Литературно-музыкальная композиция о жизни и творчестве Марины Цветаевой
план-конспект урока по литературе (11 класс) по теме

Гулиева Ирина Мамедовна

Урок литературы в 11 классе в форме литературной гостиной позволяет учащимся познакомиться  с основными вехами жизни поэтессы и прикоснуться к её творчеству. На уроке звучат стихи и песни на стихи Цветаевой как в исполнении актеров, так и самих учащихся. С презентацией к уроку можно ознакомиться на сайте http://www.proskolu.ru/

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon krasnoyu_kistyu_ryabina_zazhglas.doc54 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

                                                                                                                                     

           «Красною кистью рябина зажглась…»

Литературно-музыкальная композиция, посвященная жизни      и творчеству      Марины   Ивановны   Цветаевой

На фоне музыки (Бетховен «К Элизе») звучат слова:

                          «Слова прощания таяли,

                            Как первый снег на стекле,

                            Прочитанный томик Цветаевой

                            Лежал на моем столе.

                            Земной не снесла тяжести,

                            С рожденья была «морской» -

                             Нет равной ей грешницы, кажется,

                             Нет праведницы такой.

Сегодня мы прикоснемся к жизни и трагической судьбе необычной женщины – Марины Ивановны Цветаевой.

28 сентября 1882 г. в семье Ивана Владимировича Цветаева, профессора Московского университета, директора Румянцевского музея изящных искусств, и Марии Александровны Мейн родилась дочь Марина.

     

       Стих. «Красною кистью рябина зажглась…»

     «Когда вместо желанного, предрешенного, почти приказанного сына Александра родилась всего только я, мать сказала: «По крайней мере, будет музыкантша». Когда же первым словом оказалась «гамма», мать подтвердила: «Я так и знала»,- и тут же принялась учить меня музыке. Жила бы мать дальше – я бы, наверное, кончила консерваторию и вышла бы неплохим пианистом. Но было другое: заданное… Любимое занятие с 4 лет – чтение, с 5 лет – писание…

     

      Круглый стол. Семейный круг. На синем сервизном блюдце воскресные пирожки. По одному на каждого.

- Дети! Берите же! Хочу безе и беру… эклер. Смущенная взглядом матери опускаю глаза и …

                                    Ты лети, мой конь ретивый,

                                     Чрез моря и чрез луга

                                     И, потряхивая гривой,

                                     Отнеси меня туда!

 - Куда – туда? – смеются все: мать (торжествующе: не выйдет из меня поэта), отец (добродушно), смеется на 2 года старший брат и на 2 года младшая сестра. А я – я, красная, как пион, сквозь закипающие слезы – сначала молчу, потом – ору:  - Туда – далеко! Туда – туда! И очень стыдно воровать мою тетрадку  и потом смеяться!

Маленькая Марина если и не понимала смысла происшедшего за столом, то его почувствовала. То была легкая пасмурная тень будущей трагедии – непризнания, насмешек, травли, жестокого забвения. Но и какой отпор судьбе уже в младенчестве!

 

                Стих. «Ошибка»

 

         Шло время, и Марина из круглолицей девочки с глазами цвета крыжовника превратилась в невысокую светловолосую девушку с задумчивым взглядом близоруких глаз. Когда юная Цветаева отнесла в типографию первый поэтический сборник «Вечерний альбом», ей исполнилось 18 лет. Так, в осенний день 1910 года, постучалась в двери русской литературы Цветаева.

              

             Стих. «Моим стихам, написанным так рано…»

 

          Стремительно и властно в жизнь будущей поэтессы вошел Пушкин и стал постоянной духовной опорой этой гордой, тонкой и мятежной души. К нему у Марины Цветаевой особое отношение и особая любовь. «Пушкин был мой первый поэт, и моего первого поэта – убили. С тех пор, как Пушкина на моих глазах на картине Наумова – убили, я поделила мир на поэта – и всех, и выбрала – поэта: защищать поэта – от всех, как бы все эти ни одевались и ни назывались»

               Стих. «Нет, бил барабан перед смутным полком»

Великому русскому поэту Цветаева посвятила цикл стихотворений «Стихи к Пушкину» и эссе «Мой Пушкин», «Пушкин и Пугачев»

          Марина Цветаева принадлежала к людям той эпохи, которая была необычна сама по себе и делала необычными всех живущих в ней. Поэтесса была хорошо знакома с Валерием Брюсовым, Максимом Горьким, Владимиром Маяковским, с Анной Ахматовой, с Борисом Пастернаком.

С последним ее связывала многолетняя эпистолярная любовь-дружба. Этим талантливейшим людям она посвящала свои стихи, являвшиеся выражением ее чувств и мыслей. Особенной ее любовью проникнуты строки, посвященные ее поэтическому кумиру – Александру Блоку.

           Стих. «Имя твое – птица в руке…»

        В 1906 г. поэтесса знакомится в Крыму с Сергеем Эфроном. Любовь с первого взгляда и на всю жизнь! Они встретились 5 мая 1911г. на пустынном, усеянном галькой берегу. Она собирала камешки, он стал помогать ей – красивый грустной и кроткой красотой юноша, почти мальчик – с поразительными, огромными, в пол-лица глазами; заглянув в них и все прочтя наперед, Марина загадала: если он найдет и подарит мне сердолик, я выйду за него замуж! Конечно, сердолик этот он нашел тотчас же, на ощупь, ибо не отрывал своих серых глаз от ее, зеленых, - вложил ей его в ладонь. Она хранила его всю жизнь.

   

         ◙  Звучит песня «Мне нравится….»

 Именно Сергею Эфрону, любимому, мужу, другу, будут посвящены лучшие стихи.

       Стих. Я с вызовом ношу его кольцо..»

       1913г. Крым. Коктебель. Рядом с Мариной – ее друзья, любимый человек и крохотная дочурка. В стихах появляются новые темы, новые ритмы. Центром внимания и любви становится маленькая Аля – дочь Ариадна, названная в честь героини греческой легенды.

        Стих «Але»

Это было время расцвета Марининой красоты. Годом рождения Поэта Цветаевой считается 1916г. Почти все стихи, написанные в этот период, войдут в сборник «Версты», изданный в 1922г. Цветаева предельно искренна. Она обостренно воспринимает смерть, насилие, кровь, муки людей в годы революции и гражданской войны. Беспокоится М. Цветаева и за своего мужа, который сражался в белой Добровольческой армии на Дону. Затем в эмиграции Сергей Эфрон резко изменил свои взгляды, приехал в Советский Союз уже сторонником социализма, но был арестован октябре 1939г. и погиб в лагерях ГУЛАГа.

         ◙    Звучит песня «Я тебя отвоюю у всех земель…»

Любовь Марины настолько сильна, насколько трагична. Так чувствовать и любить умеет женщина, любая женщина. И кажется, что стихи эти обо всех и только о тебе.

             Стих «Вчера еще в глаза глядел…»

       Анна Ахматова сказала как-то: «Способных поэтов не бывает! Или поэт, или нет!» Период с 1917 по 1922г. оказался для М.Цветаевой очень продуктивным. Ею были написаны более 300 стихов, поэма-сказка «Царь-девица»,6 романтических пьес, цикл «Дон».

     ◙      Звучит песня «Генералам 12 года»

В 1922г. Цветаева получила первое письмо от Бориса Пастернака: «…Сейчас я с дрожью в голосе стал читать Ваше – «Знаю, умру на заре…»- и был перебит волною подкатывавшего к горлу рыдания…Вы – не ребенок, дорогой, золотой, несравненный мой поэт…» А ей при жизни всегда недоставало читателей. Это очень горько и тягостно быть вот так недопонятой, недопризнанной, недопрочитанной..

    ◙       Звучит песня «Не хочу ни любви, ни почести»

     Марина Цветаева выслушивала грозный, грохочущий мир. Выслушивала и ставила, как врач, собственный  диагноз. В 1914г. М.Цветаева, счастливая, с мужем и дочерью Ариадной живут в доме №6 в Борисоглебском переулке. Здесь написано много стихов. Здесь бывали Бальмонт, Мандельштам. Здесь родилась вторая дочь – Ирина. И в этом же доме М.Цветаева пережила большое горе – смерть этой несчастной девочки, не дожившей до 3 лет. Страшное зрелище представляла собой Москва того времени. Марина не поняла и не приняла Октябрьской революции. Показалось, что почва выбита из-под ног. Эмигрировала. В мае 1922г.Цветаева вместе с дочерью попадает в Берлин. Затем были Прага и Франция, где Цветаева прожила 13,5 лет. За все годы эмиграции она не смогла издать ни одной книги. Семья жила случайными заработками от ее публикаций в газетах.

Живя во Франции, Цветаева все больше думала о прошлом, все сильнее хотела рассказать о том, что видела, пережила. Так начиналась автобиографическая проза Цветаевой.

          Но все-таки в самые трудные дни разлада в семье, когда Сергей Эфрон все больше принимал все в СССР, когда ее рожденный в Чехии сын тоже мечтал уехать в Россию, она оставалась непреклонной в своем отношении к большевистскому строю.

«Возвращаться или не возвращаться в Россию?» Размышления были мучительными, но все-таки отъезд на Родину состоялся. Муж и старшая дочь уже были там.

     ◙       Звучит песня «Под   лаской плюшевого пледа…»

       Летом 1939г. Цветаева приезжает с сыном в Москву. Первой вестью оказалось сообщение  о том, что сестра Анастасия арестована еще в сентябре 37-го. Вскоре арестовали дочь Цветаевой Ариадну, затем мужа. У М.Цветаевой остался только сын. Полгода они скитались по чужим квартирам. Спасение было в творчестве, в переводах. Цветаева переводила Бодлера, английские баллады, немецкие песни. Череда неурядиц преследовала М.Цветаеву. Найти свое место в этом мире, обрести счастье ей уже было не суждено. Бездомная, потерявшая близких, ощущая себя никому не нужной, она несла свой крест. Надо было держаться … ради сына.

        Стих

                   Невидимка, двойник, пересмешник,

                   Что ты прячешься в темных кустах?-

                    То забьешься в дырявый скворечник,  

                    То блеснешь на погибших крестах.

                     Ты кричишь из Маринкиной башни:

                     «Я сегодня вернулась домой.

                     Полюбуйтесь, любимые пашни,

                     Что за это случилось со мной…»

         ◙   Я стол накрыл на шестерых (аудио)

«Меня все считают мужественной. Я не знаю человека робче, чем я. Боюсь всего: глаз, черноты, шага, а больше всего себя… Я не хочу умереть, я хочу не быть…»

       ◙       Звучит песня «У зеркала»

           Когда началась Великая Отечественная война, пароход по Каме привез Марину Ивановну с сыном в Елабугу. 21 августа 1941г. Крутой берег, уходящая вверх дорога, деревенские избы, несколько церквей… Остальных советских писателей  поместили на другом берегу, в хороших условиях,

в г.Чистополе.

В Елабуге Марина Цветаева как-то встретила Лидию Чуковскую.

- Одному я рада, - сказала та. – Ахматова сейчас в Чистополе. Надеюсь, ей выпала другая участь. Здесь она погибла бы.

- По-че-му? – раздельно и отчетливо выговорила Марина Ивановна.

- Потому что не справиться бы ей со здешним бытом. Она ведь ничего не умеет.

И вдруг увидела, как исказилось серое лицо Марины.

- А вы думаете, я – могу?

Через несколько дней Марина Ивановна в состоянии, близком к отчаянию, уехала в Чистополь на поиски работы. Сохранилось ее заявление в Совет Литфонда: «Прошу принять меня на работу в качестве судомойки в открывающуюся столовую Литфонда.26 августа 1941г. Марина Цветаева» Места судомойки не дали. После ареста Али, гибели мужа силам пришел конец, а тут, после конца – война, эвакуация, безысходность, нищета, унижения, Елабуга.

        

« Я когда-то умела писать стихи, теперь разучилась…»

«Какая страшная улица…»

«Я ничего не могу…»

«Мыть посуду я еще могу…»

            Жизнь обрушивалась сыпучей лавиной, не оставляя ни одного уступа, чтобы зацепиться. Настал момент, к которому Цветаева была готова всегда – она решила уйти из жизни.

Было воскресенье 31 августа. Хозяев не было дома, сына – тоже. Марина Ивановна осталась одна, написала записки – сыну, товарищам по перу.

«Мурлыга! Прости меня, но дальше было бы хуже. Я тяжело больна, это уже не я. Люблю тебя безумно. Пойми, что я больше не могла жить»

Набросила петлю на шею…

   Прослеживая сегодня жизненный путь М.Цветаевой, переживая вместе с ней, читая стихи и прозу, видишь, сколько испытаний выпало на ее долю.

И хочется помочь, и не можешь. И думаешь: может, она в чем-то виновата перед людьми, перед своей страной? Ведь трагический конец – самоубийство! - как роковое наказание, но за что? Ей, наверное, хотелось пронзительно крикнуть в самые тяжелые минуты: что я вам сделала, люди, если чувствую себя несчастнейшим из несчастных, самым обездоленным из всех человеком?

    О смерти она задумывалась и писала еще в 20-ти летнем возрасте, писала как о неизбежном, но немыслимом: «Я вечности не приемлю! Зачем меня      погребли? Я так не хотела в землю с любимой моей земли!»

   Похоронили Марину Цветаеву 2 сентября на кладбище Елабуги.

Из письма дочери Ариадны Борису Пастернаку: «Говорят, маминой могилы не найти. Не верю.»

   В 1990г. по ходатайству жителей Елабуги и с благословения его Святейшества Патриарха московского и всея Руси Алексия 2 был проведен обряд отпевания  Марины Цветаевой по полному чину русской Православной  церкви.

      Стих. «Уж сколько их упало в эту бездну…» ( на фоне музыки              

             Сен-Санса  «Лебедь»)

 На фоне музыки звучат заключительные слова:

   Марина Цветаева – талантливая русская поэтесса

   Марина Цветаева – женщина трагической судьбы

   Марина Цветаева – «сгоревшая жутко и рано

                                        российского неба  звезда…»

                            Список использованной литературы:

1.Каган Ю. М. Марина Цветаева в Москве. Путь к гибели – М, Отечество, 1992г.

2.Цветаева М.И. Сочинения в 3-х томах, М,-1989г.

3. Федосеева Л. Путь в вечность. М, Знание, 1992г.

4.Эфрон А. О Марине Цветаевой М, - 1989г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Красною кистью рябина зажглась..." Литературно-музыкальная композиция, посвященная жизни и творчеству Марины Цветаевой.

Методическая разработка знакомит с основными вехами жизни М.И.Цветаевой и определяет основные черты личности поэтессы. Сопровождается лирическими стихотворениями, отражающими различные периоды жизни и...

"Красною кистью рябина зажглась" (литературно- музыкальная композиция, посвящённая жизни и творчеству М. Цветаевой)

Данная литературно-музыкальная композиция предназначена для обучающихся 9-11 классов....

Литературно - музыкальная композиция «Красною кистью рябина зажглась...» Посвящается жизни и творчеству Марины Цветаевой…

Посвящается жизни и творчеству Марины Цветаевой…Цель:    привлечь   внимание   учащихся   к   поэтической   судьбе   МариныЦв...

«Красною кистью рябина зажглась…» Литературно-музыкальная композиция, посвящённая жизни и творчеству Марины Цветаевой

Жизнь и творчество великой поэтессы. Марина Цветаева принадлежала к людям той эпохи, которая была необычна сама по себе и делала необычными всех живущих с ней.В 1906 году поэтесса знакомится в Кры...

Литературно - музыкальная композиция «Красною кистью рябина зажглась...» Посвящается жизни и творчеству Марины Цветаевой…

Посвящается жизни и творчеству Марины Цветаевой…Цель:    привлечь   внимание   учащихся   к   поэтической   судьбе   М...

Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвящённой жизни и творчеству Марины Цветаевой «Рябину рубили зорькою. Рябина – судьбина горькая»

Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвящённой жизни и творчеству Марины Цветаевой для проведения литературной гостиной или классного часа....

"Красною кистью рябина зажглась..." (литературно-музыкальная композиция, посвященная жизни и творчеству Марины Цветаевой)

Литературно-музыкальная композиция "Красною кистью рябина зажглась..." может быть проведена для обучающихся 11 класса в рамках внеурочной деятельности или как самостоятельное внеклассное мер...