Отчет учителя-предметника
материал по литературе на тему

Суманова Татьяна Леонидовна

Содержит отчет учителя русского языка и литературы о проделанной работе за учебный год.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otchet_predmetnika.doc47.5 КБ

Предварительный просмотр:

отчёт
Сумановой Т.Л.,
учителя русского языка и литературы I квалификационной категории муниципального общеобразовательного учреждения Капсальская СОШ им. Д.А.Ходуева

Эммануил Ильенков как-то сказал: «Каждый ребёнок есть однажды случающееся чудо!», и я считаю, что каждый ребёнок талантлив по-своему, только нужно разглядеть его, помочь ему проявиться, а для этого необходимо любить каждого ребёнка. 
Вы загляните в детские глаза.
Вам истина откроется простая:
Нельзя учить, души не отдавая,
И в этом смысла жизни красота!»
Считаю, что владея современными технологиями, можно достичь хороших результатов в развитии интереса у учащегося к изучаемому предмету.
Опыт работы учителем русского языка и литературы, знание особенностей педагогического процесса и содержания образования по предмету помогают мне построить и привести в движение сам учебный процесс. План самообразования способствует моему самосовершенствованию как учителя и повышает мои профессионально-личностные качества. 
Стремлюсь к тому, чтобы учащиеся стали активными участниками процесса обучения: занимались напряженной умственной деятельностью, решали проблемные задачи, обосновывали свое мнение. Формирую у учащихся навыки поисково-исследовательской деятельности, использую в работе развивающие и творческие задания. Успешность деятельности подтверждается стабильно хорошим качеством знаний учащихся за последние годы обучения: при 100% успеваемости качество обучения составляет по русскому языку от 33% до 62. 

класс

предмет

Усп-ть(%)

Кач-во(%)

6

Русский язык

100

62,5

Литература

100

87,5

ЛВС

100

100

МХК

100

100

7

Русский язык

100

60

Литература

100

60

ЛВС

100

100

МХК

100

100

Риторика

100

100

8

Русский язык

100

33,3

Литература

100

100

МХК

100

100


Создала свою систему работы с детьми, проявляющими повышенный интерес к изучению русского языка и литературы. Мои ученики, участвуют в  олимпиадах  и творческих конкурсах районного и всероссийского уровня. В этом году есть результаты в общероссийской предметной олимпиаде"Олимпус. лауреатами стали: Шадрина Н.(6 кл.)-русский яз.,Миронова Д. (6 кл.)- литература.
 Применяю компьютерные технологии на уроках в нескольких направлениях: первое из них – это информационная поддержка предмета, выражающаяся в использовании стандартного программного обеспечения по русскому языку и литературе; другое направление – это разработка сопровождения уроков с использованием цифрового проектора, тщательно подобранного видеоряда, который помогает иллюстрировать теоретический материал, излагаемый на уроке. Презентации к урокам литературы позволяют представить учебный материал как систему ярких опорных образов, наполненных исчерпывающей структурированной информацией. В этом случае задействуются различные каналы восприятия учащихся, что позволяет заложить информацию не только в фактографическом, но и в ассоциативном виде в память учащихся. Подача учебного материала в виде мультимедийной презентации сокращает время обучения, позволяет построить урок на основе психологически корректных режимов функционирования внимания, памяти, мыслительной деятельности.  
Русский язык и литература – это такие научные дисциплины, которые интегрируется со многими предметами школьного курса: историей, географией, обществознанием. Использование межпредметных связей способствует не только усвоению знаний и умений по предмету, но и позволяет повысить мотивацию школьников к изучению предметов, активизировать их познавательную деятельность на уроке, облегчает понимание учащимися сущности изучаемых явлений и процессов, позволяет провести урок по любой, даже самой удаленной от реальной жизни, теме интересно и актуально, с яркими запоминающимися примерами

Использование различных средств и методов воздействия на мотивацию школьников на моих уроках дало свои положительные результаты. За годы работы в данном направлении заметно повысилась заинтересованность учащихся предметом (значительно сократилось число «равнодушных»);
• активное участие учащихся в предметных неделях; 
• активное и результативное участие в творческих конкурсах: 
 Развитие творческих способностей учащихся продолжается на занятиях во внеурочное время: на элективных курсах, индивидуальных занятиях. Свои результаты и достижения учащиеся представляют в различных жанрах: 
эссе, письмо, проблемная статья, презентация.
В ходе традиционных недель гуманитарных дисциплин проводятся конкурсы «КВН», «Конкурс знатоков русского языка», «Счастливый случай» и другие  мероприятия. 

 С 2011 учебного года по настоящее время являюсь классным руководителем 8 класса. Целью этой работы считаю создание в классном коллективе условий для самореализации личности и формирования ценностных ориентаций. Моя позиция как классного руководителя состоит в том, чтобы понять внутренний мир каждого ребенка, чтобы в трудную для него минуту знать, как можно ему помочь. Ведь то, что действенно для одного человека, может не «сработать» с другим. Уделяю особое внимание развитию самоуправления..
Важное место в своей работе отвожу регулярным контактам с родителями. Провожу родительские собрания, встречаюсь с родителями по мере необходимости в индивидуальном порядке. Сплотить классный коллектив помогают совместные внеклассные мероприятия: поездки в музеи, на экскурсии, походы. Любимыми и традиционными стали классные праздники: «День именинника», поздравление Ветеранов ко Дню Победы, День здоровья.. 
Ученики моего класса принимают активное участие в школьных мероприятиях. В классном коллективе создаётся атмосфера доброжелательности, внимания, доверия, требовательности. Педагогика сотрудничества с детьми и родителями позволили мне построить взаимоотношения на полном взаимопонимании и бесконфликтном общении. 

 Веду активную методическую работу в рамках школы, принимаю активное участие в школьных методических семинарах, педагогических советах, заседаниях школьного методического объединения. Являясь руководителем школьного методического объединения учителей гуманитарных дисциплин, оказываю помощь педагогам методического объединения при подготовке к открытым урокам, конкурсам педагогического мастерства,  в создании презентаций. 

В течение учебного года участвовали в подготовке к аккредитации школы, готовили материал к "Ярмарке образовательных услуг" в рамках районного образовательного форума.

В составе инициативной группы оказывала помощь учителю истории Николаевой А.С. в подготовке к конкурсу "Учитель года".

В I полугодии выступила на педсовете школы по теме "Системно-деятельностный подход-основа стандартов нового поколения".
На протяжении двух лет являюсь экспертом по проверке экзаменационных материалов в формате ГИА.

В составе делегации школы приняла участие в IV школьном фестивале культур и языков "Планета людей" в школе №5 г. Иркутска.

 Систематически повышаю уровень профессионального мастерства через семинары, курсы повышения квалификации: 
  - при ФГБОУ ВПО "БГУЭП" прошла повышение квалификации по теме"Инклюзивное(интегрированное обучение и воспитание детей в условиях общеобразовательной организации" ( в объеме 72 ч.; удостоверение №382400796023.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Бланк отчета учителя- предметника по итогам четверти (триместра, года)

Бланк отчета учителя по итогам четверти (триместра, года) в XL. Есть возможность автоматического расчета итоговых цифр и % качества знаний и успеваемости...

Отчет учителя-предметника за четверть (полугодие, год) учебный год

Представлена форма "Отчет учителя-предметника за четверть (полугодие, год) 2014-2015 учебный год", разработанная и модернизированная в нашей школе...

Отчет учителя-предметника о работе с неуспевающими

Форма отчета учителя-предметника о работе с неуспевающими...

Примерный отчет учителя - предметника к аттестации

отчет представляет собой совокупность всех отчетов учителя химии...

Отчеты учителя-предметника из АИС Сетевой город (2014-2017 годы)

Представлены отчеты за 2014-2015, 2015-2016, 2016-2017 учебные года из базы АИС Сетевой город...

Отчеты учителя-предметника из АИС Сетевой город

Представлены отчеты за 2019-2020, 2020-2021, 2021-2022 учебные года из базы АИС Сетевой город...

Отчет учителя-предметника 2020-2021 Суховой Т.Л. Английский язык, Отчетучителя-предметника 2020-2021 Суховой Т.Л. Немецкий язык

Отчет учителя-предметника 2020-2021 Суховой Т.Л. Английский язык, Отчет учителя-предметника 2020-2021 Суховой Т.Л. Немецкий язык...