Презентация Н.А.Некрасов 10 класс
презентация к уроку по литературе (10 класс) на тему

Надина Валентина Григорьевна

История создания поэмяыН.А.Некрасова "Кому на Руси жить хорошо". Образы крестьян, ищущие самогосчастливого.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nekrasov.komu_na_rusi.izmen_.pptx2.09 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Поэма Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» (1863-1876 )

Слайд 2

«Я задумал изложить в связном рассказе все, что я знаю о народе, все, что мне привелось услышать из уст его, и я затеял «Кому на Руси жить хорошо». Это будет эпопея современной крестьянской жизни». Н.А.Некрасов.

Слайд 3

Жанр «эпопея» Эпопея- это обширное эпическое повествование в стихах или прозе о выдающихся национально-исторических событиях .

Слайд 4

Композиция поэмы Экспозиция В каком году — рассчитывай, В какой земле — угадывай, На столбовой дороженьке Сошлись семь мужиков: Сошлися — и заспорили: Кому живется весело, Вольготно на Руси?

Слайд 5

Композиция поэмы Завязка поэмы- это клятва героев не возвращаться домой, пока они не найдут ответа на свой вопрос.

Слайд 6

Композиция поэмы Основная часть складывается из множества автономных частей: читатель знакомится с солдатом, счастливым тем, что его не забили, холопом, гордящимся своей привилегией доедать из господских мисок, бабкой, у которой на огороде ей на радость уродила репа… Из случайных эпизодов вырисовывается общая картина Руси: нищей, пьяной, но небезнадежной, стремящейся к лучшей доле. Кроме того, в поэме есть несколько крупных и самостоятельных вставных эпизодов, некоторые из которых даже вынесены в автономные главы («Последыш»), «Крестьянка»).

Слайд 7

Композиция поэмы Кульминация. Счастливым человеком на Руси автор считает Гришу Добросклонова , борца за народное счастье. Развязка. Тяжелая болезнь помешала автору закончить свой великий замысел. Даже те главы, которые он успел написать, были рассортированы и обозначены его доверенными лицами уже после его смерти. Надо понимать, что поэма не закончена, произведение самое сложное и запутанное из всего литературного наследия Некрасова. Финал. Заканчивается поэма «Пиром на весь мир». Всю ночь поют крестьяне о старом и новом времени. Добрые и полные надежды песни поет Гриша Добросклонов .

Слайд 8

Образы крестьян в поэме В ряде мест поэмы показана безрадостная, голодная жизнь народа. Мужицкое «счастье» – «дырявое с заплатами, горбатое с мозолями», счастливых среди крестьян нет.

Слайд 9

Образы крестьян в поэме Беден, нечесан Калинушка, Нечем ему щеголять, Только расписана спинушка, Да за рубахой не знать. С лаптя до ворота Шкура вся вспорота, Пухнет с мякины живот. Верченый, крученый, Сеченый, мученый, Еле Калина бредет.

Слайд 10

Образы крестьян в поэме Яким Нагой « В деревне Босове Яким Нагой живет, Он до смерти работает, До полусмерти пьет !..»

Слайд 11

Образы крестьян в поэме Савелий Савелий- один из тех крестьян, которые «за вотчину стояли хорошо». Это бунтарь, которого не сломили ни каторга, ни ссылка. Когда иссякает народное терпение, крестьяне, подобные Савелию, поднимаются на открытую борьбу с угнетателями.

Слайд 12

Образы крестьян в поэме Ермил Гирин К нему подходишь к первому, А он и посоветует, И справку наведёт; Где хватит силы- выручит , Не спросит благодарности, И дашь, так не возьмёт

Слайд 13

«Люди холопского звания» в поэме «Кому на Руси жить хорошо» Яков Верный — холоп примерный. Обиженный жестоким помещиком, Яков в отместку кончает жизнь самоубийством у барина на глазах.

Слайд 14

Разбойник Кудеяр Кудеяр - атаман – «великий грешник», герой легенды, рассказанной Божьим странником Ионушкой в главе «Пир на весь мир».

Слайд 15

Образ народного заступника Гриша Добросклонов Гриша Добросклонов - борец за крестьянские интересы, за всех «обиженных и «униженных». Он хочет быть первым там, «…где трудно дышится, где горе слышится».

Слайд 16

Песня Гриши Добросклонова «Русь» В главу "Пир на весь мир" включены песни, созданные Гришей. Это песни радостные, полные надежд, их, как свои, поют крестьяне. Революционный оптимизм звучит в песне "Русь": Рать подымается - Неисчислимая, Сила в ней скажется Несокрушимая!

Слайд 17

Образ женщины-крестьянки На судьбе Матрены Тимофеевны поэтом показана типичная биография русской крестьянки. Радостной ее жизнь была только в раннем детстве и то потому, что ей «… счастье в девках выпало: У нас была хорошая, Непьющая семья…-говорит Матрена Тимофеевна. Но даже в этой заботливой, ласковой семье ей пришлось начать трудиться «по пятому годку».

Слайд 18

Образ женщины-крестьянки Матрена Тимофеевна Корчагина. Выйдя замуж, она «попала с девичьей холи в ад». Издевательства мужниной родни, смерть любимого ребенка, побои, вечный каторжный труд, раннее вдовство- вот как сложилась ее жизнь. Матрена Тимофеевна говорит странникам: «Не дело между бабами счастливую искать!».

Слайд 19

Образы помещиков Гаврила Афанасьевич Оболт - Оболдуев «Ни в ком противоречия, Кого хочу- помилую, Кого хочу-казню». «Закон — мое желание! Кулак — моя полиция! Удар искросыпительный , Удар зубодробительный, Удар скуловорррот !»

Слайд 20

Образы помещиков Князь Утятин Это барин, который «весь век чудил, дурил».

Слайд 21

Значение поэмы в контексте мировой культуры В произведении воплощен народный дух через нетипичный лексический набор: автор использует просторечия, диалектизмы и речевые конструкции из простого крестьянского обихода. Фольклорные мотивы (символы, метрика, ритм, способ построения) роднят поэму с устным народным творчеством, а письменный формат и авторство связывают ее с традиционной поэзией 19 века

Слайд 22

Значение поэмы в контексте мировой культуры Поэту удалось отразить наиболее актуальные социальные и политические проблемы своего времени, но еще больше его мастерство проявилось в изображении вечных тем свободы и счастья. Это произведение можно назвать подлинной картиной национальной русской самобытности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Н.А. Некрасов"

Презентация к урокам литературы по жизни и творчеству Н.А. Некрасова. Биография поэта....

Презентация по литературе "Некрасов"

Материал предназначен для использования при изучении поэмы "Русские женщины".  Также можно просмотреть на первом уроке по творчеству Некрасова в 10 классе в качестве повторения....

Обучающая презентация .Н.А.Некрасов "Элегия"

Н.А.Некрасов "Элегия".Опыт анализа. Стихотворение...( Восприятие, оценка,истолкование )      Н.А. Некрасов – один из гигантов русской поэзии XIX века. Продолжив традиции своих великих п...

Урок - презентация "Н.А.Некрасов, стихотворение "На Волге"

Красочный материал иллюстраций позволяет учащимся заниматься словесным рисованием на уроке. Пятиклассники учатся анализу лирического произведения. На уроке используется фонохристоматия и живопись....

Конспект и презентация по литературе 5 класс. Некрасов. Стихотворение "На Волге"

Конспект урока литературы. 5 класс. Некрасов. Стихотворение "На Волге"...

7 класс Презентация Н.А.Некрасов Несжатая полоса

7 класс   Презентация  Н.А.Некрасов   Несжатая полоса...

7 класс Презентация Н.А.Некрасов генерал Топтыгин

7 класс Презентация Н.А.Некрасов генерал Топтыгин...