Презентация к уроку литературы в 5 классе по рассказу В.Астафьева "Васюткино озеро"
презентация к уроку по литературе (5 класс) на тему

Половинкина Людмила Николаевна

Презентация к уроку литературы в 5 классе по рассказу В.Астафьева "Васюткино озеро"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_k_uroku.pptx1.69 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Филиал МБОУ СОШ№1 имени Дмитрия Комарова Урок литературы в 5 классе по рассказу В.П.Астафьева «Васюткино озеро» Подготовила учитель русского языка и литературы Половинкина Л.Н.

Слайд 2

Тема урока

Слайд 3

Тема? Цель? Проблема? ? ? ?

Слайд 4

Что это? Она величественна и похожа на океан. Она щедра и сурова. Она таит в себе загадки и ответы на многие вопросы. Она учит человека и наказывает за легкомыслие и эгоизм. Она раскинулась широкой полосой по центру Сибири и северу Европейской России.

Слайд 5

Тайга… тайга … тайга …

Слайд 6

Кто это? Он маленький, как песчинка в океане. Он беззащитный и в то же время сильный. Он по-детски легкомысленный и по-взрослому мудрый. Он совершает ошибку и исправляет ее.

Слайд 7

Васютка

Слайд 8

Эпиграф Природа – это книга, которую надо прочитать и правильно понять М. Налбандян

Слайд 9

«Тайга… Тайга… Без конца и края тянулась она во все стороны, молчаливая,равнодуш-ная . С высоты она казалась огромным тёмным морем. Небо не обрывалось сразу, а тянулось далеко-далеко, всё ближе прижимаясь к вершинам леса.»

Слайд 10

Природа – не только источник жизни. Она и воспитатель души В.П.Астафьев

Слайд 11

Догадка Васютки «Что-то начало беспокоить Васютку при виде беспомощной мухи, влипшей в тенёта. И тут его будто стукнуло: да ведь он заблудился!»

Слайд 12

Поведение Васютки «Он вскрикнул и бросился бежать. Сколько paз oн спотыкался, падал, вставал и снова бежал, Васютка не знал.»

Слайд 13

Законы тайги «От затесей далеко не отходи – сгинешь». «Таков старинный порядок: идёшь в лес — бери еду, бери спички» Надо беречь патроны «Тайга хлипких не любит!»

Слайд 14

Тайны тайги Кедровка – птица полезная. Она разносит по тайге семена кедра. Глухаря берут с собакой. Глухарь смотрит на лающую собаку, а охотник незаметно подходит с тыла. Заполярная тайга не страшна зверьми. Лиственный лес обычно тянется по берегам реки. Трава растёт обычно возле больших водоёмов. Если озеро проточное, и из него вытекает речка, она приведёт к Енисею. Эхо. Гудок всегда откликается на ближнем водоёме. У костра заблудившегося скорей заметят. С какой стороны у дерева ветвей больше – там юг. Кровянистое небо – завтра ветер будет. Вызвездило – к холоду.

Слайд 15

Цитата Человек — это тростинка, самое слабое в природе существо, но это тростинка мыслящая Блез Паскаль

Слайд 16

Знания Васютки Как определить стороны света Найти по типу леса реку Понять проточный характер озера Выбрать направление выхода из тайги Предсказать погоду на завтра

Слайд 17

Умения Васютки Добывать кедровые орехи Пользоваться затесями Развести огонь Запастись дровами Подстрелить, разделать и запечь птицу Подготовить ночлег Экономить патроны

Слайд 18

Памятка « Советы идущему в лес» Продумай тщательно маршрут. Возьми компас, спички, хлеб. Оденься потеплее. Предупреди взрослых.

Слайд 19

Памятка « Если ты заблудился» Не паникуй, успокойся. Прекрати бесполезное движение. Осмотри место, где находишься. Собери хворост, дрова для костра . Разожги костер, приготовь пищу. Подготовь из веток, травы место для ночлега. Спокойно ожидай спасателей, родственников.

Слайд 20

Цитата Тот, кто правильно указывает на мои ошибки,- мой учитель; тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - тот мой друг. Сюнь-Цзы

Слайд 21

Итоги урока Сегодня я узнал(а)… Было интересно… Было трудно… Урок дал мне для жизни… Своей работой на уроке я… Мое настроение…

Слайд 22

Домашнее задание Письменно ответьте на вопрос: «Чему меня научил рассказ В.П.Астафьева «Васюткино озеро?» Составьте кроссворд по тексту рассказа Нарисуйте иллюстрацию к рассказу


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

урок литературы 6 класс по рассказу Ю.М.Леднёва

Тема урока:"Человек и природа в творчестве писателей-вологжан" ( по рассказу Ю.М.Леднёва "Пеструха")...

Технологическая карта к уроку литературы 7 класса по рассказу И. Бунина "Цифры".

Технологическая карта к уроку по теме "Сложность взаимоотношений детей и взрослых в рассказе И. Бунина "Цифры". Иллюстрирует предметные, личностные, коммуникативные и регулятивные УУД....

Урок литературы 7 класс по рассказу Л. Андреева "Предстояла кража"

Данный урок представляет собой анализ не только идейно-тематического содержания произведения, но и выявление средств вызазительности автора....

Презентация к уроку литературыв 8 классе по рассказу В.П.Астафьева "Фотография, на которой меня нет"

Учебная презентация к уроку в 8 классе при иучени рассказа В.П.Астафьева "Фотография, на которой меня нет"...

Презентация к уроку литературы 6 класс "Роль пейзажа в рассказе И.С. Тургенева "Бежин луг"

Презентация к уроку по литературе в 6 классе «Роль пейзажа в рассказе И.С.Тургенева «Бежин луг»...

Урок литературы 5 класс по рассказу "Никита"

Урок литературы 5 класс по рассказу "Никита"...

Урок литература 6 класс по рассказу А.И.Куприна «Чудесный доктор» (ФГОС)

Урок литература 6 класс по рассказу  А.И.Куприна «Чудесный доктор» (ФГОС)...