Презентация Сказки А.С.Пушкина
презентация к уроку по литературе (5 класс) по теме

Наиболее известным поэтом нашей Родины является А. С. Пушкин, который среди прочего, написал большое количество сказок для детей. Для ознакомления учащихся с некоторыми из сказок этого прекрасного поэта создавалась эта мультимедийная презентация. Презентация «Сказки А.С. Пушкина» знакомит учеников с некоторыми отрывками наиболее интересных и известных сказок, главными героями которых являются всем известные царь Салтан, рыбка и рыбак, поп и его работник Балда, мертвая царевна и семь богатырей, а также многие другие. Каждый отрывок из всех предоставленных сказок поэта дополнен качественными иллюстрациями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazki_a.s.pushkina.pptx2.17 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сказки А.С. Пушкина

Слайд 3

Только вымолвить успела, Дверь тихонько заскрипела, И в светлицу входит царь, Стороны той государь. Во все время разговора Он стоял позадь забора; Речь последней по всему Полюбилася ему… «Сказка о царе Салтане , о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди»

Слайд 4

Старичок отправился к морю; (Почернело синее море.) Стал он кликать золотую рыбку… «Сказка о рыбаке и рыбке

Слайд 5

… к старухе воротился – Глядь: опять перед ним землянка; На пороге сидит его старуха, А перед нею разбитое корыто. «Сказка о рыбаке и рыбке »

Слайд 6

Но как раз стрела запела, В шею коршуна задела – Коршун в море кровь пролил, Лук царевич опустил… «Сказка о царе Салтане..»

Слайд 7

Вынырнул подосланный бесенок, Замяукал ,как голодный котенок: «Здравствуй ,Балда мужичок; Какой тебе надобен оброк? Об оброке мы век не слыхали, Не было чертям такой печали «Сказка о попе и его работнике Балде»

Слайд 8

Вот мудрец перед Дадоном Стал и вынул из мешка Золотого петушка. «Посади ты эту птицу,- Молвил он царю,- на спицу; Петушок мой золотой Будет верный сторож твой… «Сказка о золотом петушке»

Слайд 9

И в полночную пору Гроб её к шести столбам На цепях чугунных там Осторожно привинтили И решенткой оградили; И,пред мертвою сестрой Сотворив поклон земной, Старший молвил: «Спи во гробе; Вдруг погасла,жертвой злобе, На земле твоя краса… «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»

Слайд 10

Петушок спорхнул со спицы, К колеснице полетел И царю на темя сел, Встрепенулся,клюнул в темя И взвился… «Сказка о золотом петушке»

Слайд 11

Живет Балда в поповом доме, Спит себе на соломе, Ест за четверых, Работает за семерых… «Сказка о попе и о работнике его Балде»

Слайд 12

Я ль на свете всех милее , Всех румяней и белее? «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»

Слайд 13

На пороге сидит его старуха, А перед нею разбитое корыто.. «Сказка о рыбаке и рыбке»

Слайд 14

В руки он её берет И на свет из тьмы несет, И ,беседуя приятно, В путь пускаются обратно, И трубит уже молва: Дочка царская жива! «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»

Слайд 15

Вот из моря вылез старый Бес: «Зачем ты ,Балда,к нам залез?» «Сказка о попе и о работнике его Балде»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок внеклассного чтения по сказкам А. С. Пушкина в 5 классе по теме “Мои любимые сказки А. С. Пушкина”

Обобщение и дополнение знаний учащихся, которые пятиклассники получили на уроках литературы по творчеству А.С. Пушкина....

Презентация по литературе 5 класс "Работа по содержанию сказки А.С.Пушкина "Сказка о Мёртвой царевне..."

Данная презентация является хорошим подспорьем учителю при работе по содержанию сказки А.С.Пушкина "Сказка о Мёртвой царевне ..."...

Презентация по сказкам А.С. Пушкина

Можно использовать презентацию на итоговом уроке по сказкам А.С. Пушкина...

Презентация "Сравнительный анализ сказа П.П.Бажова "Каменный цветок" и сказки А.С. Пушкина "Сказка о рыбаке и золотой рыбке" .

В презентации даётся сравнительный анализ сказа П.П. Бажова "Каменный цветок" и сказки А.С.Пушкина "Сказка о рыбаке и золотой рыбке". Выполнила ученица 5б класса Фатнёва Дарья....

Презентация "Сказки А.С. Пушкина"

Презентация к уроку литературы в 5 классе. Дана краткая биография поэта, которая сопровождается иллюстрациями. Дано определение жанра сказки. Знакомство со всеми сказками Пушкина. Краткая сравнительна...

Исследовательская работа по теме: Сходства и различия сказки А.С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» и сказки В.А. Жуковского «Спящая царевна»

Сравнение Сказок А.С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»  и сказки В.А. Жуковского «Спящая царевна».Актуальность темыСказка — один из жанров фольк...