Итоговая работа по роману "Дубровский" А. С. Пушкина
тест по литературе (6 класс) на тему

Дрожжина Светлана Викторовна

Данная работа проводится после изучения произведения. Состоит она из заданий двух типов: 1. узнать сцену, событие; 2. узнать героев романа по описанию. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл test_po_dubrovskomu.docx14.29 КБ

Предварительный просмотр:

О каких сценах, событиях идёт речь?

  1. «Он шёл не разбирая дороги; сучья поминутно задевали и царапали его, ноги его поминутно вязли в болоте, он ничего не замечал.» О каком герое идёт речь? В какой момент он так изображается? (___________________________________________________)
  2. «…ужасное смятение изобразилось на лице его; багровый румянец заступил место обыкновенной бледности, глаза засверкали, он произносил невнятные звуки» (____________________________________________________________________)
  3. Дубровский был отменно сердит, прежде сего никогда люди Троекурова, известные разбойники, не осмеливались шалить в пределах его владений…» На что сердит Дубровский? (_________________________________________________________________)
  4. «Вдруг он поднял голову, глаза его засверкали, он топнул ногою, оттолкнул секретаря с такою силою, что тот упал». Назовите героя и эпизод. (____________________________________________________________________)
  5. По какому поводу был дан званый обед в поместье Троекурова, после которого Дубровский ограбил Антона Пафнутьича? (_________________________________________________________)
  6. Что делал мальчик, посыльный Дубровского, в саду Троекурова, по его собственным словам? (__________________________________________)
  7. Чем была занята у окна Марья Кирилловна, когда получила вторую записку от Дубровского?(________________________________________________________)
  8. С какой целью Дубровский стремился попасть в дом Троекурова?        (__________________

Узнайте героев романа по описанию:

  1. «…в залу вошёл, насилу передвигая ноги, старик высокого роста, бледный и худой, в халате и колпаке». (___________________________________________________)
  2. Он лишился матери с малолетства и, почти не зная отца своего, был привезён в Петербург на восьмом году своего возраста» (_______________________________________)
  3. «Будучи расточителен и честолюбив, он позволял себе роскошные прихоти, играл в карты и входил в долги, не заботясь о будущем…» (_____________________________________)
  4. Этот герой «…выказывал пороки человека необразованного», «привык давать волю всем порывам пылкого нрава и всем затеям довольно ограниченного ума». «Надменный… с людьми самого высшего звания», «с крестьянами и дворовыми обходился строго и своенравно» ? (_____________________________________________________)
  5. Ему «было около пятидесяти лет, но он казался гораздо старее. Излишества всякого рода изнурили его здоровье и положил на нём свою неизгладимую печать.» (________________________)
  6. Фамилия Антона Пафнутьевича, который из-за страха перед Дубровским решил переночевать в комнате француза и был им же ограблен. (___________________________).

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Виртуальная экскурсия "Музей одной картины"ПОРТРЕТ НАТАЛЬИ НИКОЛАЕВНЫ ПУШКИНОЙ работы современника А.С. Пушкина - А.П. Брюллова

Цель Научно-исследовательского  проекта:«Наталья Николаевна Пушкина. Письма. Факты. Предположения. Раздумья» обучение выполнению индивидуальных заданий при работе в группе; подбор и системат...

итоговая работа по русскому языку за 1 четверть (3 варианта), за 1 полугодие в 2 вариантах, и другие разработки проверочных работ в формате ЕГЭ

ИТОГОВАЯ РАБОТА ЗА 1 ЧЕТВЕРТЬ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ  ПО ТЕМЕ «КОРНИ С ЧЕРЕДОВАНИЕМ».   6 КЛАСС (3 варианта)...

Контрольная работа по литературе (Творчество Пушкина, Лермонтова, Гоголя). 10 класс

Контрольная работа содержит вопросы по творчеству А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Н.В.Гоголя (2 варианта по три вопроса)....

Контрольная работа по творчеству А.Пушкина 8 класс

Контрольная работа составлена в двух вариантах, содержит задания на знание литературоведческих терминов, проверяет умения строить высказывание по прочитанному роману "Капитанская дочка", содержит зада...

Контрольная работа "Лирика А.С. Пушкина"

Работа проводится на зачетном уроке по стихотворениям А.С. Пушкина. Во время прочтения стихотворений наизусть учащиеся пишут работу, тем самым не мешают и педагогу, и ученикам, читающим стихотворения ...

Проверочная работа "Лирика А.С.Пушкина"

Проверочная работа по литературе для 9 класса включает в себя цель работы, вопросы с выбором ответа, вопросы по биографии, анализ текста...

Итоговая работа по курсу повышения квалификации по Государственному заданию министерства образования и науки Самарской области «Специфика работы учителя общеобразовательной школы в условиях инклюзивного обучения детей с ОВЗ на современном этапе»

Итоговая работапо курсу повышения квалификации по Государственному заданию министерства образования и науки Самарской области«Специфика работы учителя общеобразовательной школы в условиях инклюз...