Конспект урока литературы в 8 классе Анализ первой главы повести А.С. Пушкина Капитанская дочка
план-конспект урока по литературе (8 класс) на тему

Конспект урока

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методическая разработка

урока на тему : А.С.Пушкин «Капитанская дочка».

 История  создания повести «Капитанская дочка». Анализ главы «Сержант гвардии». Проблема чести и совести.

Задачи:

Обучающие:

     1. Познать прошлое, увиденное глазами великого поэта;

      2. Способствовать формированию понятий "историческая повесть",  честь, совесть.

Развивающие:

  1. Формирование умения акцентного вычитывания произведения,
  2. Создать условия для развития у восьмиклассников умения работать с различными источниками информации. Способствовать развитию мышления: анализа, суждения, умозаключения;

Воспитательные:

      1.Развивать и воспитывать умение работать в коллективе, коммуникативные умения;

      2.Побуждать к активной положительной деятельности;

      3.Способствовать формированию активной жизненной позиции, формированию гражданского мировоззрения, помочь ученикам определиться в нравственных ориентирах;

      4.Способствовать пониманию учениками таких нравственных категорий, как "честь", "совесть», «благородство»;

      5. Воспитать у детей интерес к истории и культуре России.

Тип урока: комбинированный (урок усвоения новых знаний).

Методы и формы обучения:объяснительно-иллюстративный, беседа,работа в группах, работа в парах, индивидуальные выступления

Технологии: развитие критического мышления

Образовательные ресурсы:http://rus.1september.ru,http://www.proshkolu.ru /

Оборудование урока: мультимедийная установка.

Наглядно-демонстрационный материал: презентация, фрагмент из кинофильма, портрет А.С.Пушкина, репродукции, словари С.И.Ожегова, В.И.Даля.

                                                       Ход урока

1. Организационный  момент.

Приветствие учителя

2. Актуализация знаний.

А.С.Пушкин рано входит в нашу жизнь. Сначала это сказочник ,потом чудесный поэт ,затем прозаик, который несет в себе высокие гражданские мотивы чести ,дружбы, любви к Родине. Какие ассоциации возникают у вас ,когда слышите это имя- А.С.Пушкин?(деление класса на группы)

     - За две минуты составьте в своей группе синквейн  ,связанный с именем А.С.Пушкина и представьте его

   -  Как видите, в ваших ассоциациях много общего и есть свое личное.

3 .Знакомство с новым материалом.

Откройте тетради, запишите тему урока « А.С.Пушкин. История  создания повести «Капитанская дочка». Анализ  главы « Гвардии сержант». Проблема чести и совести.Сегодня на уроке мы с вами узнаем историю создания повести «Капитанская дочка» и  проанализируем 1 главу.

Сообщение ученика.

1 слайд.

Первым исследователем крестьянской войны в 1773-1774 годов под предводительством Емельяна Пугачева неожиданно для себя  и своих читателей стал А.С.Пушкин. В начале 1833 года он обращается к военному министру А.И.Чернышову с просьбой разрешить ему ознакомиться со «Следственным делом Пугачева» Однако данные документы могли быть выданы только по личному указанию царя Николая 1.Тем не менее Пушкину была предоставлена возможность  ознакомиться с секретными документами. Он совершает поездку по пугачевским местам, беседует с очевидцами. В письме  к свое жене он пишет «Я в Казани с пятого …Здесь я возился со стариками современниками моего героя ,осматривал места сражений ,расспрашивал ,записывал и остался очень доволен ,что не напрасно посетил эту сторону».Начинается работа над повестью, которая идет с трудом. В черновиках А.С.Пушкина сохранилось шесть различных  набросков  повести. Трижды берется за сюжет, главным героем которого был Шванович, офицер ,перешедший на сторону Пугачева. Автор не приветствовал таких людей и отказывается от этой мысли. Долго продолжается поиск героя и в окончательном варианте повести главным героем становится Гринев. Эту фамилию он берет из архивных материалов. Подпоручик Гринев числился среди офицеров, которых подозревали в  «сообщении со злодеями. Но по следствию оказались невинны».

Слово учителя.

Вместе с этим героем мы пройдем путь испытаний, ошибок ,побед, путь познания истины, постижения мудрости ,любви и милосердия. А чтобы правильно понять произведение  и оценить поступки героев, надо обратиться к тому времени ,о котором рассказывает писатель в своей повести.

Сообщение ученика

Слайд 2

18 век – век царствования Екатерины 2. В августе 1745года она вышла замуж за наследника российского престола великого князя Петра Федоровича. В июне 1762 года  она пришла к власти ,свергнув своего мужа, который был убит. Время ее правления стали называть Екатерининской эпохой. Екатерина 2 была умна, образованна. Она развивала науки, просвещение, искусство, расширила территорию государства. Расходы на войны, содержание двора требовало много  денег. Все это ложилось на плечи крепостных крестьян, их положение все более ухудшалось Бесправие ,нищета толкали крестьян на бунты, которые жестоко подавлялись.

В такой обстановке разнеслись слухи, что император жив, что он появится перед народом, вернется на престол, накажет царицу, дворян и даст крестьянам свободу и землю.

В народе всегда жила вера в доброго царя. В 1773 году в бескрайних оренбургских  степях среди казачества пошли разговоры, что царь Петр 3 появился, об этом говорилось в воззваниях. Таким человеком стал Емельян Пугачев, за которым пошел народ. Восстание охватило большую территорию, длилось полтора  года и было жестоко подавлено.

Слово учителя.

Итак,изучив многие документы,изъездив те места ,где бушевало крестьянское восстание ,Пушкин создает повесть «Капитанская дочка».Труд этот был огромным ,так как он воспроизвел  давно ушедшую жизннь,характеры людей, создал увлекательный сюжет, котором каждая картина является необходимым звеном единого целого. «Капитанская дочка» поэтому является и историческим произведением ,и откликом на современную писателю действительность, и духовным завещанием для нас и наших потомков.

4. А теперь подведем итог.

-Чем был вызван интерес  А.С.Пушкина к эпохе Екатерины 2?

-Чем можно объяснить многочисленные волнения, бунты в екатерининскую эпоху?

-Почему для автора был столь мучительным поиск главного героя повести?

Слово учителя.

Мы узнали историю создания  повести, а теперь обратимся к самому произведению. Эпиграфом к повести стала  народная пословица: «Береги честь смолоду» Это народная мудрость. Это предложение побудительное, которое содержит совет или требование .

- Как вы думаете, к кому  обращается А.С.Пушкин?

- Как вы понимаете эту пословицу?

 - Как вы понимаете слово  «честь»?

 5.Работа со словарем.

С.И.Ожегов: «Честь  - 1) достойные уважения и гордости моральные качества; 2 )хорошее незапятнанная репутация ,доброе имя .

В.И.Даль : «Честь – внутреннее нравственное достоинство человека, честность, доблесть ,благородство души и чистая совесть.»

- Сейчас послушайте высказывание академика Д.С.Лихачева: «Честь истинная – всегда в соответствии с совестью».

 - Какое  моральное качество   является ключевым в этих высказываниях?

Слово учителя.

Совесть, благородство ,честь- понятия вечные, неизменные во все времена и во все эпохи. Как воспитать в себе эти качества? Обратимся в прошлое  за уроком на будущее. Вы уже прочитали  первую главу повести, а теперь мы просмотрим фрагмент из кинофильма.(Телеспектакль по повести  «Капитанская дочка» 1978год)

 6.Беседа  с учащимися.

- Опишите ваши впечатления  о просмотренном фрагменте.

-Как вы считаете, какой момент является самым важным? (напутствие отца)

- Как вы считаете, это обычное напутствие при прощании или передача семейных традиций?

   7.Проверка  прочитанного текста.

      Блиц-опрос (работа в парах)

  1. Имя отца Гринева…(Андрей Петрович)
  2. Служил при графе …(Минихе)
  3. Сыну был пожалован в дядьки…(стремянный Савельич)
  4. Выучился Петруша грамоте…(на двенадцатом году)
  5. …и мог здраво судить …(о свойствах борзого кобеля)
  6. Был нанят француз…(мосье Бопре)
  7. …который в отечестве своем был …(парикмахером)
  8. Потом приехал в Россию…(чтобы стать учителем)
  9. Батюшка вошел на урок…(географии)
  10. В это время Гринев…(прилаживал мочальный хвост к Мысу Доброй Надежды)
  11. А Бопре  в это время…(спал на кровати сном невинности)
  12. Продолжите  : « Петруша в Петербург не поедет. Чему научится он в Петербурге?...( Мотать да повесничать? нет, пускай послужит он в армии,да потянет лямку,да понюхает пороху,да будет солдат , а не шаматон)
  13. Шаматон – это …(бездельник,шалопай)

8 .Вывод: Сегодня на уроке мы познакомились с такими важными нравственными  понятиями как честь и совесть. Человек всю жизнь стоит перед выбором, он идёт по жизни, как по ступенькам. Будут ли эти ступеньки вести вверх, к духовному росту, к самосовершенствованию, или это будут ступеньки вниз, к потере души? Всё зависит от человека. Задача писателя – честно ставить вопросы, чтобы побудить человека подумать о себе, о своей нравственности, человеческой состоятельности. За год до дуэли Пушкин писал графу Репнину: «Как дворянин и отец семейства, я должен блюсти мою честь и имя, которое оставлю моим детям». Вот и всё, что остаётся детям: честь и имя. Всё остальное – не важно. Об этих понятиях мы будем говорить и размышлять при дальнейшем прочтении повести  .
 
Рефлексия.

+ - Я узнал

*- уже знал

! – думал иначе

? – есть вопросы

Домашнее задание.

Прочитать главы 3-5.Подобрать цитатный материал  к сравнительной характеристике  Гринева и Швабрина.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока и презентация. Проблема нравственного выбора в повести А.С.Пушкина "Капитанская дочка"

Организация  урока литературы, тема которого является сквозной через всё произведение, - сложная задача для учителя.В данном случае справиться с поставленной задачей помогает организация гр...

Конспект урока литературы в классе "Образ Пугачёва в романе А.С.Пушкина "Капитанская дочка"" с презентацией

Урок литературы в  8 классе по теме "Образ Пугачёва в романе А.С.Пушкина "Капитанская дочка"" преследует следующую цель:понять авторскую позицию по отношению к Пугачёву, рассмотреть качества...

Конспект урока литературы "Подготовка к написанию сочинения по роману А.С.Пушкина "Капитанская дочка"

Конспект урока по литературе 8 класс. "Подготовка к написанию сочинения на литературную тему"...

Внеклассное мероприятие по литературе (инсценировка I, IV, V, XI, XIV глав повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»).

Данное внеклассное мероприятие помогает расширить представления учащихся о творчестве А.С. Пушкина,  воспитывать уважение к родному языку и слову, к истории страны, развивать артистизм, эсте...

План-конспект урока литературы на тему "Проблема чести, достоинства, нравственного выбора в повести. Гринев и Швабрин" (разбор 3—5 глав повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»)

Цели и задачи: проследить путь духовного становления Гринева; разви­вать навыки анализа текста, выразительного чтения и пересказа.Методические приемы: сжатый пересказ, аналитическая бесе­да, в...

Методическая разработка урока литературы: " Пугачев и Петр Гринев в повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»".

В любом литературном произведении есть герои главные и второстепенные. Они так называются не потому, что их роль как персонажа, личности невелика, а потому, что в центре внимания – другие ...