Презентация на тему"Образ природы в сказках"
презентация к уроку по литературе на тему

Юлия Семеновна Мекина

Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nash_kray_v_stihah_i_skazkah.pptx1.02 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Наш край в стихах и сказках» «Сказка- ложь, да в ней намек….»

Слайд 2

Чтобы изобразить яркий мир природы для самых маленьких читателей, многие писатели обращались к такому жанру литературы, как сказка . Даже во многих народных сказках главными действующими лицами выступают явления природы, лес, мороз, снег, вода, растения. Эти русские сказки о природе очень увлекательные и познавательные, в них говорится о смене времён года, о солнце, месяце, различных животных. Стоит вспомнить самые известные из них: "Зимовье зверей", "Лисичка-сестричка и Серый волк", "Рукавичка", "Теремок", "Колобок".

Слайд 3

Коротенькие сказки о природе Михаила Пришвина очень добрые и увлекательные, повествуют о повадках лесных обитателей, о величии и красоте родных мест . Маленькие читатели узнают о шелесте листьев, лесных запахах, журчании ручья. Все эти рассказы хорошо заканчиваются, вызывают у читателей чувство сопереживания к братьям меньшим и желание им помочь. Самые известные рассказы: "Кладовая солнца", " Лисичкин хлеб", "Хромка", "Ёж".

Слайд 4

Русские сказки и рассказы о растениях и животных представлены ещё одним замечательным писателем - Виталием Бианки. Его сказки учат детей разгадывать тайны из жизни птиц и зверей. Многие из них предназначены для самых маленьких читателей: "Лис и мышонок", "Кукушонок", "Золотое сердечко", "Оранжевое горлышко", "Первая охота" и много других. Бианки умел наблюдать за жизнью природы глазами детей.

Слайд 5

Русский писатель Д. Ушинский, словно талантливый художник, писал сказки про явления природы, разные времена года . Дети из этих небольших сказок Д.Мамина -Сибиряка узнают о том, как шумит ручей, плывут облака и поют птицы. Самые известные сказки писателя: "Ворон и сорока", "Дятел", "Гусь и журавль", "Лошадка", " Бишка ", "Ветер и солнце "

Слайд 6

Природа в сказке обнаруживает органическую связь с героем – и это единство носит фантастический характер. Так, если герою плохо, то и в природе происходят изменения, указывающие на это; если герой справился со всеми невзгодами, то и природа торжествует с ним вместе: «Вот пока его не было в царстве, в саду все деревья стояли с сухими верхушками; а как он явился, тотчас ожили и начали цвести».

Слайд 7

Природа создает уютный дом для многих птиц и животных. Какой славный цветок! сказала женщина и поцеловала красивые пестрые лепестки. Тогда что-то щелкнуло, и цветок распустился совсем. Это был точь-в точь тюльпан, но в самой чашечке на зеленом стульчике сидела крошечная девочка, и за то. что она была такая нежная, маленькая, всего с дюйм ростом, ее прозвали Дюймовочкой . Г.Х. Андерсен « Дюймовочка »

Слайд 8

В открытом море вода такая синяя, как васильки, и прозрачная , как чистое стекло. Там растут невиданные деревья и цветы с такими гибкими стеблями и листьями, что они шевелятся как живые. Между ветвями шныряют рыбы большие и маленькие. В самом глубоком месте стоит коралловый дворец из чистейшего янтаря . Г.Х Андерсен «Русалочка »

Слайд 9

Сибиряк, поэт, любитель родной природы Тимофей Белозеров. Один из выдающихся детских писателей , написавший много детских сказок и стихов о природе наш земляк- Тимофей Максимович Белозеров. Его по-детски наивные образы Лесного Плакунчика , Лебедушки заставляли прочувствовать всю глубину и любовь не только к природе, но и к родному краю.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

урок+презентация по теме "Дальнобойное"слово сказки Салтыкова-Щедрина М.Е."

Урок+ презентация по литературе 7 класс был разработан для участия в  муниципальном конкурсе "Учитель года-2010", по результатам которого стала победителем....

Презентация к уроку ИЗО в 7 классе по теме: "Волшебный мир сказки"

Урок  ИЗО  в  7  классе   по  программе  Б.М. Неменского  в разделе  "Великие  темы  жизни" отведен  на  изучение  сказочно-былинн...

Презентация к итоговому уроку по теме "Русские народные сказки"

Презентация по теме "Русские народные сказки" рекомендуется к использованию на уроках литературы в 5 классе. Может быть использована как проверочная работа, в ходе которой учащиеся показывают знание с...

презентация на тему "В гостях у сказки"

В этой викторине представлены загадки о сказочных героях....

Разработка урока и презентация на тему "Расскажи сказку" (2 класс)

Подробная разработка урока с рассказом учителя, вопросами , заданиями, музыкальным материалом , и презентацией....

Презентация по теме алгоритмы "По блок-схеме в сказку".

С помощью этой презентации можно увлекательнорассказать об алгоритмах, их типах  и способе записи  ввиде блок-схем.  А затем, используя русские народные сказки, закрепить материал....

Урок-презентация по теме "Русские народные сказки", 5 класс

Данная презентация содержит материал для изучения особенностей русской народной сказки. Учащиеся узнают, чем отличается сказка от мифа, сравнив миф "Яблоки Гесперид" и сказку "Молодильн...