статья Передвижная выставка «И славили Отчизну меч и слово»
статья по литературе (7 класс) на тему

Марчук Елена Станиславовна

В статье рассказывается о передвижной выставке, проводимой в гимназии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл peredvizhnaya_vystavka.docx22.35 КБ

Предварительный просмотр:

Передвижная выставка «И славили Отчизну меч и слово»

Среди многочисленных мероприятий, посвященных 200-летию Отечественной войны 1812 года, которые проводятся в «Первой Московской гимназии», не осталась незамеченной передвижная выставка «И славили Отчизну меч и слово».

В русскую литературу Отечественная война вошла сразу же, можно сказать, в самые первые её дни. И первое слово о ней, как, вероятно, и всегда в такие времена, прозвучало в поэзии. Это было слово-воззвание, набатный зов к оружию, к священной борьбе с жестоким и коварным «всеевропейским завоевателем»:

Теперь ли нам дремать в покое,

России верные сыны?!

Пойдём, сомкнёмся в ратном строе,

пойдём - и в ужасах войны

друзьям, Отечеству, народу

отыщем славу и свободу

иль все падём в родных полях!

                                                (Ф.Глинка «Военная песнь, написанная во время приближения неприятеля к Смоленской губернии»).

Война 1812 г. вызвала в России великий патриотический подъём и оставила глубокий след в русской литературе. Многие писатели и поэты откликнулись на происходившие в стране грозные события. Такие литераторы, как К.Н.Батюшков, В.А.Жуковский, Ф.Н.Глинка, Д.В.Давыдов приняли непосредственное участие в решительном отпоре врагу.

Наша гимназическая выставка на пяти стендах представляет интересный иллюстрированный материал, рассказывающий о событиях 1812 года глазами наших известных поэтов и писателей.

Один из стендов посвящен теме «Отечественная война 1812 года и А.С. Пушкин». Это, несомненно, два крупнейших явления великой истории России, которые в определенной мере взаимосвязаны. События 1812 года были особенно близки юному Пушкину, так как проходили недалеко от д. Захарово, где до поступления в лицей в 1811г. он жил в летнее время в почти шесть детских лет. Ему была памятна старая Смоленская дорога, по которой двигался Наполеон в Москву и обратно, а также усадьба Голицыных, в которой много раз бывал Пушкин и потом останавливался Наполеон. С раннего детства памятна и Москва, занятая врагом. Все это усиливало впечатления Саши Пушкина от нашествия французов. Поэт обращается к Отечественной войне 1812 года более чем в 90 своих стихотворениях, поэмах, прозе и письмах. Гениальные пушкинские строки о двенадцатом годе, Бородино, нашествии на Москву, отдельных событиях и особенно о многих участниках войны, с которыми Пушкин лично общался, помогают лучше понять, оценить это крупнейшее историческое событие в русской и мировой истории.

В 1831 г. им написано стихотворение «Перед гробницею святой». Автор посвящает его великому полководцу, герою Отечественной войны М.И. Кутузову. В Петербурге в Казанском соборе, в святой гробнице, под громадами гранитных столбов и нависшими знаменами

              «...спит сей властелин,

              Сей идол северных дружин,

              Маститый страж страны державной,

              Смиритель всех ее врагов,

              Сей остальной из стаи славной

              Екатерининских орлов».

Стенд, посвященный изображению войны 1812 года в романе Л.Н. Толстого «Война и мир», рассказывает о том, как автор освещает судьбу России и русского народа, оказавшегося перед лицом смертельной опасности. В романе показана русская жизнь, характеры героев и общественные отношения. Именно эту войну писатель считает истинно народной, вызвавшей невиданный ранее патриотический подъем народа, вставшего на защиту своей независимости. Прославляя героизм русских людей, писатель в то же время сознает, что война - это суровое испытание, которое влечет за собой огромные потери, смерти миллионов людей; что она - "противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие".

Познакомившись с информацией на стенде, посвященном М.Ю. Лермонтову, вы узнаете, что поэт принадлежал к поколению, детство и юность которого были овеяны героикой Отечественной войны 1812 года. Люди этого поколения привыкли с ранних лет встречаться с участниками войны, восторженно слушать их рассказы о борьбе за Москву, о Бородинском сражении, о взятии Парижа. Его отец, отставной капитан, в 1812г. записался в ополчение. Его родственники участвовали в Бородинском сражении. Он мог слышать рассказы о событиях 1812 г. от тархановских крестьян, возвратившихся с войны. Он видел сожженную Москву в 1819 г. Стихотворение М.Ю.Лермонтова «Бородино» посвящено Бородинскому сражению и написано в год 25-й годовщины этой битвы. (1837г.). Герои лермонтовского стихотворения – русские люди, победившие в войне с французами, - простые солдаты, руководимые талантливыми военачальниками: «…могучее, лихое племя, богатыри…» Русским воинам дороги простор и свобода родной земли: «Есть разгуляться где на воле!» Они горячо любят Родину, этим и объясняется их героизм, смелость, беззаветная преданность: «Уж мы пойдем ломить стеною, уж постоим мы головою за родину свою!»

И.А. Крылов, наш самый известный литературный дедушка, многие басни посвящал конкретным историческим ситуациям, в частности войне 1812 года. Об этом информация на стенде выставки, посвященном басням Крылова, в которых он в аллегорической (т.е.иносказательной) форме изображает события 1812г. На стенде вы с интересом познакомитесь с четырьмя такими баснями И.А. Крылова.

Например, басня «Обоз». Из истории известно, что полководец М.И. Кутузов подвергался постоянным нападкам Александра I за свою стратегию и тактику. Нетерпеливый царь не мог понять уклонения Кутузова от решительных действий и сдачи Москвы Наполеону. Крылов оправдывает неспешные, но продуманные действия Кутузова, веря его военному опыту и житейской мудрости. Поэтому автор рисует опасную ситуацию, где Обоз с горшками должен был спуститься с крутой горы. Старый добрый конь не спешит, осторожно везет хозяйский груз. Молодая лошадь критикует коня за все его, как ей кажется, ошибки:

Какой осел! Добро бы было в гору

Или в ночную пору, –

А то и под гору, и днем!

Смотреть, так выйдешь из терпенья!

Уж воду бы таскал, коль нет в тебе уменья!

И, конечно, сама лошадь считает, что она сделает все намного лучше:

И возик свой мы не свезем, а скатим!

Но, не зная законов движения, лошадь жестоко просчиталась: напирающий сверху воз заставил телегу раскатиться и сделал ее неуправляемой. Промчавшись «по камням, рытвинам», конь уронил воз в канаву:

Прощай, хозяйские горшки!

     Под образом «Коня доброго» Крылов имел в виду Кутузова – осторожного и опытного полководца. А в образе «Лошади молодой» – Александра I, нетерпеливого, торопившего полководца к необдуманным, поспешным действиям.

В конце басни звучит авторская мораль – нравоучение, выражающее основной смысл произведения:

Как в людях многие имеют слабость ту же:

Все кажется в другом ошибкой нам;

А примешься за дело сам,

Так напроказишь вдвое хуже.

Интересный комментарий к еще трем басням («Кот и повар», «Щука и кот», «»Ворона и курица) вы сможет найти на стенде гимназической выставки

Учителям-словесникам, которые подготовили эту литературную выставку для своих учеников, очень хотелось бы, чтобы гимназисты, познакомившись с материалами выставки, смогли увидеть события 1812 года не только с позиции ученых-историков, но и с точки зрения великих мастеров слова.

О 1812 годе написано огромное количество книг. Даже простое их перечисление заняло бы несколько десятков страниц. Мы предлагаем с помощью передвижной выставки совершить небольшое путешествие по страницам русской литературы и вспомнить об одной из самых героических страниц истории нашего Отечества вместе с русскими писателями и поэтами XIX века. Полезного вам путешествия!

Елена Станиславовна Марчук, учитель русского языка и литературы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"И славили Отчизну меч и слово.Могучее, лихое племя" Презентация-проект к уроку (М.Ю.Лермонтов "Бородино").

Литературно-исторический проект "Могучее, лихое племя" (по материалам стихотворения М.Ю.Лермонтова "Бородино", на основе исторических сведений о героях 1812 года).Автор проекта: Панченко Варвара...

Литературная гостиная. И славили Отчизну меч и слово. ( к 200-летию Отечественной войны 1812 года).

Литературная гостинаяИ славили Отчизну меч и слово ( к 200-летию Отечественной войны 1812 года).    РазработалаГаврикова Ирина Владимировнапреподаватель для специальности...

"Мы в битвах решаем судьбу поколений, мы к славе Отчизну свою поведем".

Рассказ о герое Великой Отечественной войны, участнике   Курской     битвы   Столярове Алексее Васильевиче...

Творческий конкурс-выставка «Овеянные славой Герб и Флаг»

1.Воспитание у учащихся патриотизма, уважения к родной стране, её истории. 2. развитие творческих способностей подростков. 3.Популяризация государственных символов Российской Федер...

Сценарий праздника ко Дню народного единства для старшеклассников «Славься Русь — Отчизна моя!» 7-8 классы

4 Ноября, вся Россия  отмечает  День народного единства. Это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения всех российских народов, это день спасения России от самой большой опасности, котор...

Занятие ко Дню Народного Единства «СЛАВЬСЯ РУСЬ – ОТЧИЗНА МОЯ!»

Цель:- формировать чувство гражданственности и патриотизма;- формировать ответственность за судьбу Родины;- дать общее представление об истории возникновения праздника и событиях, связанных с 1612 г....