Презентация по литературе на тему:"Пушкин и Тукай. Диалог культур"(9класс)
презентация к уроку по литературе (9 класс) на тему

Сорокина Надежда Алекссеевна

Данная презентация подготовлена для урока внеклассного чтения по литературе в 9 классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dialog_kultur.pptx2.57 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБОУ “Пановская средняя общеобразовательная школа” Александр Сергеевич Пушкин ( 1779-1837) Г.Тукай , А.Пушкин . Диалог культур. Внеклассное чтение Габдулла Тукай (1886-1913)

Слайд 2

Цели урока: - изучение творчества поэтов; -закрепление знаний по литературе; -развитие познавательных интересов учащихся, мышления, воображения, памяти, способности высказать собственное мнение;

Слайд 3

Габдулла Тукай-великий поэт татарского народа

Слайд 4

Кушлавыч Казань Училе Училе Кырлай Урал ьск Казань По следам тукая

Слайд 5

Издано 33 книги Тукая. Его первая книга вышла в 1907 году. Литературное наследие

Слайд 6

Тукай-детям Тукай-в сказках Тукай-в музыке Многостороннее творчество Тукая

Слайд 7

15апреля 1913 года в 20часов 15 минут Габдуллы Тукая не стало. Он ушел из жизни в расцвете своего таланта.

Слайд 8

Пушкин-великий поэт русского народа

Слайд 9

Рождение Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве 26 мая (6 июня) 1799 года в дворянской помещичьей семье в день праздника Вознесения.

Слайд 10

Семья Отец , Сергей Львович (1770-1838г.), принадлежал к древнему дворянскому роду, упоминаемому в Летописях со времен Ивана Грозного Мать, Надежда Осиповна Пушкина (1775-1836г.) , была внучкой Ибрагима Ганнибала – «арапа Петра Великого» Сестра, Ольга Сергеевна Павлищева (1797-1868г.) Брат, Лев Сергеевич Пушкин (1805-1852г.)

Слайд 11

Царскосельский лицей В 12 лет Александр был отвезен учиться в новое, только что открывшееся 19 октября 1811 г. учебное заведение - Царскосельский Лицей под Петербургом.

Слайд 12

с . Михайловское После окончания Лицея в 1817 году, а затем в 1819 г. после тяжелой болезни Пушкин приезжал в имение матери с.Михайловское Псковской губернии. Пишет стихотворения «Деревня», «Домовому», «Чаадаеву», ода «Вольность», поэма «Руслан и Людмила».

Слайд 13

Творчество А.С. Пушкина В Михайловском создано около 100 произведений поэта: деревенские главы романа «Евгений Онегин», трагедия «Борис Годунов», поэма «Граф Нулин», окончание поэмы « Цыганы », такие стихотворения, как «Деревня», «Подражания Корану», «Пророк», «Вакхическая песня», «Я помню чудное мгновенье...», «Вновь я посетил ...», начало первого произведения в прозе - романа «Арап Петра Великого» (в приезд 1827 г.). Кабинет Пушкина

Слайд 14

Н.Н.Гончарова В мае 1829 г. он посватался в Москве к юной красавице Наталии Николаевне Гончаровой. 6 мая 1830 г. состоялась помолвка. 18 февраля 1831 г. в церкви Вознесения у Никитских ворот состоялось венчание.

Слайд 15

Семейная жизнь В мае 1831 г. молодые Пушкины переехали в Царское Село. Со средины октября 1831 г. и уже до конца жизни Пушкин с семьей живет в Петербурге. В 1832 г. рождается дочь Мария, 1833 - сын Александр, 1835 - Григорий, 1836 - Наталия.

Слайд 16

Дуэль с Ж.Дантесом . 27 января 1837 года в предместье Петербурга состоялась роковая дуэль с Ж.Дантесом , на которой Пушкин был смертельно ранен в живот.

Слайд 17

Смерть поэта Прожив 2 дня в страшных мучениях, Пушкин скончался 29 января 1837 г.

Слайд 18

«Солнце нашей поэзии закатилось! Пушкин скончался, скончался во цвете лет, в средине своего великого поприща!..» - писала петербургская газета. Смерть поэта стала началом его бессмертной славы на земле.

Слайд 19

Диалог культур

Слайд 20

«На небосклоне мировой поэзии он взошел крупной и яркой звездой, и , запрокинув голову, сразу увидишь эту звезду в созвездии Пушкина. Почему Пушкина? А потому, что много роднит этих поэтов разных времен и разных языков, и вы услышите, как учащенно забьется сердце от этого родства»- так говорил о Тукае советский поэт Михаил Лукошин .

Слайд 21

Я памятник себе воздвиг нерукотворный, К нему не зарастет народная тропа, Вознесся выше он главою непокорной Александрийского столпа. Нет, весь я не умру — душа в заветной лире Мой прах переживет и тленья убежит — И славен буду я, доколь в подлунном мире Жив будет хоть один пиит. Слух обо мне пройдет по всей Руси великой, И назовет меня всяк сущий в ней язык, И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой Тунгус, и друг степей калмык. И долго буду тем любезен я народу, Что чувства добрые я лирой пробуждал, Что в мой жестокий век восславил я Свободу И милость к падшим призывал. Веленью божию, о муза, будь послушна, Обиды не страшась, не требуя венца, Хвалу и клевету приемли равнодушно И не оспоривай глупца .

Слайд 22

Деревья, камни, как меня твой стих привел в движенье. Дарить восторг- не таково ль поэта назначенье? Могу ли я не ликовать, твоим подвластный чарам? Лишь тот поэт, кто жизнь творит, владея божьим даром. Как солнце освещает мир, его моря и сушу, Так всю, до дна, своим стихом ты озарил мне душу. Я мудрость книг твоих постиг, познал источник сил я, Вступил я в щедрый мой цветник, Твоих плодов вкусил я. Бродил по садам твоим, стоял перед каждым древом, Внимал я соловьям твоим, бессмертным их напевам. Нисходит в душу чистый свет, Свет правды неподобной. Да, памятник ты заслужил- живой, нерукотворный. Стихи и повести твои влекут меня, сверкая. Мне дела нет, что у тебя религия другая. Моя душа сходна с твоей, но силы несравнимы. О, как мне мощь твоя нужна, певец неповторимый!

Слайд 23

XXII. Кого ж любить? Кому же верить? Кто не изменит нам один? Кто все дела, все речи мерит Услужливо на наш аршин? Кто клеветы про нас не сеет? Кто нас заботливо лелеет? Кому порок наш не беда? Кто не наскучит никогда? Призрака суетный искатель, Трудов напрасно не губя, Любите самого себя, Достопочтенный мой читатель! Предмет достойный: ничего Любезней верно нет его

Слайд 24

Кому верить? (Пер. В.Арсеньевой ) Кому, кому отдашь души мятежной страсть? И если сам падешь, кому не дашь упасть? Когда недуг сразит, кто о тебе скорбит? И если смерть грозит, кто о тебе скорбит? И кто от бед спасет тебя в постылый час? Спасет и вознесет тебя в постылый час? Скажи, кому тебя в часы страданий жаль? Скажи, скажи, кого томит твоя печаль? Кто друга не продаст? Как я узнать смогу? Кто друга не предаст исконному врагу? Кто счастьем дорожит твоим?! — Живи скорбя, И лей, как слезы, кровь, — кому жалеть тебя ?! Кто из друзей порой тебе не докучал? В ком подлости порой нежданно не встречал? Кто в жизни шел всегда одной тропой с тобой? И кто делил свою судьбу с твоей судьбой? О, тщетно не ищи, не нападешь на след! О, не ищи того, чего на свете нет! Послушайся меня, я все постиг теперь: Лишь одному себе, себе лишь только верь.

Слайд 25

Поэма « Шурале » Г.Тукай «Сказка о Золотом Петушке » А.Пушкин

Слайд 26

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытый урок английского языка в 7 классе по теме «Америка и Татарстан: диалог культур»

  Цели урока: 1.     Обобщить языковой материал  по теме «Америка» и «Татарстан».2.     Развить у учеников познавательный интерес к  своей...

Презентация к межшкольному проекту "Возьмемся за руки, друзья!" Диалог культур. Шотландия

В 2011 году в КСОШ № 1 проходил конкурс по английскому языку "Возьмемся за руки, друзья!" Учащиеся нашей школы представляли культуру Шотландии. Учащиеся рассказывали о традициях и обычаях шотландского...

Исследовательский проект на тему "Россия и США. Диалог культур."

Презентация, описывающая основные сходства и отличия в языке и культуре Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки....

Доклад «Элективный курс по русской литературе как технология возникновения пространства для диалога культур»

Доклад содержит опыт апробации и авторские элективные курсы по сравнительному анализу произведений русских, якутских и зарубежных авторов для гуманитарного 9, 10, 11 классов, а также результаты р...

Презентация по литературе на тему "Анализ стихотворения С. Есенина" Закружилась листва золотая " (9класс)

В презентации размещено стихотворение и задания, развивающие языковую компетентность учащихся....

Презентация по литературе на тему "Лицейские годы А.С. Пушкина" 9 класс

В презентации представлен материал о жизни и учебе  А.С. Пушкина в Царскосельском лицее...