А.К. Толстой. «Где гнутся над омутом лозы...».
план-конспект занятия по литературе (6 класс) на тему

Акиньшина Анна Геннадьевна

А.К. Толстой

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_57_literatura.docx15.32 КБ
Файл urok_57_literatura.pptx792.15 КБ

Предварительный просмотр:

А.К. Толстой. «Где гнутся над омутом лозы...».

Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик –
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык…
                         Ф.И.Тютчев

1. О.Н.У.

2. Проверка д/з

3. Введение в тему урока

-Сегодня мы с вами проведём заключительный урок по теме «Родная природа в стихотворениях русских поэтов XIX века».

- Знакомо ли вам имя писателя А.К.Толстой?

- Какие произведения вы можете назвать?

4. Работа по теме урока

  1. Рассказ о жизни и творчестве писателя (слайды 1-4)

А.К.Толстой родился 24 августа 1817 года в Петербурге в богатой и знатной семье. Сразу же после рождения сына родители расстались, и шести недель отроду мальчик был увезен матерью в ее имение на Черниговщине , там он воспитывался до десятилетнего возраста в кругу семьи Перовских, родных со стороны матери.

Поэт вырос на просторах русских и украинских лесов и степей, в совершенстве знал все происходящие в природе перемены. Весна – это любимое время года поэта. По мере того как вчитываешься в стихи поэта, все больше понимаешь: за всем этим разнообразием сменяющихся картин лесов, полей сквозит что-то единое и самое важное - это любовь к родной земле. Он изобразил родную природу, сопровождающей человека на всех стадиях его жизни, чуткой к его радостям и страданиям. Природа у Толстого прекрасна, а красота имеет свойство утешать, врачевать, «выпрямлять» человека.

Стихотворения А.Толстого отличаются необычной музыкальностью, ритмичностью. Недаром ко многим стихотворениям А.Толстого лучшими композиторами написана музыка. Самое известное из них «Колокольчики мои…» (прослушивание)

«Толстой - неисчерпаемый источник для текстов под музыку, это один из самых симпатичных мне поэтов», - признавался Чайковский.

  1. Анализ стихотворения

Чтение стихотворения «Где гнутся над омутом лозы…»

-Какой пейзаж изображен А.Толстым ? (Изображен летний пейзаж: омут, окруженный ивовым кустарником, горячее летнее солнце, веселый хоровод стрекоз.)

Словарная работа: Омут- водоворот на реке, образуемый встречным течением.

-Чем это стихотворение отличается от других стихотворных пейзажей ?(Это стихотворение-сценка, большая часть занимает прямая речь – песня стрекоз , заманивающих ребенка, усыпляющих его осторожность.)

-Какими приемами создается мелодия этого стихотворения? (Убаюкивающая, завораживающая мелодия песни создается обращениями, повторами, анафорой (одинаковым началом строк), мерным, плавным , ласковым ритмом.)

Работа над средствами художественной выразительности и определение стихотворного размера.

5. Подведение итогов урока. Рефлексия

– Какие виды искусства использовались нами в течение занятия? Для чего?

- С каким стихотворением, музыкальным произведением  мы знакомились на уроке?

-Вы увидели простой, неяркий русский пейзаж, но он помог нам понять , что природа неотъемлемая часть жизни любого человека, она тоже живая!

Обратимся к эпиграфу (слайд 5).

– Как вы понимаете данное высказывание? (Автор хотел донести мысль о том, что часто человек забывает о том, что природа жива, у неё есть свое настроение, душевное состояние)

6. Д/з выучить стихотворение наизусть


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

А.К. Толстой. «Где гнутся над омутом лозы...»

Слайд 5

Не то, что мните вы, природа: Не слепок, не бездушный лик – В ней есть душа, в ней есть свобода, В ней есть любовь, в ней есть язык … Ф.И.Тютчев


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

К. Паустовский "Ильинский омут"

Презентация и пояснения к презентации...

С.Козлов. Чёрный омут. Развитие речи в 10 классе.

Презентация к уроку развития речи по технологии РКМЧП в 10 классе. Философская сказка Сергея Козлова "Чёрный Омут" заставит ребят задуматься о необратимости течения времени, о становлении личности, о ...

мастер-класс по плетению из лозы

В работе рассказывается о том, как из лозы можно сделать интересную дизайнерскую вещь, которую мы с детьми классов коррекции VIII вида первого года обучения делаем на уроках лозоплетения....

"Лилия в чёрном омуте".

Сценарий театрализованного антинаркотического представления....

Мастер-класс "Плетение из бумажной лозы"

Цель работы познакомить  с популярным  видом декоративного–прикладного творчества –плетением из газетных трубочек, показать виды плетения, оформление работ(кручение, окрашивание), поде...