Сценарий литературной гостиной, посвященной лейтенантской прозе Бориса Львовича Васильева. "И помнит мир спасенный..."
план-конспект занятия по литературе (11 класс) на тему

Гончаренко Наталья Михайловна

Литературная гостиная как итог работы по изучению творчества Бориса Васильева. В программе мероприятия использованы фрагменты из повестей "В списках не значился", "А зори здесь тихие", "Завтра была война". Сценарий составлен в соавторстве с Н. И. Прошаковой

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_literaturnoy_gostinoy.docx35.19 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                              Гончаренко Н.М., Прошакова Н.И.

Сценарий литературной гостиной

Тема: «И помнит мир спасенный…»

Тема Великой Отечественной войны в лейтенантской прозе Бориса Львовича Васильева.

Цель: анализируя события, поступки героев произведений Б. Васильева, учащиеся осознают значимость, ценность такого качества, как патриотизм.

Актуальность обращения к произведениям Васильева продиктована 75-летием с начала Великой Отечественной войны, возрастом выпускников.

Оборудование: мультимедийная презентация,  музыкальные записи предвоенных и военных лет, выставка книг Б. Васильева «Завтра была война», «В списках не значился», «А зори здесь тихие», «Экспонат №…» и др.

Оформление: плакаты, репродукции картин предвоенных и военных лет. Для создания атмосферы 30-х годов предметы быта: стол, покрытый скатертью, сервированный вазой с конфетами, стаканами в подстаканниках, сахарница с рафинадом; плетеная этажерка с книгами и портретом В.И. Ленина, патефон с грампластинками.

Ход мероприятия

  1. Вступительное слово учителя.

- Сегодня мы собрались в нашей литературной гостиной, чтобы подвести итоги большой работы по изучению творчества Бориса Львовича Васильева. В 2016 году исполняется 75 лет с начала Великой Отечественной войны. Это повод еще раз осмыслить те события, вспомнить, что написано о войне, принять умом и сердцем прочитанное и дать свою оценку.

Ребята, вам слово.

II. Повесть Б. Васильева «Завтра была война».

  1. Ведущий 1.

- Предвоенные годы. Страна строит и учится. Идут по новым веткам московского метро поезда. Зреет в полях урожай, сходят с заводских конвейеров тракторы и автомашины, снимается кино, композиторы пишут песни и музыку…

Ведущий 2.

- Репрессии, сфабрикованные дела, депортация, расказачивание, раскулачивание… Миллионы загубленных судеб…

Ведущий 1.

- Борис Львович Васильев знал об этих событиях, он накануне войны закончил девятый класс. Герои повести «Завтра была война» - его ровесники. Это повесть о школьной дружбе, о первой любви, о взрослении, об ответственности за свои слова, поступки, за близких.

2.  Инсценировка фрагмента из повести.

Действующие лица: Артем, Зина, Валька Александров (Эдисон), Пашка, Искра, Вика, Жорка Ландыс, Лена Бокова, Сашка Стамескин)

Валька Эдисон:

— Мировые у тебя старики. У меня только и слышишь: «Валька, ты что там делаешь?»

Пашка Остапчук ( с улыбкой):

— За тобой, Эдисон, глаз нужен. А то ты такое изобретешь…

Артем:

— Эдисон кого-нибудь спалит!

Искра (словно с трибуны):

— А я считаю, что человеку нельзя связывать крылья. Если человек хочет изобрести полезную для страны вещь, ему необходимо помочь. А смеяться над ним просто глупо!

Вика (негромко):

— Глупо по всякому поводу выступать с трибуны.

Искра (звонко):

— Нет, это не глупо!  Глупо считать себя выше всех только потому, что…

Валька (закричал, перебивая Искру):

— Девочки, девочки, я фокус знаю! 

Вика (улыбаясь):

— Ну, договаривай. Так почему же?

— Потому что у меня папа крупнейший руководитель? Ну и что же здесь плохого? Мне нечего стыдиться своего папы…

Зина (крикнула):

— Артемон!  Налей мне ситро, Артемон…

От автора:

(Все хохотали долго и весело, как можно хохотать только в детстве. И Зиночка хохотала громче всех, неожиданно назвав Артема именем верного пуделя, а Сашка Стамескин даже хрюкнул от восторга, и это дало новый повод для смеха. А когда отсмеялись, разговор изменился. Жорка Ландыс начал рассказывать про письмо в Лигу Наций и при этом так смотрел на Вику, что все стали улыбаться. А потом Искра, пошептавшись с Леной Боковой, предложила играть в шарады, и они долго играли в шарады, и это тоже было весело. А потом громко пели песни про Каховку, про Орленка и про своего сверстника, которого шлепнули в Иркутске.)

 И когда пели, Зина пробралась к Артему и виновато сказала:

— Ты прости, пожалуйста, что я назвала тебя Артемоном. Я вдруг назвала, понимаешь? Я не придумывала, а — вдруг. Как выскочило.

Артем (стараясь не смотреть на Зину):

— Ничего…

Зина:

— Ты правда не обижаешься?

Артем:

— Правда. Даже, это… Хорошо, словом.

Зина:

— Что хорошо?

Артем:

— Ну, это. Артемон этот.

Зина:

— А… А почему хорошо?

Артем (все еще избегая смотреть на Зину):

— Не знаю…

Артем (скопив мужество, глядя в глаза Зины):

 — Потому что ты, понимаешь? Тебе можно.

Зина (глядя в глаза Артему):

— Спасибо. Я иногда буду называть тебя Артемоном. Только редко, чтобы ты не скоро привык.

От автора:

И отошла как ни в чем не бывало. И ничего ни в ней, ни в других не изменилось, но на Артема вдруг обрушился приступ небывалой энергии. Он пел громче и старательнее всех, он заводил старенький патефон, что принес Пашка Остапчук, он даже порывался танцевать — но не с Зиной, нет! — с Искрой, оттопал ей ноги и оставил это занятие. Мама следила за ним и улыбалась так, как улыбаются все мамы, открывая в своих детях что-то новое: неожиданное и немного взрослое. А когда все разошлись и Артем помогал ей убирать со стола, сказала:

Мама Артема:

— У тебя очень хорошие друзья, мальчик мой. У тебя замечательные друзья…

  1. Ведущий 1.

- Эти ребята повзрослели за несколько дней. Со смертью Вики Люберецкой изменилось все.

Вика Люберецкая. Самая красивая, умная и, как оказалось, очень смелая. Не могла она предать отца, любовь к семье оказалась сильнее смерти.

  1. Чтение  письма Вики Люберецкой.

"Дорогая Искра!

Когда ты будешь читать это письмо, мне уже не будет больно, не будет горько и не будет стыдно. Я бы никому на свете не стала объяснять, почему я делаю то, что сегодня сделаю, но тебе я должна объяснить все, потому что ты — мой самый большой и единственный друг. И еще потому, что я однажды солгала тебе, сказав, что не люблю, а на самом деле я тебя очень люблю и всегда любила, еще с третьего класса, и всегда завидовала самую чуточку. Папа сказал, что в тебе строгая честность, когда ты с Зиной пришла к нам в первый раз и мы пили чай и говорили о Маяковском. И я очень обрадовалась, что у меня есть теперь такая подружка, и стала гордиться нашей дружбой и мечтать. Ну да не надо об этом: мечты мои не сбылись.

А пишу я не для того, чтобы объясниться, а для того, чтобы объяснить. Меня вызывали к следователю, и я знаю, в чем именно обвиняют папу. А я ему верю и не могу от него отказаться и не откажусь никогда, потому что мой папа честный человек, он сам мне сказал, а раз так, то как же я могу отказаться от него? И я все время об этом думаю — о вере в отцов — и твердо убеждена, что только так и надо жить. Если мы перестанем верить своим отцам, верить, что они честные люди, то мы очутимся в пустыне. Тогда ничего не будет, понимаешь, ничего. Пустота одна. Одна пустота останется, а мы сами перестанем быть людьми. Наверное, я плохо излагаю свои мысли, и ты, наверное, изложила бы их лучше, но я знаю одно: нельзя предавать отцов. Нельзя, иначе мы убьем сами себя, своих детей, свое будущее. Мы разорвем мир надвое, мы выроем пропасть между прошлым и настоящим, мы нарушим связь поколений, потому что нет на свете страшнее предательства, чем предательство своего отца.

Нет, я не струсила, Искра, что бы обо мне ни говорили, я не струсила. Я осталась комсомолкой и умираю комсомолкой, а поступаю так потому, что не могу отказаться от своего отца. Не могу и не хочу.

Уже понедельник, скоро начнется первый урок. А вчера я прощалась с вами и с Жоркой Ландысом, который давно был влюблен в меня, я это чувствовала. И поэтому поцеловалась в первый и последний раз в жизни. Сейчас упакую книги, отнесу их на почту и лягу спать. Я не спала ночь, да и предыдущую тоже не спала, и, наверное, усну легко. А книжки эти — тебе на память. Надписывать не хочу.

А мы с тобой ни разу не поцеловались. Ни разу! И я сейчас целую тебя за все прошлое и будущее.

Прощай, моя единственная подружка!

Твоя Вика Люберецкая".

Ведущий 2.

- «Из сорока человек, закончивших когда-то 9Б, до седых волос дожило девятнадцать. А из всех мальчиков, что смотрят на меня с фотографии, в живых осталось четверо»

Ведущий 1.

- Потому что «завтра была война».

Звучит песня из к/ф «Белорусский вокзал».

Ведущий 2.

- «Когда-нибудь мы вспомним это, и не поверится самим…»

Но в каждой строчке фронтовика Б. Васильева только правда.

III.Повесть «В списках не значился»

  1. Звучит отрывок из повести «В списках не значился»

Со слов «У входа в подвал стоял невероятно худой, уже не имевший возраста человек» до эпилога.

Ведущий  1.

- Николаю Плужникову, герою повести «В списках не значился» в день его смерти и одновременно день триумфа над врагом исполнилось 20 лет.

Ведущий 2.

- Такими же юными были и девушки из принесшей ему всесоюзную известность повести «А зори здесь тихие».

 IV. Отрывки из повести «А зори здесь тихие»

Чтец 1

- Не женское это дело – война. Но когда на карту поставлена судьба твоей Родины, твоей семьи… Хочу напомнить строчки:  

        «Старшина встал. Колени еще дрожали, и сосало под ложечкой, но время терять было уже опасно. Он не трогал Комелькову, не окликал, по себе зная, что первая рукопашная всегда ломает человека, преступая через естественный, как жизнь, закон «не убий». Тут привыкнуть надо, душой зачерстветь, и не такие бойцы, как Евгения, а здоровенные мужики тяжко и мучительно страдали, пока на новый лад перекраивалась их совесть. А тут ведь женщина по живой голове прикладом била, баба, мать будущая, в которой самой природой ненависть к убийству заложена. И это тоже Федот Евграфыч немцам в строку вписал, потому что преступили они законы человеческие и тем самым сами вне всяких законов оказались. И потому только гадливость он испытывал, обыскивая еще теплые тела, только гадливость: будто падаль ворочал...»

Чтец 2

- А вот еще:

«Одно знал Васков в этом бою: не отступать. Не отдавать немцу ни клочка на этом берегу. Как ни тяжело, как ни безнадежно — держать. Держать эту позицию, а то сомнут — и все тогда. И такое чувство у него было, словно именно за его спиной вся Россия сошлась, словно именно он, Федот Евграфыч Васков, был сейчас ее последним сыном и защитником. И не было во всем мире больше никого: лишь он, враг да Россия»

Ведущий 1

- Погибли девушки, не все ребята 9Б дожили до Победы.

Чтец:

«Через сорок лет я трясся в поезде, мчавшемся в родной город. Внизу со свистом храпел Валька Александров, а будить его не имело смысла: Валька горел в танке и спалил не только уши, но и собственную глотку. Впрочем, профессия у него молчаливая: вот уж сколько лет часы ремонтирует. Эх, Эдисон, Эдисон! Это мы его в школе Эдисоном звали, и Искра считала, что он станет великим изобретателем…»

«Искра. Искра Полякова, атаман в юбке, староста 9 "Б", героиня подполья, живая легенда, с которой я учился, спорил, ходил на каток, которую преданно ждал у подъезда, когда с горизонта исчез Сашка Стамескин, первая любовь Искры. И последняя: у Искры не могло быть ничего второго. Ни любви, ни школьных отметок, ни места в жизни. Только погибнуть ей выпало не первой из нашего класса: первым погиб Артем»

«Пашка Остапчук. В школе за ним остроумия не водилось: он умел ловко вертеть на турнике «солнце» да преданно любить Леночку Бокову. Война отняла у Пашки ногу и спорт, и к Леночке он не вернулся, хотя она ждала его до Победы, а Пашку ранило на Днепре»

Чтец:

«В тот единственный раз, когда мы, уцелевшие, по личной просьбе директора приехали на открытие, он сам зачитывал имена погибших перед замершим строем выживших.

— Девятый "Б", — сказал он, и голос его сорвался, изменил ему, и дальше Николай Григорьевич кричал фамилии, все усиливая и усиливая крик. — Герой Советского Союза летчик-истребитель Георгий Ландыс. Жора Ландыс. Марки собирал. Артем… Артем Шефер. Из школы его выгнали за принципиальность, и он доказал ее, принципиальность свою, доказал! Когда провод перебило, он сам себя взорвал вместе с мостом. Просторная у него могила, у Артема нашего!.. Владимир Храмов, Вовик, отличник наш, тихий самый. Его даже в переменки и не видно было и не слышно. На Кубани лег возле сорокапятки своей. Ни шагу назад не сделал. Ни шагу!.. Искра… По… По…

Он так и не смог выговорить фамилии своей связной, губы запрыгали и побелели. Женщины бросились к нему, стали усаживать, поить водой. Он сесть отказался, а воду выпил, и мы слышали, как стучали о стекло его зубы. Потом он вытер слезы и тихо сказал:

— Жалко что? Жалко, команды у нас нет, чтоб на коленях слушали.

Мы без всякой команды стали на колени. Весь зал — бывшие ученики, сегодняшние школьники и учителя, инвалиды, вдовы, сироты, одинокие — все как один. И Николай Григорьевич начал почти шепотом.

— Искра, Искра Полякова, Искорка наша. А как маму ее звали, не знаю, а только гестаповцы ее на два часа раньше доченьки повесили. Так и висели рядышком — Искра Полякова и товарищ Полякова, мать и дочь. — Он помолчал, горестно качал головой и вдруг, шагнув, поднял кулак и крикнул на весь зал: -А подполье жило! Жило и било гадов! И мстило за Искорку и маму ее, жестоко мстило!»

V. Звучит песня на стихи В. Винокурова «Москвичи»

             Демонстрация видеофильма, составленного из фотографий военных лет.

VI. Беседа

- Отец Вики Люберецкой был арестован без вины. Вика умерла, не желая предавать отца и желая остаться комсомолкой...

Ребята, у меня есть к вам вопрос:

- Чем объяснить массовый героизм советского народа в годы Великой Отечественной войны, несмотря на сталинские репрессии, голод начала 30-х годов в Поволжье, на Украине? Несмотря на раскулачивание и расказачивание?

                                                                   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий литературной гостиной, посвященной творчеству Р.Л.Стивенсона

Литературная гостиная проводится на английском языке. Рассказ о творчестве писателе сопровождается презентацией PowerPoint. Учащиеся рассказывают стихи Р.Л. Стивенсона, показывают инсценировку из "Ост...

Сценарий литературной гостиной, посвященной дню Святого Валентина

Данный сценарии разработан на 3 языках английском, немецком, русском. Включает в себя стихи и песни о любви....

Сценарий литературной гостиной, посвященный жизни и творчеству Ф.И.Тютчева

Сценарий литературной гостиной, посвященный жизни и творчеству Ф.И.Тютчева. Кажется, нет русского человека, который не знал бы со школьной скамьи «Весенней грозы», «Весенних вод», «Чародейкою Зимою…»....

Сценарий литературной гостиной, посвященной страницам жизни и творчества А.А. Ахматовой «...В этом сумраке темно-зеленом был предчувствий таинственный зной»

Сценарий литературной гостиной, посвященной страницам  жизни и  творчества А.А. Ахматовой «...В этом сумраке темно-зеленом был предчувствий таинственный зной»...

Сценарий литературной гостиной , посвященной теме России.

Размышление о судьбах России в 19 и 20 веках......