Урок по литературе в 8 классе на тему: Жанровое и языковое своеобразие поэмы М.Ю. Лермонтова "Песня про ...купца Калашникова"
план-конспект урока по литературе (8 класс) на тему

Дубинина Наталья Александровна

Данный урок по литературе в 8 классе (ЗПР) на тему: "Жанровое и языковое своеобразие поэмы "Песня про ...купца Калашникова" ставит перед собой три цели: образовательная, коррекционно-развивающая и воспитательная, а также оборудование, которое необходимо для проведения данного урока. Урок делится на три части: вступительная, которая предусматривает организационный момент; основная, в которую входит повторение пройденного материала, объяснение нового материала, разминка; заключительная, в которую входят итоги урока и домашнее задание.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема. Жанровое и языковое своеобразие поэмы М.Ю. Лермонтова  

«Песня …про купца Калашникова».

Цели:  образовательная:  продолжать работать с текстом произведения, обсудить жанровое и языковое своеобразие поэмы, учить работать над художественными средствами языка в поэме, познакомить с новым понятием в теории литературы как параллелизм; показать позицию автора в произведении;

коррекционно-развивающая: развивать навыки  правильного выразительного чтения произведения, наблюдательность и внимание, умение слушать учителя и ответы своих одноклассников, работать над развитием речи учащихся, пополнять словарный запас новыми терминами;

воспитательная: на примере содержания произведения воспитывать интерес к своему историческому прошлому.

Оборудование: портрет М.Ю. Лермонтова, иллюстрации к произведению, опорный  раздаточный материал по теории литературы, музыка, словарная работа:

гусляры,

параллелизм

Знать: жанр и язык  поэмы, основные средства художественной выразительности.

Уметь: работать с текстом произведения.

Ход урока

I Вступительная часть.

1. Организационный момент.  (Запись числа, классной работы в тетради).

Учитель:

Здравствуйте! Садитесь!

К доске все обратитесь.


Тема здесь урока нашего.

Требует особого вниманья вашего!


Пред нами Лермонтов с поэмой.


Каков язык и жанр её? О чём она?


Направим взгляд свой на неё – 


Скажите, в чём своеобразие её?

(Ответы детей: Своеобразие её – близость к фольклорному жанру).

 II основная часть.

Учитель.

- Сегодня на уроке мы поговорим о жанре и языке поэмы  «Песни про Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова», о средствах художественной выразительности.

 Звучит отрывок из произведения «Ох ты гой еси царь Иван Васильевич».

Учитель.

- Как вы считаете, кому принадлежит исполнение этих слов в поэме? (Это исполнитель под гусли).

-Вы, наверное, догадались, как назывались люди, которые исполняли песни под гусли.  (Гусляры – это исполнители песен – повествуют о событиях, не высказывая своего отношения к ним).

-Автором песни является Лермонтов, но своего отношения к героям он не высказывает нигде на протяжении всего произведения, и повествование ведется не от его имени, а от имени гусляров. Вводя гусляров,  он воссоздает стиль исторической народной песни.

Учитель: 
В чём же её историзм?


Давайте разберёмся вместе,

Что за эпоха то была?

Кто правил балом повсеместно,

Чья правила тогда рука? (ответ детей об эпохе Ивана Грозного об опричниках, его главаре Малюте и об отмене опричнины).

- Своим чтением воссоздайте  картину правления Ивана Грозного и проследите сюжетную линию произведения.  (Дети исполняют чтение на стр. 195 отрывок).

Задание:

- Выскажите свою точку зрения,  на что больше похож язык поэмы - на литературное произведение или на историческую народную песню? (На историческую народную песню).

-Хорошо, жанр этого произведения мы определили, как песню. И действительно, здесь много напоминает песню: и троекратное повторение действий:

«Аль ты думу затаил нечестивую?

Али славе нашей завидуешь?

Али служба тебе честная прискучила?».

- И традиционное обращение с хвалебными словами:

«Ох ты гой еси, царь Иван Васильевич!»

- НО! Есть одна деталь, которой Лермонтов выдаёт, что «Песня…» - произведение не народное. В ней есть пейзаж. Найдите этот пейзаж и прочитайте. (стр.200).

-Что описывает Лермонтов в этом пейзаже? (рассвет над Москвой).

Да,  описание рассвета над Москвой. Но в народных песнях пейзаж вообще отсутствовал. Но у него то пейзаж необычный, он  соединяет в себе авторское и фольклорное начало: средства художественной выразительности.

3. Работа с языковым своеобразием поэмы.

- Давайте поговорим о языковом своеобразии поэмы. Назовите, с какими художественными средствами языка вы знакомы? (Эпитеты, метафоры, сравнения).

- Что такое эпитеты? Найдите их в тексте.

-Что такое метафоры. Найдите их в тексте.

-Что такое сравнения. Найдите их в тексте.

- Молодцы, хорошо поработали. Говоря о языке поэмы Лермонтова, хочу обратить ваше внимание на то, что поэт использует в своей поэме ещё один необычный приём поэтической речи, свойственный фольклорному жанру – параллелизм.  

- Для того, чтобы определить, где он встречается в «Песне…», давайте познакомимся, что это такое (чтение по опоре понятия параллелизм, слово на доске).

Параллелизм – это сопоставление двух явлений путём параллельного их изображения. Две строчки вроде бы разные, но похожие по звучанию. Такое сопоставление подчеркивает сходство и различие явлений, сообщает поэтической речи особенную выразительность.

Разминка

- Давайте поработаем с текстом и найдем параллелизмы в «Песне…» Лермонтова. (Дети ищут и зачитывают).

Вывод: это еще один признак, по которому мы можем судить, что «Песня…» близка к фольклорному жанру.

-А теперь посмотрите на интересное название Поэма «Песня про купца Калашникова». Она либо песня, либо поэма. Но Лермонтов её называет и поэмой и песней. Поэма – потому что она имеет автора и повествует о событиях, поступках и характерах героев, а назвав песней, Лермонтов подчеркивает её близость к устному народному творчеству.

III  Заключительная часть

1. Выводы

Учитель:

- Теперь мы подошли к проблемному  вопросу:  Как вы думаете, для чего  М.Ю. Лермонтов использовал традиции устного народного поэтического творчества в поэме “Песня про… купца Калашникова”? (мнение детей).

        На доске:

Вывод: элементами народного творчества поэту удаётся достичь:

1. Жизненной правды.

2. Реальности в изображении героев и событий 16 века.

3. Доносит до читателя идею защиты чести и достоинства человека и его семьи.

Учитель:

А в чем же тогда позиция  автора в поэме? Какую роль играет сам автор?  В выборе темы и сюжета, в постановке проблемы. Песня дотирована 1837 годом. В этом году, защищая честь своей жены, на дуэли погиб А.С. Пушкин от руки любимца царского дворца Дантесом.

 Случайным ли является такое совпадение. Наверное, нет. Проблема, которую выдвигает поэт – это проблема власти и народа. Мы видим на примере событий поэмы, что власть, выходя за рамки закона, заставляет простых людей тоже переступать закон.

- Прочитайте,  как заставляет власть переступить закон нашего героя  купца  Калашникова.  (чтение на стр. 202)

- Скажите, что превысило, зло или добро?

Конечно, зло превысило добро, вот в этом и своеобразие сюжета «Песни…». Если у Пушкина добро и зло уравновешиваются, то у Лермонтова зло превышает добро в 2 раза.

2. Домашнее задание.

 Учитель: 

Подошёл к концу урок.

Работали на славу!


Чтоб упрочить ваши знания,

Даю домашнее задание. 

Напишите отзыв о прочитанном произведении и нарисуйте иллюстрацию к произведению.





По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект урока-практикума ( литература, 6 класс) по теме: «Учимся видеть метафору».

Цели  урока- углубить представление о художественных выразительных средствах поэтического языка;- раскрыть смысловое многообразие поэтической метафоры (сравнения, олицетворения); - развить э...

План – конспект урока по литературе (10 класс) по теме «Пo страницам великой жизни. Л. Н. Толстой – человек, мыслитель, писатель.)»

План – конспект урока по литературе (10 класс) по теме «Пo страницам великой жизни.Л. Н. Толстой – человек, мыслитель, писатель.)» с применением компьютера. Тема рассчитана на 2 часа.При подготовке ур...

Конспект урока по литературе 6 класс по теме "Нравственные уроки по рассказу В. Распутина «Уроки французского»"

Ученики знакомятся с некоторыми чертами личности писателя,проясняют мотивы поведения героев рассказа,выясняют нравственный смысл рассказа....

Итоговый урок по литературе 5 класс по теме "Сказки".

Сказка - это  всегда  интересно  и увлекательно....

Урок – русской литературы в классе по теме «Тема детства в стихотворении Н.А.Некрасова «Крестьянские дети».

       Урок построен  в соответствии с программными требованиями в технологии проблемно-диалогического обучения с использованием приемов развития критического мышления ...

цикл уроков по литературе 11 класс по теме: "Проблема зла в русской литературе ХХ века"

Разработынный цикл уроков может быть реализовн как в целом, так и каждым уроком отдельно (исходя из возможностей и условий реализации рабочей программы учителя, возможностей обучающихся и т.п.). Данна...