Организация проектно-исследовательской работы на уроках литературы
статья по литературе на тему

Фоменко Лариса Леонидовна

Главная цель в организации учебной деятельности учащихся на современном уроке  через проектную деятельность- открывать, искать, исследовать. Для реализации данной цели необходимо выполнить следующие задачи: научить ребенка учиться, помочь увидеть глубину изучаемого предмета; вовлечь учеников в творческий процесс постановки и решения самых разнообразных и сложных проблем; открыть перспективу для будущего самостоятельного осмысления.Главная цель в организации учебной деятельности учащихся на современном уроке  через проектную деятельность- открывать, искать, исследовать. Для реализации данной цели необходимо выполнить следующие задачи: научить ребенка учиться, помочь увидеть глубину изучаемого предмета; вовлечь учеников в творческий процесс постановки и решения самых разнообразных и сложных проблем; открыть перспективу для будущего самостоятельного осмысления.Главная цель в организации учебной деятельности учащихся на современном уроке  через проектную деятельность- открывать, искать, исследовать. Для реализации данной цели необходимо выполнить следующие задачи: научить ребенка учиться, помочь увидеть глубину изучаемого предмета; вовлечь учеников в творческий процесс постановки и решения самых разнообразных и сложных проблем; открыть перспективу для будущего самостоятельного осмысления.

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Особенности организации проектно-исследовательской работы на уроках литературы

Фоменко Лариса Леонидовна,

 учитель русского языка и литературы, ВКК

МБОУ «КСОШ им. Т.Т. Шерета»

Яшалтинского района Республики Калмыкия

  Мы живем во времена перемен, так как современное общество стремительно меняется.  Главная проблема, которая ставится перед современной школой: воспитание предприимчивого, деятельного, мобильного человека, способного жить в современном мире и быть конкурентоспособным на рынке труда.  Информация становится главным результатом  и одновременно условием развития. Современный молодой человек должен сегодня не столько уметь что-то делать и знать, сколько уметь учиться делать, уметь применять знание.  Актуальность методов проекта состоит в том, что от гностического подхода, при котором основной образовательной задачей являлось формирование прочной системы знаний, произошел поворот к деятельностному подходу, направленному на самостоятельное, активное добывание знаний учащимися

Главная цель в организации учебной деятельности учащихся на современном уроке  через проектную деятельность- открывать, искать, исследовать. Для реализации данной цели необходимо выполнить следующие задачи: научить ребенка учиться, помочь увидеть глубину изучаемого предмета; вовлечь учеников в творческий процесс постановки и решения самых разнообразных и сложных проблем; открыть перспективу для будущего самостоятельного осмысления.

 Метод проектов состоит в том, что он позволяет детям выбрать деятельность по интересам, по силам, способствует зарождению интереса к последующим делам, побуждает детей добывать новые знания, использовать имеющийся опыт при решении конкретных проблем. Практическая направленность метода позволяет школьникам почувствовать, насколько значимы приобретенные ими знания для жизни. Формулы, термины и т.п. становятся не просто информацией для заучивания, а средством достижения поставленной цели.
    В связи с этим можно выдвинуть гипотезу-  Метод проектов способствует организации самостоятельной работы учащихся на уроке.
При этом следует отметить, что проектная деятельность, осуществляемая на уроках литературы, аккумулирует все знания, умения и навыки учащихся, вызывает большой личностный интерес у детей и выводит их на принципиально новую ступень познания и творческой деятельности.

Структура  предмета по литературе  открывает возможности  для обучения детей с использованием технологии проектов практически в любом разделе  курса.

Метод проектов позволяет формировать исследовательские навыки учеников, активизировать их деятельность, применять полученные знания.
 Мы считаем, что метод проектов целесообразно применять, если: 

  1. Существует проблема и есть значимость результата (теоретическая, практическая). 
  2. Предполагается самостоятельная деятельность обучающихся .
  3. Используются исследовательские методы .
  4. В результате имеем материальный продукт. 

Также следует  различать проекты:

  • по предметно-содержательной области 
  • по характеру контактов 
  • по количеству участников 
  • по продолжительности выполнения проекта 
  • по доминирующей в проекте деятельности 

При работе над проектом можно выделить следующие положительные  моменты:

+ навыки самообразования и самоконтроля

+ моделируется реальная технологическая цепочка: задача-результат

+ навыки групповой деятельности

+ индивидуальный подход

+ интерес к познавательной деятельности


Но при этом  появляются
 и минусы проектной деятельности

- возрастает нагрузка на учителя

- ученик часто попадает в стрессовую ситуацию (переоценка возможностей, технические накладки)

- психологические, коммуникативные проблемы

- проблема субъективной оценки

   Схема работы над проектом следующая :

  1. формулировка целей и задач проекта, 
  2.  постановка конкретной задачи перед каждым участником или группой учащихся (с обязательным подробным объяснением ожидаемых результатов),
  3.  самостоятельная работа  детей по сбору материалов и их оформлению. Роль педагога на этой стадии сводится к просматриванию собранных сведений и консультации по их оформлению,
  4.   рассмотрение готовых материалов и их доработка,
  5.   окончание проекта или публичное представление результатов групповой или индивидуальной работы.

         Проекты представляют возможность почувствовать себя успешным  на уроке.

Реализация метода проектов ведёт к изменению позиции учителя. Из носителя готовых знаний он превращается в организатора познавательной деятельности своих учеников. Учитель помогает определиться с темой, наблюдает за работой, советует, косвенно руководит деятельностью. Он должен всё предусмотреть, оценить индивидуальный вклад в проект каждого ученика. Кроме того, учитель помогает в подготовке презентации, высказывает собственное суждение о достижении цели. Изменяется и психологический климат в классе, так как учителю приходится переориентировать свою учебно-воспитательную работу и работу учащихся на разнообразные виды самостоятельной деятельности учащихся, на приоритет деятельности поискового и творческого характера.

 После  защиты проектов каждый ученик оценивает свою работу по четырём основным направлениям:

– мои ощущения и чувства  во время работы над проектом;                                                          -  новизна при работе над проектом: что я узнал, чему научился;
– поддержка и помощь товарищей  при возникновении затруднения в работе;
–пожелание  себе и  своим одноклассникам для реализации следующих проектов.

   Проектное обучение очень действенно, оно усиливает интерес к учёбе со стороны учеников, потому что оно личностно-ориетированное, само мотивируемое, что означает возрастание интереса к работе по мере её выполнения, приносит удовлетворение ученикам, видящим продукт своего труда. Проектная деятельность позволяет развить специфические проектные умения: определить проблему и цель предстоящей работы, спланировать деятельность, найти нужные материалы, точно реализовать план, а при необходимости внести коррективы, оценить полученные результаты и проанализировать ошибки, осуществить презентацию своей работы. 
   
Для учителя самым ценным в организации исследовательской деятельности учащихся и в методе проектов является сам процесс работы, т.к. он представляет собой инструмент, дидактическое средство обучения и развития детей. Важно правильно выбрать тему исследования, тип проекта. Это зависит и от темы, изучаемой на уроках, и от возможностей, обучающихся. Так можно вовлечь в работу практически всех детей и управлять их активностью.

             При  организации творческих проектов  по литературе можно использовать   разные виды проектов: творческие, ролевые, исследовательские, предметно-ориентированные, интегрированные. Для творческих проектов характерно осмысление учащимися художественного текста и создания оригинальных работ. Это может быть совместная газета, альманах, сочинение, видеофильм, сценарий праздника, драматизация.

    Творческие проекты могут быть не только групповыми, но и индивидуальными.

Самый главный проект, который создает каждый учащийся в своей школьной жизни неоднократно и который представляет на выпускном экзамене, - это сочинения.   И работа по обучению учащихся написанию сочинения начинается  в 5 классе с мини-проектов. Учитель уже учит создавать литературно-творческие проекты: вычленять основные проблемы, находить пути их решения, аргументировать, анализировать, синтезировать. Для многих школьников написание сочинения продолжает оставаться наиболее сложным видом работы. Чтобы помочь учащимся овладеть методикой и технологией создания сочинения, предлагаем написать сочинение в процессе не индивидуальной, а парной или групповой работы. После обсуждения предложенных тем ребята составляют план, тезисы, подбирают необходимые цитаты, возможные эпиграфы. Для этой работы ученики могут использовать и дополнительную критическую литературу.
     Любой проект включает следующие этапы:
- постановка проблемы, выбор темы проекта, ее обоснование («круглый стол», «мозговая атака»);
-выдвижение гипотез, путей решения проблемы, выбор методов, способов оформления конечных результатов;
-обсуждение плана работы (распределение ролей);
-сбор, систематизация и анализ полученных данных;
-подведение итогов, презентация.

Работа над темой, состоящей из нескольких уроков, – это, как правило, среднесрочные проекты.

Вот примеры некоторых тем проектов и исследований, выполненных учащимися за последнее время.

Класс

Форма творческой работы

Тема творческой работы

5

Проект по литературе

Групповой проект. « Образ Бабы Яги в русских народных сказках»

5

Проект по литературе

Групповой проект «Стихотворение К. Симонова «Сын артиллериста» (к 71 годовщине Победы в ВОВ)

6

Проект  по литературе

Годунова Екатерина, Тимиргириева Айна, Рамазанова Айшат, АраховаАлександра «Знаменитые баснописцы»

6

Проект  по литературе

Закиева Эльвира, Сафонова Анастасия, Суховеева Анна, Петровский Игорь «Мудрость и мораль в баснях И.А. Крылова»

9

Исследовательская работа по литературе

Алташова Айта «Луна и солнце плещутся в пиале» (Почему русские и калмыцкие писатели воспевали калмыцкий чай в своих произведениях) 

9

Исследовательская работа по литературе

Кузьбарь Светлана «Удивительный мир сказок А.С. Пушкина»

11

Исследовательская работа

по литературе

 Куликов Владислав «Памятники литературным героям в Республике Калмыкия…» 

10

 Исследовательская работа  по литературе

Ахматханова Ольга «Желай мне здравия, калмык!» (Пушкин и калмыки)

Предлагаем вашему вниманию материалы по моделированию урока средствами проектного обучения на общедидактическом уровне и на уровне методики закрепления темы “Сказки”. Это первый раздел, изучаемый в 5-ом классе на уроках литературы, это пример организации работы над обучающимся   групповым проектом «Образ Бабы Яги в русских народных сказках». Тип проекта – творческий. Форма организации учебной деятельности – групповая.

Содержание этапа работы над проектом            

Результат работы на данном этапе

 1. Проблематизация                

.

2. Целеполагание                        Проанализировать   образ Бабы Яги в русских народных      сказках и сделать вывод о его сущности

  а) формулирование цели проекта

Отобрать и систематизировать «свой» материал об  образе  Бабы-Яги , оформить его для презентации.

б) создание образа ожидаемого результата – проектного продукта

Проектный продукт – презентация «Образ Бабы-Яги в русских народных сказках».

в) Формулирование названия (темы) проекта

«Образ Бабы Яги в русских народных сказках»

 3. Планирование                          Составление плана работы над проектов, продолжительность работы над проектом

а) постановка задач, исходящих из цели

  • узнать из  дополнительной литературы о Бабе Яге;
  • провести опрос по теме работы среди учащихся;
  • прочитать русские народные  сказки, в которых действует Баба Яга;
  • проанализировать образ Бабы Яги и сделать выводы.

 б) выбор способов работы (технологии)

  • чтение книг;
  • размышления;
  • опрос;
  • анализ результатов.

в) определение последовательности предстоящих шагов

1. Опрос учащихся

2. Сбор информации о Бабе Яге в литературных источниках.

3. Чтение сказок, где встречается образ Бабы Яги (10 сказок)

4. Систематизация и оформление в виде конечного продукта:

а) слайд-презентация;

б) иллюстрации к сказкам с образом Бабы Яги.

5. Написание отчета о работе.

6. Защита проекта и презентация проектного

Итого на работу отведено 2 месяца (1 четверть) (долгосрочный проект)

4. Реализация

Проблемы:

– Как лучше систематизировать материал, расположить в соответствии с логикой? Помощь учителя (консультация).

Обсуждение собранных материалов, оценка их объема, качества.

5. Рефлексия

Польза для автора проекта – формирование компетентностей, повышение самооценки, реализация творческих способностей.

Польза для «потребителей» проектного продукта – расширение представления о Бабе Яге, взгляд на уже известное под новым углом зрения.

 В ходе работы выявлены ошибки и нечеткости целеполагания.

Перспективы: использование работы в курсе «Устное народное творчество».

.

На уроке используется Памятка, с которой ученики знакомятся перед началом работы.

Памятка.

  1. Помните, что проект – это самостоятельно планируемая и реализуемая работа. Успешность этой деятельности зависит от того, появятся ли у вас оригинальные мысли и нестандартные решения, а также желание и усердие сделать проект интересным.
  2. Не забывайте, что вы должны работать с полной отдачей, помогать друг другу по мере необходимости, чувствовать ответственность за результаты совместной работы.
  3. Когда вы получите рекомендации, организуйте:
    а) планирование работы, обсуждение элементов проекта, изготовление набросков;
    б) распределение обязанностей;
    в) выполнение заданий;
    г) обсуждение подготовленных материалов;
    д) презентацию проектов.

             Наш опыт показал, что проектная деятельность, аккумулируя все знания,  умения и навыки учащихся, выводит их на принципиально новую ступень познания и творчества.
         На наш взгляд, метод проекта отвечает всем требованиям ФГОС ООО. В рамках системно-деятельностного подхода, когда главной целью становится развитие личности – метод проекта является наиболее актуальным.

В заключение следует отметить, что проектная деятельность носит элемент творчества, а интерес детей к творческой работе всегда выше и, что особенно важно, такая работа направлена на формирование обще учебных умений: поиск информации, ее обработка, умение представить в виде рассказа, создание иллюстраций и  презентаций. Работа над проектом создает навыки публичных выступлений, умения слушать, анализировать и оценивать информацию, так как по  каждому  представленному на общее обозрение материалу необходимо составить свое мнение. Работа в группах,  парах и с младшими школьниками  способствует развитию коммуникативной культуры учащихся. Метод проектов в настоящее время становится одним из важных факторов в арсенале педагога современной школы.

Использованная литература:

1.В мире литературы: Учебная хрестоматия для общеобразовательных учеб. заведений / Авт.-составители А.Г. Кутузов, А.К. Киселев, Е.С. Романичева и др. - М.: Дрофа;
2.Кабанова-Меллер Е.Н. Учебная деятельность и развивающее обучение. - М.: Знание, 1985;
3. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: Учеб. пособие для студ. пед. вузов и системы повышения квалиф. пед. кадров / Е.С. Полат, М.В. Моисеева, А.Е. Петров; Под ред. Е.С. Полат. - М.: Издательский центр "Академия", 2000. - с. 64-110;
4.Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. - М.: Народное образование, 1998. - с. 60-65.

5.Сергеев И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся. Практическое пособие для работников общеобразовательных учреждений.  – Москва, 2007 г.
   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материалы по организации проектно- исследовательской деятельности обучающихся на уроках технологии.

Учителя,  заинтересованные в своей работе, желающие творчески подходить к педагогической деятельности с успехом могут применять идеи программы " Интел" в своей деятельности. Предлагаю вашему вним...

Работа с одаренными учащимися через проектно-исследовательскую деятельность учащихся на уроках литературы

Данный материал можно использовать как образец организации учебно-исследовательской деятельности в старших классах....

«Организация проектно-исследовательской деятельности обучающихся на уроках технология»

В статье раскрываются понятия проектной технологии, его основные компоненты. Школьники, обучающиеся по методу исследований, получают более глубокое знание изучаемых явлений и процессов, а также стабил...

Методический проект на тему : «Организация проектно – исследовательской деятельности обучающихся на уроках литературы как способ достижения метапредметных результатов».

1.Актуальность .        Методический проект разработан на основе  обобщения педагогического опыта , в котором найдены и апробированы типовые решения педагогичес...

Организация проектно-исследовательской деятельности обучающихся на уроках географии и во внеурочной деятельности.

Деятельностный характер является отличительной особенностью нового стандарта, который ставит главную цель – развитие  личности обучающегося. Исследование...

Организация проектно - исследовательской деятельности обучающихся на уроках биологии в условиях ФГОС

В статье описаны формы организации  учебно - исследовательской деятельности на уроке биологии, которае связаны с решением учащихся творческой  исследовательской задачи с заранее неизвестным ...