А. де Сент - Экзюпери. Философская сказка "Маленький принц". Презетация к урокам литературы.
презентация урока для интерактивной доски по литературе на тему

Колотухина Елена Владимировна

Учебно- методические разработки и иллюстрации в форме презентации к урокам литературы по произведению А. де Сент - Экзюпери "Маленький принц".

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Антуан де Сент - Экзюпери . Философская с казка «Маленький принц ». Часть 1. Материалы к уроку литературы. Колотухина Е.В.

Слайд 2

Антуан де Сент – Экзюпери (1900-1944) О чём могут поведать годы жизни писателя? В сентябре 1998 г. рыбаки подняли со дна моря почерневший от соли серебряный браслет с гравировкой имён Антуана и его жены Консуэло.

Слайд 3

«Маленький принц» (1943) Что такое сказка? Что такое притча? Какой жанр вы бы выбрали для произведения? Притча - небольшой рассказ, или нравственная заповедь, в иносказательном виде заключающий моральное поучение, родственный басне. Философия - наука о вечных проблемах бытия: жизни, любви, дружбе, долге, смерти. Философская сказка - это сказка, которая даёт возможность задуматься над происходящим.

Слайд 4

Игра «Кто это? Что это?» слон удав планеты барашек баобаб самолёт


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Антуан де Сент - Экзюпери . Философская с казка «Маленький принц ». Часть 2. Материалы к уроку литературы. Колотухина Е.В.

Слайд 2

Философская сказка… Глава 1 . Для кого написана сказка- для взрослых или детей? Зачем автор сопровождает своё повествование рисунками? Согласны ли вы с утверждением: «Взрослые никогда ничего не понимают сами, а для детей очень утомительно без конца им всё объяснять и растолковывать» ? О чём говорит эта фраза? Почему автор не причисляет себя к взрослым? Какие вопросы волнуют автора? Что он думает о суждениях взрослых?

Слайд 3

Глава 2. Кто такой Маленький принц ? Каким он предстаёт перед нами при 1-м знакомстве? Расскажите о нём: как выглядит, как ведёт себя, о чём больше всего заботится, какие у него представления о жизни, правила? Почему Маленькому принцу понравился барашек в коробке?

Слайд 4

Главы 3-4. В чём автор обвиняет взрослых? Выпишите мудрые высказывания – фразы, над которыми можно задуматься. С какой целью А. де Сент-Экзюпери написал книгу? Спишите в тетрадь слова самого автора.

Слайд 5

Глава 5. Что представляет собой планета Маленького принца и как он относится к ней? Нарисуйте планету Маленького принца. Как вы понимаете афоризм «Есть такое твёрдое правило. Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок- и сразу же приведи в порядок свою планету» ? Как его можно применить к себе? Жалко ли вам Маленького принца? Почему? Если бы у принца была семья, он был бы так одинок?


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Другие планеты… На каких планетах побывал Маленький принц? Что там увидел, чему удивился, чему научился?

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Антуан де Сент - Экзюпери . Философская с казка «Маленький принц ». Часть 4. Материалы к уроку литературы. Колотухина Е.В.

Слайд 2

Земля. «Главное- то, чего не увидишь глазами». Что видит Маленький принц на земле? Какой она ему представляется?

Слайд 3

Крылатые выражения, афоризмы сказки. Найдите их в тексте, выпишите и прокомментируйте. Все дороги ведут к людям. Нет в мире совершенства. Одни только дети знают, чего ищут. Светильники надо беречь: порыв ветра может их погасить... Мы в ответе за тех, кого приручили. Зорко одно лишь сердце. Среди людей тоже одиноко. Вода бывает нужна и сердцу.

Слайд 4

Подведение итогов: Почему «Маленький принц» называют философской сказкой ? Что мы приобретаем, изучая данное произведение? Какие герои вам понравились? Какие мудрые изречения вам запомнились?

Слайд 5

Домашнее задание: Выписать мудрые мысли из произведения, оформить их книжечкой. Чем необычна сказка «Маленький принц»? (оформить ответ- в тетради)

Слайд 6

Используемые материалы: Автор шаблона презентации: Пак Марина Алексеевна ученица 1 1 «В» МБОУ СОШ №57 г. Владивостока И.Л. Челышова . Литература. 6 кл . Планы- конспекты уроков. Н.В. Егорова. Поурочные разработки по литературе в 6 кл . к учебнику В.Я. Коровиной. Б.И. Турьянская . Литература в 8 кл . Урок за уроком.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый урок в 5 классе по литературе "Зорко одно лишь сердце" по повести А. де Сент-Экзюпери "Маленький принц"

Открытый урок в 5 классе. "Зорко одно лишь сердце". Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"...

Анализ сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». (Методическая разработка по литературе, посвященная 70-летию книги «Маленький принц»)

Анализ сказки Экзюпери "Маленький принц"способствует внимательному и вдумчивому чтению, формированию аналитического мышления и эмоционального потенциала, развитию речевых навыков. На уроке созданы усл...

Презетация к уроку литературы в 9 классе на тему: "А.С. Грибаедов. Комедия "Горе от ума""

Презентация составлена к учебнику литературы В.Я. Коровиной "Литература 9 класс".Тема презентации: "А.С. Грибаедов. Комедия "Горе от ума""...

Урок-размышление по философской сказке А.де Сент-Экзюпери "Маленький принц"

Урок-размышление по философской сказкеА.де Сент-Экзюпери  "Маленький принц"...

«Сказка «Маленький принц» Антуана де Сент –Экзюпери. (Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. А. Сент-Экзюпери.)

Открытый урок по литературе в 8А классе «Сказка «Маленький принц» Антуана де Сент –Экзюпери. (Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. А. Сент-Экзюпери....