А.Т. Твардовский. По праву памяти
план-конспект урока по литературе (11 класс) на тему

Шустова Наталья Владимировна

Урок литературы в 11 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл po_pravu_pamyati.docx16.53 КБ

Предварительный просмотр:

А. Т. Твардовский «По праву памяти»

11 класс

Я жил, я был – за все на свете я отвечаю

головой.

А.Т. Твардовский

Память активна. Она не оставляет человека равнодушным, бездеятельным. Она владеет умом и сердцем человека. Память противостоит уничтожающей силе времени. В этом величайшее значение памяти.

Д.С. Лихачев

1. Вступительное слово учителя. Мы живем в очень интересное, насыщенное событиями время. Время изменений в социально-политической и духовной жизни народа. В ней важнейшее место занимает искусство и литература. В последнее время пришли новые книги и новые авторы. У нас есть возможность обратиться и к интересным, заставляющим думать воспоминаниям. Эти художественные произведения, мемуары, документы многое открывают в нашем понимании истории. Мы с вами знаем, что в поэтических произведениях на первый план выступает лирический герой, его образ, его позиция, что художественный образ всегда историчен: он отражает то время, в которое помещает его автор и которое им осмысливается. Потому наш разговор будет о времени, о том, как воспринимает его лирический герой поэмы и как, время формирует его, о социальной ответственности каждого, о такой жизненной позиции, которая называется гражданской.

2. Беседа с классом.

- Обратимся к эпиграфам урока. Как вы понимаете слова Д.С. Лихачева о том, что «память активна»? Разделяете ли вы это утверждение? Можете ли вы на опыте старших поколений, на своем опыте, на опыте художественной литературы доказать, что память способна противостоять уничтожению временем? Убеждает ли поэма Твардовского в справедливости мысли Д.С. Лихачева?

- Как вы думает, почему эпиграфом к нашему уроку взяты и слова Твардовского? Что мы можем сказать о позиции поэта, судя по этому поэтическому заявлению?

- Обратим внимание на время создания поэмы: 1966-1969 годы – и время ее появления в печати – февраль 1987 года. О чем это говорит? Почему поэма не была напечатана при жизни Твардовского?

- Какие факты биографии поэта легли в основу поэмы?

- О каких былях, и о какой самой большой планете говорит поэт во вступлении? Чем вызвано его стремление к «живым и павшим отнестись»?

- Во вступлении читаем о сторожевом знаке, который верно служит поэту на его поэтическом пути. Что это за сторожевой знак, который не позволяет кривить душой, является «залогом речи нелукавой», заставляет «чтоб слову был двойной контроль»?

- Как в первой главе переданы чувства и настроения юности? Насколько точен поэт в передаче надежд, устремлений своих молодых героев? Что говорит о них «завет начальных дней»? об исполнении этого завета поэт скажет:

Что проще – да,

Но что сложней?

- Вы так же считаете?

- Почему при чтении этой светлой главы вдруг возникает ожидание беды? Как заражает нас автор своей тревогой?

-Что для поэта и миллионов его сограждан стоит за словами, давшими название второй главе? Как показал Твардовский великую трагедию народа, своей страны?

- Какой смысл вкладывает поэт в слово «кулак»? Как рисует судьбу своего отца, судьбу русского крестьянства? Какие чувства вызывает этот рассказ?

- Каково авторское отношение к тому, кто был «судеб вершителем земным»?

- Глава заканчивается словами:

За всеобщего отца

Мы оказались все в ответе,

И длится суд десятилетий,

И не видать еще конца.

- Как вы понимаете эти строки? Что «душу жжет» поэт?

- В последней главе многократно слышим: «забыть, забвение, память, прошлое, будущее». Почему? Можно ли представить поэму без этой главы?

- Какие мысли рождает она у нас, нынешних читателей?

- Я бы назвала поэму искуплением и предостережением. А как вы считаете?

3. Заключительная часть урока.

Читая поэму Твардовского, следуя за его мыслью, разделяя его чувства, мы убедились: все мы в долгу перед прошлым и будущим. Каждый из нас отвечает за свое время, которое это будущее готовит. Но не бывает ответственности без чувства памяти, сопричастности жизни. Поэма Твардовского – живая боль о времени, когда внушалось: «Предай в пути родного брата и зверствуй именем вождя», а «рукоплесканья в честь отца народов» заглушали боль народа. Чтобы этого никогда не повторилось, мы должны знать правду, какой бы горькой она ни была. Слишком велика плата за «эти были» - миллионы погибших, искалеченные судьбы оставшихся в живых. Память, убеждает нас поэт, должна уберечь от повторения страшных ошибок. Жизненное кредо Твардовского – отвечать за все, поэтическое – правда; за лирическим героем поэмы встает образ поэта-гражданина. Он учит нас милосердию, высокой нравственности, гражданственности, учит быть «людьми из тех людей, что людям, не пряча глаз, глядят в глаза».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

По праву памяти живой

Презентация к уроку по творчеству А.Т.Твардовского...

Внеклассное мероприятие по теме: «По праву памяти»

Вопросы понимания цены Победы в Великой Отечественной войне с каждым годом становятся всё острее. Всё больше приходится педагогам прикладывать сил, умения, фантазии для изобретения различных форм меро...

"По праву памяти"

Поэма А. Твардовского По праву памяти"  на семинарском занятии....

сценарий митинга ко Дню Победы "По праву памяти"

сценарий митинга ко Дню Победы "По праву памяти"...

Тест "Тема памяти в творчестве А.Т. Твардовского

Для решения вопросов теста необходимы технические средства, позволяющие сформировать аудио-,видео-файл. В тесте предложены вопросы по биографии и творчеству А.Т. Твардовского. Все вопросы обязательны....

Конференция "Современный российский патриотизм: сущность, особенности, основные направления. Статья «Войны священные страницы навеки в памяти людской…» А.Т. Твардовский «Я убит подо Ржевом»

Стихотворение "Я убит подо Ржевом" одно из самых ярких и эмоциональных свидетельств о войне. Написанное от первого лица, оно делает достоверным каждую строчку как свидетельство очевидца....