Презентация "Викторина по пьесе А.П.Чехова "Вишнёвый сад". Технологический приём "Анимированная сорбонка с удалением"
презентация к уроку по литературе (10 класс) по теме

Устинова Валентина Ивановна

Презентация " Викторина по пьесе А.П.Чехова "Вишнёвый сад".  Работа с презентацией осуществляется по управляющим кнопкам. Использован прием Г.О.Аствацатурова "Анимированная сорбонка с удалением».

Презентация может быть использована на этапе закрепления учебного материала, её можно использовать на уроке литературы, а также для индивидуальной работы учащихся.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Викторина по пьесе А.П.Чехова «Вишневый сад» Литература, 10 класс Анимированная сорбонка с удалением

Слайд 2

Дорогие друзья! 1. Чтобы проверить ответ, нажмите на карточку со словом. 2. Если ответ правильный, его можно удалить, нажав на номер карточки. Удачи!

Слайд 3

В «Энциклопедическом словаре» упоминается про этот сад… Епиходову Семёну Пантелеевичу О, мой милый, мой нежный, мой прекрасный сад! Моя жизнь, моя молодость, счастье моё, прощай! Раневской Любови Андреевне Замечательного в нём только то, что он очень большой… Лопахину Ермолаю Алексеевичу Вся Россия наш сад. Земля велика и прекрасна… Трофимову Пете 1 2 3 4 Кому принадлежат слова?

Слайд 4

«Неделю назад я выдвинул нижний ящик, гляжу, а там выжжены цифры. Шкаф сделан…» ровно 100 лет тому назад Сколько рублей за десятину предлагает Лопахин брать с дачников? 25 рублей «Ему пятьдесят скоро, а он все еще студент»,-говорил Лопахин о Пете. Сколько лет Пете Трофимову? 26-27 Сколько лет не виделась Раневская с Лопахиным? 5 лет 1 2 3 4 Сколько?

Слайд 5

«Отойди, любезный, от тебя курицей пахнет» О Яше «Вы лучше желтого в середину дуплетом» О Гаеве «Конечно, каждая девушка должна себя помнить, и я больше всего не люблю, ежели девушка дурного поведения» О Дуняше «Очень уж он смешной? Пустой человек. 22 несчастья» О Епиходове 1 2 3 4 О ком идёт речь?

Слайд 6

фамилию персонажа, пересыпающего свою речь «бильярдной» лексикой Гаев фамилию персонажа пьесы «Вишнёвый сад», который сказал: «Вся Россия – наш сад…» Трофимов имя героини мечтающей : «Если бы были деньги, бросила бы я всё, ушла бы подальше…» Варя имя героя пьесы, который просит Раневскую взять его с собой в Париж Яша 1 2 3 4 Укажите …

Слайд 7

Раневской Любовь Андреевна Гаева Леонид Андреевич Лопахина Ермолай Алексеевич Епиходова Семён Пантелеевич 1 2 3 4 Назовите имя, отчество…

Слайд 8

состоятся торги? 22 августа (день Святого Моисея) произошло, по утверждению Фирса, несчастье? «… перед несчастьем тоже было: и сова кричала, и самовар гудел бесперечь. … Перед волей.» (1861) начинается и заканчивается рабочий день у Лопахина ? «...я встаю в пятом часу утра, работаю с утра до вечера...» заканчивается действие «Вишнёвого сада»? осенью 1 2 3 4 Когда?

Слайд 9

Интернет-источники: Автор технологического приема Г.О.Аствацатуров http://didaktor.ru/kak-sdelat-sorbonku-bolee-interaktivnoj/ Сад http://oboi.cc/1600-900-100-uploads/11_05_ 2013/view/201209/oboik.ru_20584.jpg Портрет http://chehov.org/foto/chehov_28.jpeg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку. Средства выразительности. Тропы. Технологический приём "Анимированная сорбонка"

Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку. Средства выразительности. Тропы. Презентация создана при помощи приема "Анимированная сорбонка"....

Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку. Средства выразительности. Фигуры речи. Технологический приём "Анимированная сорбонка".

Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку. Средства выразительности. Фигуры речи. Презентация создана при помощи приема "Анимированная сорбонка"....

Викторина по сказке Г.Х. Андерсена "Снежная королева". Технологический приём "Анимированная сорбонка".

Викторина по сказке Г.Х. Андерсена "Снежная королева". Работа выполнена при помощи технологического приёма "Анимированная сорбонка". Можно использовать на уроке литературы и во внеклассной работе по п...

Технологический приём "Анимированная сорбонка" в PowerPoint. Мастер-класс.

Мастер-класс по созданию анимированной сорбонки в PowerPoint. Сорбонка – это небольшая двусторонняя карточка, на одной стороне которой записывается  понятие, слово и т.д., а на др...

Презентация "Правописание Н, НН в причастиях и отглагольных прилагательных. Практикум." Технологический приём "Анимированная сорбонка с удалением"

Презентация "Правописание Н, НН в причастиях и отглагольных прилагательных. Практикум"  Работа с презентацией осуществляется по управляющим кнопкам. Использован прием Г.О.Аствацату...