, учитывая его осо-бенности, развить представление о драматическом произведении. | Подготовиться к пересказу. Сос-тавить сопоста-вительный анализ образов Матрены и Фаддея | ||
58 | Судьба Матрены в рас-сказе «Матренин двор». Традиции русской классики в изображении народной жизни. | 1 | Комбинированный урок | Работа с текстом, аналитическая беседа | Индивидуаль-ный, коллективный. Проверочная работа | Умение анализи-ровать драматичес-кое произведение. Знать содержание произведения. Уметь сопостав-лять образы, анали-зировать, выражать свою точку зрения о прочитанном. | Подготовиться по вопросам и заданиям | ||
59 | Вн.чт. Трагедия простых людей в тяжёлой атмосфере тоталитарного режима в произведении А.И.Солженицына «Как жаль» | 1 | Урок вне-классного чтения | Индивидуальная, групповая | Оценка ответов во время беседы | Знать содержание произведения. Уметь сопостав-лять образы, ана-лизировать, выра-жать свою точку зрения о прочитанном. | |||
60 | Красота души героев в произведении В.П.Ас-тафьева «Фотография, на которой меня нет» | 1 | Изучение нового матери-ала | Работа с текстом, аналитическая беседа | Индивидуаль-ный, коллективный. Проверочная работа | Умение самостоя-тельно работать с текстом, давать оценку поступкам героев, обобщать, делать выводы | По материалам сообщений и учебника подготовить рассказ о мальчиках | ||
61 | Лирика Н.М. Рубцова. «Привет , Россия», «Русский огонек» | 1 | Совер-шенство-вание ЗУН | Словарная работа, работа над анализом стихотворений | Индивидуаль-ный групповой | Совершенствова-ние анализировать лирический текст, выявлять автор-скую позицию | Выучить стих. «Привет, Россия» | ||
62 | Гуманистический пафос повести Ч.Айтматова «Белый пароход» | 1 | Изучение нового матери-ала | Работа с текстом, аналитическая беседа, лексическая работа | Индивидуаль-ный ( ответы по содержанию са-мостоятельно прочитанного произведения) | Совершенствова-ние литературовед-ческих знаний и умений | Подготовиться к пересказу | ||
63 | Осуждение жестокости и бездуховности в повести «Белый пароход» | 1 | Комби-нирован-ный урок | Пересказ, аналитическая беседа, творческая работа | Индивидуаль-ная | Умение выявлять способы характеристики героев автором | Подготовиться по вопросам и заданиям | ||
64 | Р/р. Доброта и красота души героев в произведениях А.И.Солженицына, Ч.Айтматова, В.П.Астафьева | 1 | Урок развития речи. | Беседа, творческая работа | Индивидуаль-ный групповой | Умение самосто-ятельно работать с текстом, давать оценку поступкам героев, обобщать, делать выводы | Подготовиться к контрольному уроку | ||
65 | Административная контрольная работа по всем изученным произведениям. | 1 | Кон-трольный урок | Индивидуальная | Тест. | Умение самосто-ятельно работать с текстом, давать оценку поступкам героев, обобщать, делать выводы | Читать произве-дение «Таин-ственный остров» | ||
66 | Зарубежная литература. Жюль Верн. Слово о писателе. «Таинственный остров» | 1 | Изучение нового матери-ала | Сообщения учеников, беседа по вопросам, пересказ, лексическая работа | Индивидуаль-ный групповой | Умение самосто-ятельно работать с текстом, давать оценку поступкам героев, обобщать, делать выводы | Подготовиться к пересказу | ||
67 | Артур Конан-Дойл. Слово о писателе. «Пестрая лента» | 1 | Изучение нового матери-ала | Беседа, творческая работа Сообщения учеников, бе-седа по вопросам, пересказ, лексическая работа | Индивидуаль-ный групповой | Знать основные факты жизни и творчества писа-теля. Уметь выде-лять и формули-ровать тему, идею, проблематику изу-чаемого произве-дения, владеть различными видами пересказа | |||
68 | Вн чт. Романтика прик-лючений в произведе-ниях В.Скотта «Айвенго», «Квентин Дорвард» | 1 | Урок вне-классного чтения. | Беседа, творческая работа | Индивидуаль-ный групповой | ||||
69 | Отношение к животным в рассказе Э.А.По «Чёрный кот», Э.Т.А.Гофман «Золотой горшок» | 1 | Изучение нового матери-ала. | Сообщения учеников, беседа по вопросам, пересказ, лексическая работа | Индивидуаль-ный. групповой | Знать основные факты жизни и творчества писа-телей. Уметь выде-лять и формулиро-вать тему, идею, проблематику изу-чаемого произ-ведения, | |||
70 | Антуан де Сент-Экзю-пери. Философская проблематика сказки «Маленький принц» М.де Сервантес Роман «Дон Кихот» (фрагменты) | 1 | Изучение нового матери-ала | Сообщения учеников, беседа по вопросам, пересказ, лексическая работа | Знать важнейшие биографические сведения о писа-теле; тексты про-изведений; сюжет, особенности ком-позиции. Уметь анализировать про-изведение в един-стве содержания и формы; составлять план собственного высказывания; со-здавать сочинение-рассуждение проб-лемного характера. | Задание на лето. | |||
Предварительный просмотр:
Рабочая программа по литературе.
8 класс(68 часов)
№ | Тема урока | Тип урока | Элементы содержания урока в соответствии с требованиями ГОССТАНДАРТА | Основные требования к знаниям, умениям и навыкам учащихся | Виды контроля, самостоятельной деятельности | Дата |
ВВЕДЕНИЕ (1 час) | ||||||
1 | Русская литература и история | Урок-беседа, урок-практикум | Литература и история. Интерес русских писателей к историческому прошлому народа. Понятие об историзме. Историзм творчества классиков русской литературы. Выявление уровня литературного развития учеников. Беседа о прочитанных за лето книгах. Тестирование. Знакомство с учебником литературы | Знать: содержание и героев произведений, изученных в 5-7 классах; основную проблему изучения литературы в 8 классе (тесная связь литературы и истории); понятие историзм. Понимать: значение изучения литературы. Уметь: строить высказывания о прочитанных книгах; пересказывать прочитанные произведения и характеризовать их героев | Тест, вопросы и задания 1—3 | 04.09. |
УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО (2 часа) | ||||||
2 | Фольклор. Исторические песни. Лирические песни.Частушки. | Урок изучения нового материала, урок-беседа | Повторение изученных жанров фольклора. Отражение жизни народа в народной песне. Лирические песни «В темном лесе», «Уж ты ночка, ты ноченька темная...», «Вдоль по улице метелица метет...». Исторические песни «Пугачев в темнице», «Пугачев казнен». Былины и исторические песни - общее и различное. Частушки как малый песенный жанр. Тематика и поэтика частушек. Особенности художественной формы фольклорных произведений. | Знать: особенности жанра народной песни; виды лирических песен (любовные, семейные, шуточные, обрядовые, причитания-плачи); отличительные черты исторических песен, частушек. Понимать: настроения и чувства, переданные в народных песнях; значение народных песен в сохранении народных традиций, народной памяти. Уметь: различать виды народных песен; находить общее и различное в былинах и исторических песнях; находить в поэтических текстах изобразительно-выразительные средства и определять их роль; описывать иллюстрации. | Пересказ статьи «Русские народные песни», выразительное речитативное чтение песен, вопросы и задания | 06.09. |
3 | Предания как исторический жанр русской народной прозы. | Урок изучения нового материала, урок-беседа | Предания как исторический жанр русской народной прозы. Предания «О Пугачеве», «О покорении Сибири Ермаком». Особенности содержания и формы народных преданий. Предания как поэтическая автобиография народа. Реальное и вымышленное в преданиях. Отношение народных сказителей к героям преданий и их поступкам. Наблюдения над художественными особенностями преданий. Словарная работа.. Репродукция картины В. И. Сурикова | Знать: особенности жанра предания; содержание преданий о Пугачеве и Ермаке. Понимать: отношение сказителей к героям преданий; значение преданий в жизни народа как исторической памяти. Уметь: отмечать общее и различное в легендах, былинах, сказках, преданиях; выразительно читать предания, определять их тему и идею; характеризовать героев и их поступки; сопоставлять содержание предания с репродукцией картины на историческую тему. | Выразительное чтение преданий, характеристика героев, вопросы и задания 1—3. | 11.09. |
ИЗ ДРЕВНЕРУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ (4 часа) | ||||||
4. 5. | Из древнерусской литературы Житие Сергия Радонежского. РР Сочинение по картине М.Нестерова «Видение отроку Варфоломею». | Урок изучения нового материала урок-беседа | Понятие о жанрах жития и воинской повести. Из жития Сергия Радонежского. Работа с репродукцией по картине М. Нестерова «Видение отроку Варфоломею». | Знать: основные жанры древнерусской литературы; особенности жанров жития и воинской повести; историческую основу и содержание «Жития Александра Невского», жития Сергия Радонежского. Понимать: отношение неизвестного автора к герою; значение произведения в развитии русской литературы; патриотический пафос «Повести...». Уметь: выразительно читать текст, определять его тему и идею; находить в тексте изобразительно-выразительные средства и определять их роль; выяснять значение незнакомых слов и составлять словарик; сопоставлять повесть с произведениями живописи | Выразительное чтение повести, вопросы и задания 1 —2.
| 13.09. 18.09. |
6. | «Повесть о житии и о храбрости благородного и великого князя Александра Невского» | Из «Жития Александра Невского». Автор и значение произведения. Защита русских земель от нашествий и набегов врагов. Бранные подвиги Александра Невского и его духовный подвиг самопожертвования. Художественные особенности воинской повести и жития. Словарная работа. | Знать: основные жанры древнерусской литературы; особенности жанров жития и воинской повести; историческую основу и содержание «Жития Александра Невского», жития Сергия Радонежского. Понимать: отношение неизвестного автора к герою; значение произведения в развитии русской литературы; патриотический пафос «Повести...». Уметь: выразительно читать текст, определять его тему и идею; находить в тексте изобразительно-выразительные средства и определять их роль; выяснять значение незнакомых слов и составлять словарик; сопоставлять повесть с произведениями живописи | 19.09. | ||
7. | Повесть «Шемякин суд» как сатирическое произведение 17 века. | Урок внеклассного чтения | Сатирическая повесть как жанр древнерусской литературы. «Шемякин суд». Изображение действительных и вымышленных событий — главное новшество литературы XVII века. Демократизм повести. Новые литературные герои - крестьянские и купеческие сыновья. Сатира на судебные порядки, комические ситуации с двумя плутами. «Шемякин суд» - «кривосуд». Особенности поэтики бытовой сатирической повести. Роль гротеска, гиперболы в повести. Словарная работа. Иллюстрации к повести. | Знать: основные черты сатирической повести как жанра древнерусской литературы; сюжет и содержание повести «Шемякин суд». Понимать: народные идеалы, отраженные в повести; сатирический пафос произведения; актуальность повести; смысл выражения «Шемякин суд». Уметь: выразительно читать и пересказывать повесть, определять ее тему и идею; определять соотношение действительных и вымышленных событий повести; находить в тексте изобразительно-выразительные средства и определять их роль; характеризовать героев и их поступки; выяснять значение незнакомых слов; сопоставлять произведения литературы и живописи. | Вопросы и задания 1—4 | 26.09. |
ИЗ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ XVIII ВЕКА (6 часов) | ||||||
8. | Д.А. Фонвизин и его время. Классицизм как литературное направлен. | Урок изучения нового материала, | Слово о Д.А. Фонвизине. Понятие о классицизме. | Знать: сведения о жизни и творчестве Д.А. Фонвизина; сюжет и содержание комедии «Недоросль»; теоретико-литературные понятия драма, юмор, сатира, сарказм; средства создания комического; особенности языка ХУШ века. Понимать: тему и идею комедии, ее дидактический, сатирический, гражданский пафос; актуальность произведения. Уметь: выразительно читать комедию по ролям; давать речевые характеристики героев; находить в тексте изобразительно-выразительные средства и определять их роль; сопоставлять комедию с иллюстрациями к ней | Пересказ статей о Д.А. Фонвизине, выразительное чтение по ролям, характеристика героев, вопросы и задания | 29.09. 02.10. |
9. | Комедия «Недоросль». Панорама действующих лиц. | урок-беседа | Сатирическая направленность комедии «Недоросль». Проблема воспитания истинного гражданина. Развитие конфликта между положительными и отрицательными героями. Юмор, ирония, сарказм, речевые характеристики героев как средства создания комического. Особенности языка XVIII века. Словарная работа. Иллюстрации к комедии | |||
10- 11. | Уроки Стародума. Госпожа Простакова и её семейство. | Урок-беседа. | Основные правила классицизма в драматическом произведении. Иерархия жанров классицизма. Закон несоответствия как основа комического. Анализ эпизода (тема, место в композиции, роль в раскрытии идеи произведения). Герои, их поступки и взаимоотношения. Художественные средства создания образов (гипербола, заостренность, абсурд, гротеск). Речевая характеристика героев. Способы выражения авторского отношения к изображаемому. Словарная работа | Знать: сюжет и содержание комедии. Понимать: роль эпизода в раскрытии идеи произведения; роль речевых характеристик в создании комического; отношение автора к героям. Уметь: выделять эпизод в тексте комедии, определять его тему, место и роль в композиции; выразительно читать текст по ролям; характеризовать героев и их поступки; находить в тексте изобразительно-выразительные средства и определять их роль; объяснять значение устаревших слов и выражений | Выразительное чтение по ролям, вопросы и задания | 04.10. 06.10. |
12- 13. | Подготовка к сочинению по комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль». Сочинение по комедии. | Урок развития речи | Обсуждение темы сочинения «Человек и история в фольклоре, древнерусской литературе и в литературе XVIII века». Выбор произведений, составление плана, подбор материалов | Знать: содержание и героев произведений, прочитанных ранее. Понимать: роль изобразительно- выразительных средств в произведениях; отношение авторов к изображаемому и их нравственные идеалы. Уметь: анализировать поэтические и прозаические произведения, определять их темы и идеи; составлять план и подбирать материалы по теме сочинения | Обсуждение плана, устные сочинения по плану | 16.10. 19.10. |
ИЗ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ XIX ВЕКА (28 часов) | ||||||
14. | И.А. Крылов. Басни «Лягушки, просящие царя», «Обоз» | Урок изучения нового материала, урок-беседа | Повторение изученного об И.А. Крылове. Чтение вступительной статьи о баснописце Басня «Лягушки, просящие царя». Мораль басни. Историческая основа басни «Обоз». Критика вмешательства императора Александра I в стратегию и тактику М.И. Кутузова в Отечественной войне 1812 года. Мораль басни. Осмеяние пороков: самонадеянности, безответственности, зазнайства. Словарная работа. Иллюстрации к басням | Знать: сведения о жизни и творчестве И.А. Крылова; историческая основа и содержание басен «Лягушки, просящие царя», «Обоз»; теоретико-литературные понятия эзопов язык, аллегория, мораль. Понимать: аллегорический смысл басен; сатирический пафос произведений. Уметь: выразительно читать басни; вести беседу по прочитанным произведениям; сопоставлять басни с иллюстрациями к ним | Выразительное чтение басен, вопросы 1—2 | 23.10. |
15-16. | А.С. Пушкин.Жизнь и творчество Лирика дружбы и любви. Стихотворения «19 октября» (1825 года), «Туча», «К***» («Я помню чудное мгновенье...») | Урок изучения нового материала, урок-беседа | Мотивы дружбы, прочного союза и единения друзей в стихотворении «19 октября». Дружба как нравственный жизненный стержень сообщества избранных. Разноплановость содержания стихотворения «Туча» (зарисовка природы, отклик на десятилетие восстания декабристов, философское размышление). Тема любви, красоты, поэтического вдохновения в стихотворении «К***» («Я помню чудное мгновенье...»). Обогащение любовной лирики мотивами пробуждения души к творчеству. Словарная работа | Знать: содержание, основные темы и мотивы стихотворений А.С. Пушкина; элементы анализа поэтического текста. Понимать: лирический пафос стихотворений; глубину и многоплановость пушкинской лирики. Уметь: выразительно читать стихотворения наизусть и определять их жанр; анализировать поэтические тексты | Выразительное чтение наизусть, вопросы 1-3
| 25.10. 31.10. |
17 | Замысел создания романа А.С. Пушкина «Капитанская дочка» | Урок изучения нового материала, урок-беседа | История создания романа «Капитанская дочка». Герои и их исторические прототипы. Понятие о романе. Понятие об историзме художественной литературы. Чтение статьи В.И. Коровина «Исторический труд А.С. Пушкина» (с. 212—215). Прослушивание фрагмента романа в актерском исполнении, обсуждение | Знать: историческую основу, сюжет и содержание романа «Капитанская дочка»; теоретико-литературные понятия роман, хроника, историзм, прототип. Уметь: пересказывать текст; сопоставлять героев романа с их историческими прототипами; находить общее и различное в произведениях на одну тему (исторический труд и роман) | Вопросы и задания | 02.11. |
18 19-20. | Формирование характера Петра Гринева. Проблемы чести, достоинства, нравственного выбора в романе «Капитанская дочка». | Урок-беседа, урок-практикум | Формирование характера Петра Гринева, нравственная оценка его личности. Смысл эпиграфа «Береги честь смолоду». Проблема чести, достоинства, нравственного выбора. Гринев и Швабрин. Швабрин как антигерой. Гринев и Савельич. Значение образа Савельича в романе. Особенности повествования. Устные рассказы о герое по плану. Комментированное чтение. Словарная работа. | Знать: сюжет и содержание романа. Понимать: смысл эпиграфа к роману; смысл противопоставления Гринева и Швабрина; отношение автора к героям. Уметь: ориентироваться в тексте; анализировать эпизоды романа; составлять план устного рассказа; характеризовать героев и их поступки; давать сравнительную характеристику героев | Вопросы и задания к главам I, II (1, 3), IV, V (2), VIII (2), IX (1), XII (1), Х1У (1, 3) | 06.11. 08.11. 14.11. |
21 | Маша Миронова - нравственный идеал А. С. Пушкина | Урок беседа, урок-практикум | «Доброе семейство» Мироновых. Высокие духовные качества Маши Мироновой: нравственная красота, честность, чистота, доброта, способность любить, верность, чувство ответственности, сила воли, смелость, выдержка, самоотверженность, стойкость, простота, близость к народу. Отношения Маши с Петром Гриневым. Отношение к Маше Савельича, Палаши, попадьи, родителей Гринева. Анализ эпизода «Маша в Царском Селе». | Знать: сюжет и содержание романа. Понимать: смысл эпиграфов к главам, посвященным Маше Мироновой; отношение автора к героине. Уметь: анализировать текст; составлять устный рассказ о героине; характеризовать героиню и ее поступки, давать им нравственную оценку. | Устные рассказы, вопросы и задания к главам III, V (1), Х (3), ХП (2) | 15.11. |
22. 23. | Тема «русского бунта» и образ Пугачева в произведениях А. С. Пушкина Судьба человеческая и судьба народная. | Урок-беседа, урок-практикум | Пугачев в историческом труде и в романе АС. Пушкина. Реальное и вымышленное в образе Пугачева. Окружение Пугачева. Значение сна Гринева. История с заячьим тулупчиком. Смысл эпиграфов к главам, посвященным Пугачеву. Отношения Пугачева и Гринева. Значение сказки Пугачева об орле. Противоречивость образа Пугачева: ум, сметливость, широта натуры, отвага, свободолюбие, память на добро и жестокость, кровожадность, самонадеянность, лукавство. Юмористические и трагические черты в образе Пугачева. Мотив превращения в образе Пугачева. Размышления автора о соотношении судьбы отдельного человека и истории народа. | Знать: сюжет и содержание романа. Понимать: смысл эпиграфов к главам, посвященным Пугачеву; соотношение фактов и вымысла в создании образа Пугачева; неоднозначное отношение автора к герою. Уметь: анализировать текст; составлять устный рассказ о герое; характеризовать героя и его поступки, давать им нравственную оценку; объяснять роль динамического портрета, фольклорных произведений в создании образа; сопоставлять роман с произведениями живописи | Вопросы и задания к главам У1 (1), УП (1), VIII (1, 3-4), XI, XII | 20.11. 27.11. |
24- 25. | РР подготовка к сочинению Сочинение по роману А.С.Пушкина «Капитанская дочка». | Урок развития речи | Особенности композиции романа. Понятие о реализме. Историческая правда и художественный вымысел в романе. Фольклорные мотивы в романе. Различие авторской позиции в «Капитанской дочке» и «Истории Пугачева». Постановка А.С. Пушкиным гуманистической проблемы: как достичь единства нации, примирить противоречия. Обсуждение тем сочинения: 1. Становление личности Петра Гринева. 2. Образ Пугачева в романе «Капитанская 3. «Береги честь смолоду». Гринев и Швабрин. 4. Смысл названия романа А.С. Пушкина 5. Образ Савельича в романе А.С. Пушкина Составление плана, подбор материалов. | Знать: сюжет и содержание романа; понятие реализм в литературе; особенности композиции романа. Понимать: соотношение исторической правды и вымысла в романе; отношение автора к героям; гуманистический пафос произведения. Уметь: выразительно пересказывать эпизоды романа; характеризовать героев и их поступки; выяснять значение незнакомых слов и выражений; сопоставлять литературное произведе-ние с иллюстрациями к нему; составлять план и подбирать материалы по теме сочинения | Вопросы и задания к главам У (3), Х1У (4) | 29.11. 04.12. |
26 | УВЧ . А.С. Пушкин. Повесть «Пиковая дама» | Урок изучения нового материала, урок-беседа | «Пиковая дама» как философско- психологическая повесть. Место повести в контексте творчества АС. Пушкина. Проблема человека и судьбы в идейном содержании произведения. Соотношение случайного и закономерного. Смысл названия повести и эпиграфа к ней. Композиция повести (система предсказаний, намеков и символических соответствий). Функции эпиграфов. Система образов-персонажей, сочетание в них реального и символического планов. Значение образа Петербурга. Сочетание в характере Германна расчетливости и рациональности с воображением и страстями. Идейно-композиционная функция фантастики. Мотив карт и карточной игры, символика чисел. Эпилог, его место в философской концепции повести | Знать: сюжет и содержание повести «Пиковая дама». Понимать: смысл названия повести и эпиграфа к ней; соотношение случайного и закономерного, реального и символического в повести; противоречивость характера главного героя; отношение автора к герою. Уметь: анализировать произведение, определять его тему и идею; составлять устный рассказ о герое; характеризовать героя и его поступки, давать им нравственную оценку. | Пересказ эпизодов повести, характеристика героя. | 06.12. |
27. | Кавказ в жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова. Своеобразие сюжета и композиции поэмы М.Ю. Лермонтова «Мцыри» | Урок изучения нового материала, урок-беседа | Историческая основа поэмы «Мцыри» - эпизод русско-кавказских отношений. Поэма о вольнолюбивом юноше, вырванном из родной среды и воспитанном в чуждом ему обществе. Свободный, мятежный, сильный дух героя. Мцыри как романтический герой. Романтически-условный историзм поэмы. Представления о романтическом герое, романтической поэме. | Знать: сюжет и содержание поэмы «Мцыри»; теоретико-литературные понятия поэма, романтическая поэма, романтический герой, историзм. Понимать: противоречивость образа Мцыри (могучий дух и слабость тела); романтический пафос поэмы; авторское стремление к свободе. Уметь: выразительно читать и анализировать поэму, определять ее тему и идею | Выразительное чтение, вопросы 1-2 (с. 258) | 11.12. |
28-29. | Судьба свободолюбивой личности в поэме. Своеобразие поэмы «Мцыри» как романтической поэмы. | Урок практикум | Особенности композиции поэмы. Образ монастыря и образы природы, их роль в произведении. Проблема гармонии человека и природы. Мастерство М.Ю. Лермонтова в создании художественных образов. Изобразительно-выразительные средства (эпитеты, сравнения, метафоры, олицетворения, гиперболы), их роль в поэме. Анализ эпизода поэмы. Иллюстрации к поэме. Словарная работа. | Знать: сюжет и содержание поэмы; элементы анализа поэтического текста; содержание литературоведческих статей о поэме. Понимать: роль образов природы в поэме; романтический пафос произведения; авторское стремление к гармонии человека и природы. Уметь: выразительно читать фрагмент поэмы наизусть; анализировать эпизоды произведения; выяснять значение незнакомых слов | Выразительное чтение наизусть, анализ эпизода поэмы, вопросы и задания | 13.12. 18.12. |
30. | Анализ эпизода из поэмы М.Ю. Лермонтова «Мцыри». Подготовка к сочинению. | Урок развития речи | Анализ эпизода «Битва с барсом». Обсуждение тем сочинения: 1. Мцыри как романтический герой. 2. Роль природы в поэме М.Ю. Лермонтова 3. Анализ эпизода поэмы М.Ю. Лермонтова 4. Изобразительно-выразительные средства и их роль в поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри». Составление плана, подбор материалов | Знать: сюжет и содержание поэмы. Понимать: позицию автора и его нравственные идеалы. Уметь: определять тему и идею произведения; находить в поэтическом тексте изобразительно-выразительные средства и определять их роль; составлять план и подбирать материалы по теме сочинения | Анализ эпизода «Бой с барсом.» Обсуждение тем сочинения, составление плана, подбор материалов | 20.12. |
31. | Н.В. Гоголь – писатель- сатирик. История создания комедии «Ревизор» и её первой поановки. | Урок изучения нового материала, урок-семинар | Слово о Н.В. Гоголе (сообщения учащихся). Сообщение о памятных местах писателя в Москве (рубрика «Литературные места России», с. 395—397). Глубокий интерес Н.В. Гоголя к истории. Отношение писателя к историческим темам и воплощение этих тем в его творчестве. Повторение и обобщение изученного о творчестве Н.В. Гоголя в 5-7 классах | Знать: сведения о жизни и творчестве Н.В. Гоголя; содержание и героев произведений писателя на историческую тему; особенности историзма Н.В. Гоголя. Понимать: отношение автора к героям и изображаемым событиям. Уметь: выразительно пересказывать произведения, определять их тему и идею; находить в тексте изобразительно-выразительные средства и определять их роль; давать сравнительную характеристику произведений и героев; сопоставлять литературные произведения с произведениями других видов искусства | Сообщения, выразительное чтение фрагментов комедии, характеристика героев, элементы анализа | 25.12. |
32. | «Ревизор» Н.В. Гоголя как социальная комедия | Урок изучения нового материала, урок-беседа | «Ревизор» - комедия «со злостью и солью». История создания и постановки комедии. Поворот русской драматургии к социальной теме. Образ типичного уездного города. Цель автора - высмеять «все дурное в России» (Н.В. Гоголь). Образ Петербурга в комедии. Отношение современной писателю критики и общественности к комедии «Ревизор». Словарная работа | Знать: историю создания, сценическую судьбу, сюжет и содержание комедии «Ревизор»; оценку произведения современниками. Понимать: замысел автора; социальную остроту и сатирический пафос комедии. Уметь: определять тему комедии; выразительно читать текст по ролям; характеризовать героев и их поступки; выяснять значение незнакомых слов | Вопросы 1-3 | 27.12. |
33. | Хлестаков и хлестаковщина | Урок-практикум | Основной конфликт комедии и стадии его развития. Страх перед «ревизором» как основа развития комедийного действия. Реальный Хлестаков. Значение образа Осипа. Особенности поведения и речи Хлестакова. Хлестаков и «миражная интрига» (Ю.В. Манн). Хлестаковщина как общественное явление. Словарная работа. Выразительное чтение комедии по ролям. | Знать: сюжет и содержание комедии; теоретико-литературное понятие миражная интрига; мнения критиков об образе Хлестакова. Понимать: в чем загадка образа Хлестакова; значение слова «хлестаковщина»; сатирический пафос комедии; отношение автора к героям. Уметь: прослеживать развитие комедийного действия; выразительно читать текст по ролям; характеризовать героев и их поступки; выяснять значение незнакомых слов | Вопросы и задания 2-3 | 10.01. |
34. 35. | Образ города и образы чиновников. Основной конфликт пьесы и способы его разрешения. | Урок-беседа, урок-практикум | Городничий и чиновники. Разоблачение пороков чиновничества: пошлости, чинопочитания, угодничества, беспринципности, взяточничества, казнокрадства, лживости, невежества. Приемы сатирического изображения чиновников. Женские образы в комедии. Развитие представлений о комедии, сатире и юморе. Роль гротеска в комедии. Мастерство драматурга в создании речевых характеристик. Ремарки как форма выражения авторской позиции. Словарная работа. Иллюстрации к комедии | Знать: сюжет и содержание комедии; приемы сатирического изображения (несоответствие, речевая характеристика, самохарактеристика, гротеск, значимые фамилии); теоретико-литературные понятия комедия, сатира, юмор. Понимать: роль гротеска и речевых характеристик в создании образов; отношение автора к героям; роль ремарок в прояснении авторской позиции. Уметь: выразительно читать текст по ролям; характеризовать героев и их поступки; выяснять значение незнакомых слов; сопоставлять комедию с иллюстрациями к ней | Вопросы и задания 4—5, 8 | 15.01. 17.01. |
36 | РР. Анализ эпизода из комедии Н.В. Гоголя «Ревизор». Подготовка к сочинению. | Урок развития речи | Роль пояснительных комментариев Н.В. Гоголя к комедии. Особенности композиционной структуры комедии. Специфика завязки, развития действия, кульминации, истинной и ложной развязки, новизна финала, немой сцены, вытекающие из характеров. Обсуждение тем сочинения: 1. Хлестаков и хлестаковщина. 2. Образ города в комедии Н.В. Гоголя «Ревизор». 3. Характеристика одного из героев комедии 4. Роль эпизода в драматическом роизведении (на примере элементов сюжета и композиции комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»).
персонажей в коме | Знать: сюжет и содержание комедии; теоретико-литературные понятия сюжет, композиция, завязка, развитие действия, кульминация, истинная и ложная развязка. Понимать: отношение автора к героям; способы выражения позиции и нравственных идеалов автора. Уметь: анализировать текст, определять его основную мысль; составлять план и подбирать материалы по теме сочинения | Вопросы и задания 6 обсуждение тем сочинения, составление плана, подбор материалов | 22.01. |
37.
| УВЧ. «Шинель» -одна из петербургских повестей. Её гуманистический смысл. | Урок изучения нового материала, урок-беседа | Развитие образа «маленького человека» в русской литературе. Призыв к уважению «маленького человека» в повести А.С. Пушкина «Станционный смотритель». Своеобразие «маленького человека» в рассказах А.П. Чехова. «Петербургская» повесть «Шинель». Потеря Акакием Акакиевичем Башмачкиным лица (значение имени, одиночество, косноязычие). Незлобивость мелкого чиновника, противостоящего бездушию общества. Смысл названия повести. Роль детали в повести. Словарная работа | Знать: сюжет и содержание повести «Шинель»; теоретико-литературное понятие образ «маленького человека». Понимать: смысл названия повести; отношение автора к герою. Уметь: прослеживать развитие образа «маленького человека» в русской литературе; определять тему и основную мысль произведения; выразительно читать, пересказывать и анализировать текст; характеризовать героев и их поступки; выяснять значение незнакомых слов | Пересказ эпизодов повести, характеристика героев, анализ текста, вопрос 4 (с. 391) | 24.01. |
38. | Н.С. Лесков. Рассказ «Старый гений» | Урок изучения нового материала, урок-беседа | Слово о Н.С. Лескове (сообщения учащихся). Нравственные проблемы рассказа «Старый гений». Сатира на чиновничество. Защита обездоленных. Художественная деталь как средство создания образа в рассказе. Развитие представлений о жанре рассказа. Смысл названия рассказа. Смысл эпиграфа. Словарная работа. Иллюстрации к рассказу. | Знать: сведения о жизни и творчестве Н.С. Лескова; сюжет и содержание рассказа «Старый гений»; способы создания образов в произведении; теоретико-литературные понятия рассказ, художественная деталь. Понимать: смысл названия рассказа и эпиграфа к нему; отношение автора к героям; гуманистический пафос произведения. Уметь: объяснять особенности жанра рассказа у Н.С. Лескова; выразительно читать и пересказывать текст; характеризовать героев и их поступки; выяснять значение незнакомых слов и выражений; сопоставлять рассказ с иллюстрациями к нему | Сообщения, выразительное чтение, характеристика героев. | 29.01. |
39. | Л.Н. Толстой. Социально- нравственные проблемы рассказа «После бала» | Урок изучения нового материала, урок-беседа | Главные герои. Контраст как средство раскрытия конфликта. Нравственность в основе поступков героя. Идея разделенности двух России. Мечта о воссоединении дворянства и народа. Комментированное чтение. Словарная работа | Знать: сведения о жизни и творчестве Л.Н. Толстого; историю создания, сюжет и содержание рассказа «После бала»; способы создания образов; теоретико-литера-турные понятия рассказ, конфликт. Понимать: тему и идею рассказа; отношение автора к героям; гуманистический пафос произведения. Уметь: выразительно читать и пересказывать текст; характеризовать героев и их поступки; объяснять противоречия между сословиями и внутри сословий; объяснять значение слов, называющих реалии XIX века | Выразительное чтение и пересказ эпизодов, элементы анализа текста, вопросы и задания 1-3 | 31.01. |
40. | Особенности композиции рассказа. Автор и рассказчик в произведении. | Урок-практикум | Мастерство Л.Н. Толстого в рассказе «После бала». Особенности композиции рассказа. Художественная деталь, антитеза, портрет, пейзаж, внутренний монолог как приемы изображения внутреннего состояния героев. Психологизм рассказа. Иллюстрации к произведению. | Знать: сюжет и содержание рассказа; теоретико-литературные понятия художественная деталь, антитеза, портрет, пейзаж, внутренний монолог, психологизм; способы изображения внутренней жизни героя. Понимать: нравственную позицию автора. Уметь: определять особенности композиции (рассказ в рассказе); выразительно читать, пересказывать и анализировать текст; выполнять сопоставительный анализ частей рассказа; сопоставлять рассказ с иллюстрациями к нему | Выразительное чтение, характеристика героя, его внутреннего состояния, вопросы и задания 1—2 | 05.02. |
41. | Пейзажная лирика поэтов 2 половины 19 века. Ф.Тютчев, А.Фет, А.Пушкин, М. Лермонтов. | Урок внеклассного чтения | Чтение статьи «Поэзия родной природы» (с. 41-42). Значительность пограничных моментов в жизни природы и человека в стихотворении А.С. Пушкина «Цветы последние милей...». Нарастающее чувство грусти, одиночества в | Знать: содержание стихотворений поэтов XIX века о родной природе; одно стихотворение наизусть. Понимать: лирический пафос стихотворений. Уметь: выразительно читать стихотворения наизусть; использовать теоретико-литературные | Выразительное чтение наизусть, вопросы и задания 1-4 | 07.02. |
42 | А.П. Чехов. Рассказ «О любви» как история об упущенном счастье. | Урок изучения нового материала, урок-беседа | Слово об А.П. Чехове. Переосмысление А.П. Чеховым темы «маленького человека». Рассказ «О любви» - история об упущенном счастье. Развитие понятия о психологизме. Роль детали (фотография из альбома матери Алехина). Особенности композиции произведения. Роль вставного рассказа о любви прислуги Пелагеи к повару Никанору. Пейзаж и его роль в рассказе. | Знать: сведения о жизни и творчестве А.П. Чехова; сюжет и содержание рассказа «О любви»; теоретико-литературные понятия композиция, деталь, психологизм, пейзаж. Понимать: эволюцию темы «маленького человека» в творчестве А.П. Чехова; отношение автора к героям и их поступкам; нравственную проблематику рассказа; роль детали, пейзажа, вставного рассказа в произведении. Уметь: строить развернутые высказывания на основе прочитанного; характеризовать героев и их поступки; прослеживать изменения в поведении героя и объяснять причины этих изменений; сопоставлять рассказ с иллюстрациями к нему | Выразительное чтение, анализ текста, вопросы и задания (с. 58), | 12.02. |
ИЗ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ XX ВЕКА (18 часов) | ||||||
43 | И.А. Бунин. Рассказ «Кавказ». Темы и проблемы. | Урок изучения нового материала | Слово об И.А. Бунине. Чтение статьи «Историзм И.А. Бунина» (с. 65—66). Рассказ «Кавказ» - повествование о любви в различных ее состояниях и различных жизненных ситуациях. Своеобразие формы повествования (рассказ от 1-го лица). Скрытое напряжение, драматизм, лаконизм рассказа. Роль деталей (приметы времени), пейзажа в рассказе. Звуковые образы рассказа. Мастерство Бунина-рассказчика. Психологизм прозы писателя. Комментированное чтение. Словарная работа. Иллюстрации к рассказу. | Знать: сведения о жизни и творчестве И.А. Бунина; особенности историзма писателя; сюжет и содержание рассказа «Кавказ»; теоретико-литературные понятия психологизм, драматизм, деталь, пейзаж. Понимать: мастерство писателя в передаче тончайших чувств, создании психологического портрета; роль деталей, пейзажа в рассказе. Уметь: выразительно читать рассказ; строить развернутые высказывания на основе прочитанного; аргументировать свою точку зрения; характеризовать героев и их поступки; выяснять значение незнакомых слов; сопоставлять рассказ с иллюстрациями к нему | Выразительное чтение, анализ текста, вопросы и задания . | 14.02. |
44. | А.И. Куприн. Рассказ «Куст сирени». Основная сюжетная линия рассказа и его подтекст. | Урок изучения нового материала, урок-беседа | Слово об А.И. Куприне (сообщения учащихся). Чтение вступительной статьи о писателе (с. 67—68). Нравственные проблемы рассказа «Куст сирени». Утверждение согласия и взаимопонимания, любви и счастья в семье. Самоотверженность и находчивость главной героини. Сравнительная характеристика героев. Составление композиционного плана рассказа. Понятие о сюжете и фабуле. Комментированное чтение. Иллюстрации к рассказу. | Знать: сведения о жизни и творчестве А.И. Куприна; особенности прозы писателя (психологизм, многозначность художественной детали, увлекательность сюжета); сюжет и содержание рассказа «Куст сирени»; теоретико-литературные понятия фабула, сюжет, психологизм, деталь, пейзаж. Понимать: гуманистический пафос произведения; отношение автора к героям; роль деталей, пейзажа в рассказе. Уметь: строить развернутые высказывания на основе прочитанного; аргументировать свою точку зрения; характеризовать героев и их поступки; давать сравнительную характеристику героев; сопоставлять литературные произведения друг с другом; составлять композиционный план рассказа; сопоставлять рассказ с иллюстрациями к нему | Сообщения, составление плана, анализ текста, вопросы и задания 1-3 | 19.02. |
45-46. | М. Горький. Жизнь и творчество. «Явление босяка» в рассказе «Челкаш». | Урок изучения нового материала. | Чтение вступительной статьи о писателе. Слово о Горьком ( сообщения учащихся).Проблемы рассказа. Сравнительная характеристика героев. Комментированное чтение. | 26.02. 28.02. | ||
47. | Историческая тема в творчестве А.А. Блока. «На поле Кули-ковом» | Урок изучения нового материала, урок-беседа | Слово об А.А. Блоке (сообщения учащихся). Тема двух России в творчестве А.А. Блока. История как повод для размышлений о настоящем и будущем России. Оценка цикла «На поле Куликовом» Д.С. Лихачевым. Влияние древнерусской и фольклорной поэтики в цикле. Народность произведения А.А. Блока. Темы и мотивы цикла. Понятие о цикле произведений. Комментированное чтение цикла | Знать: сведения о жизни и творчестве А.А. Блока; содержание цикла «На поле Куликовом»; теоретико-литературные понятия цикл, историзм, народность; особенности историзма А.А. Блока. Понимать: символическое значение образов; патриотический пафос произведения. Уметь: выразительно читать стихотворения и сопоставлять их с другими произведениями на ту же тему; определять следы влияния древнерусской и фольклорной поэтики в цикле | Сообщения, вопросы и задания 1—2 (с. 77), 1-2(с. 80), 1-4 (с. 86-87) | 05.03. |
48 | С.А. Есенин. Поэма «Пугачев» (отрывки) | Урок изучения нового материала, урок-беседа | Слово о С.А. Есенине (сообщения учащихся). Россия - главная тема есенинской поэзии. Особенности историзма С.А. Есенина. «Пугачев» - поэма на историческую тему. История создания поэмы. Желание поэта осмыслить путь крестьянства в революции. Характер Пугачева. Современность и историческое прошлое в драматической поэме С.А. Есенина. Представление о драматической поэме. Изобразительно-выразительные средства (метафоры, олицетворения, эпитеты, сравнения, повторы), их роль в поэме. | Знать: сведения о жизни и творчестве С.А. Есенина; сюжет и содержание поэмы «Пугачев»; теоретико-литературное понятие драматическая поэма. Понимать: эмоциональность, драматическую напряженность поэмы. Уметь: выразительно читать поэму, определять ее тему и идею; находить в поэтическом тексте изобразительно-выразительные средства и определять их роль | Сообщения, выразительное чтение, анализ текста, вопросы и задания 3-4 | 07.03. |
49 | И.С. Шмелев. Рассказ «Как я стал писателем» | Урок изучения нового материала, урок-беседа | Слово об И.С. Шмелеве. Чтение вступительной статьи о писателе О. Михайлова (с. 96—97). «Как я стал писателем» - рассказ о пути к творчеству. Сопоставление художественного произведения с документально-биографическими (мемуары, воспоминания, дневники). Роль детских впечатлений и гимназических преподавателей в судьбе писателя. Чувство свободы творчества в рассказе. | Знать: сведения о жизни и творчестве И.С. Шмелева; сюжет и содержание рассказа «Как я стал писателем». Понимать: отношение автора к изображаемому. Уметь: определять тему и идею рассказа, сопоставлять его с другими произведениями литературы (А.П. Платонов «Никита»); определять жанр произведения (сравнение рассказа с жанрами воспоминаний, дневников); характеризовать героев и их поступки; строить развернутые высказывания на основе прочитанного; аргументировать свою точку зрения | Вопросы
| 12.03. |
50 | М.А. Осоргин. Своеобразие рассказа «Пенсне» | Урок изучения нового материала, урок-беседа | Слово о М.А. Осоргине. Чтение вступительной статьи О.Ю. Авдеевой о писателе (с. 108—109). Сочетание фантастики и реальности в рассказе «Пенсне». Мелочи быта и их психологическое содержание. Жизнь вещей в рассказе, роль олицетворения. Особенности языка М.А. Осоргина. Юмор в произведении. | Знать: сведения о жизни и творчестве М.А. Осоргина; сюжет и содержание рассказа «Пенсне»; теоретико-литературные понятия олицетворение, метафора; способы создания комического. Понимать: особенности авторской иронии; соотношение реальности и фантастики в рассказе; юмористический пафос произведения. Уметь: выразительно читать, пересказывать и анализировать произведение; находить в тексте изобразительно-выразительные средства и определять их роль | Вопросы и задания | 14.03. |
51 | Художественное своеобразие рассказов Тэффи «Жизнь и воротник». М.М. Зощенко «История болезни» | Урок изучения нового материала, урок-беседа | Слово о Тэффи. Популярность писательницы. Рассказ «Жизнь и воротник». Сатира и юмор в произведении. Ситуация, доведенная до абсурда. Роль олицетворения в рассказе. Прослушивание фрагмента рассказа в актерском исполнении, обсуждение. Слово о М.М. Зощенко. Рассказ «История болезни». Своеобразие языка писателя. Смешное и грустное в рассказе. Способы создания комического. Высмеивание бездушного, хамского отношения к людям. | Знать: сведения о жизни и творчестве Тэффи и М.М. Зощенко; сюжеты и содержание рассказов «Жизнь и воротник», «История болезни». Понимать: особенности авторской иронии; отношение авторов к изображаемому; сатирический пафос произведений. Уметь: воспринимать юмористическое произведение; выразительно читать и анализировать текст, определять его тему и идею | Выразительное чтение, анализ текста, вопросы и задания 1—3 | 19.03. |
52 | А.Т. Твардовский. Поэма «Василий Теркин». История создания. | Урок изучения нового материала, урок-беседа | Слово об А.Т. Твардовском. Чтение вступительной статьи о поэте А.Л. Гришунина (с. 136—137). История создания поэмы «Василий Теркин». Роль поэмы в годы Великой Отечественной войны. Жизнь народа на крутых переломах и поворотах истории в произведениях поэта. Основные темы поэмы. Тема служения Родине. Герои поэмы. | Знать: сведения о жизни и творчестве А.Т. Твардовского; историю создания и содержание поэмы «Василий Теркин»; сведения по истории Великой Отечественной войны; оценку поэмы современниками, критиками. Понимать: роль поэмы в годы Великой Отечественной войны; патриотический пафос произведения. | Выразительное чтение, вопросы и задания | 21.03. |
53 | Образ русского солдата в поэме А.Т. Твардовского «Василий Теркин» | Урок изучения нового материала, урок-беседа | Новаторский характер Василия Теркина - сочетание черт крестьянина и убеждений гражданина, защитника родной страны. Черты Теркина: жизнерадостность, душевность, остроумие, веселость, простота, сметливость, мудрость, выдержка, терпение, здравый смысл, жизнестойкость, смелость, чувство воинского долга, ответственность, скромность, искренний патриотизм. «Обыкновенность» героя. Обобщенный образ русского солдата, вынесшего на себе всю тяжесть войны. Картины жизни воюющего народа. Правда о войне в поэме. Военные будни | Знать: содержание поэмы; понятия новаторство, обобщенный образ; традиции русской литературы в создании образов защитников Родины. Понимать: в чем новаторство образа Василия Теркина; отношение к герою автора и простых солдат-фронтовиков; пафос объединения народа в стремлении спасти свою Родину; мужество поэта, говорившего в поэме правду о войне. Уметь: выразительно читать поэму; характеризовать героя и его поступки; прослеживать развитие характера героя | Выразительное чтение, вопросы и задания 4—7, | 26.03. |
54 | Художественные особенности поэмы А.Т. Тварловского «Василий Теркин» | Урок-практикум | «Свободный» сюжет, композиция поэмы. Образ автора и его значение. Представление об авторских отступлениях как элементе композиции. Особенности языка поэмы. Развитие понятия о связи фольклора и литературы. Народность поэмы. Юмор в произведении. Роль изобразительно-выразительных средств в поэме. Иллюстрации к произведению. Сообщение о памятнике А.Т. Твардовскому и Василию Теркину в Смоленске (рубрика «Литературные места России», с. 386—387). | Знать: содержание поэмы; теоретико- литературные понятия жанр, сюжет, композиция, авторские отступления, народность; особенности языка поэмы. Понимать: связь поэмы с фольклором; отношение автора к герою; патриотический пафос произведения. Уметь: выразительно читать поэму; находить в поэтическом тексте изобразительно-выразительные средства и определять их роль; находить юмористические средства создания образа; сопоставлять поэму с иллюстрациями к ней | Вопросы и задания 10, 14, 15 | 28.03. |
55 | А.П. Платонов. Картины войны и мирной жизни в рассказе«Возвращение» | Урок изучения нового материала, урок-беседа | Слово об А.П. Платонове (сообщения учащихся). Чтение вступительной статьи о писателе. Рассказ «Возвращение». Утверждение доброты, сострадания, гуманизма в душах солдат, вернувшихся с войны. Изображение негромкого героизма тружеников тыла. Нравственная проблематика рассказа. Своеобразие языка писателя. Художественные средства создания образов. Роль деталей в рассказе. Словарная работа. Иллюстрации к рассказу | Знать: сведения о жизни и творчестве А.П. Платонова; сюжет и содержание рассказа «Возвращение». Понимать: отношение автора к героям; нравственную проблематику и гуманистический пафос произведения; роль деталей в рассказе. Уметь: определять тему и идею рассказа, сопоставлять его с другими литературными произведениями; характе-ризовать героев и их поступки; прослеживать развитие характеров героев; строить развернутые высказывания на основе прочитанного; находить в тексте изобразительно-выразительные средства и определять их роль; выяснять значение незнакомых слов; сопоставлять рассказ с иллюстрациями к нему | Сообщения, выразительное чтение, элементы анализа текста, вопросы и задания 1-4 | |
56 | Стихи и песни о Великой Отечественной войне | Урок-концерт | Традиции в изображении боевых подвигов народа и военных будней. Героизм воинов, защищающих свою Родину. Трагическая и героическая тема произведений о Великой Отечественной войне. Стихи на военную тему В. Высоцкого. М.В. Исаковский «Катюша», «Враги сожгли родную хату». Б.Ш. Окуджава «Песенка о пехоте», «Здесь птицы не поют...». Л.И. Ошанин «Дороги». А.И. Фатьянов «Соловьи» и др. Призывно-воодушевляющий характер песен. Выражение в лирической песне сокровенных чувств и переживаний каждого солдата. | Знать: сведения о жизни и творчестве поэтов; истории создания, фронтовые судьбы и тексты песен о Великой Отечественной войне. Понимать: лирический пафос песен- стихотворений о Великой Отечественной войне; чувства, настроения, интонации, их смену в произведениях; высокий, патриотический пафос песен-стихотворений; роль поэзии и искусства вообще в военное время. Уметь: выразительно читать и исполнять песни о Великой Отечественной войне; оценивать исполнительское мастерство; находить в поэтических текстах изобразительно-выразительные средства и определять их роль | Выразительное чтение и исполнение песен, вопросы и задания 1-3 | |
57 | В.П. Астафьев. Рассказ «Фотография, на которой меня нет» | Урок изучения нового материала, урок-беседа | Слово о В.П. Астафьеве. Чтение вступительной статьи о писателе (с. 202—203). Автобиографический характер рассказа «Фотография, на которой меня нет». Отражение военного времени. Мечты и реальность военного детства. Дружеская атмосфера, объединяющая жителей деревни. Образ бабушки. Образы учителей. Развитие представлений о герое-повествователе. Словарная работа. Иллюстрации к рассказу | Знать: сведения о жизни и творчестве В.П. Астафьева; сюжет и содержание рассказа «Фотография, на которой меня нет»; теоретико-литературные понятия автобиографическое произведение, цикл, герой-повествователь. Понимать: смысл названия рассказа; позицию автора; гуманистический пафос произведения; уважение автора к истории народа. Уметь: определять тему и идею рассказа; характеризовать героев и их поступки; находить в тексте изобразительно-выразительные средства и определять их роль; объяснять значение диалектных и просторечных слов | Аналитический пересказ, элементы анализа текста, вопросы и задания 1—4 | |
58 | Русские поэты XX века о Родине, родной природе и о себе | Урок-практикум | Слово о поэтах XX века. Роль эпитетов в стихотворении И.Ф. Анненского «Снег». Чувство светлой печали в стихотворении Д.С. Мережковского «Родное». Философские размышле ния в стихотворении «Не надо звуков». Одухотворенность природы в стихотворении Н.А. Заболоцкого «Вечер на Оке». Восхищение вечным обновлением жизни в стихотворении «Уступи мне, скворец, уголок...». Ностальгия по прошлому в стихотворении Н.М. Рубцова «По вечерам». Параллель между жизнью человека и жизнью страны в стихотворении «Встреча». Единение с Родиной в стихотворении «Привет, Россия...». Прослушивание стихотворений в актерском исполнении, обсуждение | Знать: содержание стихотворений поэтов XX века о Родине, родной природе и о себе; одно стихотворение наизусть. Понимать: лирический, патриотический пафос стихотворений. Уметь: выразительно читать стихотворения наизусть; находить общее и индивидуальное в восприятии природы русскими поэтами; находить в поэтических текстах изобразительно-выразительные средства и определять их роль; оценивать актерское чтение; сопоставлять произведения литературы, живописи и музыки | Выразительное чтение наизусть, элементы анализа текста, вопросы и задания 1-3 | |
59
| Поэты русского зарубежья о Родине | Урок внеклассного чтения | Слово о поэтах русского зарубежья (сообщения учащихся). Чтение фрагмента статьи В.И. Коровина «Поэты русского зарубежья о Родине» (с. 227). Н.А. Оцуп «Мне трудно без России...» (отрывок). Вера в будущее России в стихотворении З.Н. Гиппиус «Знайте!». Утверждение невозможности жизни без Родины в стихотворении «Так и есть». Картины ностальгических воспоминаний в стихотворении Дон-Аминадо «Бабье лето». Неотступность мыслей о несправедливости изгнания в стихотворении И.А. Бунина «У птицы есть гнездо...». Общее и индивидуальное в произведениях русских поэтов. Прослушивание стихотворений в актерском исполнении, обсуждение | Знать: сведения об изгнаннической судьбе и творчестве поэтов русского зарубежья. Понимать: ностальгический пафос стихотворений. Уметь: выразительно читать стихотворения; находить в поэтических текстах изобразительно-выразительные средства и определять их роль; оценивать актерское чтение; сопоставлять стихотворения разных авторов на одну тему | Сообщения, выразительное чтение, элементы анализа текста, вопросы | |
60 | Литература и история | Урок-семинар | Значение понятия историзм в широком и узком смысле. Романтический и реалистический историзм. Развитие понятия историзма и принципа художественного историзма | Знать: содержание произведений на историческую тему; понятие историзм. Понимать: важность соблюдения принципа художественного историзма. Уметь: анализировать литературные произведения на исторические темы; давать сравнительную характеристику героев; сопоставлять литературные произведения с произведениями других видов искусства | Вопросы и задания (с. 234) | |
ИЗ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ (5 часов) | ||||||
61 | У. Шекспир. Трагедия «Ромео и Джульетта» | Урок изучения нового материала, урок-беседа, урок-практикум | Слово об У. Шекспире (сообщения учащихся). Чтение вступительной статьи о поэте и драматурге (с. 235—239). Трагедия «Ромео и Джульетта». Семейная вражда и любовь героев. Ромео и Джульетта - символ любви и жертвенности. Вечные проблемы в трагедии У. Шекспира. Конфликт как основа сюжета драматического произведения. Анализ эпизода трагедии. Иллюстрации к произведению. Прослушивание фрагмента трагедии в актерском исполнении, обсуждение | Знать: сведения о жизни и творчестве У. Шекспира; сюжет и содержание трагедии «Ромео и Джульетта»; теоретико-литературные понятия трагедия, конфликт, сюжет, драматическое произведение; особенности жанра трагедии. Понимать: гуманистический пафос произведения. Уметь: выразительно читать текст по ролям; анализировать эпизоды трагедии; характеризовать героев и их поступки; прослеживать развитие драматического конфлик-та; сопоставлять трагедию с иллюстрациями к ней | Сообщения, выразительное чтение, анализ текста, вопросы и задания 1—3 | |
62 | У. Шекспир. Сонеты | Урок изучения нового материала, урок-практикум | Сонет как форма лирической поэзии. Сонеты У. Шекспира «Увы, мой стих не блещет новизной...», «Кто хвалится родством своим со знатью...». Живая мысль, подлинные горячие чувства, авторская ирония, облеченные в строгую форму сонетов. Воспевание поэтом любви и дружбы. Сонеты У. Шекспира - «богатейшая сокровищница лирической поэзии» (В.Т. Белинский). Анализ поэтических интонаций. Обучение выразительному чтению | Знать: теоретико-литературное понятие сонет; темы и содержание сонетов У. Шекспира. Понимать: лирический пафос сонетов; иронию автора. Уметь: выразительно читать сонеты; находить в поэтических текстах изобразительно-выразительные средства и определять их роль | Выразительное чтение, элементы анализа текста, вопросы и задания | |
63 | Ж.-Б. Мольер. Комедия «Мещанин во дворянстве» (обзор с чтением отдельных сцен) | Урок изучения нового материала, урок-практикум | Слово о Ж.-Б. Мольере. Чтение вступительной статьи о писателе (с. 253—255). Развитие понятия о классицизме. XVII век - эпоха расцвета классицизма в искусстве Франции. Ж.-Б. Мольер - великий комедиограф эпохи классицизма. «Мещанин во дворянстве» - сатира на дворянство и невежественных буржуа. Осмеяние тщеславия. Особенности классицизма в комедии. Народные истоки смеха Ж.-Б. Мольера. Развитие понятия о сатире. Общечеловеческий смысл комедии | Знать: сведения о жизни и творчестве Ж.-Б. Мольера (кратко); сюжет и содержание комедии «Мещанин во дворянстве»; теоретико-литературные понятия классицизм, комедия, конфликт, сюжет, сатира; особенности жанра комедии. Понимать: соотношение литературных традиций с традициями народного театра в комедии; сатирический пафос произведения. Уметь: выразительно читать текст по ролям; анализировать эпизоды комедии; характеризовать героев и их поступки; определять приемы сатирического изображения персонажей; прослеживать развитие драматического конфликта; сопоставлять комедию с иллюстрациями к ней | Выразительное чтение, элементы анализа текста, вопросы и задания 1—5 | |
64 | Дж. Свифт. Роман «Путешествия Гулливера» | Урок внеклассного чтения | Слово о Дж. Свифте. Сатира на государственное устройство и общество. Гротесковый характер изображения. Сатира и юмор в романе. Чтение статьи «Свифт и его роман "Путешествия Гулливера"» (с. 325—326). Иллюстрации к роману | Знать: сведения о жизни и творчестве Дж. Свифта; сюжет и содержание романа «Путешествия Гулливера». Понимать: соотношение фантастики и реальности в романе; позицию автора; сатирический пафос произведения, его актуальность. Уметь: выразительно пересказывать текст; характеризовать героев и их поступки; сопоставлять роман с иллюстрациями к нему | Пересказ, вопросы и задания | |
65 | В. Скотт. Роман «Айвенго» | Урок внеклассного чтения | Слово о В. Скотте. . В. Скотт - родоначальник исторического романа. Исторический роман «Айвенго». Средневековая Англия в романе. Главные герои и события. История, изображенная «домашним образом» (мысли и чувства героев, переданные сквозь призму домашнего быта, обстановки, семейных устоев и отношений). Вымысел и исторические факты в произведении. Реальные исторические и вымышленные персонажи. Соединение любовной и политической сюжетных линий романа | Знать: сведения о жизни и творчестве В. Скотта; сюжет и содержание романа «Айвенго». Понимать: соотношение реальности и вымысла в романе; особенности историзма в произведении; позицию автора; влияние В. Скотта на развитие мировой литературы. Уметь: характеризовать героев и их поступки; строить развернутые высказывания на основе прочитанного | Вопросы и задания | |
66 | Итоговая контрольная работа | Урок контроля знаний | Тестирование, развернутые ответы на проблемные вопросы | Знать: содержание и героев прочитанных произведений. Понимать: роль изобразительно-выразительных средств в произведениях; отношение авторов к изображаемому; пафос произведений. Уметь: пересказывать сюжет, отдельные эпизоды произведений; анализировать прозаические и поэтические тексты; определять тему и идею произведений; строить развернутые высказывания на основе прочитанного; характеризовать героев и их поступки | Контрольная Работа | Задания нет |
67- 68 | Итоговый урок. Урок внеклассного чтения «Мои читательские интересы». | Урок-беседа | Подведение итогов года. Задания для чтения летом | Знать: содержание и героев произведений, прочитанных в 5-8 классах. Уметь: строить развернутые высказывания на основе прочитанного. | ||
Предварительный просмотр:
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
Для учащихся
1.Коровина В.Я., Журавлев В.П., Коровин В.И. Литература. 8 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. М.: Просвещение, 2010.
2.Коровина В.Я., Журавлев В.П., Коровин В.И. Читаем, думаем, спорим...: Дидактические материалы по литературе: 8 класс. М.: Просвещение, 2011.
3.Фонохрестоматия к учебнику «Литература. 8 класс»: Электронное учебное пособие
на СD-RОМ / Сост. В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин. М.: Просвещение, 2010.
- Контрольно-измерительные материалы. Литература: 8 класс / Сост. Е.Н. Зубова. М.: ВАКО, 2011.
- Тимофеев Л.И., Тураев СВ. Краткий словарь литературоведческих терминов. М.: Просвещение, 2001.
Для учителя
- Коровина В.Я., Журавлев В.П., Коровин В.И. Литература. 8 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. М.: Просвещение, 2010.
2.Кутейникова Н.Е. Уроки литературы в 8 классе: Пособие для учителей общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2009
3.Егорова И. В. Универсальные поурочные разработки по литературе: 8 класс. М.: ВАКО, 2010.
4.Марченко А.М. Анализ стихотворения на уроке: Книга для учителя. М.: Просвещение, 2008.
5.Тимофеев Л.И., Тураев СВ. Краткий словарь литературоведческих терминов. М.: Просвещение, 2001.
Предварительный просмотр:
8 КЛАСС
Пояснительная записка
Рабочая программа по литературе для 8 класса к учебнику В.Я. Коровиной, В.П. Журавлева, В.И. Коровина составлена на основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования и авторской программы.
Основная задача обучения в 8 классе - показать учащимся взаимосвязь литературы и истории. Изучение литературы как искусства слова предполагает систематическое чтение художественных произведений. Этим целям посвящены структура, содержание, методика курса литературы.
Предполагается три круга чтения: для чтения и восприятия; для чтения, истолкования и оценки; для чтения и речевой деятельности. Ученики 7-8 классов владеют техникой чтения и подготовлены к истолкованию прочитанного, поэтому на уроках важно больше времени уделять активному чтению вслух и толкованию художественных произведений.
Программа предполагает широкое использование учебно-наглядных пособий, раздаточного материала, репродукций картин художников, приобщение школьников к работе с литературоведческими и лингвистическими словарями и различной справочной литературой.
Требования к уровню подготовки учащихся
Учащиеся должны знать:
- авторов и содержание изученных художественных произведений;
- основные теоретические понятия: народная песня, частушка, предание (развитие представлений); житие как жанр литературы (начальные представления); мораль, аллегория; дума (начальные представления); классицизм, историзм художественной литературы (начальные представления); поэма, роман, романтический герой, романтическая поэма, комедия, сатира, юмор (развитие представлений); прототип в художественном произведении, гипербола, гротеск, литературная пародия, эзопов язык, художественная деталь,
антитеза, композиция, сюжет и фабула, психологизм художественной литературы (развитие представлений); конфликт как основа сюжета драматического произведения, сонет как форма лирической поэзии, авторское отступление как элемент композиции (начальное представление); герой-повествователь (развитие представлений).
Учащиеся должны уметь:
- видеть развитие мотива, темы в творчестве писателя, опираясь на опыт предшествующих классов;
- обнаруживать связь между героем литературного произведения и эпохой;
- видеть своеобразие решений общей проблемы писателями разных эпох;
- комментировать эпизоды биографии писателя и устанавливать связь между его биографией и творчеством;
- различать художественные произведения в их родовой и жанровой специфике;
- определять ритм и стихотворный размер в лирическом произведении;
- сопоставлять героев и сюжеты разных произведений, находя сходства и различия в позиции авторов;
- выделять общие свойства произведений, объединенных жанром, и различать индивидуальные особенности писателя в пределах общего жанра;
- осмысливать роль художественной детали, ее связь с другими деталями и текстом в целом;
- видеть конкретно-историческое и символическое значение литературных образов;
- находить эмоциональный лейтмотив и основную проблему произведения, мотивировать выбор жанра;
- сопоставлять жизненный материал и художественный сюжет произведения;
- выявлять конфликт и этапы его развития в драматическом произведении;
- сравнивать позиции автора в пьесе с трактовкой ролей актерами, режиссерской интерпретацией;
- редактировать свои сочинения и сочинения сверстников.
Место предмета
На изучение предмета отводится 2 часа в неделю, итого 68 часов за учебный год.
Распределение учебных часов по разделам программы
Введение - 1 час.
Устное народное творчество - 2 часа.
Из древнерусской литературы - 4 часа.
Из русской литературы ХУШ века - 6 часов.
Из русской литературы Х1Х века - 28 часов.
Из русской литературы ХХ века - 18 часов.
Из зарубежной литературы - 5 часов.
Итоговые уроки - 4 часа.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Рабочие программы по русскому языку и литературе
Рабочие программы по русскому языку и литературе в 6 классе. Литература по учебному комплекту В.Я.Коровиной. Русский язык 6 класс к учебному комплекту В.В. Бабайцевой....
Рабочая программа "Родной (русский) язык и литература на родном (русском) языке"- 5 класс
Данная рабочая программа предназначена для изучения русского языка и литературы в школах национальных Республик РФ...
Рабочая программа "Родной (русский) язык и литература на родном (русском) языке"- 5 класс
Данная рабочая программа предназначена для изучения русского языка и литературы в школах национальных Республик РФ...
Рабочая программа "Родной (русский) язык и литература на родном (русском) языке"- 7 класс
Рабочая программа "Родной (русский) язык и литература на родном (русском) языке для 7 класса предназаначена для изучения русского языка и литературы как родного в школах национальных Республик РФ...
Рабочая программа "Родной (русский) язык и литература на родном (русском) языке"- 8 класс
Данная рабочая программа предназаначена для изучения русского языка и литературы как родного в школах национальных Республик РФ...
Рабочая программа "Родной (русский) язык и литература на родном (русском) языке"- 9 класс
Данная рабочая программа предназначена для изучения русского языка и литературы как родного для школ национальных Республик РФ...
Рабочая программа "Родной (русский) язык и литература на родном (русском) языке"- 6 класс
Данная рабочая программа предназначена для школ национальных Республик РФ для изучения русского языка и литературы как родного...