Сочинение по роману А.С.Пушкина "В чём смысл жизни?"
творческая работа учащихся по литературе (9 класс) на тему

Размышляя  на тему...Сочинение по  роману А.С.Пушкина " Евгений Онегин". Взгляд современного ученика. Повод для дискуссии

Скачать:


Предварительный просмотр:

                 «Евгений Онегин» - роман о смысле человеческой жизни.

                   

  Роман «Евгений Онегин» был задуман А.С. Пушкиным в 1823 году и создавался им в течение семи лет, ставших для автора годами неустанной духовной работы над самим собой и своей внутренней сутью. Переоценка основных законов бытия, поиски смысла жизни - все это нашло отражение в романе. Произведение, по замыслу Пушкина, должно было стать историей о  человеке, его жизни, судьбе, духовных исканиях. И поэтому эпиграфом к роману автор выбрал отрывок из частного письма, в котором как бы заключается «эскиз» характера главного героя. Тщеславие, равнодушие, чувство превосходства- все эти черты присущи Евгению Онегину, образ которого предстает впоследствии перед читателем на страницах романа. «Рассказывая» читателю судьбу героя,  Пушкин пытается дать ответ на вопрос: в чем смысл человеческой жизни?

                    Для А.С. Пушкина важна прежде всего внутренняя, духовная сторона жизни, а не материальная. Ведь духовная жизнь для него - возможность «мыслить и страдать», то есть соединять в себе работу ума и сердца.

                                                      Цели нет передо мною:

                                                      Сердце пусто, празден ум,

                                                      И томит меня тоскою

                                                      Однозвучный жизни шум…

- напишет поэт в стихотворении «Дар напрасный, дар случайный…», утверждая,  что если сердце человека холодно, ум бездействует, то жизнь превращается в унылое однообразное существование. Привнести смысл в человеческое бытие может любовь, способная «наполнить душу страстью». Любовь и есть смысл человеческой жизни, ибо она общий закон бытия. Она может сделать человека счастливым или же дать ему «покой и волю». «На свете счастья нет, но есть покой и воля…», - пишет поэт в стихотворении «Пора, мой друг, пора…» По его мнению, покой и воля равноценны счастью. И всё же любовь - это та сила, которая вдохновляет, дает человеку «волю» к творчеству, к созиданию или к жертвенности во имя того, кого он любит.

                      Но есть ли Счастье, Любовь, Воля в жизни главного героя романа, Евгения Онегина? В первой главе, эпиграфом к которой служит строка: «И жить торопится, и чувствовать спешит», автор показывает читателю один день  жизни героя. Евгений и впрямь старается везде успеть: то он мчится в театр, то на бал, то на дружескую пирушку. Его приглашают на праздники и вечера, он желанный гость в лучших домах Петербурга:

                                               Бывало, он еще в постеле:

                                               К нему записочки несут.

                                               Что? Приглашение? В самом деле,

                                                Три дома на вечер зовут…

Обилие глаголов (стремглав поскакал, полетел, подъехал) говорит о том, что его жизнь наполнена стремительным, непрекращающимся движением. Евгений спешит побывать повсюду, пережить и испытать все удовольствия сразу. Он быстро овладевает «наукой страсти нежной».

                                                   Как рано мог уж он тревожить

                                                   Сердца кокеток записных!

-замечает автор.  Евгений - «забав и роскоши» дитя, но это не приносит ему счастья. Развлечения и лёгкие победы над женскими сердцами - всего лишь иллюзия истинной, интересной, полноценной жизни. На самом  деле жизнь Онегина «…однообразна и пестра. И завтра то же, что вчера…» Постепенно его одолевает скука, он становится безразличен ко всему:

                                        Ни сплетен света, ни бостон,

Ни милый взгляд, ни взгляд нескромный,

                                                   Ничто не трогало его,

                                                   Не замечал он ничего.

Пушкин, задавая вопрос: «но был ли счастлив мой Евгений?», отвечает: нет. Герой недоволен жизнью, потому что истинный смысл ее не в суете и светских развлечениях.

                                    Понять, что есть жизнь подлинная, позволяют лирические отступления, в которых- взгляд на мир автора. Читатель узнает, что у Пушкина жизненные ценности иные. Мы видим поэта духовно богатым человеком; он с удовольствием посещает театр. «Мои богини»,- с восторгом и упоением отзывается Пушкин об актрисах, особенно восхищаясь талантом балерины Истоминой. Онегин же ведет себя в театре несколько вызывающе даже бестактно:

                                                       …   Идет меж кресел по ногам,

                                                           Двойной лорнет косясь наводит

                                                            На ложи незнакомых дам…

Театр успел наскучить ему:

                                                            Балеты долго я терпел,

                                                            Но и Дидло мне надоел.

Евгений, по сравнению с автором, бесчувствен и эгоистичен; его сердце холодно и равнодушно, в нем нет любви. А для Пушкина любовь - «и божество, и вдохновенье». Автор способен любить страстно и пылко, а Онегин - играть чувствами:

                                                             Как рано мог он лицемерить,

                                                             Таить надежду, ревновать,

Разуверить, заставить верить,

Казаться мрачным, изнывать…

Евгений хороший актер, и настоящая любовь еще не ведома его сердцу. Это касается и дружбы: «Друзья и дружба надоели». Евгений угрюм и равнодушен. В отличие от автора, его не восхищает ничто прекрасное. Красота  деревенской природы тоже не радует его:

Два дня ему казались новы

Уединенные поля…

На третий роща, холм и поле

Его не занимали боле:

Потом уж наводили сон…

Пушкин же посвящает природе удивительные строки:

Цветы, любовь, деревня, праздность,

Поля! Я предан вам душой…

Книги, страсть Пушкина, не увлекают Евгения:

Отрядом книг уставил полку,

Читал, читал, а все без толку…

Как женщин, он оставил книги,

И полку, с пыльной их семьей,

Задернул траурной тафтой.

Ничто не занимает Евгения. Он пытается найти подходящий «род деятельности», но все безуспешно:

Зевая, за перо взялся,

Хотел писать — но труд упорный

Ему был тошен; ничего

Не вышло из пера его.

В жизни автора есть то, без чего немыслима полнота человеческого бытия: и дружба, и любовь, и труд, и духовная жизнь, поэтому мир в его восприятии светел и прекрасен. В жизни Онегина нет ничего подобного, и окружающая действительность кажется ему скучной и однообразной.

                          Но автор дает шанс своему герою наполнить жизнь смыслом. Онегин встречает Ленского, который способен оживить его ум. Евгений умен (иначе автор не называл бы его своим другом), но в светском обществе  природный ум Онегина дремлет. Только беседы с Ленским заставляют его пробудиться:

Меж ими все рождало споры

И к размышлению влекло:

Племен минувших договоры,

Плоды наук, добро и зло,

И предрассудки вековые,

И гроба тайны роковые,

Судьба и жизнь в свою чреду,

Все подвергалось их суду.

Это не пустые светские разговоры, а рассуждения, предметами которых становятся и история, и наука, и философские вопросы жизни и смерти. Но Евгений, считая Ленского наивным и неопытным юношей, не смог понять, что тот со временем стал бы ему верным и надежным другом. Онегин осознает это спустя 8 лет после дуэли.

                                Любовь Татьяны, посланную ему судьбой, Онегин тоже не смог оценить, ведь «рано чувства в нем остыли». И хотя он «разглядел» прекрасную душу Татьяны, возможно, он посчитал, что сам не способен на глубокие чувства.

Мечтам и годам нет возврата;

Не обновлю души моей…

-говорит Онегин Татьяне. Он, «жертва бурных заблуждений и необузданных страстей», растратил себя на ложные чувства. Он и любовь Татьяны считает временным увлечением:

Сменит не раз младая дева

Мечтами легкие мечты;

Так деревцо свои листы

Меняет с каждою весною.

Евгений упустил данный судьбой  шанс : он не позволил ни дружбе, ни любви войти в свою жизнь.

                                                     Спустя 8 лет, после длительного путешествия, читатель вновь встречается с Онегиным, но уже с другим… С годами приходит прозрение, «поздний ум»… Евгений понимает, что прожил лучшие годы зря:

Убив на поединке друга,

Дожив без цели, без трудов

До двадцати шести годов,

Томясь в бездействии досуга

Без службы, без жены, без дел,

Ничем заняться не умел.

Такой «приговор» выносит Пушкин своему герою.

                                          Встретив Татьяну в светском обществе, Онегин вдруг испытывает необъяснимое волнение. Он видит, как Татьяна выделяется среди всех статью, благородством и достоинством. Она, «неприступная богиня»,  не изменила себе, оставшись естественной, целомудренной душой и помыслами  . Онегину кажется, что Татьяна к нему равнодушна, в то время как он страдает,  любит. Сцена объяснения дает возможность понять, что и она по-прежнему любит. Но Татьяна замужем:

Я вас люблю (к чему лукавить?),

Но я другому отдана;

И буду век ему верна.

Счастье Онегина и Татьяны не состоялось; им не суждено быть вместе.  Оба несчастливы, но Татьяна «покойна и вольна», в ее жизни есть смысл: любящий муж, долг перед ним, любовь к Онегину, внутренняя духовная гармония. Евгений же «чужой для всех, ничем не связан», и оттого его жизнь бессмысленна.

                                Печальная история Евгения и Татьяны заставляет задуматься о том, что счастье возможно лишь тогда, когда человек способен найти свое место в мире. Смысл человеческого бытия в том, чтобы «мыслить и страдать». И любить! Тем же, кто подменяет истинные ценности и чувства ложными, чей ум  «равнодушен», а сердце холодно, нечем наполнить своё существование. И поэтому такой человек обречен на страдания и одиночество.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подготовка к сочинению по роману А.С.Пушкина "Капитанская дочка".

Материал, представленный в презентации, поможет в подготовке к сочинению учащихся разного уровня подготовки....

Конспект урока литературы "Подготовка к написанию сочинения по роману А.С.Пушкина "Капитанская дочка"

Конспект урока по литературе 8 класс. "Подготовка к написанию сочинения на литературную тему"...

Урок развития речи Подготовка к сочинению по роману А. С. Пушкина «Дубровский» (кроссворд 1)

Урок развития речи  Подготовка к сочинению по роману А. С. Пушкина «Дубровский» (кроссворд 1)...

Урок развития речи Подготовка к сочинению по роману А. С. Пушкина «Дубровский» (кроссворд)

Урок развития речи  Подготовка к сочинению по роману А. С. Пушкина «Дубровский» (кроссворд)...

Урок развития речи Подготовка к сочинению по роману А. С. Пушкина «Дубровский»

Урок развития речиПодготовка к сочинению по роману А. С. Пушкина «Дубровский»...

Материал для подготовки к сочинению по роману А.С. Пушкина «Дубровский»

План и материал для подготовки к сочинению по роману А.С. Пушкина «Дубровский»...