Презентация к уроку по теме "Древнерусская литература. Крещение Руси. Александр Невский"
презентация к уроку по литературе (8, 9 класс) на тему

Смирнова Ольга Семионовна

Презентация к уроку содержит богатый иллюстративный материал, теоретические сведения о Древнерусской литературе, историю жизни Александра Невского. Может быть использована как дополнение к урокам литературы в 5- 9  классах.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Древнерусская литература

Слайд 2

План Летописи. Принятие христианства на Руси. Владимир – Красное Солнышко. «Повесть временных лет». Принцип построения «Повести временных лет». Что такое «житие»? «Повесть о житии Александра Невского». Русская история в живописи.

Слайд 3

С чего началась литература Древней Руси и что можно считать первым литературным произведением? Берестяные грамоты Изборник Святослава 971 год 1073 год Летописи –первый сборник древних письменных произведений, с них начиналась древнерусская литература.

Слайд 4

Радзивиловская летопись XV века

Слайд 5

С каким событием в истории Руси связано возникновение первых литературных памятников? После принятия христианства на Руси в 988 году потребовалось вести богослужения, читать проповеди, рассказывать о жизни и деяниях святых, приобщать как можно больше древних русичей к христианству – то есть вести своеобразную компактную историософскую энциклопедию с целью просвещения и обретения веры. Ею стала «Повесть временны ́ х лет».

Слайд 6

Славянские идолы Перун Владимир Красное Солнышко Владимир Красное Солнышко (980-1015) в начале своего правления был ревностным язычником (древнее верование во многих богов –земли, солнца, ветра и др.), на берегу Днепра был поставлен громадный истукан (статуя) Перуна –бога грома – и щедро украшен золотом и серебром.

Слайд 7

Но через несколько лет решил Владимир отречься от языческой веры. Он поверил проповеднику из Греции. Тот рассказал об Иисусе Христе, пострадавшем за грехи человеческие и воскресшем и вознёсшемся на небо. Крестился князь Владимир и приказал изрубить всех идолов и сжечь. В.Васнецов «Крещение князя Владимира»

Слайд 8

Десять самых именитых бояр в храме Святой Софии (Святая София – олицетворение Божьей премудрости; символ Веры, Надежды, Любви, Чистоты) прослушали торжественное богослужение в Царьграде и рассказывали Князю Владимиру : «Мы не знали, где очутились – на земле : на небе? Красота несказанная. До сих пор ещё не можем забыть красоты и благодати». "...Послал Владимир по всему городу сказать: "Если не придет кто завтра на реку — будь то богатый, или бедный, или нищий, или раб, — будет мне врагом".

Слайд 9

Читаем в «Повести временных лет»: «На следующий же день вышел Владимир с попами царицыными и корсунскими на Днепр, и сошлось там людей без числа. Вошли в воду и стояли там одни до шеи, другие по грудь, молодые же у берега по грудь, некоторые держали младенцев, а уже взрослые бродили, попы же, стоя, совершали молитвы. И была видна радость на небе и на земле по поводу стольких спасаемых душ...» 988 год . Князь Владимир крестил свой народ. В назначенное время все пришли на берег Днепра. Сюда же прибыл Владимир в сопровождении митрополита Михаила и греческих священников. Торжественно совершилось таинство крещения. Священники прочитали молитву над вошедшими в реку, окропили из елеем и благословили.

Слайд 10

Но долго ещё сопротивлялись русичи новой вере. Вплоть до XIII века возникали волнения в защиту язычества и жертвоприношениям. Несмотря на это богатейшая византийская культура стала распространяться на Руси. Возводились каменные храмы, писались иконы, летописи, возникали монастыри – так распространялось хритстианское учение.

Слайд 11

Икона «Крещение Руси» («Богоявление») Святая София в Константинополе (Царьграде)

Слайд 12

Что содержалось в «Повести временных лет»? Жития святых Библейские истории Этнографические сведения о древних славянских князьях Устные легенды о древних славянах Воинские повести о походах на половцев и др.

Слайд 13

Почему летописную повесть считают величайшим памятником Древнерусской литературы? «Повесть временных лет» явилась не просто собранием фактов русской истории и не просто историко-публицистическим сочинением, связанным с насущными, но преходящими задачами русской действительности, а цельной литературно изложенной историей Руси... Можно смело утверждать, что никогда прежде и позднее , вплоть до XVI века, русская историческая мысль не поднималась на такую высоту учёной пытливости и литературного умения » (Д.С.Лихачёв)

Слайд 14

Какие произведения из «Повести...» читали раньше? Победитель в борьбе с печенегами – Никита Кожемяка Белгородский старец, перехитривший печенегов («Сказа-ние о белгородском киселе») Беззаветная любовь Петра и Февронии Муромс-ких Эпоха русской старины времён Ивана Грозного («Домострой») в Песне о купце Калашникове...» М.Ю.Лермонтова Князь Олег - герой и летописи, и пушкинской баллады («Песнь о вещем Олеге»)

Слайд 15

Каковы принципы построения повествования древних летописей? Сюжет Герой Святость Древний книжник не просто информирует читателей о прошедших событиях, он рассказывает о них, создавая сюжетное повествование. Сюжет требует своего героя – человека, отличающегося каким-то необыкновенным качеством (герои войн, вооружённые защитники Родины, либо их враги, либо правители русских земель, даже женщины ) прославляются за храбрость и верность воинам, беспощадность к врагам. Обязательное прославление глубокой религиозности , наличие святости, воспевание святых подвижников – скромных, набожных, незлобивых.

Слайд 16

Что такое ЖИТИЕ ́ ? О чём оно рассказывает? Слово «житие ́ » - в церковно- славянском языке означает «жизнь». Жития ́ ми древнерусские книжники называли произведения, рассказывающие о жизни святых («повесть о житии ́ » или «сказание о житии ́ и чудесах»). Авторы житий – АГИОГРА ́ ФЫ. Некоторые из них знали лично святых при жизни, называли себя САМОВИДЦАМИ. Писали о сверхъестественных событиях и совершённых чудесах святого ( воскрешение из мёртвых, внезапное исцеление больных, ясновидение –эти чудеса для древнерусских летописцев были реальностью ). Но также жития ́ имели религиозно – назидатель-ный смысл. Описание в них истории жизни святого – предмет для подражания . Летописцы уподобляли своих героев русским и греческим святым, призы-вали читателей задуматься о мирской суете, о греховности нарушения заповедей Христа.

Слайд 17

Как построены жития ́ , по каким канонам (правилам)? Житие ́ как жанр – жизнеописание святого , пример жизни по Божьим заповедям . Жития играли роль духовного наставника, формировали духовный идеал. Зачин (вступление) : восхваление святого, объяснение причин, почему автор пишет об этом святом. Основная часть : повествование о рождении святого от благочестивых родителей; рассказ о житии, то есть о деяниях святого при жизни, о его подвигах во имя веры; повествование о смерти и посмертных чудесах. Похвала святому. Каноническое житие (построенное по определённым правилам –канонам) включает в себя следующие части:

Слайд 18

«Повесть о житии и о храбрости благородного и великого князя Александра Невского»

Слайд 19

«Повесть о житии и о храбрости Благородного и Великого князя Александра Невского» была написана в 80-е годы XIII века, книжником монастыря Рождества Богородицы во Владимире вскоре после смерти (в 1263 году) великого князя. Здесь было погребено тело князя и покоилось 500 лет, здесь же в конце XIII века началось его почитание как святого. К лику святых Князя Александра Невского причислили лишь в XVI веке - в 1547 году(канонизировали). Лицевая страница «Жития Александра Невского» Владимир. Успенский собор.

Слайд 20

Первое упоминание в летописи О реке Ижоре впервые упоминается в новгородской летописи 1240 года в связи с битвой русского князя со шведскими рыцарями. Речь идёт о... Именно после сражения на Неве в устье реки Ижоры князь Александр вошёл в историю как Невский. Спустя три века в 1547 году князь был причислен к лику святых, и на месте победы над шведами встала деревянная церковь, которая дважды горела и перестраивалась.

Слайд 21

15 ИЮЛЯ 1240 года

Слайд 24

Невский. Родился в 1220 году в городе Переяславль- Залесский в семье князя Ярослава Всеволодовича. Александр Ярославич

Слайд 25

Первые годы великого княжича прошли именно в Переяславле. Здесь открыва- лась перед ним - страница за страницей – рус- ская жизнь, частью которой был он сам.

Слайд 26

Великий Новгород стал первым городом княжения Александра Ярославича Невского.

Слайд 27

Русская история в картинах

Слайд 28

Генрих Ипполитович Семирадский «Александр Невский принимает папских легатов» 1876г.

Слайд 29

Александр Невский в Орде. Художник Г.И.Семирадский, 1876г.

Слайд 30

Кончина Александра Невского. Худ. Г.И Семирадский. 1876год.

Слайд 31

Погребение Александра Невского. Худ Г.И.Семирадский. 1876 год.

Слайд 32

Икона Святого Благоверного князя

Слайд 33

Д.Корин «Александр Невский» В.Васнецов «Святой Александр Невский»

Слайд 34

Памятный знак к 300- летию С-Петербурга


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по истории России "Крещение Руси"

Крещение Руси. Урок проводится в 6 классе.      Оснащение урока:  аудиозапись (П.И.Чайковский «литургия Иоанна Златоуста»), репродукции, картины, текст источника (отрывки из...

Презентация к урокам музыки и истории по теме: "Александр Невский"

Презентация к уроку музыки и истории по теме: "Александр Невский"....

СЦЕНАРИЙ ЭВРИСТИЧЕСКОГО УРОКА ПО ТЕМЕ «СВЯТОЙ ЗАЩИТНИК РУСИ – АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ». 6 КЛАСС.

Тип урока: проблемный урок-исследование.Предметная цель урока: восприятие и первичное осознаниенового материала по теме урока.Метапредметная цель урока: создание условий для формирования универсальных...

презентация для 6 класса по теме "Крещение Руси"

Презентация позволяет реализовать принцип наглядности и активизировать познавательный интерес учащихся....

Урок общения на тему: «Крещение Руси – обретение истории»

Классный час "Крещение Руси - обретение истории"...

Проект урока "Правление князя Владимира. Крещение Руси"

Проет урока  истории России 6 класс "Правление князя Владимира. Крещение Руси" по УМК под редакцией Торкунова, по ФГОС...