Классный час " Сквернословие"
классный час (7 класс)

Геращенко Елена Валериевна

Материал к классному часу по теме " Сквернословие"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon svernoslovie.doc46 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час «Сквернословие»

. 1)Беседа

. Считаете ли Вы, что в нашем обществе остро стоит проблема культуры речи? 2). Ваше отношение к сквернословию? 3). Каковы причины, побуждающие человека сквернословить? 4). Опасно ли сквернословие? Если да, то чем? 5). Нужно ли бороться со сквернословием и как?

Что же такое сквернословие? (Ответы учащихся -сквернословие - это речь, наполненная неприличными выражениями, непристойными словами, бранью. Само слово “сквернословие” происходит от слова “скверна”.

Согласно словарю В. Даля “скверна - мерзость, гадость, пакость, все гнусное, противное, отвратительное, непотребное, что мерзит плотски и духовно; нечистота, грязь и гниль, тление, мертвечина, извержения, кал; смрад, вонь; непотребство, разврат, нравственное растление; все богопротивное”.

“Велик и могуч русский язык” - читаем мы в книгах. А какую "литературную" речь мы слышим вокруг: на улице, в школе, в квартире, с экранов телевизоров?

Явление сквернословия характеризует  нравственную деградацию нашего общества. Если раньше матерщина была, главным образом, специфическим языком преступников, пьяниц,  то теперь все в корне изменилось

2. История возникновения сквернословия.

История возникновения мата уходит в глубину тысячелетий, в языческую древность. В те времена  произносить эти слова-заклинания имел право только жрец. И ни одному человеку не могло прийти в голову произнести эти слова мысленно или вслух. Тогда люди знали, какой мощной энергией были наделены эти слова.

Произносили эти слова, призывая себе на помощь демонов зла. Ведьмы и колдуньи использовали сквернословие в своих наговорах . Именно с этим связан механизм влияния сквернословия на человека. Мат пробуждает в его подсознании доставшиеся ему вместе с генной памятью “психовирусы”. Употребляя мат в разговоре с друзьями, современные люди,  не подозревают, что  совершают некий  ритуал, призывают зло  на свою голову и на голову свои близких.

 Ничто не проходит бесследно, и, оскорбляя  другого человека, посылая проклятия ему самому, мы тем самым навлекаем беду на себя. Вспомним слова святителя Иоанна Златоуста: “Который человек матерно избранится, себя в той день проклятию подвергает”.

 Заблуждением является общепринятое мнение насчет того, что мат - это славянская традиция. Сквернословие на Руси примерно до середины XIX века не только не было распространено даже в деревне, но и являлось уголовно наказуемым.  (сквернословящего человека подвергали публичной порке).

Во времена царя Алексея Михайловича Романова услышать на улице мат было просто невозможно.  А по Соборному уложению за использование непотребных слов налагалось жестокое наказание – вплоть до смертной казни.

. При Петре I была выпущена книга "Юности Честное Зеркало", где писалось, что приличное поведение людей может быть признано лишь с полным воздержанием от бранной ругани.

 За нецензурную брань в общественном месте даже по Уголовному кодексу СССР полагалось 15 суток ареста.

3. Каковы причины, побуждающие человека сквернословить?

  • Плохое воспитание, низкий уровень культуры, нехватка словарного запаса, неумение говорить по-другому.
  • Отрицательное влияние окружающих и неспособность противостоять ему.
  • Злоба, гнев, ненависть, неадекватность поведения, агрессия.
  • Стремление быть лидером, демонстрация принадлежности к “своим”.
  • Скверный характер, вредные привычки.
  • Неуважение к окружающим.
  • Отсутствие внутреннего самоконтроля.
  • Использование для эмоциональной разрядки в тяжёлых ситуациях.
  • Неправильная трактовка понятия “свобода слова”.

4. Опасно ли сквернословие?

Сквернословие стало "нормой" для современного  носителя  русского языка. Сегодня “матом” разговаривают школьники, молодые люди, взрослые мужчины и женщины. “Мат” доносится с экранов телевизоров. Так ли уж безобидна эта вредная привычка? “Культура речи деградирует”.

“В лексиконе молодого поколения присутствует  постоянно мутирующий язык сокращенных компьютерных терминов”.

  • “Это ограничивает человека и унижает его достоинство”.
  • “Сквернословие развращает души, особенно тех, кто является невольным слушателем”.
  • “Как всякая вредная привычка, мат проникает в жизнь человека и делает его зависимым”.
  • “Человек уже не может обходиться без словесного мусора, без слов-связок”.

5. Как влияет мат на человека?

 Доктор биологических наук Иван Борисович Белявский:

(человек обладает энергетикой, но и каждое его слово несет собственный энергетический заряд. И это самое слово воздействует на наши гены, либо продлевая молодость, либо приближая старость. Оказывается, разные слова по-разному заряжены, причем так же, как и в физике, зарядов может быть только два: положительный и отрицательный. Любая матерщина идет со знаком “минус”)

 Известный психофизиолог, врач, член Всемирной экологической академии Леонид Китаев-Смык утверждает, что злоупотребление матом медленно, но верно ведет к гормональным нарушениям, особенно у женщин.

 Современная медицина утверждает, что осторожное, бережное обращение со словом – необходимый признак здорового образа жизни. В противном случае возникают болезни. Одна из болезней – “копролалия”. Название происходит от греческого “копрос” - кал, грязь и “лалия” - речь. Так в медицине называют болезненное, непреодолимое влечение к циничной, нецензурной брани безо всякого повода.

Существует 4 стадии развития болезни: I стадия - человек испытывает стыд,  брезгливость;

 II стадия - человек впервые употребляет такое скверное слово - за компанию

; III стадия - человек использует эти слова, не замечая этого;

 IV стадия - уже не может вообще изъясняться без мата, забывает другие слова.

 Вот так кажущаяся многим безобидная привычка может постепенно перерасти в серьёзную болезнь.

6. Нужно ли бороться со сквернословием и как?7. Как борется с матом закон.

Слайд 55. Ст. 130 “Оскорбление” УК РФ гласит:

“1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - наказывается штрафом в размере до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - наказывается штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года”.

Ст. 20, ч. 1 “Кодекса РФ об административных правонарушениях” предусматривает  наказание за нецензурную брань в общественных местах: штраф в размере от пяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.

7. Если мужчина оскорбил женщину...:Оскорбление – слово среднего рода, не имеет полового разделения и одинаково ранит души и женщин, и мужчин. Но оскорблять женщину вдвойне неприлично, недостойно мужчины.

8. Заключительная часть.

Ни одна из религий не поощряет привычку сквернословить. Это считается тяжким грехом. “Горе всякому хулителю – поносителю” (из Корана).

 “Слова” Вадима Шефнера:

Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.

“Всякое слово гнилое да не исходит из уст ваших...”

9. Подведение итогов.

  1. Что нового вы узнали сегодня?
  2. Полезен ли был сегодняшний разговор?
  3. Какие выводы вы сделали?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарный план классного часа "Сквернословие и здоровье"

Классный час для 7-8 кл. Презентация к кл. часу загружена на сайт...

Разработка классного часа"Сквернословие и здоровье"

В подростковом возрасте проблема нецензурной лексики становится особенно острой, ведь в глазах подростка сквернословие - это прояыление независимости, способности не подчиниться запретам, то есть симв...

Классный час "Сквернословие"

Рассматривается одна из самых острых проблем - использование незензурной лексики подростками...

Классный час "Сквернословие и здоровье"

Познавательный классный час о том как сквернословие влияет на здоровье не только того человека,который употребляет такие слова,но и на тех,кто их слышит....

Классный час "Сквернословие"

В подростковой среде проблема нецензурной лексики становится особенно острой, ведь в глазах подростка сквернословие - это проявление независимости, способности не подчиниться запретам, т.е. символ взр...

Материал к классному часу "Сквернословие".

Сквернословие«Гнилое слово от гнилого сердца».Сквернословие. Так указывал в «толковом словаре» В. И. Даль: «скверна – мерзость, гнилость, пакость, все гнусное, отвратительное, что мерзит плотски и дух...

Классный час"Сквернословие и здоровье"

Цель: Формирование навыков здорового образа жизни. Задачи:- Расширить знания школьников о вредных привычках.- Воспитывать отрицательное отношение к порокам человечества.- Побуждать к нравственном...