Интересные факты из биографии А.С. Пушкина
занимательные факты по литературе (7 класс) на тему

Можаева Ольга Вячеславовна

Материал можно использовать на обобщающем уроке по произведениям А.С. Пушкина. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл interesnye_fakty_iz_biografii_a.pushkina.docx17.1 КБ

Предварительный просмотр:

Интересные факты из жизни Пушкина

1. этот забавный случай, произошедший с Пушкиным еще во время его пребывания в Царскосельском лицее, показывает, насколько остроумен и находчив был молодой поэт. Однажды он задумал удрать из лицея в Петербург погулять. Отправился к гувернеру Трико, а тот не пускает, да еще и пугает, что будет следить за Александром. Но охота пуще неволи – и Пушкин вместе с Кюхельбекером удирает в Питер. За ними последовал и Трико.
К заставе первым подъехал Александр. У него спросили фамилию, и он ответил: «Александр Однако!» Заставный записал фамилию и пропустил его. Следующим подъехал Кюхельбекер. На вопрос, как его фамилия, сообщил: «Григорий Двако!» Заставный записал фамилию и с сомнением покачал головой. Подъезжает, наконец, и гувернер. Ему вопрос: «Ваша фамилия?» Отвечает: «Трико!» «Врешь,– кричит заставный,– здесь что-то недоброе! Один за другим– Одна-ко, Два-ко, Три-ко! Шалишь, брат, ступай в караулку!» Трико просидел целые сутки под арестом при заставе, а Пушкин с другом спокойно нагулялся в городе.

2. Пушкин по свидетельству современников был некрасив и невелик ростом. Тем не менее, женщинам он нравился, да и сам питал слабость к женскому полу. Противоположностью ему была красавица-жена Наталья Гончарова. Она была выше мужа на 10 см, и во время балов и официальных приемов поэт старался держаться поодаль от жены, чтобы общество не бросало взгляды на такую разницу в росте.

3. Живя в Екатеринославе, Пушкин был приглашен на один бал. В этот вечер он был в особенном ударе. Молнии острот слетали с его уст; дамы и девицы наперерыв старались завладеть его вниманием. Два гвардейских офицера, два недавних кумира екатеринославских дам, не зная Пушкина и считая его каким-то, вероятно, учителишкой, порешили, во что бы то ни стало, " переконфузить" его. Подходят они к Пушкину и, расшаркиваясь самым бесподобным образом, обращаются:
- Mille pardon... He имея чести вас знать, но видя в вас образованного человека, позволяем себе обратиться к вам за маленьким разъяснением. Не будете ли вы столь любезны сказать нам, как правильнее выразиться: "Эй, человек, подай стакан воды!" или "Эй, человек, принеси стакан воды!".
Пушкин живо понял желание пошутить над ним и, нисколько не смутившись, отвечал серьезно:
- Мне кажется, вы можете выразиться прямо: "Эй, человек, гони нас на водопой".

4. В 1818 году после горячки ему обрили голову, и он носил парик. Однажды в Большом театре, во время самой патетической сцены, Пушкин, жалуясь на жару, снял с себя парик и начал им обмахиваться как веером! Это сильно рассмешило сидевших в соседних ложах.

5. Столкновение с Дантесом было 21-м вызовом на дуэль для поэта. Он был инициатором 15 дуэлей, 4 из которых состоялись. Остальные не состоялись ввиду примирения сторон, в основном стараниями друзей поэта; в шести случаях вызов на дуэль исходил не от Пушкина, а от его оппонентов. Первая дуэль Пушкина случилась ещё в Царскосельском лицее.

6. Всякий раз, отправляясь на дуэль, Пушкин надевал свой любимый перстень, который, как он считал, предохраняет его от смерти и не дает ни единого шанса сопернику. Но на свою последнюю дуэль он решил надеть перстень с сердоликом, подаренный возлюбленной. Как впоследствии оказалось, он был украшен погребальным камнем караимов с соответствующей надписью. Так роковую роль в жизни поэта сыграл перстень мертвеца.

7. Можно ли было спасти поэта, если бы он жил в более позднее время? Анализируя такую возможность, соблюдая все условия, применяя новейшие методы, медицинские аппараты, антибиотики, Пушкина бы сегодня спасли! Но в 1837 году шансов выжить у поэта при существующем в то время уровне медицины не было совсем. 

8. Из детей Пушкина только двое оставили потомство - Александр и Наталья. Но потомки поэта (800 человек)  живут сейчас по всему земному шару: в Англии, Германии, Бельгии… Порядка пятидесяти живёт в России. Особенно интересна Татьяна Ивановна Лукаш. Её прабабушка (внучка Пушкина) была замужем за внучатым племянником Гоголя. Сейчас Татьяна живёт в Клину.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интересные факты о А.С.Пушкине.

Данный материал будет полезен как учителю для подготовки урока по биографии поэта, так и учащимся для самостоятельного изучения с целью создания проекта о Пушкине....

Г. Р. Державин Интересные факты биографии и творчества

Презентация, подготовленная учащимися, позволяет разнообразить урок, сделать подачу материала более интересной...

Интересные факты биографии А.П. Чехова

для 6 классаДанная работа выпонена учеником 6б класса Виноградовым Максимом. От  самостоятельно отобрал материал и создал презентацию по биографии А.П. Чехова...

Интересные факты о великом русском поэте и писателе А.С. Пушкине

Интересные факты о великом русском поэте и писателе А.С. Пушкине...

20 интересных фактов из жизни Пушкина

Материал будет полезен для подготовки библиографической статьи о Пушкине для уроков литературы...

Биография и интересные факты из жизни Джузеппе Верди

Творческий портрет композитора.Для ознакомления учащимся....