Интеллектуальная игра «Твой шанс»
статья по литературе на тему

Фролова Анна Валентиновна

Цель: формирование у детей потребности в книге, чтении, в духовном и интеллектуальном росте, самосознании и самообразовании.
Задачи: Пропагандировать ценности чтения и книги, формирование информационной культуры личности;

Развивать творческих способностей детей и логическое мышление.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon bibliotekamicrosoft_word.doc56 КБ

Предварительный просмотр:

Интеллектуальная игра «Твой шанс»

Учащиеся старших классов Козельской школы-интерната 25.ноября приняли участие в интеллектуальных играх «Твой шанс», посвященных году литературы.

Игра проходила в три тура. В первом, отборочном туре, дети отвечали на вопросы о литературных героях, учитывались только ответ плюс поднятая рука. За правильные ответы дети получали  жетоны. Затем выбрали 6 человек, которые продолжили игру во втором туре, причем имея запас очков. Каждый жетон – 10 очков. Учащимся предстояло ответить на несколько  циклов вопросов: «Времена года», «Осенний перелет птиц», Портреты замечательных людей», «Цитаты замечательных людей».

Третий тур нашей игры назывался «Полиглот», и выиграть его смог тот, кто имел больший словарный запас. На планшете были следующие слова: «Ампир», «Палеография», «Этология», «Витраж», «Мимикрия». Из трёх  объяснений к  этим словам, детям нужно поднять карточку с номером правильного объяснения слова. Все учащиеся справились с заданиями. В конце игры подсчитали жетоны. Победителями стали Захаров Степан (8 класс) и Климов Пётр (9 класс). Все участники игры получили памятные сувениры.