Материалы Международной научно-практической конференции «Национально-культурный компонент в контексте духовно-нравственного воспитания» г. Арск
статья по литературе на тему

Рассказать о своей работе очень непросто, особенно когда учишь сельских школьников литературе вот уже почти 25 лет. О чем сказать в первую очередь?  Чем поделиться с учителем-другом, работающим, как и я, в сельской школе? Я долго думала над этим и решила рассказать о том, как, развивая у детей интерес к литературе, учитываю их возрастные, социально-психологические и некоторые другие специфические условия сельской школы.

Конечно, я буду пристрастна: я люблю русскую деревню, ее людей, честных в труде и в жизни, красоту ее полей и неба, особенно – детей. Сельские ребята кажутся мне очень непосредственными, доверчивыми, искренними. Для них школа – это дом, где они могут удовлетворить свою любознательность, жажду общения, радость коллективного труда, и они идут в этот дом с открытой душой. И еще, мне  кажется, сельские ребятишки больше живут чувствами, воспринимают мир скорее сердцем, чем разумом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nauchit_detey_zhit_chestno_i_razumno.docx18.3 КБ

Предварительный просмотр:

Корнева О.В.

МБОУ Бимская СОШ

Агрызского муниципального района

Республики Татарстан,

учитель русского языка и литературы

НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ ЖИТЬ ЧЕСТНО И РАЗУМНО

Рассказать о своей работе очень непросто, особенно когда учишь сельских школьников литературе вот уже почти 25 лет. О чем сказать в первую очередь?  Чем поделиться с учителем-другом, работающим, как и я, в сельской школе? Я долго думала над этим и решила рассказать о том, как, развивая у детей интерес к литературе, учитываю их возрастные, социально-психологические и некоторые другие специфические условия сельской школы.

Конечно, я буду пристрастна: я люблю русскую деревню, ее людей, честных в труде и в жизни, красоту ее полей и неба, особенно – детей. Сельские ребята кажутся мне очень непосредственными, доверчивыми, искренними. Для них школа – это дом, где они могут удовлетворить свою любознательность, жажду общения, радость коллективного труда, и они идут в этот дом с открытой душой. И еще, мне  кажется, сельские ребятишки больше живут чувствами, воспринимают мир скорее сердцем, чем разумом.

Все это я принимаю во внимание при изучении художественных произведений. Я стремлюсь прежде всего взволновать детские сердца, вызвать у моих учеников чувство сопереживания, живой эмоциональный отклик, а затем увлекаю их радостью познания, размышления, даю пищу уму.

На уроках литературы  в 6 классе  при  изучении стихотворения М. Ю. Лермонтова «Белеет парус одинокий» меня волнует вопрос: с чего начать?

Конечно, произведение имеет глубокий социально-философский смысл, но шестиклассникам он не совсем понятен. Думаю, нелегко ввести учащихся в мир переживаний от одиночества, связанных с морем: мои сельские ученики не знают моря, не видели его красок, не ощущали запаха. Начинаю с вопросов: что знаете о море? Каким его представляете в минуты покоя, в бурю, ранним утром? Какими могут быть запах и вкус морских брызг? Предположения, игра воображения. Главное – разбужен интерес. На мой взгляд, очень важно сначала взволновать ребят, разбудить их воображение, а затем думать вместе с ними и думать напряженно, страстно и увлеченно. Через интерактивную доску и проектор показываю репродукцию картин Айвазовского «Морской берег», «Девятый вал». На уроке продолжается беседа: итак, каким вам более всего нравится море? За что его можно полюбить? Какие чувства рождает море? Делаем выводы, что море – это стихия смелых, вольнолюбивых и сильных духом людей, мечтателей, жаждущих свободы. Морские пейзажи, связанные с морем литературные образы встречаются и в других произведениях  М. Ю. Лермонтова  в старших классах, например гл. «Тамань» в романе «Герой нашего времени».

Всем, кто знает сельскую школу, известно, что ее учащимся труднее, чем городским, выразить свою мысль связно, логично, развернуто и образно. Поэтому считаю, что развитие и обогащение речи при изучении литературы – мой важнейший долг, так как выпускники 11 класса пишут итоговое сочинение-рассуждение.

При подготовке к итоговому сочинению, работая над литературными направлениями «честь и бесчестие» и «победа и поражение», касаемся темы Великой Отечественной войны. Б. Полевой «Повесть о настоящем человеке». Важно приобщить детей к тому героическому и горькому военному времени, научить понимать, что на войне каждое мгновение требует от человека колоссальных душевных сил. Нужно заставить задуматься над каждым произведением о войне, пока жива в народе память о войне, и извлечь тем самым наибольшую нравственную пользу. В своих комментариях войну характеризую как тяжкий труд, который по плечу лишь тому, кто никогда не гнушается никаким делом. Подкрепляем мысли  яркими примерами из произведений В. Быкова «Сотников», В Богомолова «Иван», Е. Ильиной «Четвертая высота» и др. Учащиеся взволнованы, духовно приобщены к тому героическому и трудному времени – остается надеяться, что учащиеся смогут логично и связно изложить свои мысли при написании итогового сочинения.

За годы работы в национальной школе учителем литературы я не раз убедилась в том, что для развития связной и логической речи сельских школьников полезны на уроках выборочные пересказы-сопоставления, пересказы-анализы литературных героев с посильными для детей проблемными заданиями.

Царевна и мачеха в сказке Пушкина. Какую красоту ценит поэт более-душевную или внешнюю?

Остап и Андрий. Почему оказались естественными, закономерными для Остапа – подвиг, для Андрия – измена?

Так, выделяя и постепенно усложняя идейно-смысловые акценты при сопоставлении литературных героев, я учу детей не просто пересказывать историю их жизни, а обдумывать их характеры и поступки, выявить положительные и отрицательные моменты через реплики и общения персонажей, понимать идейный замысел автора и связно излагать все это.

Наши дети с ранних лет близки к природе, к деревенскому труду. В сельских условиях труд родителей всегда на глазах детей: под открытым небом, на дорогой каждому сердцу земле, горсть которой всегда можно взять в руки и ощутить ее прохладу или тепло. Поэтому у сельских школьников, кроме привязанности к любимым уголкам природы, есть и другая привязанность – любовь к сельскому труду. Все наши учащиеся ежегодно летом и осенью помогают родителям в поле и огороде в уборке урожая, во время сенокоса. Эти трудовые пристрастия я всегда стремлюсь перевести в русло литературно-художественных интересов. Например, при изучении поэмы Н.А. Некрасова «Мороз, Красный нос» и др.

Таким образом, в своей трудовой практике постепенно развиваю читательские интересы школьников, что помогает формированию их личности, мировосприятия и отношения к жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сборник материалов международной научно-практической конференции г. Чебоксары 2013

"Проектирование физической подготовки занимающихся легкой атлетикой на основе дифференцированного подхода стр. 13-14 авторы С.В. Барскова, ст. преп; НГПУ, Е,Л. Григорьева ассистент НГПУ К. Минина ( г....

Использование информационных технологий на уроках физической культуры.( Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 29 марта 2013г.

Одним из приоритетных направлений работы нашей школы №27 г.Дзержинска, Нижегородской области, является повышение качества образования через использование информационных технологий на уроках и внекласс...

Использование информационных технологий на уроках физической культуры.( Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 29 марта 2013г.

Одним из приоритетных направлений работы нашей школы №27 г.Дзержинска, Нижегородской области, является повышение качества образования через использование информационных технологий на уроках и внекласс...

Духовно - нравственное воспитание через экскурсионную деятельность/ сборник материалов Международной научно - практической конференции. - Белгород, ИД "Белгород" НИУ "БелГУ". 2018. - 294 с.

Невозможно любить то, что не знаешь. Поэтому главная задача духовного краеведения – познакомить обучающихся с малой родиной, открыть им новые страницы ее  духовной истории, культуры, литера...

Актуальные научные исследования: от теории к практике. Материалы Международной научно-практической конференции. 26 ноября 2019 года. г. Кишинев, Молдавия.

Статья.Завьялова С.В., Завьялова А.А. Урок по теме: "Территориально-административное устройство и население Нижегородской губернии на рубеже XIX - начале XX веков". Материалы Международной н...

Чуносов М.А. Методы психологической саморегуляции в контексте содержания компонентов профессиональной готовности к деятельности. Материалы международной научно-практической конференции: Международное сотрудничество в образовании – Ч.1. – 2019. – С. 323-33

Данная работа рассматривает компоненты профессиональной готовности субъектов профилактики делинквентного поведения несовершеннолетних. Показано значение психологической саморегуляции, в структуре проф...