Международный день родного языка
презентация к уроку по литературе (5 класс) на тему

Григорьева Елена Валентиновна

Международный день родного языка

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родной язык Григорьева Е.В., учитель русского языка и литературы МБОУ Солонецкая СОШ

Слайд 3

Язык является самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия.

Слайд 4

В целом мире насчитывается 6 тысяч разных языков. Среди них так называемые мировые языки – русский, английский, французский, немецкий, испанский.

Слайд 5

Есть государственные или официальные языки – польский в Польше, монгольский в Монголии, шведский в Швеции и многие другие.

Слайд 6

А большинство языков не имеют никакой официальной “должности” - на них просто говорят… на одном – 10 человек, на другом -100, на третьем – 1000, а на четвертом – 10.000…

Слайд 7

Международный день родного языка, прежде всего, направлен на защиту языков, которые исчезают. И задача эта важная, ведь в наши дни каждый месяц в мире исчезает два языка.

Слайд 8

Родной язык – твоя душа, твой мир, твой луч, Люби его за то, что он могуч.

Слайд 9

В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникален.

Слайд 10

В России государственным является один язык – русский.

Слайд 11

С первых дней своей жизни человек слышит речь близких ему людей - мамы, папы, бабушки и как бы впитывает в себя интонации их голосов. Ещё не зная слов, ребёнок по звукам голосов узнаёт близких и дорогих ему людей. Постепенно малыш начинает овладевать речью. А к семи годам, как подсчитали учёные, ребёнок запоминает слов больше, чем за всю остальную часть своей жизни.

Слайд 12

Во всех цивилизованных странах большое внимание уделяется языкам - их сохранению, развитию, обогащению.

Слайд 13

Каждый народ - это своя неповторимая культура, традиции, история, и, конечно же, язык. Сберечь язык - очень важная задача.

Слайд 14

Родной язык - это одновременно и культура, и образ мыслей. Многообразие языков является огромным достоянием человеческого наследия.

Слайд 15

Все шаги по способствованию распространения родных языков служат не только содействию, языковому разнообразию и многоязыковому образованию, развитию более полного знакомства с языковыми и культурными традициями по всему миру, но и крепят солидарность, основанную на взаимопонимании, терпимости и диалоге.

Слайд 16

Признание и уважение всех языков является ключом к сохранению мира.

Слайд 17

Язык твой – жизнь твоя, твои мечты, Ты без него уже не ты.

Слайд 18

Дорогие ребята, помните, что владея родным языком и уважая другие, вы показываете свой культурный уровень. Берегите наш язык , этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками. Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса.. Берегите чистоту языка, как святыню!