Статья Тема: «Воспитание интереса к творчеству П.П. Бажова на примере изучения сказа «Каменный цветок»»
статья по литературе (5 класс) на тему

Антонова Ольга Васильевна

Статья на тему:"«Воспитание интереса к творчеству П.П. Бажова на примере изучения сказа «Каменный цветок»» позволит молодому педагогу провести один или несколько уроков, наполненных интересной информацией об авторе сказов и его героях. Будет способствовать развитию личностных нравственных качеств учащихся,поможет осуществить внедрение ФГОС нового поколения, так как во время работы у школьников формируются метапредметные умения по целому ряду дисциплин.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx22.77 КБ

Предварительный просмотр:

Антонова Ольга Васильевна

МАОУ СОШ№7 города Когалым

учитель русского языка и литературы

первой квалификационной категории

Статья

Тема: «Воспитание интереса к творчеству П.П. Бажова на примере изучения сказа «Каменный цветок»»


Павел Петрович Бажов (1879–1950) — уроженец Екатеринбурга. Родители прожили всю жизнь на Урале, занимались горнодобывающей деятельностью. Они постарались дать будущему писателю образование, после чего он в своей уральской деревне сам стал учителем. Ежегодно, во время каникул в школе, Бажов путешествовал по родной земле, изучая труд оружейников, гранильщиков и других мастеров, записывал различные предания и сказания. Так в 1936 году появился на свет сборник сказов «Малахитовая шкатулка», над которым П. П. Бажов трудился до конца своих дней.

Изучение в школе сказа П. П. Бажова «Каменный цветок», вошедшего в сборник сказов «Малахитовая шкатулка», позволяет провести один или несколько уроков, наполненных интересной информацией, способствующей развитию личностных нравственных  качеств учащихся. Сказ наполнен многообразием цветовой гаммы, характерным для уральской природы, писатель щедро использовал все возможности русского слова, чтобы воспеть труд, превращающийся в умелых руках в творчество.

Урок по изучению произведения «Каменный цветок» может быть проведен в самых разных вариациях: анализ предметов декоративно-прикладного искусства, фрагментов сказа, книжных иллюстраций и так далее. Учитель может дать учащимся общее представление о традиционном искусстве уральских мастеров-камнерезов, развить в учащихся интерес к культуре и истории России, и Урала в частности. Также учащиеся смогут совершенствовать такие навыки, как: фантазийное и творческое мышление, умение выражать собственное мнение, подвергать художественное произведение глубинному анализу.

Вводную беседу по тексту на уроке следует начинать после того, как учащиеся выполнят домашнее задание — прочитают дома сказ П.П. Бажова «Каменный цветок». Первый вопрос учителя может быть следующим: «Как вы считаете, о чем этот сказ?».

В этом вопросе заведомо заложено множество смыслов, ведь ответов несколько: о внутренней борьбе в человеке, который одновременно принадлежит и к «идеальному» миру воодушевления и творчества, и к «бытовому» миру, окружающему его со всех сторон; о художнике, который всеми силами старался познать суть красоты камня; о состязании человека с природой, чья красота незыблема и недосягаема. Это три основных посыла. Но учащиеся могут высказать и иные мысли. По ответам учеников учитель должен сделать вывод о том, на каком уровне следует дальше проводить урок и вести беседу. Для того чтобы углубиться в суть сказа, следует провести лексическую работу, которая позволит сформулировать основные вопросы урока: «В чем заключается дар Данилы? Почему именно он – герой сказа? В чем его отличие от других мастеров?»

Необходимо обратить внимание на ряд деталей. Так, Данила видит красоту и в творениях, созданных человеком (здесь следует вспомнить поведение Данилы в барском доме, где его поразили произведения искусства), и в чудесах, созданных природой. Данила — человек «не из этого мира», это с раннего детства мешает ему жить и приносит душевные муки. Следует сделать акцент на том, что с детства для Данилы уже существовал свой идеал красоты — природа.

Рассуждая о мужестве и терпении Данилы, следует сравнить его с другими учениками Прокопьича. По сравнению с Данилой они, безусловно, не бездарны. Но все-таки Данила очень сильно отличается: он превосходит своего учителя практически сразу. У Данилы есть  великий дар, талант, который превращает скучное учение в творчество.

Ряд вышеозвученных вопросов в основном касается экспозиции сказа. Учащимся может быть задана на дом работа по подготовке устного сообщения по ряду изученных вопросов, которые затем будут включены в текущее обсуждение.

Не менее важной темой для изучения является отличие сказки от сказа. Так, сказ П. П. Бажова во многом схож с народными сказками: герои сказок также живут в волшебном мире, где происходят чудеса. Однако есть и очевидные отличия. Художественное пространство в сказах П.Бажова уникально: с одной стороны, это подлинное место (автор наполнил произведение реальными географическими названиями), а с другой, это своеобразный «иной» мир, очень похожий на тридевятое царство. Однако герои в сказах вполне реальны, и их прототипы  встречались автору в жизни. Но соприкоснуться с волшебством может только настоящий мастер, следовательно, Бажов наделил своих героев некоторыми сказочными чертами.                                                                Существенным отличием сказа от сказки является особая роль автора-рассказчика. П. П. Бажов не просто осуществил запись фольклорного рассказа — он именно автор данной истории. Он от начала и до конца придумал все детали, реплики, сюжеты, героев. Следовательно, произведение Бажова  принадлежит к   жанру литературной сказки, а не фольклорной.

Человек, рассказывающий о Даниле, не имеет ничего общего с настоящим автором сказов. Сам П. П. Бажов жил намного позже и физически не мог присутствовать и наблюдать за описанными в сказе событиями. Да и язык, которым рассказчик общается с читателем, отличается от языка учителя сельской школы, которым был П. П. Бажов. Речь рассказчика передана П. П. Бажовым ровно так же, как передана речь героев сказа. По сути, рассказчик в сказе «Каменный цветок» — это тот же самый герой сказа, только незримый. Читатель никогда не видит рассказчика и не познает его характер, но слышит его от начала и до конца.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что сказ отличается от сказки рядом моментов. Первый — сказ основывается на реальных событиях прошлых лет; второй — в сказе есть рассказчик, который также является незримым героем повествования.

Учащимся могут быть заданы различные задания по данному материалу. Примерные вопросы задания:

1. Чем отличается сказ от сказки?

2. Каким вы видите незримого героя сказа — рассказчика?

3. Какие черты героя народной сказки можно отметить в образе Данилы?

Далее на примере иллюстративного материала учащимся может быть подан материал непосредственно по приемам создания художественных образов в сказе. Для примера лучше всего взять двух персонажей: Данилу-мастера и Хозяйку медной горы.

У Данилы-мастера существовал реальный прототип — уральский мастер Данила Зверев, трудившийся камнерезом. В честь Данилы Зверева в Екатеринбурге названа улица. Безусловно, «настоящий» Данила никогда в жизни не посещал Медную гору и не беседовал с Хозяйкой, но именно он сумел открыть П. П. Бажову фантастический мир камня. Именно поэтому Бажов назвал главного героя своего сказа именем Данила.

Для Урала мастер — это то же самое, что для средней Руси богатырь. Это настоящий герой, в образе которого сосредоточены основные качества характера уральских мастеров. Во-первых, свято хранит знания о своем ремесле и передает их не каждому, а лишь избранному ученику. Во-вторых, мастер — человек дела, труженик. В-третьих, мастер - создатель, первооткрыватель,  тот, кто создает  из обычного камня настоящий шедевр искусства. Кроме того, мастера Урала тесно связаны с язычеством. Данная связь унаследована мастерами от финно-угров. И Данила не просит богов о том, чтобы небо дало ему откровение, он идет со своим вопросом к Хозяйке Медной горы — к некоему фантастическому божеству.

Сказы П. П. Бажова посвящены трудовым людям уральских земель. Простыми и точными словами автор рассказывает о подневольной, тяжелой жизни рабочих, добывающих медь и железо, драгоценные камни и малахит. Они о том, как вдохновенно трудятся крепостные мастера, «оживляющие» мёртвые камни. Почти все, о чем писал в своих сказах П. П. Бажов, происходило в действительности. Герои им не выдуманы: их прототипы действительно жили на Уральской земле.

Особенно интересным для учащихся является образ Хозяйки Медной горы, она  иногда предстает перед людьми в виде ящерицы в короне, а иногда в виде  прекрасной женщины. Она является хранительницей драгоценных камней и пород. Образ Хозяйки Медной горы взят П. П. Бажовым от образа Богини-матери. Богиня, по преданиям финно-угров, жила в горе, в ней она ухаживала за деревом, на котором висели души еще не рожденных на свет птиц, зверей и людей. В русских поверьях Богиня стала Хозяйкой, а дерево превратилось в Каменный цветок. Хозяйка Медной горы олицетворяет собой красоту, богатство и мощь недр Уральских гор, раскрывающихся полностью только перед самыми лучшими, трудолюбивыми и достойными мастерами. Хозяйка Медной горы не только хранит сокровища, но и покровительствует смелым, одаренным, творческим и мужественным людям. Отношения Хозяйки с людьми определяются особыми условиями — запретами. Так, например, одной женщине было запрещено спускаться во владения к Хозяйке. Другому — не жениться, если он хочет обрести покровительство от нее. Именно из этих поверий и легенд и был создан знаменитый образ П. П. Бажова Хозяйки Медной горы.

В целом же изучение сказа П.П. Бажова «Каменный цветок» позволяет осуществить внедрение ФГОС нового поколения, так как во время работы над ним у  школьников формируются метапредметные умения  по целому ряду дисциплин: литература, история, география, технология трудового обучения.                Выявление художественной идеи сказа может проходить как в формате одного урока, так и может быть разделено на несколько занятий (2-3 урока) - указанный материал исключительно многогранен.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Каменный цветок" Драматическая сказка в двух действиях, по мотивам сказов П. П. Бажова «Каменный цветок», «Горный мастер».

Действующие лица Прокопыч– горный мастер.Данило– ученик Прокопыча.Катя– невеста Данила.Медной горы Хозяйка.Приказчик.Вихориха– бабка-знахарка.Автор....

Выступление на тему Воспитание интереса у учащихся к урокам башкирского языка

Воспитание интереса у учащихся к урокам башкирского языка...

Презентация "Сравнительный анализ сказа П.П.Бажова "Каменный цветок" и сказки А.С. Пушкина "Сказка о рыбаке и золотой рыбке" .

В презентации даётся сравнительный анализ сказа П.П. Бажова "Каменный цветок" и сказки А.С.Пушкина "Сказка о рыбаке и золотой рыбке". Выполнила ученица 5б класса Фатнёва Дарья....

Технологическая карта урока литературы в 5 классе. П.П.Бажов. Сказ «Каменный цветок»

Познакомить с особенностями сказового повествования, с отличием сказа от сказки.  Анализ сказа, его стилистических особенностей. Обучение аналитическому чтению (сила характера Данилы-мастера, про...

Технологическая карта урока по литературе.5 класс.Особенности сказа как литературного жанра. Сказ «Каменный цветок» П.П.Бажов

Технологическая картаУчитель: Михайлова С.ППредмет: литератураКласс:  5Тип урока: урок «открытия» нового знания...

Доклад на тему: «Воспитание интереса к чтению»

Доклад на тему: «Воспитание интереса к чтению»...

Статья на тему "Разработка индивидуального образовательного маршрута школьника «группы риска» на примере изучения темы «Функция» при подготовке к ОГЭ"

Разработка индивидуального образовательного маршрута школьника «группыриска» на примере изучения темы «Функция» при подготовке к ОГЭМонгуш Ч. А., студентка ФМФ, 5 курс, МИ-307 ...