Материал к уроку литературы 5 класса П.П.Бажов .Медной горы Хозяйка
проект по литературе (5 класс) на тему

Маркина Ирина Юрьевна

Даны иллюстрации к сказам П.П.Бажова (презентация)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл k_uroku_literatury_5_kl_p.p.bazhov_mednoy_gory_hozyayka.pptx628.43 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Медной горы Хозяйка» Сказ П. П. Бажова К уроку литературы в 5 классе.

Слайд 2

Итак, в Уральских сказаниях Хозяйка Медной горы — хранительница драгоценных пород и камней, иногда предстает перед людьми в виде прекрасной женщины, а порой — в виде ящерицы в короне . Происхождение своё ведёт, скорее всего, от «духа местности».

Слайд 3

Какой её увидел Степан? «Коса ссиза-черная и не как у наших девок болтается, а ровно прилипла к спине. На конце ленты не то красные, не то зеленые. Сквозь светеют и тонко этак позванивают, будто листовая медь.. Девка небольшого росту, из себя ладная и уж такое крутое колесо ... На ноги вскочит, руками замашет, потом опять наклонится. Одним словом, артуть-девка . …Только смешком все. Весело, видно, ей»

Слайд 4

Почему Медной горы Хозяйка выбрала Степана Петровича? Он был честным, работящим парнем «Простой человек, обыкновенный. Помялся-помялся Степан, да и говорит: - Приданое у тебя царям впору, а я человек рабочий, простой. -Мне как раз такого и надо, который никого не боится.

Слайд 5

Почему Хозяйка заказала «…с Красногорского рудника убраться»? Хозяйка Медной горы не только владеет природными богатствами и охраняет их. С теми, кто стремится превратить ее богатства в прибыль и деньги, превращает труд рабочих в рудниках и шахтах в «подземную» каторгу, она сурова и беспощадна.

Слайд 6

Охотно ли Степан выполняет приказание Хозяйки? Не сказать - тоже боязно. Она ведь Хозяйка. Какую хошь руду может в обманку перекинуть… А хуже того, стыдно перед девкой хвастуном себя оказать. А самому-то Степану не хотелось ли сказать приказчику все, что о нем думает? Почему он не забыл назвать приказчика «душным козлом»?

Слайд 7

Как отнеслась малахитница к отказу Степана жениться на ней? - Молодец, - говорит, - Степанушко . За приказчика тебя похвалила, а за это вдвое похвалю. Не обзарился ты на мои богатства, не променял свою Настеньку на каменну девку… - Легко ли ей произнести такие слова?

Слайд 8

А почему Степан счастья-то в жизни не испытал, а стал невеселый, хворый? Встретиться с Хозяйкой суждено не каждому, но тот, кто ее встречает, кому она оказывает свое покровительство, толкает на новые поиски, поселяет в их душах вечную творческую неудовлетворенность .

Слайд 9

Подумайте, отчего умер Степан? Что он все же понял перед смертью? «На руднике у высокого камня мертвый лежит, ровно улыбается…» « Сказывали, что около покойника ящерку зеленую видели, да такую большую, каких и вовсе в наших местах не бывало. Сидит будто над покойником, голову подняла, а слезы у ей так и каплют». Кто пуще всех оплакивал Степана? Почему именно она?

Слайд 10

Понятия «сказа» и «сказки». Сказка – жанр русского народного или литературного творчества, рассказывающий о необыкновенных, вымышленных событиях, приключениях, героях. Сказ – жанр эпоса, опирающийся на народные предания и легенды; для него характерно сочетание точных зарисовок народного быта и нравов со сказочно-фантастическим миром фольклора.

Слайд 11

Колоритный народный язык – отличительная особенность сказа Виду не оказывает - показывает Обробеть – струсить Наигрыш вести - заговаривать Земли незнатко – невидно Парню забедно стало – обидно Я в горе роблю - работаю Душному козлу – вонючему Крепость – крепостные люди Галились над человеком – издевались Каелкой - киркой


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по теме: П.П.Бажов "Медной горы Хозяйка"

План урока1.Жизнь и творчество П.П.Бажова.2.Урал – сокровищница России.3.Малахит – уральский камень.4.Произведение П.П.Бажова «Медной горы Хозяйка».5.Сравнительно – сопоставительный анализ сказк...

Урок литературы 5 класс П.П.Бажов"Медной горы хозяйка"

Урок литературы в 5 классе по теме "П.П.Бажов "Медной горы хозяйка" с презентацией. Может быть использован учителя ми при подготовке к уроку....

Конспект урока литературы в 5 классе по теме: «П.П.Бажов. «Медной горы хозяйка». Образы героев сказа П.П. Бажова «Медной горы хозяйка»

Цель урока: узнать больше о жизни, творчестве и  личности русского писателя Бажова П.П.; дать характеристики героям сказа.Задачи:Образовательная:познакомиться учащихся с жизнью и творчеством писа...

Разработка урока литературы по сказу П.Бажова "Медной горы Хозяйка"

Разработка урока литературы по сказу П.Бажова "Медной горы Хозяйка"...

Урок литературы 6 апреля П.П. Бажов "Медной горы хозяйка"

Представлен материал для урока по изучению творчества П.П. БажоваЗдравствуйте, ребята. Сегодня на уроке вы познакомитесь с творчеством П.П. Бажова.Откройте тетради, запишите число и тему урока: П...


 

Комментарии

спасибо