Биография А.П.Чехова как научная проблема
статья по литературе (10 класс) на тему

Сыскова Татьяна Ивановна

Материалы лекций, прослушанных в Летней школе в 2006 году (Мелихово)

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon biografiya_chehova.ppt2.06 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Биография А.П.Чехова как научная проблема. Материалы лекций, прослушанных в Летней школе (Мелихово), 2006 год

Слайд 2

Виды биографий. Научно-популярная Беллитризованная Для западного читателя

Слайд 3

Что должно входить в биографию? Личная жизнь писателя. События, ставшие фактом внутренних переживаний. Что ценил в мире. Семиотика времени (связь с жизнью).

Слайд 4

Как построить урок на тему? 3 варианта урока : набор фактов биографии; биография как внутреннее развитие писателя; доминанта личности писателя.

Слайд 5

Мемуары о А.П.Чехове и принципы работы с ними. Признаки мемуаров: опора на память; ретроспективность; для широкой публики; в форме литературной критики. Мемуары закрепляют информацию о прошлом, не попавшую в другие источники.

Слайд 6

Авторы мемуаров о А.П.Чехове. В.Г.Короленко И.А.Бунин А.И.Куприн М.Горький

Слайд 7

Письма – путь к постижению личности. Опубликование писем А.П.Чехова является фактом культуры. В них отражается доминанта личности писателя. Издано 12 томов писем, хранится 4500, к Чехову пришло 1000 писем, половина утеряна. С.Рахманинов писал: «Что за че- ловек был Чехов? Теперь я читаю его письма. Когда они будут про- читаны, он умрет, и мое общение с ним кончится. Какой человек!»

Слайд 8

Письма демонстрируют един- ство мироощущения. И рас- казы, и письма написаны од- ной рукой. Стилистика писем – смеши- вание пафосного, поэтиче- ского начала и бытового. Для писем и произведений характерна гиперболизация. Как писатель создал худо- жественный мир, в основу которого положена гипербо- ла быта, поглощающего дух.

Слайд 9

«Люди обедают, только обедают, а в это время слага- ся их судьбы и разбивается их жизнь».

Слайд 10

Личность А.П.Чехова в письмах.Система ценностей. Быстрое взросление писате- ля, сдержанность, ответст- венность. Скрывать страдания. Внутреннее одиночество. Единство отношения к жиз- ни, не впадать в крайности. Чехов –человек поля (быть в поиске). Будущее страны связывал с отдельными личностями.

Слайд 11

Участие писателя в общественных делах. Поездка на Сахалин. Безвозмездное лечение больных. Работа во время холеры. Участие в переписи населения. Финансирование строительства школ, почты, дорог, церквей. Помощь библиотекам Таганрога. Помощь начинающим писателям.

Слайд 12

Дом-музей в Мелихове. Флигель,где была написана «Чайка».

Слайд 13

Политические взгляды. А.П.Чехов не принадлежал ни к одному из политических направлений: «Я хотел бы быть свободным художником» Но оставался всегда этически безукоризненным, никогда не уклонялся от участия в об- щественных делах. Эстетическое своеобразие его искусства во многом обу- словлено этической позицией.

Слайд 14

ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛА СЫСКОВА Т.И., УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ МОУ «СОШ №23» Г.КАЛУГИ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Биография А.П.Чехова

«Чехов – это Пушкин в прозе» Л.Н.Толстой....

Кроссворд по творчеству и биографии А.П. Чехова

Занимательный вид котроля на знание учащимися основных биографических данных писателя и содержания  рассказов "толстый и тонкий", "Пересолил"....

Кроссворд по творчеству и биографии А.П. Чехова

Занимательный вид котроля на знание учащимися основных биографических данных писателя и содержания  рассказов "толстый и тонкий", "Пересолил"....

Биография А.П. Чехова

Работа была выполнена во время обучения в К(П)ФУ...

Интересные факты биографии А.П. Чехова

для 6 классаДанная работа выпонена учеником 6б класса Виноградовым Максимом. От  самостоятельно отобрал материал и создал презентацию по биографии А.П. Чехова...

Презентация к урокам чтения и развития речи "Биография А.П.Чехова"

Знакомит обучающихся с фактами из жизни Чехова...

биография А.П.Чехова

презентация жихни и творчества писателя А.П.Чехова...