Статья. Основные мотивы лирики Некрасова
статья по литературе (7 класс) на тему

Геращенко Елена Валериевна

Статья может быть использована как материал к уроку литературы в 7 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osnovnye_motivy_liriki_nekrasova.docx25.01 КБ

Предварительный просмотр:

Основные мотивы лирики Некрасова

Николай Алексеевич появился на свет 28 ноября (10 декабря) 1821 года в небольшом городе Немиров Подольской губернии,  в дворянской, некогда богатой семье. Помимо его стихов, Некрасов стал известен и благодаря занятой им твердой позиции революционера с демократическими настроениями., вошел в список классиков русской литературы. Долгое время он выпускал журнал под названием «Современник», а чуть позже - «Отечественные записки».

 Лирика Н.А. Некрасова основана на теме народа, его обездоленности.

 Некрасов был известен своими сатирическими произведениями, поэмами, памфлетами.

Родина в творчестве поэта  на первом месте всегда был простой народ, именно эта линия стала основополагающей . Основные темы лирики Некрасова достаточно разнообразны и проницательны. И сейчас популярна и актуальна лирика Некрасова. Стихи его были крайне остросоциальными, он давал подлинные описания таким проблемам, как нищета, рабство. Некрасов не раз признавался в своей любви к простым людям. Он также ожидал вместе с ними, что когда-нибудь появится герой, который сможет спасти всех страждущих и отомстить . Любовь к своей Родине у него всегда стояла на первом месте, и не важно, что происходило в то время в его жизни.( в одном из его произведений бессмертная Муза являлась к нему в крестьянском облике)

. Гражданская лирика : девушку жестоко избивали ее хозяева, а Некрасов увидел эту картину. Глубокие познания психологии и природы человека помогали поэту в произведениях рисовать поразительно яркие и правдоподобные образы. ( Вчерашний день.)

. Некрасов всегда оставался готовым к тому, чтобы подняться на борьбу с угнетателями. Он ждал начала таких действий, не задумываясь, положил свою жизнь на то, чтобы открыть всему миру глаза на несправедливость. Некрасов объяснил свою позицию в стихотворении «Рыцарь на час». Там он высказал идею о том, что настоящая борьба за права людей – это великое дело. Он сострадал всем, кого угнетают.

Что вдохновляло Некрасова? Широкие просторы страны, народ представлялся в мужественном прекрасном облике сильных и ничем не сломленных людей. Его произведение под названием «Тишина» можно воспринимать как признание в любви своей родине. Поэт говорит, что любит только ее, другая ему не нужна. Некрасов желал увидеть еще при своей жизни свободных крестьян, с которых сняли все цепи угнетения

 Женские мотивы лирики Некрасов -поэт черпал свое вдохновение и в простых девичьих образах. Ему нравилось превращать ничем не примечательную на первый взгляд девушку в персонажа. Основной действующей героиней является крестьянка, которая способна на самые различные подвиги. Она предана своей Родине. Также женщина может быть любящей матерью. Зажиточный класс избивает и унижает простую крестьянку, а она все молча терпит. Героиня работает не покладая рук. Образ простой русской красавицы с высокими моральными качествами можно найти в большинстве стихов Некрасова-важно не только то, что бросается в глаза, что снаружи, но и внутренний мир человека. (трудолюбие, гордость, самоотверженность)

В стихотворении о женщинах из русских селений Некрасов сравнивает крестьянок с настоящими царицами.  Поэт рос в семье, где постоянно видел страдания самого близкого человека.- матери.Отец его играл в карты, был достаточно вульгарным. А мать представляла собой интеллигентную женщину, которая влюбилась в малограмотного молодого человека. Она вышла замуж без согласия на то родителей и всю жизнь прожила несчастной.

Некрасов сильно внутренне переживал за мать. О доли своей матери он позже написал в таких произведениях, как «Рыцарь на час», «Мать», «Последние песни». Эта женщина вдохновляла его. Она была прообразом для самых любимых героинь, сильных и стойких духом, способных выживать в нелегких условиях. Мать всегда оставалась положительным персонажем в любых поэмах.

Любовная лирика - На написание новых произведений его вдохновляла именно любовь. Однако поэт привносил в нее несколько другие оттенки. Если у всех остальных любовная лирика возвышенная и очень вдохновляющая, то у Некрасова совсем наоборот. Его влюбленные становятся бестолковыми, ироничными и почти оторванными от реальности.

 Многие идеи для своих произведений Некрасов почерпнул из личных переживаний и проблем, они определенно наложили отпечаток на его лирику. Он одновременно любил трех разных женщин. Две из них были абсолютно недоступны для поэта.

. Он сам исполнял свой долг перед страной и призывал других руководствоваться этим. Одна из самых часто цитируемых фраз Николая Алексеевича говорит о том, что даже если человек никогда не будет поэтом, он всегда останется гражданином. «Поэт и гражданин». В нем создатель высказывает все свои мысли о том, каким должен быть идеальный житель России. Некрасов говорит о нравственности поступков, которые позже будут влиять на будущее поколение. Основной линией этой поэмы является идея долга каждого, который заключается в участии

Восстание декабристов на сенатской площади

Восстание декабристов состоялось 14 декабря 1825 года  Оно было направлено против укрепления власти самодержавия, а также против закрепощения простых людей. Революционеры пропагандировали важный политический тезис той эпохи – отмена крепостного права

Этому способствовала сложная политическая ситуация внутри Империи.  День для этого был избран тоже знаменательный – 14 декабря 1825 года, день, когда вся страна должна была присягнуть на верность новому правителю, Николаю.

Идейными вдохновителями восстания декабристов были следующие люди:6 чел

Александр Муравьев – создатель союза Сергей Трубецкой-руковод., Никита Муравьев, Иван Якушин, Павел Пестель, Кондратий Рылеев, Николай Каховский

Были и другие активные участники тайных обществ.

 Общий план их действий на 14 декабря 1825 года был следующим – помешать вооруженным силам России принести присягу на верность императору Николаю. Для этих целей планировалось  захватить Зимний дворец и всю царскую семью. Это передавало бы власть в руки восставших. Далее создать новое правительство, принять конституцию страны и провозгласить в России демократию. Фактически речь шла о создании республики, из которой вся царская семья должна был быть выслана.

Восстание декабристов 1825 года, 14 декабря

Восстание декабристов началось ранним утром 14 декабря. Однако, изначально все пошло не так, как они планировали и руководителям тайных движений пришлось импровизировать.  Каховский, который ранее подтвердил, что готов ранним утром проникнуть в покои Николая и убить его, отказался это делать.  Якубович, который должен был направить войска на штурм Зимнего дворца, также отказался это делать.

Отступать было поздно. Ранним утром в казармах агитаторы призывали солдат выйти на Сенатскую площадь и выступить против самодержавия в России. В результате на площадь удалось вывести:

  • 800 солдат Московского полка
  • 2350 матросов Гвардейского экипажа

К тому моменту как восставшие были выведены на площадь, сенаторы уже принесли присягу новому императору. это в 7 часов утра. Такая спешность была необходима, поскольку Николая предупредили о том, что ожидается крупное выступление.

. К восставшим вышел лично Михаил Милорадович,генерал российской армии. Он призывал солдат покинуть площадь и вернуться в казармы. Он  показывал манифест, в котором Константин отказывался от престола, а значит, текущий император имеет все права на престол.  В это время  Каховский  выстрелил в него. В тот же день генерал умер.

На декабристов направили конную гвардию, которой командовал Алексей Орлов. Дважды этот полководец безуспешно пытался подавить бунт. Усугублялась ситуация тем, что на сенатскую площадь вышли простые жители, которые разделяли взгляды восставших. Всего же общая численность декабристов насчитывала несколько десятков тысяч. В центре столицы творилась настоящее безумие. Царские войска спешно подготавливали экипажи для эвакуации Николая и его семьи в Царское село.

Император Николай торопил своих генералов решить вопрос до наступления ночи. Он боялся, что восстание декабристов на сенатской площади подхватит чернь и другие города. Такая массовость могла стоить ему престола. Как итог к Сенатской площади была стянут артиллерия. Стараясь избежать массовых жертв, генерал Сухозанет отдал приказ стрелять холостыми. Это результатов не дало.  Тогда лично император Российской Империи отдал приказ стрелять боевыми и картечью. Однако, на начальном этапе это только обострило ситуацию, так как восставшие открыли ответный огонь. После этого по площади нанесли массированный удар, который посеял панику и заставил революционеров бежать.

Последствия восстания 1825 года

К ночи 14 декабря с волнением было покончено. Многие из активистов восстания были убиты. Сама же Сенатская площадь была усеяна трупами. Государственные архивы предоставляют следующие данные о погибших в тот день с обеих сторон:

  • Генералов – 1
  • Офицеров штаба – 1
  • Офицеры разных чинов – 17
  • Солдаты лейбгвардии – 282
  • Простых солдат – 39
  • Женщин – 79
  • Детей – 150
  • Простых людей – 903

Общее число жертв просто огромное. Никогда Россия не видела еще таких массовых движений. Всего восстание декабристов - стоило жизни 1271 человеку.

Кроме того, ночью 14 декабря 1825 года Николай издает указ об аресте самых активных участников движения. В результате в тюрьму было посажено 710 человек. Изначально всех везли в Зимний дворец, где император лично вел следствие по этому делу.

 Смертной казни подлежали вожди Северного и Южного обществ Кондратий Рылеев и Павел Пестель, а также Сергей Муравьёв-Апостол и Михаил Бестужев-Рюмин, непосредственно руководившие восстанием Черниговского полка, Пётр Каховский, который на Сенатской площади смертельно ранил генерал-губернатора Петербурга

Восстание декабристов 1825 года это было первое крупное народное движение. Его неудачи заключались в том, что оно носило во многом стихийный характер. Организация восстания была слабой.

До 14 декабря 1825 г. были женаты 23 декабриста. После приговора и исполнения казни остались вдовами жены декабристов К. Рылеева и И. Поливанова, умершего в сентябре 1826 г.

11 жен последовали за своими мужьями в Сибирь, а вместе с ними еще 7 женщин: матери и сестры сосланных декабристов.

Почти все уехавшие женщины оставляли в России детей - Волконская оставила сына, Александра Муравьева - четверых, а Александра Давыдова - аж шестерых детей, пристроив их к родственникам.

 Вот имена женщин, последовавших за своими мужьями, сосланными на каторжные работы в Сибирь:

Прасковья Егоровна Анненкова (Полина Гебль), Мария Николаевна Волконская,

Александра Ивановна Давыдова, Александра Васильевна Ентальцева,

Камилла Петровна Ивашева, Александра Григорьевна Муравьева,

Елизавета Петровна Нарышкина, Анна Васильевна Розен, Екатерина Ивановна Трубецкая,

Наталья Дмитриевна Фонвизина, Мария Казимировна Юшневская.

Это были очень разные женщины: по своему социальному положению и по возрасту, по характеру и по уровню образования…  Но объединяло их одно: они пожертвовали  всем ради того, чтобы быть рядом с мужьями в годы испытаний.

Тюрьму, каторгу и ссылку пережили только 8 из них. После указа об амнистии  декабристов  28 августа 1856 года вместе с мужьями вернулись только пятеро (М. Волконская, П. Анненкова, Е. Нарышкина, А. Розен, Н. Фонвизина).

Трое вернулись из Сибири вдовами (М. Юшневская, А. Ентальцева, А. Давыдова).  

А. Муравьева, К. Ивашева, Е. Трубецкая умерли и похоронены в Сибири.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Основные мотивы лирики М. Цветаевой

Презентация рассказывает об основных темах и мотивах цветаевской лирики, дает ключ в поэзии М.Цветаевой...

Презентация по литературе "А.С.Пушкин: основные мотивы лирики"

Презентация  предназначена для учащихся 9 классов и в помощь учителям литературы. Направлена на знакомство с основными мотивами лирики А.С.Пушкина и на обучение анализу стихотворного текста. Може...

Разработка урока "Основные мотивы лирики С.Есенина"

Материал представляет собой разработку урока литературы "Основные мотивы лирики С.Есенина" для обучающихся 1 курса образовательных учреждений , реализующих программы НиСПО ....

Презентация к уроку литературы "Основные мотивы лирики А.С. Пушкина"

В презентации представлен материал, сопровождающий лекцию учителя на уроке в 9 классе. Портреты адресатов лирики поэта....

Для дистанционного обучения "Основные мотивы лирики М.Ю.Лермонтова"

Материал предназначен для самостоятельной работы  в 9 классе (болеющим ученикам,  тем. кто находится на карантине) и содержит  теоретические сведения и вопросы по текстам произведений п...