Экологическая интеллектуальная игра "Это твоя Земля"
материал по экологии (8 класс) на тему

Колегова Анна Александровна

Справка о проведении мероприятия «Это твоя Земля»

Дата проведения: 25 апреля 2015 года

Место проведения: кабинет биологии СОШ №18

Ответственный: Колегова А.А.

В соответствии с годовым планом работы на 2014-2015 уч. год, с целью актуализации познавательной потребности в расширении знаний о природе родной планеты и организации содержательного досуга детей 25 апреля в 15.00 была проведена интеллектуальная игра «Это твоя Земля».

На мероприятии были задействованы учащиеся 7-8 классов школы №18

Ход мероприятия:

Игра начинается с выхода ведущей, которая рассказывает присутствующим о правилах игры,  приуроченной к празднованию  Международного праздника -  День Земли, представляет жюри. Игра «Это твоя Земля» создана по принципу телевизионной игры «Своя игра». Начинается сама игра. Капитан первой команды выбирает категорию и количество баллов, на экране проектора появляется вопрос, за 30 секунд капитан команды должен ответить на вопрос. После того, как команда дала ответ, на экране высвечивается правильный ответ, жюри засчитывает или не засчитывает заработанные баллы. И так по очереди 4 команды выбирают категорию (тему) и количество баллов. Когда все категории выбраны, игра сыграна, жюри подсчитывает баллы, набранные командами, с зрителями проводится викторина «Мир животных». В заключении мероприятия жюри проводит награждение команд. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Сценарий мероприятия19.43 КБ
Файл Оценочный лист жюри12.74 КБ

Предварительный просмотр:

Интеллектуальная игра для средних классов

«Это твоя Земля»

Место проведения: кабинет биологии СОШ №18

Дата проведения: 25 апреля 2015 года в 15.00

Ведущие: Колегова А.А.

Жюри:  Иваненко Е.Б.,Артеева А.А..

Музыкальное оформление:  Д. Д. Расов

Художественное оформление:   Т. Б. Кудинова

Фотосъёмка:  Е.Н. Латкина

Составитель: Колегова А.А.

На экране проецируется название игры, звучат фанфары, входит ведущая.

Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые педагоги. Меня зовут Анна Александровна. Как Ваше настроение? Готовы отвечать и побеждать? Сегодня я приглашаю вас принять участие в интелектуально-познавательной игре «Это твоя Земля», приуроченной к празднованию Международного Дня Земли.

На экране проецируется слайд 2

Земля щедра но, к сожалению, нуждается в нашей защите. Беспокоясь о её экологическом состоянии, люди всего мира объединяют свои силы для спасения планеты. У Земли есть свой праздник - Международный День Земли. Впервые его отмечали в 1970 г. в США, и со временем этот праздник распространился по всему миру. Россия отмечает День Земли с 1993 г. В 2009 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный день Матери-Земли, постановив отмечать его 22 апреля.

Игра «Это твоя Земля» создана по мотивам телевизионной игры «Своя игра». Итак правила игры.

На экране проецируется слайд 3

На экране перед вами шесть категорий: Дрожь Земли, Оборона Земли, Флора и фауна, Суша и вода, ООПТ РК, и шестая категория – Рискуй. Каждая категория делится на количество баллов, 10,20, 30 и т.д. А количество баллов означает сложность вопроса по данной категории. Соответсвенно 10 баллов самый лёгкий вопрос из выбранной категории, 20 баллов- более сложный вопрос и так по нарастающей, самый сложный вопрос оценивается в 50 баллов.

Команда поочереди выбирает категорию и сложность вопроса. Поле чего на экране появляется вопрос и я зачитываю его вам. Затем команда поварачиваясь друг к другу обсуждает ответ. Время на обсуждение в команде составляет 30 секунд. По истечении 30 секунд по сигналу командир команды должен озвучить свой ответ, при этом можно дать досрочный ответ, подняв руку, если у вас нет ответа, так и говорите «Нет ответа». Отвечать может только командир команды. За не соблюдение правил, если кто-то выкрикивает ответ из зала или из участников другой команды, баллы не защитываются и команда получает красную карточку. Красная карточка означает, что команда пропускает ход в игре.

Какая команда наберёт больше всех баллов, та и получит грамоту за первое место и сладкий приз.

Подсчитывать количество баллов будет независимое, справедливое жюри. В состав которого вошли: учитель биологии Иваненко Е.Б. и зам. Директора школы Артеева А.А. Итак, мы начинаем интеллектуальную игру «Это твоя Земля».

Фанфары

Команда №1 выбирайте категорию и возможные заработанные количество баллов.

Команда выбирает категорию и количество баллов, за 30 секунд отвечает на вопрос, после ответа на вопрос на экране проецируется правильный ответ, жюри защитывает или не защитывает полученные баллы. Переход хода второй команде.

Правильный ответ (….), команда зарабатывает ….баллов.

Переход хода второй команде

Команда выбирает категорию и количество баллов, за 30 секунд отвечает на вопрос, после ответа на вопрос на экране проецируется правильный ответ, жюри защитывает или не защитывает полученные баллы. Переход хода третьей команде.

Правильный ответ (….), команда  №2 зарабатывает ….баллов.

Переход хода третьей команде

Команда выбирает категорию и количество баллов, за 30 секунд отвечает на вопрос, после ответа на вопрос на экране проецируется правильный ответ, жюри защитывает или не защитывает полученные баллы. Переход хода четвёртой команде.

Правильный ответ (….), команда №3 зарабатывает ….баллов.

Переход хода четвёртой команде

Команда выбирает категорию и количество баллов, за 30 секунд отвечает на вопрос, после ответа на вопрос на экране проецируется правильный ответ, жюри защитывает или не защитывает полученные баллы. Переход хода пятой команде.

Правильный ответ (….), команда зарабатывает ….баллов.

Переход хода пятой команде

Команда выбирает категорию и количество баллов, за 30 секунд отвечает на вопрос, после ответа на вопрос на экране проецируется правильный ответ, жюри защитывает или не защитывает полученные баллы. Переход хода снова первой команде.

И так каждая команда выбирает по 6 вопросов.

Ребята все категории и количество баллов выбраны, игра сыграна и мы ждём результатов жюри. А пока предлагаю вам ответить на вопросы викторины «Мир животных». Все присутствующие в зале могут ответить на вопрос викторины и получить сладкий приз.

Вопросы викторины:

  1. Кто из животных спит вниз головой. (летучая мышь)
  2. У каких птиц крылья покрыты чешуей? (у пингвинов)
  3. Самый маленький зверёк в лесу? Очень полезен, его иногда принимают за мышонка. (землеройка)
  4. В названии этого животного есть продукт, производимый пчёлами (медведь)
  5. Что страшнее для птиц, зимний холод или голод? (голод)
  6. Сколько ног у паука? (восемь)
  7. У кого ухо на ноге? (кузнечик)
  8. Какие птицы ночуют зимой зарывшись в снег с головой? (тетерев, рябчик)
  9. Какая самая большая птица на земле? (африканский страус)
  10.  У кого из животных самое плохое зрение? (у крота)
  11.  У какой кошки кисточки на ушах? (рысь)
  12.  Кого называют «первыми слюньтяями планеты»? ( лягушки)
  13. Какое животное защищено национальным законодательством Испании, достигает в длину 10 см, охотится на червей и живёт в нашем террариуме? (испанский тритон)
  14. Назовите самую опасную черепаху, живущую в нашем террариуме, которая с молниеностной быстротой может вытягивать свою шею и хватать добычу? (каймановая черепаха)
  15. Назовите ящерицу, живущую в нашем зоопарке, которая получила своё название из-за шейного мешка, который в момент опасности раздувается? (бородатая агама)
  16. Одна из самых длинных змей в мире, достигающая в длину 6 метров? (тёмный тигровый питон)

Теперь мы предоставляем слово жюри.

Жюри называет команду победительницу, вручает грамоту и всем командам сладкий приз.

Спасибо Вам ребята за игру, за ваши знания, за проявленную активность в игре. Мне было приятно провести с вами время.

Спасибо вам за внимание! До новых встреч.

Звучит мелодичная музыка



Предварительный просмотр:

Бланк оценки жюри

ФИО______________________________________________________________

Должность_________________________________________________________

№ команды

1 вопрос

кол-во баллов

2 вопрос

кол-во баллов

3 вопрос

кол-во баллов

4 вопрос

кол-во баллов

5 вопрос

кол-во баллов

6 вопрос

кол-во баллов

Общее количество баллов

1

2

3

4

5

Примечание________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

экологический вечер "Наш дом - Земля"

экологический вечер для старшеклассников, с выступлением агитбригады "Новое поколение"...

Экологическая интеллектуальная игра "Земля у нас одна"

Экологическая интеллектуальная игра для учащихся 9-11 классов. Игра также проводилась между сборной учителей и учащихся....

Земля отцов - твоя земля!

конспект классного часа 5-6 класс....

Интеллектуальная игра «Твой шанс»

Цель: формирование у детей потребности в книге, чтении, в духовном и интеллектуальном росте, самосознании и самообразовании.Задачи: Пропагандировать ценности чтения и книги, формирование инф...

Рабочая программа внеурочной деятельности «Мы дети твои, Земля!» по духовно-нравственному направлению в рамках ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ

Программа внеурочной деятельности младших школьников «Мы дети твои, Земля!» реализует духовно-нравственное направление во внеурочной деятельности в рамках ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ. Прогр...

Проект «Организация внеурочной деятельности для детей-инвалидов, учащихся с ограниченными возможностями здоровья средствами духовно- нравственного воспитания: «Мы дети твои, Земля!»

Состав рабочей группы по проекту: Руководитель рабочей группы Кобзарь Т.В.. Члены рабочей группы воспитатели ГПД: Колычева Е.А., Тарасова В.В., Чернецова С.К.., Захарова М.Ю.; Педагог – библиоте...

Классный час посвященный Дню Экологии «Мы дети твои, Земля!»

Цели мероприятия: пробудить у детей интерес и любовь к окружающей природе, научить ребят общению с ней, стимулировать желание беречь природу, способствовать развитию сообразительности, находчивос...