Внеклассное мероприятие: «Международный год языков коренных народов. 21 февраля - Международный День родного языка»
план-конспект

Зайцева Наталья Викторовна

Внеклассное мероприятие: «Международный год языков коренных народов. 21 февраля -  Международный День родного языка»

«ЧТО ТАКОЕ РОДИНА? – ЭТО ВЕСЬ НАРОД. ЭТО ЕГО КУЛЬТУРА, ЕГО ЯЗЫК» (А.Н.ТОЛСТОЙ).

Скачать:


Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие: «Международный год языков коренных народов. 21 февраля -  Международный День родного языка»

«ЧТО ТАКОЕ РОДИНА? – ЭТО ВЕСЬ НАРОД. ЭТО ЕГО КУЛЬТУРА, ЕГО ЯЗЫК» (А.Н.ТОЛСТОЙ).

Подготовила и провела:

учитель русского языка и литературы

Зайцева Наталья Викторовна

Дата проведения: 21.02.2019г.

Цель: познакомить учащихся с праздником – Международным днём родного языка.

Задачи:

  1. Показать роль языка в жизни человека и в жизни общества. Помочь учащимся увидеть и почувствовать неисчерпаемые возможности родного языка.
  2. Прививать любовь и бережное отношение к родному языку и к языку братских народов.
  3. Воспитывать культуру речи.
  4. Развивать устную  речь учащихся, обогащать словарный запас; расширять их кругозор.

Оборудование:  мультимедийная презентация.

Мы будем помнить каждый миг,

Наш лучший друг – родной язык!

Невозможно стать культурным,

Без родной литературы!

                      ХОД  МЕРОПРИЯТИЯ:

Международный год языков коренных народов 
2019 год

Видео о величии России.

Слово учителя:

Ежегодно 21 февраля отмечается Международный День родного языка. И это неслучайно.

Без языка не существовал бы мир. Как рыба не может жить без воды, так человек не может существовать без языка. На языке мы думаем, общаемся, творим. Одни учёные считают, что на свете 2,5 тысяч языков, другие – 4 тысячи.

Существует библейская легенда о том, что когда-то все люди говорили на одном языке. Потомки сыновей Ноевых (Ной – библейский персонаж, который был спасён Господом во время всемирного потопа вследствие благочестия его и его семейства) сперва жили в одном месте, и все говорили на одном языке. Но когда они так размножились, что уже необходимо было разойтись в разные стороны, тогда они, чтобы навсегда оставить о себе памятник, вознамерились построить город и такую башню, которая бы своей вершиной достигла неба. В наказание за такое суетное и гордое мероприятие Господь смешал их язык так, что они перестали понимать друг друга и поневоле должны были рассеяться, оставив недостроенному городу название «Вавилон», что значит «смешение». Вот это событие и называется «вавилонским столпотворением». Так произошли разные народы, говорящие на разных языках (отрывок взят из «Священной истории Ветхого Завета»).

А интересно, как относились к языку в давние времена? Перенесёмся на минуту в Древнюю Грецию и послушаем разговоры двух людей: Ксандра и его слуги – первого баснописца Эзопа.

«- Я велел тебе, Эзоп, купить на базаре самую дорогую в мире вещь. Где она?

- Вот, мой господин. Это – язык!

- Почему язык? Неужели ты считаешь, что это самая дорогая в мире вещь?

- Да, мой господин, разве может быть в мире что-нибудь дороже языка? Язык – это первые слова ребёнка: «мама», «солнце», «цветок». Язык даёт нам возможность понимать друг друга. Язык – это целый мир.

- Ну хорошо! Я велел тебе купить и самую дешёвую вещь в мире.

- Вот она, мой господин!

- Снова язык?!?

- Да. Язык – самая дешёвая вещь в мире. Язык может служить вражде и ненависти, быть орудием клеветы».

Трудно не согласиться с Эзопом. Подаренная нам природой возможность говорить обязывает ко многому. Статья 25 Конституции Российской Федерации гласит: «Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества», а статья 29 гласит: «Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства».

Ведущий 1: Из истории праздника:

Междунаро́дный день родно́го языка́ — учреждён решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается 21 февраля с 2000 года ежегодно с целью защиты языкового и культурного многообразия.

ЮНЕСКО намерена создать систему превентивного мониторинга, призванную отслеживать состояние языков, находящихся под угрозой исчезновения, и содействовать исправлению ситуации.

По оценкам ЮНЕСКО половина из 6 тысяч языков мира находится под угрозой исчезновения[1]. В 2009 году ЮНЕСКО признала 136 языков на территории России находящимися под угрозой исчезновения.

Дата совпадет с Днём движения за бенгальский язык[en], который отмечается в Бангладеш как день памяти о кровавых событиях 1952 года — день, когда пакистанская полиция расправилась со сторонниками признания бенгальского языка в качестве официального языка в восточном Пакистане (Бангладеш с 1971 года).

Генеральная Ассамблея ООН поддержала решение об объявлении Международного дня родного языка (Резолюция № Α/RES/56/262) и призвала государства-членов ООН и Секретариат ООН способствовать защите и сохранению всех языков народов мира.

Ведущий 2:

Россия – многонациональная страна, в которой звучат разные языки, уживаются разные культуры.

Ведущий 1:

Язык и культура, быт и уклад жизни народов соседей, проживающих на территории России, постоянно взаимодействуют, обогащая друг друга: по телевидению и радио звучат национальные мелодии на языках народов России, создаются книги. Государство активно развивает и бережно поддерживает традиционные культуры всех проживающих народов.

Ведущий 2:

Около 6000 языков существует в мире, половина из которых  на грани исчезновения. Каждый язык – ценность. Он отражает историю своего народа, его опыт, жизненную мудрость.

Ведущий 1:

Один из самых ярких и образных языков – русский язык. Лучшие его качества – изумительная меткость, гибкость и выразительность.

«Между прочим». История происхождения языка русского (видео).

 Известно много высказываний великих людей о русском языке.

Чтец 1:   М.В. Ломоносов «Карл Пятый, римский император, говаривал…»

Чтец 2:    Тургенев И.С. «О великий могучий русский язык…»

Ведущий 2:

Вся жизнь человека, с младших лет и до глубокой старости, связана с родным языком. Ещё не научившись говорить, ребёнок приобщается к родной речи. Засыпая под нежные материнские колыбельные, забавляясь весёлыми потешками, внимая добрым бабушкиным сказкам, малыш постигает красоту родного слова.

Ведущий 1:

Ребёнок приходит в школу. Познавательные рассказы учителей, сотни страниц умных книг – целое море слов уносит человека в необъятную Вселенную. И огромное счастье познать этот удивительный мир и себя в нем на родном языке.

Ведущий 2:

День 21 февраля объявлен Международным Днем родного языка. Он отмечается каждый год с февраля 2000 года с целью сохранения и развития языков, своего культурного наследия.

Ведущий 1:

В России родной язык является родным для 130 млн. человек и служит основным средством общения. Кроме того, он является средством сохранения  и передачи следующим поколениям истории и культуры России. Русский язык – важнейшая часть национального богатства России и поэтому находится под особой защитой государства.

Ведущий 2:

Язык – это оружие, и его нужно знать. Велико значение русского языка в овладении знаниями. Знание русского языка помогает лучшему усвоению учениками других предметов. Кроме того, грамотность в современных условиях - одна из составляющих востребованности молодых людей и их успешности.

Ведущий 1:

Отмечая 21 февраля Международный День родного языка, для сохранения нашего языка и культуры  мы должны:

- изучать русский язык;

- историю народа, культуру и традиции;

- не засорять язык плохими словами;

- хранить культуру нашего народа;

-любить родной язык и свою Родину.

Ведущий 2:

Мы с вами пришли к выводу, что надо бороться за чистоту родного языка. Чтобы быть достойным гражданином своей страны, нужно сохранять её культуру и традиции.

ВИДЕО (стихи Пушкина на разных языках)

Чтение учащимися заранее подготовленных высказываний о языке и его величии великих русских писателей, мыслителей, учёных.

Приложение:

« Карл Пятый, римский император, говаривал, что испанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятелем, итальянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашел бы в нем великолепие испанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков… »

Михаил Васильевич Ломоносов

Иван Тургенев — Русский язык (Стихотворение в прозе): Стих

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

21 февраля - Международный день родного языка

Презентация к линейке, посвящённому Международному дню родного языка.  Бзэ зимы1эж лъэпкъыр лъэпкъыжкъым. Зи бзэр зэзымыпэсыжам и лъэпкъри игъэпэжыркъым. Анадэлъхубзэр 1умпэм зыщ1ым къэзылъх...

21 февраля-Международный день родного языка

21 февраля отмечается день родного языка...

21 февраля - Международный день родного языка

Внеклассное мероприятие для обучающихся 7 «А» класса «21 февраля – Международный день родного языка»Цель: знакомство обучающихся со значением родного языка в жизни общества.Задачи:1....

21 февраля - Международный день родного языка

Информация о проведении праздника в школе....

21 февраля - Международный день родного языка

Конкурс знатоков русского языка, посвящённый к международному дню родного языка. Участинки - учащиеся  6,7 классов....

Урок «21 февраля – Международный день родного языка»

Цели и задачи: вызвать интерес учащихся к изучению и сохранению родного языка, воспитать уважение к культуре и традициям своего народа; развивать стремления быть терпимым в обществе людей; воспитывать...

21 февраля - Международный день родного языка

21 февраля - Международный день родного языка...