«Жизнь дается только один раз...» (Урок- размышление по повести М.Булгакова «Морфий»)
план-конспект урока по литературе (10 класс) на тему

 

М. А.Булгаков - один из самых читаемых писателей XX века. Он не умел лукавить, приспосабливаться ни в жизни, ни в литературе, был не редкость цельным человеком, что, естественно, проявилось и в его творчестве; писал лишь о том, что хорошо, глубоко и всесторонне изучил, что его волновало. Но «рукописи не горят», гениальное слово бессмертно, время не властно над произведениями, созданными мастером с чистой душой и мудрым сердцем. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_-razmyshlenie.doc51 КБ

Предварительный просмотр:

Жизнь дается только один раз...»

(Урок- размышление по повести М.Булгакова «Морфий»)

   Цели :формирование и развитие умений  анализа произведений по заданной проблеме; совершенствование навыков анализа художественного произведения; воспитание в подростках нравственных ценностей.

Ход урока.

1.Слово учителя.

Учитель. Здравствуйте ребята. Сегодня у нас  урок внеклассного чтения по повести М.Булгакова «Морфий».  На уроке мы познакомимся с жизнью и творчеством М.М.Булгакова. Эпиграфами к уроку будут слова Мейбелла Коллинза:

 «Каждый человек создает для себя законы, сам  определяет, что считает победой, а что поражением; он сам повелевает своей жизнью и распоряжается    наградами и наказаниями».

Мейбелл Коллинз.

                                             

2.  Выступление учащегося.

Михаил Афанасьевич Булгаков родился 3 (15) мая 1891 г. в Киеве в семье профессора Киевской духовной академии. В 1909 г., по окончании гимназии, Булгаков поступил на медицинский факультет Киевского университета, который и окончил в 1916 г. Вскоре его направляют в село Никольское Смоленской губернии в качестве земского врача. Впечатления от работы в Никольском, а затем в Вязьме отразились впоследствии в цикле рассказов «Записки юного врача».

В марте 1918 г. Булгаков возвращается в Киев и пытается заняться частной практикой. Позднее он писал, что насчитал в Киеве той поры четырнадцать переворотов, десять из которых пережил лично. Каждая смена власти сопровождалась кровопролитием. Об этих страшных и сложных месяцах Булгаков написал в романе «Белая гвардия». Врача Булгакова мобилизовали и украинские националисты, и красные, и белые. В 1919 г. он оказывается в деникинских войсках и следует эшелоном на Северный Кавказ. После поражения армии Деникина он остается во Владикавказе. В момент срочной эвакуации Булгаков заболевает возвратным тифом и не может покинуть город с Добровольческой армией. Он начинает сотрудничать в местных газетах, занимается литературной работой, читает лекции, пишет пьесы (которые ставятся местными труппами). Булгаков все больше считает себя не врачом, а литератором.

В 1921 г. он возвращается в Москву. В печати появляются его рассказы и повести – «Записки на манжетах», «Дьяволиада», «Роковые яйца», роман «Белая гвардия». Продолжает работать и как драматург – пишет и читает труппе МХАТ пьесу «Белая гвардия» (впоследствии названную «Дни Турбиных»), для театра Вахтангова пишет комедию «Зойкина квартира», для Камерного театра – «Багровый остров».

Однако произведения Булгакова встречаются многими критиками крайне недоброжелательно, обвинения выдвигаются не только эстетические, но и политические. В мае 1926 г. ОГПУ проводит у писателя обыск в, изымаются машинописные экземпляры повести «Собачье сердце» и рукопись дневника. Далее следует вызов на допрос, а через несколько месяцев – еще и еще один. В 1928 г. Булгакову отказывают в просьбе о двухмесячной поездке за границу для устройства издательских и постановочных дел. Запрещаются к постановке его пьесы.

Летом 1929 г. Булгаков обращается с письмом к Сталину и другим представителям власти с просьбой разрешить выезд из СССР, поскольку на родине невозможно добыть средства к существованию.Через три недели после этого письма ему позвонил Сталин. На следующий день Булгаков был приглашён во МХАТ на работу в качестве режиссёра-ассистента.

В 1928 г. писатель начинает работу над романом «Мастер и Маргарита», которая длилась 12 лет и была закончена в феврале 1940, за месяц до смерти. В 1929 г. начата работа над «Театральным романом».

В 1938 г. руководство МХАТ просит Булгакова написать юбилейную пьесу о Сталине, он дает согласие. Однако пьеса «Батум» тоже была запрещена.

Известие о запрете постановки пьесы, возможно, спровоцировало быстрое развитие наследственной болезни. Первым признаком было резкое ухудшение зрения. Последние исправления в текст «Мастера и Маргариты» под диктовку Булгакова вносит Елена Сергеевна.

 Учитель. «Морфий» – рассказ автобиографического героя о жизни в «большом городе» – Вязьме. В рассказе он описывает врача-морфиниста, его страдания и смерть. «Доктор Поляков» – отчасти и сам Булгаков: летом 1917 г. он начал регулярно принимать морфий после того, как вынужден был сделать себе прививку от дефтирита, опасаясь заражения вследствие проведенной трахеотомии у больного ребенка; начавшийся сильный зуд и боли стал заглушать морфием, и в результате употребление наркотика вошло в привычку, избавится от которой (практически чудом, как считают медики-наркологи) он смог лишь через год, в Киеве стараниями его жены Татьяны и врача И.П.Воскресенского, своего отчима.

После такого  страшного случая, после выздоровления, чтобы предупредить новое поколение, М.Булгаков написал повесть «Морфий».

3. Работа со словарем

 Деградация - постепенно ухудшение, падение человека.
Еретик – человек, отклонившийся от норм господствующей религии,  безбожник.
Галлюцинация – явление обмана зрения, слуха, обоняния, вследствие психического расстройства.
Эйфория - форма  болезненно – повышенного настроения,  характеризующаяся благодушием, безмятежным блаженством, состоянием тихой радости.

  Морфий – наркотическое и болеутоляющее вещество, добываемое из млечного сока мака. Впервые морфий был выделен немецким фармакологом Фридрихом Сертюнером в1804 году.        Именно он дал морфину его название по имени бога сновидений в греческой мифологии — Морфея, сына Гипноса, бога сна. Однако распространение морфий получил после изобретения инъекционной иглы в 1853 году. Он использовался (и продолжает использоваться под строгим контролем) для облегчения боли. В 1874 году из морфина синтезировали героин .

 4. Беседа по содержанию повести.

 -Назовите тему произведения. (Трагедия врача –наркомана Сергея Полякова).

 -Какова идея произведения? (Наркомания приводит к деградации (падении) личности).

  - Расскажите о докторе Бомгарде?  (Зимой 1917 г. Переведен из глухого участка в уездный город. Он счастлив).

   -Как мы узнали про доктора, которого оставили вместо Бомгарда?(Он получает письмо от участка, которого перевели ,от  своего бывшего сокурсника доктора Полякова).

 -О чем он пишет в своем письме? (просит приехать , пишет ,что «тяжело и нехорошо» заболел)

   - Доктор Бомгард собирается ехать, но опаздывает. Почему ?(привезли смертельно раненного Сергея Полякова, автора письма. Он выстрелил в себя из револьвера. Перед смертью он завещал свой дневник.

-Когда начинаются записи врача? 20 января 1917 г.

  - Что мы узнаем о Сергее Полякове? ( Его отправили в глухую деревню врачом. Он этому даже рад. Потому что ему очень плохо, его оставила жена, оперная певица Амнерис).

- Когда и при каких условиях он впервые употребил морфий. (у него разболелся желудок. Фельдшерица Анна Кирилловна сделала ему укол).

 -Как подействовал укол? (Боли прекратились и впервые он крепко заснул, не думая об Амнерис  После нескольких приемов морфий он превратился в наркомана.

- Какие симптомы наркомана появляются у доктора Полякова? Прочитайте.

1.Сны с. 263.

2.Тоскливое состояние с. 268. 

3.Галлюцинации с.272, с 275.

4.Рвота .

5.Внешний вид с. 275.

«Тоскливое состояние»!..

            Нет, я, заболевший этой ужасной болезнью, предупреждаю врачей, чтобы они были жалостливее к своим пациентам. Не «тоскливое состояние», а смерть медленная овладевает морфинистом, лишь только вы на час или два лишите его морфия. Воздух не сытный, его глотать нельзя... в теле нет клеточки, которая бы не жаждала... Чего? Этого нельзя ни определить, ни объяснить. Словом, человека нет. Он выключен. Движется, тоскует, страдает труп. Он ничего не хочет, ни о чем не мыслит, кроме морфия. Морфия!

           Смерть от жажды райская, блаженная смерть по сравнению с жаждой морфия. Так заживо погребенный, вероятно, ловит последние ничтожные пузырьки воздуха в гробу и раздирает кожу на груди ногтями. Так еретик на костре стонет и шевелится, когда первые языки пламени лижут его ноги...

          Смерть — сухая, медленная смерть

- Прочитайте  отрывок.

- Найдите художественные приемы, которые использовал автор для описания «тоскливого состояния»? (Медленная смерть; движется, тоскует, страдает труп; блаженная смерть, ловит последние ничтожные пузырьки воздуха в гробу и раздирает кожу  на груди ногтями .Так еретик (безбожник) на костре стонет и шевелится, когда первые языки пламени лижут его ноги. Смерть- сухая, медленная смерть…)

-Как прослеживается деградация доктора Полякова? Поляков прячет глаза от людей, по ечерам ни с кем не общается; обманывает; будучи больным сам, делает операции ; присваивает весь больничный запас себе; ворует, когда лежал в Москве в больнице; заставляет страдать Анну Кирилловну.  

  - Сколько времени проходит после того, как Сергей Поляков заболел морфинизмом? (Год).

-  Прошел год, и человека не стало. Как вы думаете каким человеком был доктор (слабым, не нашел в себе силы взять себя в руки после размолвки с женой), что нельзя сказать о Булгакове.  Он нашел в себе силы, вылечился, оставил медицину, стал писателем.

5. Проблема наркомании в нашей стране.

  Учитель. Ребята, мы знаем, что проблема наркомании на сегодняшний день в стране  стоит очень остро, как  когда бы то не было.

 Ученик .  По данным Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, реальное число наркоманов в России составляет 5-6 миллионов, а может и больше.

Смертность среди несовершеннолетних наркоманов за 2 года возросла в 40 раз.

Средний возраст приобщения к наркотикам в РФ составляет 15-17 лет, но участились случаи первичного употребления наркотиков детьми 9-13 лет. Отмечены и случаи употребления наркотиков, в частности детьми 6-7 лет, которых приобщают к зелью  родители – наркоманы.

По последним экспертным оценкам, каждый наркоман вовлекает в употребление наркотиков 13-15 человек.

-  Как вы думаете, почему проблема  стоит так остро? Ведь 80 лет тому назад как мы узнали, тоже существовал морфинизм, но не  такая устрашающая картина была. (Доступность).

- Дома вы должны были подобрать материалы о наркомании( рассказ , стихотворение, песня).

Учитель. Глаза наркомана. Они не светятся радостью, в них не вспыхивает надежда. Но вместе с тем, в них не отыскать ни отчаяния, ни слез. Эти глаза молчат. Они до краев наполнены смертельной тоской, от которой становится не по себе.

Они всего лишь хотели повеселиться, словно дети, играющие на проезжей части. Одного за другим их давило, калечило, убивало на глазах у всех, но они продолжали играть. Они были очень счастливы, они просто валяли дурака. А расплата оказалась невероятно жестокая, даже когда это происходило у всех на глазах, то не могли поверить...

- Ребята! Надеюсь, после нашего  разговора вы извлекли для себя урок, смогли сделать соответствующие выводы.  Я хочу послушать ваши мнения.  (мнения учащихся)

   Д/з Написать сочинение – рассуждение по выбору  на темы:

1. «Самое дорогое для человека- это жизнь».

2. « Наркомания  «смерть — сухая, медленная смерть».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-размышление по повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба» (истоки героизма и предательства) «Нет уз святее товарищества»

Цели :·         образовательные:формировать исследовательские, логические и аналитические способности учащихся, актуализировать знания о таком понятии, как това...

Урок-размышление по повести В.Г.Распутина "Живи и помни".

Тема нравственностивсегда была основной в литературе многих лет. Именно эта тема является главной в творчестве В.Г Распутина....

Урок-размышление по повести Вячеслава Кондратьева "Сашка"

Сегодня мы открываем для себя еще одно имя в современной литературе. Л.Н.Толстой признавался, что каждый раз брал в руки новую книгу с одной и той же думой об авторе: что ты за человек и что нового о ...

Урок-размышление по повести Распутина "Последний срок."

Урок посвящён анализу нравственной  проблемы повести- отношение "отцов и детей"...

Конспект урока литературы Урок-размышление по повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба» (истоки героизма и предательства) «Нет уз святее товарищества»

Конспект урока литературыУрок-размышление по повести Н.В.Гоголя«Тарас Бульба»(истоки героизма и предательства)                        ...

Конспект урока чтения в8"В" классе СКО 8 вида. Тема урока:«Путь к прозрению» .Урок -размышление по повести В.Г.Короленко «Слепой музыкант»

Нрвственный урок повести заключается в формировании чувства сострадания к обиженному судьбой человеку.Воспитывается умение не оставаться равнодушными к чужой беде.На уроке дети учатся глубокому осмысл...