Урок мужества "Слава солдатам России"
учебно-методический материал по литературе на тему

Игнатьева Марина Юрьевна

Цель: Воспитание гражданско-патриотического чувства.

Задачи: 1) формирование представления учащихся о долге, мужестве, героизме как слагаемых внутренней красоты человека;

               2)расширение знаний учеников о героических страницах истории нашего Отечества;

               3) воспитаниепатриотизма, гражданственности, чувства гордости иуважения, признательности к людям, совершающим героические поступки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_muzhestva_slava_soldatam_rossii.docx28.87 КБ

Предварительный просмотр:

Урок мужества

«Слава солдатам России!»

Цель: Воспитание гражданско-патриотического чувства.

Задачи: 1) формирование представления учащихся о долге, мужестве, героизме как слагаемых внутренней красоты человека;

               2)расширение знаний учеников о героических страницах истории нашего Отечества;

 3) воспитаниепатриотизма, гражданственности, чувства гордости иуважения, признательности к людям, совершающим героические поступки.

Эпиграф:

                                                           Мы знаем, что ныне лежит на весах,

                                         И что совершается ныне.

                                                                 Час мужества пробил на наших часах.

                                            И мужество нас не оставит.

                                                                             Анна Ахматова, 1942

Ученица читает стихотворение А. Ахматовой «Мужество»

Ход урока

Вступительное слово учителя:

     Добрый день, уважаемые ребята и педагоги! Мы рады приветствовать вас  на мероприятии, посвященном празднику, который сегодня отмечает наша страна - Дню Героев Отечества.

     Эта памятная дата 9 декабря была установлена в 2007 году. До 1917 года праздник был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров.

      В настоящее время страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Российской Федерации.  

     Статус высшей военной награды Российской Федерации был возвращен ордену Святого Георгия в 2000 году.

     Полным Георгиевским кавалером стал наш земляк, храбрый и талантливый полководец, герой Гражданской войны, прославившийся на полях Первой мировой войны, – Василий Иванович Чапаев (был награжден четырьмя Георгиевскими крестами и двумя медалями).

     За отличные боевые действия и находчивость, проявленные у с. Митягинскоев Ростовской области, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1943 года лейтенанту, командиру танка Коновалову Семену Васильевичу (1920-1989), уроженцу д. Ямбулатово,  присвоено звание Героя Советского Союза. В Великой Отечественной войне участвовал с первых боев в Прибалтике.

     В годы Великой Отечественной войны, продолжая боевые традиции русской армии, 8 сентября 1943 года был учрежден орден Славы трех степеней. Орден Славы по своему статусу и цвету ленты почти полностью повторял орден Святого Георгия. Эти знаки отличия могли быть выданы за личный подвиг на поле боя, выдавались в порядке строгой последовательности — от низшей степени к высшей.

     Затем георгиевская лента, подтверждая традиционные цвета российской воинской доблести, украсила многие солдатские и современные российские наградные медали и знаки. В России, в канун Великого праздника Победы, ежегодно, с 24 апреля по 12 мая, начиная с 2005 года, проводится масштабная акция под названием «Георгиевская ленточка».Георгиевская лента — это многовековой символ, олицетворяющий подвиг русского воина на полях сражений. Это элемент награды, за которую многие отдали свою собственную жизнь.

     Итоги анкетирования

     Всего за годы Великой Отечественной войны было выдано около миллиона знаков Ордена Славы III степени, более 46 тысяч — II степени и 2631 — I степени.

     Полных кавалеров ордена Славы, по уточнённым данным, насчитывается 2656 человек, среди них — четыре женщины. Среди кавалеров Ордена Славы есть и наш земляк.

Егоров Алексей Филиппович – родился в с. Шимкусы Янтиковскогорайона Чувашской Республики 26 февраля 1924 года. Окончил семилетнюю школу в с. Шимкусы, Совпартшколу в г. Чебоксары.

Мобилизован на фронт в августе 1942 года. Сражался в составе 13-ой Краснознаменной Киевской артиллерийской дивизии РВГК (резервных войск Главнокомандования), 17–ой Ордена Богдана Хмельницкого артиллерийской бригаде, в 225 минометном полку. Воевал на Северо-западном, Воронежском, 2-м Украинском фронтах, участвовал в Курской битве, в освобождении Румынии, Польши, Германии, Чехословакии. Был ранен в боях за город Львов, Победу встретил под Прагой.Демобилизован в 1947 году.

Награды ветерана

Орден Славы 3-й и 2-й степени, Орден Красной Звезды, два Ордена Отечественной войны 2-й степени, медали «За отвагу», «За победу над Германией», юбилейные медали.

     Во все времена все народы защищали свою землю, поэтому и мы должны быть патриотами нашей Родины. В каждой стране есть свои герои. Наша Родина, Россия, - страна героическая. В тысячелетней ее истории военных лет в общей сложности было больше, чем мирных. Но, какие бы враги нам ни бросали вызов, мы выстояли благодаря мужеству и героизму народа. Мы должны знать, помнить и чествовать героев нашей страны. Герой никогда не умрёт, пока память в народе живёт.

     Давайте подумаем, что означают слова мужество, героизм? Толковый словарь русского языка Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю. дает следующие определения:

МУЖЕСТВО, -а, ср. Храбрость, присутствие духа в опасности.

ГЕРОИЗМ, -а,  м. Отвага, решительность и самопожертвование в критической обстановке.

     Сейчас вы поработаете в парами. Подберите прилагательные, которые характеризуют героя. Итак, какой же он настоящий герой? Какими чертами обладает?

Примерные ответы: му′жественный, сме′лый, отва′жный, благоро′дный, си′льный, рассуди′тельный, хра′брый, реши′тельный, патриоти′чный, закале′нный, сообрази′тельный, весе′лый, риско′ванный.

     Стратегической основой плана «Барбаросса», утвержденного Гитлером, была идея «молниеносной войны». Фашистская Германия оккупировала Норвегию за 63 дня, Францию – за 44 дня, Польшу – за 35 дней, Бельгию – за 19 дней, Голландию – за 5 дней, Данию – за 1 день. А мы сражались – 1418 дней!

     На фронтах Великой Отечественной войны из Янтиковского района участвовало 5429 человек, из них 179 женщин, не вернулись с поля боя 3156 человек. Из с. Шимкусы и д. Ямбулатово–603 человека ушли на фронт, из них 543 человека принимали непосредственное участие в кровопролитных сражениях.Из д. Нижарово – 231 человек ушли на фронт.Среди 20 миллионов погибших, убитых и замученных – 395 наших земляков.

с. Шимкусы

д. Ямбулатово

д. Нижарово

Всего

Ушли на фронт

603

231

834

Вернулись

316

123

439

Не вернулись

287

108

395

     На сегодня ветеранов осталось трое – Григорьев Тимофей Григорьевич (д. Ямбулатово), Николаева Анастасия Николаевна (с. Шимкусы) и Яковлев Михаил Яковлевич (д.Нижарово).

Григорьеву Тимофею Григорьевичу 4 декабря исполнилось 94 года. Несмотря на свой преклонный возраст,  продолжает заниматься хозяйством. Призван в ряды Красной Армии в ноябре 1940 года. 10 месяцев учился в школе младших авиаспециалистов. Войну встретил на территории Украины в составе 96-го авиационного бомбардировочного полка.

Был участником Сталинградской битвы, Орлово-Курского сражения, участвовал в освобождении Варшавы, в штурме Берлина, 8 раз летал на самолете в тыл врага. Демобилизован в 1947 году.

Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «За трудовую доблесть», медалью Жукова, юбилейными медалями.

Николаева Анастасия Николаевна до войны работала налоговым агентом Шимкусского сельского поселения. Мобилизована на фронт в 1943 году. Воевала в составе 52-й зенитно-артиллерийской дивизии в городе Москва. Демобилизована в 1944 году. Награждена Орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями.

Яковлев Михаил Яковлевич призван в ряды Красной Армии в 1943 году. Воевал в 149-ом отдельном батальоне. Победу встретил на территории Германии. Демобилизован  в 1950 году. Награжден Орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями.

     Только героизм, стойкость, отвага, мужество, любовь к Родине помогли выстоять победу.

     А какие пословицы, воспевающие мужество героя, вы знаете? Перед вами конверт. В нем вы найдете отдельные фразы, с помощью которых у вас получатся пословицы, воспевающие героя.

     Какие же пословицы у вас получились? Зачитаем. Проверим свои записи.

Мужество одного

рождает мужество многих.

Либо грудь в крестах,

либо голова в кустах.

В бою побывать –

цену жизни узнать.

Было бы мужество –

оружие всегда найдется.

Бой не опасен,

если ты мужеством красен.

Хоть ростом маловат,

да мужеством богат.

Мужественно биться –

победы добиться.

Родина – мать,

        

умей за нее постоять.  

     В военных действиях в Афганистане участвовало  16 выпускников нашей школы. (список и боевые награды)

     В военных действиях в горячих точках из Янтиковского района участвовало 52 человека (из них выпускников нашей школы -  21 человек). Награждены боевыми орденами и медалями 14 человек: медалью «За отвагу» - 4 человека, медалью Суворова – 1 человек, медалью ООН «За службу миру» - 2 человека, знаком «За отличие в службе» - 3 человека, знаком «Участник боевых действий» - 4 человека. Погибли – 6 человек. (список выпускников нашей школы и их боевые награды)

Выпускник нашей школы Миронов Александр Станиславович родился 6 января 1975 года в д. Ямбулатово. В 1981 году поступил в Шимкусскую среднюю школу. За годы учебы он показал себя только с хорошей стороны. По всем предметам успевал на «4» и «5», был активным, трудолюбивым, физически выносливым.

Любил спорт, неоднократно участвовал на школьных, районных и республиканских соревнованиях по волейболу и занимал призовые места.Саша был спокойным, уравновешенным юношей, любил юмор. Одноклассники уважали и дорожили его мнением.

После окончания школы в 1992 году получил в школе ДОСААФ специальность шофера. В 1993 году поступил в Чебоксарский кооперативный техникум, а в 1994 году был призван в ряды Российской армии.  

6 февраля 1995 года погиб в городе Грозном при исполнении правительственного задания.

Указом Президента Российской Федерации под № 43 от 13 января 1996 года был награжден Орденом Мужества посмертно.

     У каждого человека есть свой долг, даже если мы об этом редко задумываемся, - долг перед Родиной, долг перед товарищами, долг  перед совестью.

     Святая обязанность наша и наших земляков – вечно хранить память о павших в Великой Отечественной войне, в Афганистане, в Чечне и других военных конфликтах как о верных сыновьях, выполнивших ценой своей жизни во имя нашего покоя и благополучия свой долг защитника Родины.

Война, война…

Кому-то очень больно,

А кто-то ищет новых благ и чин…

Друзья мои, всех убиенных в войнах

Вспомним и минуту помолчим… (Минута молчания)

Как хорошо проснуться на рассвете,

Как хорошо, что ночью снятся сны,

Как хорошо, что кружится планета,

Как хорошо на свете без войны!

     Мы должны знать и уважать историю страны, какой бы жестокой она не была. Это история нашей страны и другой она уже быть не может.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивный праздник "Солдаты России" 1-4 кл.

Спортивный праздник приурочен ко Дню Защитника Отечества....

ЛМК " Слава солдатам России!"

Литературно-музыкальная композиция к 9 Мая....

"Пою тебе,солдат России!"

Краткая аннотация проектаЗнакомство с песнями и танцами, а так же с произведениями о Великой Отечественной войне, авторами современных песен и танцев о войне. Собственная оценка произведений. Разучива...

Классный час на тему: Слава солдатам России

Цель: Воспитание гражданско - патриотического чувства.Задачи: Формировать представления учащихся о долге, мужестве, героизме как слагаемых внутренней красоты человека.Познакомить с понятиесм герой, ге...

Урок мужества «Поклон тебе, солдат России»

Развитие интереса к историческим событиям, воспитание чувства любви и уважения к Родине....

проект "Поклон тебе, солдат России"

Проект ввиде Лэтбука....