С.С. Смирнов
методическая разработка по литературе на тему

Анна Владимировна Гусева

Материалы могут быть использованы для проведения тематического урока, во внеурочной деятельности и для проведения классного часа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл smirnov_s.s.rar1.86 МБ

Предварительный просмотр:

Ведущий 1. Серге́й Серге́евич Смирно́в (1915—1976) — русский советский писатель, историк, радио- и телеведущий, общественный деятель. Лауреат Ленинской премии (1965).

Родился в семье инженера. Детство провёл в Харькове. Ушёл из Московского энергетического института, не доучившись 1 года до окончания, поступил в Литературный институт им. М. Горького (1941). Ушёл на фронт и после возвращения закончил Литературный институт. Работал электромонтёром Харьковского электромеханического завода. Начал печататься в 1934 как журналист. Печатался в журнале "Гудок». С 1941 г. работал на оборонном заводе.

Ведущий 2. Участник Великой Отечественной войны. С 1942 — доброволец истребительного батальона, окончил школу снайперов под Москвой. В 1942 окончил училище зенитной артиллерии в Уфе, с января 1943 командир взвода 23-й зенитно-артиллерийской дивизии. Затем литературный сотрудник газеты 57-й армии. Член КПСС с 1946. После войны работал редактором Военного издательства, оставаясь в рядах Советской Армии. Уволен из армии в 1950 в звании подполковника.

Ведущий 1. Сергей Сергеевич был одним из инициаторов создания, а также руководителем Советского комитета солидарности с греческими демократами, деятельность которого была направлена на борьбу с фашистскими агрессорами в Греции.

В 1975 году Сергей Смирнов, находясь в тяжёлом состоянии из-за болезни, всё же продолжал работать, он писал книгу о маршале Жукове.

Умер 22 марта 1976 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (участок № 9).

В 1979 году в Азовское море был пущен пароход, который носил имя писателя "Сергей Смирнов".

Сыновья — Андрей (р.1941), кинорежиссер и актер. Константин (р.1952), телеведущий, автор и ведущий программы «Большие родители».

Ведущий 2. Теме войны посвящены его книги: «На полях Венгрии»; «Сталинград на Днепре»; «В поисках героев Брестской крепости»; «Были Великой войны»; «Семья», М., 1968 год.

Первым написал кунигу о подвиге защитников Брестской крепости.

История создания книги

Случайно в разговоре Смирнов узнал, что в 1941 году гарнизон Брестской крепости продолжал сопротивляться даже после того, как крепость оказалась в глубоком тылу врага. Оборона была необычайно упорной. Крепость была взята лишь после того, как все защитники пали. И только мёртвые камни, как считали после войны, могли бы рассказать о проявленном здесь беспримерном мужестве и героизме. Легенда захватила писателя. Началась труднейшая и упорнейшая работа. Смирнов решил восстановить для истории этот неизученный эпизод войны. Предстояли настойчивые и долгие поиски. Надо было вложить бездну энергии, инициативы, вдохновенного труда, чтобы найти первые подтверждения легенды, выяснить первое имя уцелевшего в те дни защитника крепости и отыскать потом другие имена и других людей среди двухсот с лишним миллионов.

Ведущий 1. Смирнов отыскал этих людей, поехал с ними на развалины крепости, некоторые из которых оставались заминированными. И камни заговорили. Особое значение обрело это исследование потому, что Смирнов рассказал о людях, которые сражались будучи отрезанными от внешнего мира. О них не писали в газетах, не сообщали по радио. Родина даже не знала, что они продолжают своё героическое сопротивление. Перенося тяжкие страдания, ведя неравную ожесточенную борьбу, они были лишены того, что поддерживало других защитников Родины – связи со всем народом, со своей страной.

Подвиг оставался безымянным. Смирнов, выполняя высокий гражданский долг, возвратил стране имена погибших героев, многим семьям помог узнать о последних днях жизни отцов, братьев, сыновей. Сотни, тысячи писем, телепередачи, личные встречи, исследование архивов. Этому Смирнов отдал 10 лет жизни. И в результате – книга “Брестская крепость”, воскресившая подвиг бессмертного гарнизона. По жанру это произведение представляет собой историко – документальную повесть.

Сила и достоинство этой книги заключается в том, что обнаружив исторический материал, Смирнов сел писать не роман и не повесть, в а книгу документальную, решив следовать фактам, ничего не убавляя и не прибавляя к ним от себя. Только факты, только самое важное. Автор стремился к этому и достиг этого: строгость изложения отвечает величию темы.

Ведущий 2. За книгу «Брестская крепость»награжден Ленинской премией, а также  орденом Ленина.

Ведущий 1.

  • В честь Смирнова названа улица в городе Бресте.
  • На доме, в котором он жил в Москве, установлена памятная доска.

Награды и премии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Поурочное планирование по ОБЖ 5-11 классы. Учебное пособие А.Т. Смирнов, Б.О.Хренников

Данное тематическое планирование составлено на основе документов: 1. Стандарт основного общего образования по ОБЖ (приказ Минобразования России от 5.03.2004); 2. Стандарт среднего (полного) общего обр...

поурочное планирование по ОБЖ 9 кл. Смирнов

Материал предназначен для обучения курсу ОЮЖ в 9 классе СОШ....

учебник для учащихся 10 класса ОУ "ОБЖ" А. Т. Смирнов, Б. О. Хренников

Удобно иметь полную электронную версию обычного учебника. Качество отличное....

ОБЖ - программа 5-11 кл. авторов А.Т.Смирнов, Б.О.Хренников

"Основы безопасности жизнедеятельности" Комплексная учебная программа для 5—11 классов общеобразовательных учреждений А. Т. Смирнов, Б. О. Хренников  Москва «Просвещение»...

ОБЖ, 8-9кл., А.Т.Смирнов. Рабочая программа, календарно-тематическое планирование

Рабочая программа, календарно-тематическое планирование...

А. Т. Смирнов Б. О. Хренников Учебник ОБЖ 10 класс

Электронный учебник по ОБЖ под редакцией А.Т.Смирнова 10 класс....