презентации учащихся по творчеству писателей
презентация урока для интерактивной доски по литературе на тему

Левкина Ольга Валерьевна

презентации по творчеству М.Ю.Лермонтова

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon творчество М.Лермонтова828.5 КБ
Файл М.Ю.Лермонтов2.74 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентацию подготовила Кудаева М.А. ученица 8 А класса (Учитель: Лёвкина О.В) «…Жизнь - вечность, смерть - лишь миг!» Творческий путь М.Ю. Лермонтова

Слайд 2

Михаи́л Ю́рьевич Ле́рмонтов родился 3 октября 1814 года в Москве, в семье офицера. Детство будущего поэта было омрачено ранней смертью матери и постоянной тяжбой между бабушкой и отцом. Тяжелые впечатления детства наложили отпечаток на характер юноши, способствовали формированию натуры с весьма ярко выраженным эмоциональным восприятием. Уже в детские годы у Лермонтова проявилась такая черта характера, как мечтательность, склонность к фантазии. Предметом его пристального внимания становится природа. В образах природы будущий поэт ищет и находит соответствия своим душевным переживаниям.

Слайд 3

Бабушка горячо любила внука и старалась сделать все, чтобы он не чувствовал себя сиротой в родовом поместье (село Тарханы Пензенской губернии). Лермонтов был довольно болезненным мальчиком и бабушка возила его на Кавказ к Горячим водам. Маленький Лермонтов с нетерпением ждал этой поездки. Ожидания не обманули будущего поэта. На Горячих водах (Пятигорск) он наблюдал нравы кавказских жителей, их мужество и ловкость. Поездки на Кавказ сыграли особую роль в развитии Лермонтова-поэта, пробудив его поэтическое вдохновение.

Слайд 4

В 1828 году Лермонтов поступает в пансион при Московском университете, а в 1830 году становится студентом отделения словесности. В 1832 году из-за столкновения с преподавателями Лермонтов вынужден был покинуть университет. В этом же году он поступил в Петербургскую школу гвардейских подпрапорщиков. Его натура, жаждущая бурь и сильных ощущений, не могла удовлетвориться гражданской службой. Лермонтова влекли приключения, военная карьера. Два года, проведенные им в школе, пагубно отразились на духовном развитии поэта. Лермонтов в эти годы почти не занимался творчеством. В этот период жизни создано стихотворение «Парус». В Петербурге Лермонтов задумал драматическое произведение, содержащее резкую критику современных нравов. Художественный итог творческих поисков Лермонтова - драма «Маскарад».

Слайд 5

В конце 1830-х годов Лермонтов начинает сотрудничество с журналом «Отечественные записки», где печатает повести «Бэла» и «Фаталист», впоследствии вошедшие в роман «Герой нашего времени». Известность, пришедшая к Лермонтову в конце 1830-х годов, не радует его. Поэта раздражает то, что он «входит в моду». Его положение во многом напоминает положение Пушкина в придворных кругах. Свет не любил Лермонтова за его дерзость, наблюдательность и независимость. Лермонтов осознавал это и предчувствовал, что настанет время, когда его будут «преследовать клеветами».

Слайд 6

Период творческой зрелости Лермонтова (1837-1841) — время создания лирических шедевров, наивысших достижений в жанре поэмы и в прозе. Смерть А.С.Пушкина явила Лермонтова русской публике во всей силе поэтического таланта. Невольное негодование охватило Лермонтова, и он «излил горечь сердечную на бумагу». (стихотворение «Смерть Поэта»).

Слайд 7

В феврале 1837 г. за стихотворение «Смерть Поэта» Лермонтов был арестован и помещен на гарнизонную гауптвахту. После окончания следствия в марте 1837 г. по приказу Николая I поэт был переведен из гвардии в Нижегородский драгунский полк и отправлен на Кавказ к новому месту службы. Однако первая кавказская ссылка, во время которой Лермонтов познакомился и сблизился со ссыльными декабристами, была недолгой. Уже в январе 1838 г. благодаря хлопотам бабушки поэт вернулся в Петербург для продолжения службы в лейб-гвардии. Лермонтов возвращается в петербургский «свет», снова играет роль льва, тем более, что за ним теперь ухаживают все любительницы знаменитостей и героев; но одновременно он обдумывает могучий образ, ещё в юности волновавший его воображение. Кавказ обновил давнишние грёзы; создаются «Демон» и «Мцыри». Природа приковала всё его внимание; он готов «целую жизнь» сидеть и любоваться её красотой; общество будто утратило для него привлекательность, юношеская весёлость исчезла и даже светские дамы замечали «чёрную меланхолию» на его лице. Кавказские впечатления нашли отражение и в окончательном варианте поэмы «Демон» (1838) и в романе «Герой нашего времени».

Слайд 8

До марта 1840 г. Лермонтов жил в Петербурге — это время его поэтической славы. Но царь, невзлюбивший Лермонтова, считавший, что поэт был недостаточно наказан и потому не образумился, воспользовался первым же серьезным поводом — дуэлью Лермонтова с сыном французского посла, чтобы вновь отправить его в новую ссылку. Местом службы поэта стал Тенгинский пехотный полк, воевавший на Кавказе. С июля 1841 г. Лермонтов участвовал в боевых действиях против горцев. Храбрость и мужество поэта-воина отмечались начальством, но награда, к которой его представили, вызвала неудовольствие Николая I и была им отклонена. В последний раз Лермонтов приезжал в Петербург в отпуск в феврале-апреле 1841 г.

Слайд 9

Известно, что Лермонтов всю свою сознательную жизнь посвящал не только литературе, но и рисованию. Многое из его художественных работ не сохранилось, но то, что дошло до наших дней, - это более десятка картин маслом, более пятидесяти акварельных работ, свыше трёхсот рисунков - даёт нам возможность оценить его художественное наследие.

Слайд 10

В июле 1841 года произошла нелепая ссора Лермонтова с его давним знакомым по школе юнкеров Н.С.Мартыновым, закончившаяся вызовом на дуэль и поединком. 15 (27) июля 1841 г. поэт был убит Мартыновым . В 1842 г. бабушка перевезла тело Лермонтова из Пятигорска в Тарханы и перезахоронила в имении, с которым поэт связывал лучшие впечатления своего детства. Последний период творчества — время внутренней перестройки художественного мира Лермонтова, которая так и не завершилась. М.Ю. Лермонтов вошел в историю русской литературы как последний яркий поэт-романтик Х IX века. Русский поэт, прозаик, драматург, художник…


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

М.Ю.Лермонтов Выполнила :ученица 10А класса Мельникова А.М . (Учитель; Лёвкина О.В.)

Слайд 2

М.Ю.Лермонтов Каким он был? Каким мы его представляем?

Слайд 3

«Юный могучий талант Лермонтова нашёл не только ревностных почитателей, но и ожесточённых врагов, что бывает уделом только истинного дарования» (В.Г.Белинский) Аполлон Григорьев писал, что Михаил Лермонтов «занимает видное место в истории нашего душевного брожения как истинный поэт скорби своего поколения». На одном поэтическом вечере дагестанский поэт Расул Гамзатов воскликнул: «Две вершины украшают Кавказ: Эльбрус и Казбек. Но главная вершина – Лермонтов!» П.Ф.Вистенгоф , вольнослушатель Московского университета, не любивший Лермонтова, отмечал, «как удар молнии, сверкнули глаза его. Трудно было выдержать этот неприветливый, насквозь пронизывающий взгляд... Ядовитость во взгляде Лермонтова была поразительна» «В характере Лермонтова была ещё черта далеко не привлекательная -он был завистлив. Как поэт Лермонтов возвышался до гениальности, но как человек он был мелочен и несносен». (И.А Арсеньев). Великий князь Михаил Павлович сказал: «Были у нас итальянский Вельзевул, английский Люцифер, немецкий Мефистофель, теперь явился русский Демон, значит, нечистой силы прибыло. Я только никак не пойму, кто кого создал: Лермонтов ли - духа зла или же дух зла - Лермонтова?» Из воспоминаний о поэте

Слайд 4

«Белеет парус одинокой В тумане моря голубом!.. Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном?» А каким он представляется мне? Одиноким, как парус

Слайд 5

«Ночевала тучка золотая На груди утёса-великана; Утром в путь она умчалась рано, По лазури весело играя…» Странствующим , как «золотая тучка»

Слайд 6

«Мне грустно, потому что я тебя люблю, И знаю: молодость цветущую твою Не пощадит молвы коварное гоненье.»(«Отчего») «За всё, за всё тебя благодарю я: За тайные мучения страстей, За горечь слез, отраву поцелуя…» («Благодарность») Восторженно и трепетно относящимся к женщинам,

Слайд 7

«Не за свою молю душу пустынную, За душу странника в свете безродного; Но я вручить хочу деву невинную Теплой заступнице мира холодного.»(«Молитва») «Расстались мы; но твой портрет Я на груди моей храню: Как бледный призрак лучших лет, Он душу радует мою.» Но несчастным в любви. Варвара Лопухина

Слайд 8

«Синие горы Кавказа, приветствую вас! вы взлелеяли детство мое; вы носили меня на своих одичалых хребтах, облаками меня одевали, вы к небу меня приучили, и я с той поры все мечтаю об вас да о небе.» «Хотя я судьбой на заре моих дней, О южные горы, отторгнут от вас, Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз. Как сладкую песню отчизны моей, Люблю я Кавказ.» И ещё талантливым ,одарённым человеком.

Слайд 9

«Когда ж, опомнившись, обман я узнаю И шум толпы людской спугнет мечту мою, На праздник не'званную гостью, О, как мне хочется смутить веселость их И дерзко бросить им в глаза железный стих, Облитый горечью и злостью!..» («1-ое января») Ненавидящим лицемерие , ложь.

Слайд 10

«И снилась ей долина Дагестана; Знакомый труп лежал в долине той; В его груди дымясь чернела рана, И кровь лилась хладеющей струёй.»(«Сон») « Настанет год, России черный год, Когда царей корона упадет; Забудет чернь к ним прежнюю любовь, И пища многих будет смерть и кровь…» («Предсказанье») Многие его стихи - пророческие.

Слайд 11

М.Ю.Лермонтов – один из величайших и талантливейших людей своего времени . Его произведения вызывают самые различные чувства у людей . Заставляют их задуматься над смыслом существования .

Слайд 12

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Александр Исаевич Солженицын. Жизнь. Творчество. Своеобразие раскрытия «лагерной темы» в творчестве писателя.

Данный материал о жизни и творчестве писателя, сюжет и история рассказа "Один день Ивана Денисовича"...

Привитие любви к чтению учащихся III ступени через изучение творчества писателей-фантастов

Современное школьное литературное образование ставит перед педагогами-словесниками важную задачу: формирование у обучающихся ценностных ориентиров, эстетической восприимчивости, атмосферы творч...

Урок-презентация по творчеству писателей XIX века

Урок-презентация "Родная природа в произведениях русских поэтов XIX века (Ф.И. Тютчев, А.А.Фет, А.Н.Плещеев, А.В.Кольцов, Н.С.Никитин, А.Н. Майков, И.З. Суриков) с анализами стихотворений по программе...

презентации по творчеству писателей

презентация по творчеству Е.Носова...

Презентация для интерактивной доски к уроку по биографии и творчеству писателя "Удивительный мир Х. К. Андерсена"(в помощь учителю литературы)

-«погружение» в удивительный мир сказочника;-постижение нравственных проблем и эстетической ценностисказок Андерсена;-воспитание нравственных качеств личности, приобщениек общечеловеческим...

Конкурс чтецов по творчеству писателей Тюменской области. «Писатели, живущие рядом»

Расширение знания детей старшего дошкольного возраста о писателях Тюменской области....

Урок по родной (русской) литературе на тему "Алтай в жизни и творчестве писателей-классиков. Ф.М.Достоевский" (презентация)

Разработка состоит из конспекта и презентации по теме "Алтай в жизни и творчестве писателей-классиков. Ф.М.Достоевский"....