открытый урок по теме: "урок - мастерская "Добро и Зло" по сказке В.А. Жуковского "Спящая царевна" + презентация и музыкальное сопровождение
план-конспект урока по литературе (5 класс) на тему

Системно - деятельностный подход к обучению учащихся на уроке русской литературы в 5 классе

в рамках реализации ФГОС ОО

Урок-мастерская «Добро и зло»

(по произведению В.А.Жуковского «Спящая царевна») 1.Тема урока: В.А.Жуковский. Волшебная сказка «Спящая царевна». Тема добра и зла.

2.Тип урока: урок  комплексного применения знаний и умений, проблемный анализ текста.

3.Форма урока: урок по литературе для 5 класса посвящен знакомству с творчеством В.А.Жуковского и его волшебной сказкой «Спящая царевна», построен как урок - исследование, урок-беседа.

4.Предмет: литература.

5.Класс: учащиеся 5 класса, владеющие навыками работы в малых группах.

6.Формы работы: фронтальная, индивидуальная, система малых групп.

7.Технология:Данный урок построен с применением метода проектов. На данном уроке учитель создает условия для реализации заложенных в ребенке природных задатков, организует деятельность учащихся, становится  помощником и участником учебного процесса.

На подобных уроках ребята учатся творчески представлять свои мысли, сотрудничеству, умению соотносить свою деятельность с деятельностью других, самостоятельно добывать знания, прибегая при необходимости к помощи учителя и других учеников.

8. Место урока в системе уроков литературы: урок проводится при изучении  литературных  сказок по программе  В.Я.Коровиной

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >