Проект на тему "Моя любимая книга"
проект по литературе (6 класс) на тему

Комкова Лариса Валерьевна

 

Презентация на тему
«Уроки французского»

Подготовила ученица

6Б класса

МБУ СОШ №8

Гаврилова

Екатерина

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt._moya_lyubimaya_kniga_.pptx316.79 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация на тему «Уроки французского» Подготовила ученица 6Б класса МБУ СОШ №8 Гаврилова Екатерина

Слайд 2

Задачи. Познакомить учащихся с биографией писателя. Развивать умение анализировать художественные произведение. Вспомнить произведение и ответить на вопросы.

Слайд 3

Биография писателя. Валентин Григорьевич Распутин родился 15 марта 1937 года в крестьянской семье, в селе Усть-Уда Иркутской области. После окончания школы он поступил в Иркутский государственный университет на историко-филологический факультет, работал в молодежной газете внештатным корреспондентом. После окончания университета он продолжил работу в газетах Иркутска и Красноярска. Писал очерки и рассказы. . С 1967 года Валентин Распутин является членом Союза писателей. В том же году в Красноярске увидела свет его первая книга рассказов – «Человек с того света». Лучшие произведения Распутина были написаны в 1970-1980-х годах: «Уроки французского», «Живи и помни», «Прощание с Матёрой», «Век живи – век люби», «Пожар». Семь его произведений, в том числе «Уроки французского» и «Живи и помни» были экранизированы.

Слайд 4

О произведении. Герой произведения – одиннадцатилетний мальчик, который жил и учился в деревне. Его считали «башковитым» , потому что он был грамотным, а также к нему часто приходили с облигациями: считалось, что у него счастливый глаз. Но в деревне, где жил наш герой, была только начальная школа и поэтому, чтобы продолжить учиться, ему пришлось уехать в райцентр. В это тяжёлое послевоенное время, в период разрухи и голода, его мать наперекор всем несчастьям собрала и отправила сына учиться. В городе он чувствовал голод еще сильнее, потому что в сельской местности легче добыть себе еду, а в городе все нужно покупать. Мальчику пришлось жить у тети Нади. Он страдал малокровием, поэтому каждый день покупал на рубль стакан молока. В школе он учился хорошо, на одни пятёрки, кроме французского языка, ему не давалось произношение. Лидия Михайловна, учительница французского, слушая его, бессильно морщилась и закрывала глаза. Однажды наш герой узнает, что можно заработать деньги, играя в « чику » , и он начинает играть в эту игру с другими мальчиками. Однако он не позволял себе сильно увлекаться игрой и уходил, как только выигрывал рубль. Но в один день остальные ребята не дали ему уйти с рублем, а заставили играть дальше. Вадик, лучший игрок в « чику » , спровоцировал драку. На следующий день несчастный деревенский мальчик приходит в школу весь избитый и Лидии Михайловне рассказывают, что случилось.

Слайд 5

Когда учительница узнала, что мальчик играет на деньги, то вызвала его на разговор, думая, что деньги он тратит на конфеты, а на самом деле он покупал молоко для лечения. У неё сразу изменилось к нему отношение, и она решила заниматься с ним французским отдельно. Учительница приглашала его к себе домой, угощала ужином, но мальчик не ел из гордости и стеснения. Лидия Михайловна, довольно обеспеченная женщина, очень сочувствовала парню и хотела хоть немного окружить его вниманием и заботой, зная, что он голодает. Но он не принимал помощи доброй учительницы. Она пыталась прислать ему посылку с едой, но он отдал ее обратно. Тогда Лидия Михайловна, чтобы дать мальчику шанс иметь деньги, придумывает игру в « замеряшки » . А он, думая, что такой способ будет «честным» , соглашается и выигрывает. Директор школы посчитал игру с учеником преступлением, совращением, но так и не разобрался по существу, что заставило учительницу на это. Женщина уезжает к себе на Кубань, но она не забыла мальчика и прислала ему посылку с продуктами и даже с яблоками, которые мальчик никогда не пробовал, а видел только на картинках. Лидия Михайловна – добрый и бескорыстный человек. Даже, лишившись работы, она ни в чем не винит мальчика и не забывает о нем.

Слайд 6

Творческое задание. 1.Когда происходят события описываемые в рассказе? 2.Для чего мальчик игран с мальчишкам в « чику »? 3.Почему Лидия Михайловна уехала к себе домой на Кубань? 4.Что мальчик некогда не видел в живую лишь на картинках ? 5.Сколько яблок прислала Лидия Михайловна мальчику в посылке ? 6.Какой болезнью болел мальчик? 7.Почему же мы так же, как и перед родителями, всякий раз чувствуем свою вину перед учителями?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Моя любимая книга" на основе художественного произведения О.Уайлда "Портрет Дориана Грея"

Данная работа представляет собой разработку анализа художественного произведения на английском языке для учителей и учащихся, при подготовке к проекту по теме "Моя любимая книга"....

Проект на тему "Моя любимая книга"

Проект на тему: «Моя любимая книга»Выполнил  ученик...

Проект "Неделя детской книги "По страницам любимых книг"

Проект Неделя детской книги "По страницам любимых книг" для учащихся с ОВЗ.Цель проекта: воспитание правильного отношения к книге как к объекту получения знаний и удовольствия; формирование элементарн...

Проект "Технология поэтапного формирования умственных действий" в рамках недели детской книги "По страницам любимых книг"

Метод проектов является одной из возможностей использования теории поэтапного формирования умственных действий. Данный проект это практическое воплощение теории поэтапного формирования умственных дейс...

Проект "Буктрейлер: новое рождение любимой книги" (по книге Б. Васильева "А зори здесь тихие")

Материалы, представляющие проект, целью которого было привлечение современных подросктов к чтению и знакомство с творчеством Бориса Васильева....

Проект "Слово о любимой книге"

Тема "Повесть Тарас Бульба"...