Презентация к выступлению на тему "Смысловое чтение на уроках русского языка и литературы"
презентация к уроку по литературе на тему

Железнова Наталья Николаевна

Презентация к выступлению на тему "Смысловое чтение на уроках русского языка и литературы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_k_dokladu_smyslovoe_chtenie.pptx324.39 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Смысловое чтение на уроках русского языка и литературы Подготовила: учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 30 Железнова Наталья Николаевна

Слайд 2

«Мы понимаем не текст, а мир, стоящий за текстом» А.А. Леонтьев Смысловое чтение – вид чтения, которое нацелено на понимание читающим смыслового содержания текста. Для смыслового понимания недостаточно просто прочесть текст, необходимо дать оценку информации, откликнуться на содержание.

Слайд 3

Цель смыслового чтения – максимально точно и полно понять содержание текста, уловить все детали и критически осмыслить извлечённую информацию .

Слайд 4

Три фазы процесса чтения Восприятие текста, раскрытие его содержания и смысла. Извлечение смысла, объяснение найденных фактов с помощью привлечения имеющихся знаний, интерпретация текста. Создание собственного нового смысла.

Слайд 5

Этапы работы с текстом 1.Работа с текстом до чтения Антиципация (предвосхищение, предугадывание предстоящего чтения). Постановка целей урока с учётом общей готовности учащихся к работе.

Слайд 6

Этапы работы с текстом 2.Работа с текстом во время чтения. Первичное чтение. Перечитывание текста. Анализ текста. Беседа по содержанию. Выразительное чтение.

Слайд 7

Этапы работы с текстом 3.Работа с текстом после чтения. Смысловая беседа по тексту. Знакомство с писателем, его личностью. Работа с заглавием, иллюстрациями. Творческие задания.

Слайд 8

Работа с текстом строится по трём направлениям Поиск и восстановление информации, понимание прочитанного. Преобразование и интерпретация информации. Рефлексия и оценка информации.

Слайд 9

Приёмы технологии смыслового чтения Прием маркировки текста ( V - уже знал; + - новая информация; -думал иначе; ? - есть вопросы). Приём «верные и неверные утверждения» «Толстые и тонкие вопросы» «Ромашка вопросов Блума »

Слайд 10

Приёмы технологии смыслового чтения «Тематический алфавит». Приём «Чтение в кружок». Восстановление/заполнение пропусков. Упражнения на дополнение. Приём сопоставления/нахождения сходств и различий.

Слайд 11

Приёмы технологии смыслового чтения Перекодирование информации. «Мозаика». Называние (присвоение имени анализируемому материалу). Составление списка. Множественный выбор.

Слайд 12

Приёмы технологии смыслового чтения Конспектирование. Деление текста на абзацы. Составление плана. Викторина. Логическая перегруппировка/восстановление последовательности.

Слайд 13

Приёмы технологии смыслового чтения Заполнение таблицы. Например: Ключевые слова Смысловые предложения Основной смысл текста

Слайд 14

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад "Формирование навыков смыслового чтения на уроках русского языка и литературы и во внеурочной деятельности"

В докладе говорится о трх фазах процесса чтения, о  технологии работы с текстом, о заглавии и ключевых словах как опорных элементах текста, приводятся фрагменты уроков....

«Формирование навыков смыслового чтения на уроках русского языка и литературы»

«Формирование навыков смыслового чтения на уроках русского языка и литературы»...

Формирование навыков смыслового чтения на уроках русского языка и литературы

Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) ООО относит «овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами» к обязательным...

Публичное выступление на тему "Смысловое чтение на уроках русского языка и литературы"

Публичное выступление на тему "Смысловое чтение на уроках русского языка и литературы"...

Мастер-класс «Стратегия смыслового чтения на уроках русского языка и литературы. Механизмы смыслового чтения: диалог с текстом(7-9 классы) Занятие 1-2.»

laquo;Стратегия смыслового чтения на уроках русского языка и литературы. Механизмы смыслового чтения: диалог с текстом. Занятие 1-2.»Программа мастер-класса адресована учителям русского языка и...

Выступление "Формирование читательской грамотности на уроках русского языка и литературы»

Имеется информация о приёмах и технологиях графической переработки текста...