Подготовка к итоговому сочинению в 11 классе
материал для подготовки к егэ (гиа) по литературе (11 класс) на тему

Цуканова Татьяна Павловна

В презентацию внесены основные положения об итоговом сочинении. Этот материал необходимо знать  учителям, родителям  и ученикам. Вы узнаете о времени и продолжительности проведения экзамена, основные направления и темы сочинения. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podgotovka_k_napisaniyu_itogovogo_sochineniya_v_11_klasse.pptx119.33 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовка к написанию итогового сочинения в 11 классе

Слайд 2

Чтобы научиться ездить на велосипеде, надо ездить на велосипеде. Чтобы научиться писать, надо писать Д.С.Лихачёв

Слайд 3

Сроки и продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) Продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). В продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж участников итогового сочинения (изложения), заполнение ими регистрационных полей и др.).

Слайд 4

Итоговое сочинение (изложение) проводится в первую среду декабря, первую среду февраля и первую рабочую среду мая.

Слайд 5

Организация проведения инструктажа участников итогового сочинения (изложения) Члены комиссии образовательной организации по проведению итогового сочинения (изложения) выдают участникам итогового сочинения (изложения) бланки регистрации, бланки записи, дополнительные бланки записи (при необходимости) для выполнения итогового сочинения (изложения), черновики, орфографические словари (орфографические и толковые словари для участников итогового изложения), инструкции для участников итогового сочинения (изложения)

Слайд 6

Начиная с 09.45 по местному времени член комиссии образовательной организации принимает у руководителя темы сочинения (тексты изложения). Темы сочинения могут быть распечатаны на каждого участника или размещены на доске (информационном стенде), текст изложения выдается члену комиссии образовательной организации для прочтения участникам итогового изложения.

Слайд 7

К проверке по пяти критериям оценивания, утверждённым Рособрнадзором , допускаются итоговые сочинения (изложения), соответствующие установленным требованиям:

Слайд 8

Требование № 1. «Объем итогового сочинения (изложения)» Если в сочинении менее 250 слов, а в изложении менее 150 слов (в подсчёт включаются все слова, в том числе и служебные), то выставляется «незачет» за невыполнение требования № 1 и «незачет» за всю работу в целом (такие итоговые сочинения (изложения) не проверяются экспертами в соответствии с пяти критериями оценивания).

Слайд 9

Требование № 2. «Самостоятельность написания итогового сочинения (изложения)» Итоговое сочинение (изложение) выполняется самостоятельно. В итоговом сочинении не допускается списывания сочинения (фрагментов сочинения) из какого-либо источника (работа другого участника, чужой текст, опубликованный в бумажном и (или) электронном виде и др.). Допускается прямое или косвенное цитирование с обязательной ссылкой на источник (ссылка дается в свободной форме). Объем цитирования не должен превышать собственный текст участника.

Слайд 10

Порядок организации и осуществления проверки Проверка и оценивание итогового сочинения (изложения) комиссией образовательной организации должны завершиться не позднее чем через семь календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения).

Слайд 11

Срок действия результатов итогового сочинения Результат итогового сочинения в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действителен четыре года, следующих за годом получения такого результата. Выпускники прошлых лет могут участвовать в написании итогового сочинения, в том числе при наличии у них действующих результатов итогового сочинения прошлых лет. Выпускники прошлых лет, изъявившие желание повторно участвовать в написании итогового сочинения, вправе предоставить в образовательные организации высшего образования результаты итогового сочинения только текущего года, при этом результат итогового сочинения прошлого года аннулируется.

Слайд 12

Критерии оценивания итогового сочинения организациями, реализующими образовательные программы среднего общего образования Критерий № 1 «Соответствие теме» Данный критерий нацеливает на проверку содержания сочинения. Участник должен рассуждать на предложенную тему, выбрав путь ее раскрытия (например, отвечает на вопрос, поставленный в теме, или размышляет над предложенной проблемой, или строит высказывание на основе связанных с темой тезисов и т.п.). « Незачет » ставится только в случае, если сочинение не соответствует теме или в нем не прослеживается конкретной цели высказывания, т.е. коммуникативного замысла. Во всех остальных случаях выставляется « зачет ».

Слайд 13

Критерий № 2 «Аргументация. Привлечение литературного материала» Данный критерий нацеливает на проверку умения использовать литературный материал (художественные произведения, дневники, мемуары, публицистику, произведения устного народного творчества (за исключением малых жанров), другие литературные источники) для построения рассуждения на предложенную тему и для аргументации своей позиции. Участник должен строить рассуждение, привлекая для аргументации не менее одного произведения отечественной или мировой литературы, избирая свой путь использования литературного материала; при этом он может показать разный уровень осмысления художественного текста: от элементов смыслового анализа (например, тематика, проблематика, сюжет, характеры и т.п.) до комплексного анализа произведения в единстве формы и содержания и его интерпретации в аспекте выбранной темы. « Незачет » ставится при том условии, что сочинение написано без привлечения литературного материала, или в нем существенно искажено содержание произведения, или литературные произведения лишь упоминаются в работе, не становясь опорой для рассуждения. Во всех остальных случаях выставляется « зачет ».

Слайд 14

Критерий № 3 «Композиция и логика рассуждения» Данный критерий нацеливает на проверку умения логично выстраивать рассуждение на предложенную тему. Участник должен аргументировать высказанные мысли, стараясь выдерживать соотношение между тезисом и доказательствами. « Незачет » ставится при условии, если грубые логические нарушения мешают пониманию смысла сказанного или отсутствует тезисно -доказательная часть. Во всех остальных случаях выставляется « зачет ».

Слайд 15

Критерий № 4 «Качество письменной речи» Данный критерий нацеливает на проверку речевого оформления текста сочинения. Участник должен точно выражать мысли, используя разнообразную лексику и различные грамматические конструкции, при необходимости уместно употреблять термины, избегать речевых штампов. « Незачет » ставится при условии, если низкое качество речи, в том числе речевые ошибки, существенно затрудняет понимание смысла сочинения. Во всех остальных случаях выставляется « зачет ».

Слайд 16

Критерий №5 «Грамотность» Данный критерий позволяет оценить грамотность выпускника. « Незачет » ставится, если грамматические, орфографические и пунктуационные ошибки, допущенные в сочинении, затрудняют чтение и понимание текста (в сумме более 5 ошибок на 100 слов).

Слайд 17

тематические направления на 2015-2016 учебный год 1. Время 2 . Дом 3. Любовь 4. Путь 5 . Год литературы в России

Слайд 18

1 направление: время «Время» – направление ориентировано на широкое осмысление времени как исторической и философской категории, воспринимаемой во взаимодействии сиюминутного и вечного, реального и воображаемого, личного и всеобщего, прошлого и будущего. В центре рассуждения – человек и время, общество и эпоха. Конечно , в этом есть определенные плюсы, потому что подобрать тут можно какое угодно произведение. Сколько поговорок вы вспомните, в которых упоминается слово "время"? Их масса. Первая, которая приходит на ум, — "Время лечит". Оно заживляет, но, увы, не омолаживает. Выше уже обозначено, с каких позиций вам, возможно, придется рассуждать, поэтому мы попробуем сейчас коротко пробежать по некоторым озвученным произведениям.

Слайд 19

1 направление: время В "Отцах и детях" время поделило героев на 2 лагеря: тех, чья "песенка спета", говоря словами Базарова, и тех, кому предстоит прожить еще не один десяток лет. Время здесь беспощадно. Николай Петрович старается быть на одной волне со своим любимым сыном, постоянно занимаясь самообразованием, однако с горечью понимает, что мировоззрение и мироощущение разнятся, хоть и сказывается здесь давление Базарова. Когда Тургенева спрашивали, почему он уготовил именно такой финал для своего героя — Евгения Базарова, то он ответил, что для него еще не пришло время, слишком рано он появился, слишком мало сторонников и людей, которые были бы способны поддержать его, поэтому никакой другой участи автор придумать не смог.

Слайд 20

1 направление: Время И.С . Тургенев «Отцы и дети», А.П . Чехов «Вишнёвый сад», А.М . Горький «Старуха Изергиль », А.И . Солженицын «Один день Ивана Денисовича».

Слайд 21

1 направление: Время. Темы сочинений 1. «Вишнёвый сад «А.П.Чехова как пьеса о прошлом, настоящем и будущем России 2. Время – мерцающий пульс жизни 3. Жизнь слишком коротка, а время слишком драгоценно, чтобы тратить его на пустяки 4. Время может отнять у нас всё, кроме любви

Слайд 22

2 Направление: дом «Дом» – направление нацелено на размышление о доме как важнейшей ценности бытия, уходящей корнями в далекое прошлое и продолжающей оставаться нравственной опорой в жизни сегодняшней. Многозначное понятие «дом» позволяет говорить о единстве малого и большого, соотношении материального и духовного, внешнего и внутреннего. Есть в русской литературе мотивы и образы, за которыми стоят не просто конкретные понятия, но предельно расширенные, обрастающие множеством смыслов. Одним из них в литературе 19 и 20 века является мотив Дома. Дом не только как жилище, местообитание, но как быт и стиль жизни, надёжный привычный, устоявшийся уклад и порядок, традиции, вкусы, культура семьи. А для нашего кризисного времени характерна сокровенная мечта о доме, как месте, где можно укрыться от жизненных бурь, где рядом самые близкие, где тебя всегда поймут и помогут . В последнее время смысл заметно расширился. Выражения «Наш общий дом», «Русский дом», «Мировой дом» стали привычными штампами. Каким же видел и созидал народ свой Дом? Каким воплотился он в творчестве русских писателей, которые осознали литературу как «орган, выражающий всё, что страна думает, что знает и что хочет и должна знать». (Людмила Аносова)

Слайд 23

2 Направление: дом Н.В . Гоголь «Мёртвые души», И.А. Гончаров «Обломов», Л.Н . Толстой «Война и мир», А.И. Солженицын « Матрёнин двор».

Слайд 24

2 Направление: дом. Темы сочинений 1. Помещики и их усадьбы в поэме Н.В.Гоголя «Мёртвые души» 2. Счастлив тот, кто счастлив у себя дома 3. Дом – это взгляд на луну, поднимающуюся над спящей равниной… 4. Дом – там, где мама; где мама – там твой дом

Слайд 25

3 направление: любовь «Любовь» – направление дает возможность посмотреть на любовь с различных позиций: родителей и детей, мужчины и женщины, человека и окружающего его мира. Речь пойдет о любви как явлении высоком, облагораживающем и возвышающем человека, о её светлых и трагических сторонах. Любви все возрасты покорны. Какая она – любовь? Что она представляет собой? Можно ли заставить любить? Многие и многие века человек пытался найти ответ на эти и другие вопросы, связанные с этим удивительным словом. Совершенно очевидно, что она безгранична. По отношению к разным людям мы можем испытывать совершенно разные чувства, но при этом мы можем одинаково их толковать – любовь. Возраст также накладывает здесь свой отпечаток. В юности мы любим так, когда поженились и завели детей – наша любовь имеет уже совершенно другой тон и характер. И почему человек перестает любить? Что с ним происходит, почему охладевает? Попробуй ответь... У каждого здесь своя причина, какие-то свои проблемы, потому так многолика и многогранна любовь. Не опишешь ее никакими словами, чтобы каждый смог в них найти для себя ответ. Отсюда-то и важно изучать это понятие, находить для себя идеалы, ориентиры, которые были бы способны вдохновлять и помогать в трудное время.

Слайд 26

3 направление: любовь А.П. Чехов «Тоска», А.П. Чехов «Душечка», В.Г . Распутин «Уроки французского», К.Г . Паустовский «Телеграмма».

Слайд 27

3 направление: любовь. Темы сочинений 1. Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит 2. Всё начинается с любви… 3. Любовь сильнее смерти… 4. Люби ближнего, но не давайся ему в обман/К. Прутков/

Слайд 28

4 направление: путь «Путь» – направление актуализирует конкретное и символическое значение понятия «путь», нацеливая на нравственное и философское его осмысление. Диапазон размышлений широк: от дорожных впечатлений к раздумьям о судьбе человека, образе его жизни, выборе цели и средств ее достижения.

Слайд 29

4 направление: путь А. Никитин «Хождение за три моря», Д . Лондон «Любовь к жизни », Д.В. Григорович «Гуттаперчевый мальчик», А.П . Платонов «Усомнившийся Макар».

Слайд 30

4 направление: путь. Темы сочинений 1. Путешествие в тысячу миль начинается с первого шага 2. Либо я найду свой путь, либо проложу его сам 3. Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно 4. Нам дана возможность выбора, но не дана возможность избежать выбора

Слайд 31

5 направление: год литературы в России "Чтение - вот лучшее учение" - говорил А.С. Пушкин. Действительно, чему учит литература? Литература способна помочь человеку узнать что-то новое, чему-то научиться, найти решение своих проблем, она может успокоить и утешить. Но самое главное - с помощью литературы можно познать самого себя. Не зря тема отношения человека к книге затрагивается в стольких шедеврах русской и мировой литературы. Основная часть. Так где же мы можем найти пример того, для чего человеку нужна литература? В известном романе русского писателя Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание" главный герой - Раскольников - приходит к очищению от прошедших бед и воскрешается не только благодаря любви, но и с помощью священной книги - Евангелия. В популярном во всём мире романе "Дон Кихот" Мигеля де Сервантеса главный герой, всю жизнь читавший рыцарские романы, которых скопилось уже слишком иного, осознал себя отважным рыцарем, который должен совершить подвиг ради прекрасной дамы. Какова книга, таков и читатель. Главные персонажи произведения "Отцы и дети" И.С. Тургенева тоже любят книги и находят в них себя. Например, Николай Петрович Кирсанов, влюблённый в искусство, находит удовольствие в чтении Пушкина, а Евгений Базаров ценит научную литературу. Отношение к книгам может показать и всю человеческую натуру. В комедии "Горе от ума" А.С. Грибоедова один из главных лиц "века минувшего" - Фамусов - не слишком и лестно отозвался о книгах: "Собрать все книги бы да сжечь!". Это абсолютно точно передаёт нравы и симпатии " фамусовского общества". Заключение Очень важно помнить, что книга очень много говорит о её читателе. Не стоит забывать, что книга может помочь в трудных жизненных ситуациях, дать совет, научить чему-то. В первую очередь, литература учит нас жить. Книги - это многовековой опыт.

Слайд 32

5 направление: год литературы в России Д.И. Фонвизин «Недоросль» (270 лет со дня рождения), А.С. Грибоедов «Горе от ума» (220 лет со дня рождения), Джек Лондон «Мартин Иден».

Слайд 33

5 направление: год литературы в России. Темы сочинений 1. Хорошая книга – это подарок, завещанный автором человечеству 2. Творец книги – автор, творец её судьбы – общество 3. Книга есть жизнь нашего времени, в ней все нуждаются – и старые, и малые 4. Библиотеки – это сокровищницы всех богатств человеческого духа

Слайд 34

Презентацию подготовил учитель высшей категории Цуканова Т.П.

Слайд 35

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация. Подготовка к итоговому сочинению. 11 класс.

Материал для консультации при подготовке к итоговому сочинению в 11 классе по направлению "Вопросы, заданные человечеству войной"....

Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения)

Критерии оценивания итогового сочинения организациями, реализующими образовательные программы среднего общего образования...

Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения)

Критерии оценивания итогового сочинения организациями, реализующими образовательные программы среднего общего образования...

Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению для участников итогового сочинения

Критерии оценивания итогового сочинения организациями, реализующими образовательные программы среднего общего образования...

Подготовка к итоговому сочинению 11 класс. Направление "Путь".

Данная презентация может быть использована на уроке подготовки к итоговому сочинению....

Методическая разработка "Подготовка к итоговому сочинению, 11 класс"

Подходы к разработке формулировок тем итогового сочинения определяются задачами его введения: выявить уровень речевой культуры выпускника, его начитанность, личностную зрелость и умение рассуждать с о...

Задания для подготовки к итоговому сочинению (11 класс).

Данная презентация содержит ряд заданий, которые можно использовать на уроках литературы, готовясь к итоговому сочинению....