Образовательный проект «Диалог – путь к пониманию»
материал по литературе (9, 10, 11 класс) на тему

Образовательный проект «Диалог – путь к пониманию» разработан и реализован в формате деловой игры «Я открываю мир …» для старшеклассников, в рамках интегрированных уроков истории, обществознания и литературы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon delovaya_igra.ppt248 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 525 с углубленным изучением английского языка Московского района Санкт - Петербурга Образовательный проект «Диалог – путь к пониманию» Автор: зам.директора по научно-экспериментальной работе, заслуженный учитель РФ - Крылова Татьяна Генриховна

Слайд 2

Актуальность Толерантность, как принцип согласия, становится одной из главных черт граждан Санкт – Петербурга.

Слайд 3

Описание проекта Образовательный проект «Диалог – путь к пониманию» разработан и реализован в формате деловой игры «Я открываю мир …» для старшеклассников, в рамках интегрированных уроков истории, обществознания и литературы.

Слайд 4

Цели и задачи проекта Цель проекта: Воспитание у учащихся толерантного сознания, гражданского единства, стремления к диалогу, взаимопониманию и сотрудничеству с детьми и взрослыми из семей мигрантов.

Слайд 5

Задачи проекта Создание образовательной среды, основанной на понимании и принятии другой культуры. Расширение межкультурного кругозора, повышение уровня знаний о традициях, правах, культуре других народов. Формирование у учащихся толерантного сознания, принципов ненасилия и открытости миру.

Слайд 6

Описание механизма реализации проекта В рамках образовательного проекта «Диалог – путь к пониманию» проводится деловая игра «Я открываю мир …». В игре участвуют 5 команд по 6 человек. Также принимают участие жюри: учителя ОУ, администрация; корреспондент школьный газеты ; представители муниципального образования; представители молодежных организаций; представитель родительского комитета.

Слайд 7

Техническое оснащение мультимедийный проектор; ноутбук; экран; проигрыватель; диски; наглядные пособия; выставка рисунков младших классов на тему «Я познаю мир …» выставка фотографий учащихся средней школы.

Слайд 8

Сроки игры Подготовительный этап : с 10 сентября по 23 сентября: подбор материалов к деловой игре; посещение Этнографического музея; посещение выставки «Многонациональный Петербург» в Манеже; проведение фотовыставки и конкурса рисунка в ОУ. Проведение игры - 1 октября.

Слайд 9

Предполагаемые результаты Деловая игра «Я открываю мир…» предоставляет возможность познакомиться с традициями, историей, бытом и нравами народов разных национальностей. Игра развивает у учащихся речеведческие умения, способности высказывать свои мысли грамотно и лаконично, давать оценочные суждения и пробуждает интерес к культуре разных стран. Также формирует у учащихся толерантное сознание, принципы ненасилия и открытость миру. Данную игру можно проводить в общеобразовательных учреждениях.

Слайд 10

Игра « Я открываю мир… » для учащихся 10 – 11 классов.

Слайд 11

1 этап Словарная работа Слово «толерантность» Ребята слушают, как объясняется слово «толерантность» на разных языках: в испанском – способность признавать отличные от своих собственных идеи и мнения; во французском – отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам; в английском – готовность быть терпимым, снисходительным; в китайском – позволять, принимать, быть по отношению; в русском – способность, умение терпеть, мириться с чужим мнением, мягко относиться к их промахам, ошибкам.

Слайд 12

В. И. Даль отмечает, что смысл (терпимость) связана с такими человеческими качествами как смирение, великодушие. А как думаете вы, ребята? Дается 1 мин на ответ. Анализируются и оцениваются ответы учащихся. Ведущий читает, что такое толерантность . Задаются вопросы: «Будет ли надёжной способность терпеть, мириться с чужим мнением, если вы, сжав зубы, великодушно терпите? Может ли возникнуть толерантность, если вы не признаете ценности другого человека?» (Нет) Очевидно, что нам интересно, чем мы отличаемся от других, другие от нас? Культура, быт, нравы, история другого народа интересны, не правда ли?

Слайд 13

2 этап Домашнее задание Выполнить презентацию по теме: «Государство, традиции, человек». Каждая команда готовить презентацию, раскрывающую географическое положение, историю, быт, традиции и культуру народа ( не более 3 мин). Жюри оценивает работу по критериям.

Слайд 14

3 этап Ситуация Представьте, что вы учитель и вам необходимо провести урок в классе, учащимися которого из России, Осетии, Грузии, Украины, Абхазии. Вот такой многонациональный класс! Тема урока: «Межнациональный конфликт». Какими качествами должен обладать учитель? На ответ дается 2 мин. Оценивается согласно критериям.

Слайд 15

4 этап «Одна голова хорошо, а музей лучше» 1. Этнографический музей… Его экспонаты рассказывают нам подробно и интересно о разных народах: и что ели, и где жили, и что носили. Наше следующее задание из Этнографического музея (на экране здание музея). На экране появляются головные уборы с национальными названиями. Назовите государство. Определите вид национальной одежды. Дайте толкование названию. Время на ответ 2 мин. Конкурс оценивается жюри по критериям

Слайд 16

2. Ни один народ не развивается без музыки. Она вселяет надежду, успокаивает, создает атмосферу тепла и доброты, рассказывает о любви к человеку. Узнайте по названию музыкального инструмента страну.Время 2 мин. Кто первый? Кто ответил правильно?

Слайд 17

3. От хорошей и вкусной еды человек становится добрее. Назовите по 3 национальных блюда каждого государства.

Слайд 18

5 этап «Мой журнал» В нашей школе существует прекрасная традиция: увидел, услышал, написал в школьную, самую лучшую газету «Высокое напряжение». Представьте: Вы – главный редактор журнал – должны откликнуться на достаточно актуальную статью. Она перед вами. В своем этюде (объемом 150 слов) отразите главную мысль статьи, выскажите вашу позицию грамотно, ярко и интересно для читателей, не забудьте аргументировать свою позицию или позицию вашего журнала. Время 4 мин. Оценивает жюри по критериям.

Слайд 19

6 этап. Ничто так не сближает людей, как искусство Говорят: «У войны не женское лицо». А у искусства? Какое лицо у него? Кого прославляет искусство? Внимание на экран. Вам предлагается отрывок из к/ф «В бой идут одни старики». Почему мы взяли этот фильм? Как он связан с нашей темой игры? Итоги подводит жюри, проводится награждение.

Слайд 20

Итог Интересно прошла игра? Вывод Действительно, ходить друг к другу в гости интересно, знать друг о друге, любить и понимать друг друга необходимо.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цикл уроков по русской литературе XIX - XXв.в. "Вечное и вещное. Путь к пониманию"

Уроки с применением  кейс-технологии  как метода проблемного обучения на уроках литературы...

«Диалог культур в международных образовательных проектах» Ближайшие социальные партнеры школы – родители: наш диалог, трудности и преимущества этого партнерства.

Диалог культур в международных образовательных проектах. Ближайшие социальные партнеры школы – родители: наш диалог, трудности и преимущества этого партнерства....

Проект « Диалог наций – диалог культур на площадке школы»

Проект « Диалог наций – диалог культур на площадке школы»...

Образовательный проект "Самозащита - путь к успеху"

Раздел содержит учебные пособия и методические материалы по теме "Самбо - самозащита без оружия"...

Образовательный проект "Формирование поликультурного образовательного пространства на основе диалога культур на уроках географии и во внеурочное время"

На базе МОУ "Татарско-Тавлинская ООШ" действует муниципальная экспериментальная площадка по теме: "Формирование поликультурного образовательного пространства на основе диалога культур н...