Алгоритм подготовки к экзаменационному сочинению по литературе в 11 классе.
презентация к уроку по литературе (11 класс) на тему

Презентация, которая пошагово готовит учащихся к успешной сдаче экзаменационного сочинения по литературе.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Технология подготовки к экзаменационному сочинению по литературе

Слайд 2

… сочинение – экзамен особый, уникальный. Оно…даёт возможность оценить личность абитуриента буквально со всех сторон. Память механическая и ассоциативная, владение логикой, абстрактным и конкретным мышлением, стабильность нервной системы и чисто физическая выносливость, волевые качества – все эти и многие иные свойства, совершенно необходимые специалисту любого профиля, экзаменационное сочинение позволяет выявить в комплексе. Пока ещё не придумано другое испытание, такая система тестов, которые смогли бы адекватно заменить в этом смысле сочинение. А. С. Воронкевич , кандидат филологических наук.

Слайд 3

Требования к экзаменационному сочинению по литературе. Хорошее знание необходимых по программе художественных и литературно - критических произведений, а также особенностей литературного процесса – биографий писателей, специфики художественных направлений, методов и стилей, некоторых особо примечательных событий литературной жизни. Понимание эстетической сущности художественного произведения, умение анализировать его в неразрывном единстве формы и содержания и пользоваться для анализа необходимым минимумом сведений из теории литературы.

Слайд 4

Требования к экзаменационному сочинению по литературе. Умение логично и доказательно мыслить и излагать результаты своих рассуждений хорошим литературным языком в надлежащем стилевом оформлении. Аргументированное высказывание своего собственного отношения к предмету. Проявление эстетического вкуса, общей и филологической культуры.

Слайд 5

Этапы работы над сочинением. Выбрать тему сочинения и определить объект исследования, т. е. понять, какое явление, предмет или событие необходимо исследовать в сочинении. Если тема представляет собой утвердительное предложение или цитату, необходимо чётко, логически грамотно сформулировать главный вопрос, поставить проблему. Каждый предмет, явление можно изучать тремя основными способами.

Слайд 6

Этапы работы над сочинением. Во-первых, можно исследовать происхождение предмета или явления. Вопрос будет звучать так: « Зачем, с какой целью автор сопоставил те или иные события, тех или иных героев? » Во-вторых, можно попытаться разобраться, каким образом данный предмет или явление взаимодействует с окружающим миром. Литературная форма вопроса: « С помощью каких художественных средств автор изображает события, героев и т. д.? » В-третьих, имеет смысл выяснить, что нового дало это явление миру. Форма вопроса: « Какую роль играют данные события или герои в контексте произведения или – более широко – в контексте исторической действительности? »

Слайд 7

Этапы работы над сочинением. Вопрос задан, на него надо отвечать. Если вы можете чётко и достаточно кратко, одним законченным предложением ответить на свой собственный вопрос к теме, значит, вы знаете, что именно собираетесь доказывать в своей работе. Ответ на заданный вопрос – тезис сочинения, главное предложение главной части вашей работы, то, к чему вы должны привести все ваши доказательств а. Его надо записать на черновике и иметь перед собой как цель, им следует выверять всё, что вы напишите в сочинении. Как правило, тезис сочинения становится одной из последних фраз главной части, после которой можно переходить к заключению.

Слайд 8

Этапы работы над сочинением. Следующий этап – выбор произведения или его эпизодов. Назовём это определением объёма темы. Нужно выбрать наиболее важные, яркие эпизоды или ситуации, в которых суть анализируемых явлений показана наиболее ярко. Опираясь на них, начните формировать абзацы ( микротемы ). Вступление, или введение, обдумывается только после того, как станут ясны все позиции главной части, потому что только после планирования главной части становится понятно, чего в ней недостаёт, что требует предварительных объяснений и т. д.

Слайд 9

Типы вступлений Историческое введение. Это характеристика соответствующей эпохи, анализ её социально-экономических, нравственных, политических, культурных аспектов. Аналитическое введение. Это введение, суть которого сводится к анализу центрального понятия темы сочинения. Биографическое введение. Бывает, что к раскрытию темы верный ключ дают сведения из биографии писателя: факты его жизни, характеристика его окружения, история создания того или иного произведения, эволюция взглядов художника.

Слайд 10

Типы вступлений Сравнительное введение. С помощью этого введения вы как бы входите в соответствующий литературный контекст, вспоминаете предшествующие анализирующему вами произведению литературные традиции, размышляете, как вписывается в них предмет вашего рассмотрения. Введение – характеристика произведения. Если тема сочинения предполагает анализ одного или нескольких образов, созданных писателем (например, « Образы Чацкого и Молчалина в комедии А. С. Грибоедова « Горе от ума »»), то начать логичнее с характеристики произведения в целом, его места в русской литературе, его новизны и значимости. В данном случае целесообразно сказать несколько слов о традиционной социальной заостренности русского театра, об идейном замысле комедии, о глубине грибоедовского реализма.

Слайд 11

Типы вступлений « Лирическое » введение. Бывает, что ни одно из перечисленных выше введений вас не устраивает или просто не удается. Универсальным выходом остается введение, увязывающее тему сочинения с вашим личным жизненным опытом. Можно сказать о том, какое влияние оказал на вас автор произведения, его личность и творчество или что заставило вас полюбить его.

Слайд 12

Алгоритм написания основной части итогового сочинения для 11-х классов Выбрать тему («Взаимосвязь человека и природы») Сформулировать вопрос («Может ли прожить человек без природы, а природа без человека?») Ответить на поставленный вопрос (т. е. сформулировать тезис – основную мысль сочинения), используя аргументы из произведений, помогающие раскрыть суть вопроса. (Издревле люди стремились жить в гармонии с окружающим миром, не нарушая его структуры и естественных процессов, были неразрывно связаны с землёй, которая одевала и кормила их. (Тезис)

Слайд 13

Алгоритм написания основной части итогового сочинения для 11-х классов Ярким примером человека, жившего в гармонии с природой, является главный герой произведения Б. Васильева «Не стреляйте в белых лебедей» Егор Полушкин, сохранивший яркое мировосприятие и трепетно относившийся к природе. Он говорил, что человек не царь природы, а старший её сыночек. Полушкин даже обошёл муравейник, встретившийся на пути, когда ему дали задание выкопать траншею. Егор – живой пример, показывающий нам, как жить в гармонии с окружающим миром. Люди должны понимать, что, разрушая природу, они убивают себя, так как зависимы от неё, и на самом деле, не смогут протянуть без неё и дня.

Слайд 14

Алгоритм написания основной части итогового сочинения для 11-х классов Помимо того, что природа даёт нам всё необходимое для жизни: продукты, одежду, различные виды сырья, она является ещё и духовной поддержкой. Например, для тех, кто в годы репрессий был сослан в концлагеря. Вспомним сборник В. Шаламова «Колымские рассказы», повествующий о жизни репрессированных. Рассказ «Одиночный замер», в конце которого бригадир обращает внимание на далёкую сияющую звезду, дающую ему надежду на то, что, может, завтрашний день будет легче и лучше.

Слайд 15

Алгоритм написания основной части итогового сочинения для 11-х классов Мы можем заметить, что в своём сборнике В. Шаламов посвящает много миниатюр одному дереву – стланику. Среди скудной северной природы это растение было единственным символом надежды для заключённых. Когда рядом с ним разжигали костёр, оно начинало подниматься с земли, раскидывая свои ветви, «реагируя» на тепло. Это и давало силы людям, которые не теряли надежды и думали, что, когда всё закончится, они так же смогут подняться для новой, совсем другой, послелагерной жизни».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа элективного курса в 10 классе "Подготовка к экзаменационному сочинению"

Данная программа предназначена для учащихся 10 класса и предполагает подготовку к экзаменационному сочинению по русскому языку и литературе...

Методические рекомендации к написанию экзаменационного сочинения по литературе (11 класс) Подготовка к сочинению

Всегда нужно помнить, что сочинение является творческой работой, в которой вы показываете свое умение оформлять свои размышления на заданную тему, отбрасывая все лишнее....

Доклад на РМО "Система подготовки к экзаменационному сочинению"

Доклад содержит материал о том, как готовиться к экзаменационному сочинению как допуску к ЕГЭ....

Экзаменационное сочинение по литературе в 11 классе как доступ к ЕГЭ по русскому языку.

Памятка. Как писать экзаменационное сочинение по литературе...

«Экзаменационное сочинение по литературе в 11 классе. Трудности в подготовке и методические находки» «Проверим сочинение вместе»

Выпускное сочинение по литературе выявляет общий уровень речевой культуры выпускника школы, его начитанность, умение рассуждать, умение подобрать такой литературный материал для аргументации, который ...

Подготовка к написанию экзаменационного сочинения-рассуждения в поликультурном классе

Работа с поликультурными классами на уроках русского языка и литературы....