направление "Смелость и трусость".
презентация к уроку по литературе (9, 10, 11 класс) на тему

Богун Алина Александровна

В данной презентации можно найти аргументы для написания сочинений по направлению "Смелость и трусость". 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon smelost_i_trusost.ppt2.66 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Смелость это положительная черта личности, проявляющаяся как решительность, бесстрашие, храбрость при выполнении действий, связанных с риском и опасностью; это умение трезво оценить ситуацию и себя в ней, умение взять верх над эмоциями; это готовность к решительным поступкам.

Слайд 2

Трусость это отрицательное моральное качество, характеризующее поведение человека, который оказывается не в состоянии совершить поступки, соответствующие моральным требованиям (или, наоборот, воздержаться от аморальных действий), из-за неспособности преодолеть страх перед природными или общественными силами; это стремление спрятаться от опасности, уклониться от разрешения сложных жизненных ситуаций.

Слайд 3

1. Смелость и трусость как свойства личности, как две стороны одной медали Данные качества присущи каждому человеку. В ситуации выбора он либо демонстрирует свою смелость, либо проявляет себя как трус.

Слайд 4

Люди сотканы из противоречий Тот, кого считают трусом, может при определённых обстоятельствах поступить смело (например, Маша Миронова). Смелый человек может почувствовать страх (например, Николай Ростов).

Слайд 5

Разница между рациональным страхом и трусостью «Смелость – это сопротивление страху и контроль над страхом, а не отсутствие страха» (М. Твен)

Слайд 6

Ты не верь, пожалуйста, тому, кто тебе скажет, что не боялся и что свист пуль для него самая сладкая музыка. Это или псих, или хвастун. Все одинаково боятся. Только один весь от страха раскисает, а другой себя держит в руках. И видишь: страх-то остается всегда один и тот же, а уменье держать себя от практики все возрастает; отсюда и герои и храбрецы.

Слайд 7

ИСТИННАЯ СМЕЛОСТЬ ЛОЖНАЯ СМЕЛОСТЬ способность совершить подвиг во имя общего блага, бескорыстие. (Тимохин, Тушин) показной героизм во имя себя, своего блага, своей карьеры, самоуверенность, выпячивание себя на первый план. (Жерков)

Слайд 8

Связь между трусостью и эгоизмом Трусость может быть проявлением себялюбия, когда в её основе лежат опасения лишиться жизни или навлечь на себя неблагоприятные последствия, чей-либо гнев, страх потерять общественное положение (Онегин, Швабрин).

Слайд 9

Связь между смелостью и человеколюбием Взять на себя ответственность за судьбы других людей, возможно, более слабых, - тоже мужество.

Слайд 10

2. Смелость и трусость на войне и в экстремальных условиях Война обнажает самые главные страхи. Человек способен проявить неведомые ранее черты характера: может проявить неведомую доселе силу духа или же, наоборот, проявить малодушие (Сотников и Рыбак).

Слайд 11

3. Смелость и трусость в любви «Бояться любви — значит, бояться жизни, а бояться жизни, значит быть на две трети мёртвым». (Бертран Рассел)

Слайд 12

4. Смелость и трусость в умах, душах, характерах 1) Смелость в отстаивании своих идеалов, принципов.

Слайд 13

2) Трусость как неспособность отстаивать свои принципы

Слайд 14

3) Смелость и трусость при принятии решений

Слайд 15

5. Страх перед жизнью «Действительность раздражала его, пугала, держала в постоянной тревоге…» «Жил – дрожал, И умирал – дрожал».

Слайд 16

Цитаты для сочинения Кто смел, тот и съел (и на коня сел) Смелость — начало победы. (Плутарх) Когда боишься — действуй смело, и ты избегнешь худших бед. (Г. Сакс) Отвага заменяет крепостные стены. (Саллюстий) Смелость не зря считается высшей добродетелью — ведь в смелости залог остальных положительных качеств. (У. Черчилль) Смельчака страх может сделать робким, но нерешительным он придает отвагу. (О. Бальзак) Трус опаснее всякого другого человека, его надо бояться более всего. (Л. Берне) Нет ничего страшнее самого страха. (Ф. Бэкон) Никогда нельзя жить счастливо, когда все время дрожишь от страха. (П. Гольбах) Трусость в своем расцвете обращается в жестокость. (Г. Ибсен)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Быть осторожным на дороге – это не трусость, а расчет

Тема классного часа: «Быть осторожным на дороге – это не трусость, а расчет» Класс: 6А классДата проведения:21 января 2009 годЦель: пропаганда правил дорожного движения  среди детей дл...

Конструктор сочинения по теме"Смелость и трусость"

Конструктор сочинения по теме"Смелость и трусость" поможет в подготовке к "зимнему" сочинению...

Подготовка к итоговому сочинению. Смелость и трусость

Презентация содержит материал для подготовки к итоговому сочинению 2017г. по направлению "Смелость и трусость"...

Урок литературы по теме: "А.П. Чехов. Рассказ "Хамелеон" - живая картина нравов общества. Осмеяние трусости и угодничества".

Обучающиеся расширяют свои знания о жизни и творчестве А.П. Чехова, совершенствуют навыки самостоятельной работы, монологической речи, анализа художественного текста....

Конспект урока литературы в 5 классе. Тема «Разоблачение лицемерия, трусости и угодничества в рассказах А. Чехова».

Данный конспект составлен в сответствии с Рабочей программой по литературе в 5 классе, разработанной с учетом Примерной программы основного общего образования по литературе и авторской программы под р...