Лермонтов М.Ю. Поэма "Мцыри". Обучающее сочинение по поэме. Урок РР в 8 классе.
презентация урока для интерактивной доски по литературе (8 класс) на тему

Колотухина Елена Владимировна

Рабочие материалы к уроку  РР по литературе в 8 классе в форме презентации. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок РР . Обучающее сочинение по поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри» К уроку литературы в 8 классе. Колотухина Е.В.

Слайд 2

Проверка д/з Рассказ о главном герое поэмы по плану : Жизнь Мцыри в монастыре. Характер и мечты юноши- послушника. Что увидел и узнал Мцыри во время своих скитаний? Черты личности Мцыри, раскрывшиеся за «три блаженных дня». Почему Мцыри не достиг Родины? Как вы думаете, что личного внёс М.Ю. Лермонтов в свою поэму?

Слайд 3

Тема сочинения: «Почему Мцыри бежал из монастыря?» Анализ темы и идеи . Задание по группам : 1 гр .- Что говорит Мцыри о месте, где он вырос? 2 гр .- К чему стремится Мцыри?

Слайд 4

Может ли Мцыри соединить жизнь в монастыре и свои стремления? Как будет звучать идея сочинения? Идея (основная мысль) : жизнь в монастыре невозможна для Мцыри, так как она враждебна его мечтам, желаниям, стремлениям.

Слайд 5

Работа над композицией сочинения 1. Вступление . Короткий рассказ о побеге Мцыри. Однажды ночью во время грозы из монастыря бежал юноша- послушник, который, как казалось, готов был изречь монашеский обет. Почему это произошло?

Слайд 6

2. Главная (основная) часть ( тезисы - основные положения, являющиеся ответом на проблемный вопрос, заданный во вступлении, и их доказательства): Мцыри живёт в «земле чужой», а рвётся на родину. Он чувствует себя запертым в тюрьме, а мечтает о воле. Он одинок, а стремится к людям, чтобы вместе преодолевать опасности, дружить и любить.

Слайд 7

Цитаты. Цитаты - слова из текста, назначение которых - подтвердить, аргументировать выводы. Правила цитирования: 1.Цитата , как правило, заключается в кавычки. 2. Стихотворная цитата из более одной строки, написанная с соблюдением стихотворной строфы, пишется без кавычек. 3. При пропуске слов в цитате ставится многоточие.

Слайд 8

3 . Вывод (заключение). Таким образом, Мцыри бежал из монастыря, потому что жизнь в нём противоречит его мечтам, желаниям, стремлениям.

Слайд 9

Домашнее задание: Написать сочинение на одну из предложенных тем: Что значило жить в представлении Мцыри? Почему Мцыри перед смертью из всей жизни вспоминает только «три блаженных дня»? Почему Мцыри не нашёл пути на родину? Какую роль играют картины природы в поэме «Мцыри»?

Слайд 10

Использованная литература: Б.И. Турьянская , Е.В. Комиссарова и др. Литература в 8 классе. Урок за уроком.- М.: Русское слово.- с. 87-88.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок "Сочинение по поэме Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»

Классное сочинение по поэме Н.А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо" в 10 классе...

Планы сочинений по поэме М.Ю.Лермонтова "Мцыри"

Презентацию можно использовать при подготовке к сочинению по поэме "Мцыри" ( Темы:"Какие стороны личности Мцыри, его характера близки Лермонтову"; "Романтизм  поэмы  М.Ю.Лермонтова «Мцыри»"...

М.Ю.Лермонтов "Песня про купца Калашникова" как историческая поэма"

Конспект+презентация. Историзм, фольклорные традиции, актуальность проблем. Сопоставление образа Ивана Грозного в истории (Карамзин), живописи (Васнецов), фольклоре и литературе. Групповые исследовани...

Презентация "Подготовка к сочинению по поэме М.Ю.Лермонтова "Мцыри" "

Презентация "Подготовка к сочинению по поэме М.Ю.Лермонтова "Мцыри" "...

Методическая разработка урока по теме: Обучающее сочинение-рассуждение по цитате в 9 классе. (задание ОГЭ 9.2)

Данная разработка урока предоставляется в помощь учителям русского языка 9 классов, а также репетиторам, занимающимся подготовкой к ОГЭ....

Урок_8 класс_Обучение сочинению по поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри» (анализ эпизода)

Класс: 8Цели: систематизировать знания учащихся по изученному произведению. Учить детей работать с критической литературой. Познакомить детей с цитированием как способом аргументации ответа, спос...