Всеволод Михайлович Гаршин
презентация к уроку по литературе (8 класс) на тему

Зинатуллина Ольга Ринатовна

Презентация к уроку "Жизнь и творчество В.М. Гаршина"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл garshin.pptx1.12 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Гаршин Всеволод Михайлович Художник , по сравнению с толпой, есть человек, который лучше видит и может передать другим то, что он видит. К чему эти мученья? Человеку, который достиг того, что в душе его есть великая мысль, общая мысль, ему все равно, где жить, что чувствовать. Даже жить и не жить... Ведь так?

Слайд 2

детство Фамилия Гаршин, происходит от тюрко — персидского гарша , курша "отважный правитель, герой" . Всеволод Михайлович Гаршин родился 14 февраля 1885 в имении Приятная Долина Бахмутского уезда Екатеринославской губернии. Отец , офицер, участвовал в Крымской войне. Мать, дочь морского офицера, принимала участие в революционно-демократическом движении 1860-х. Пятилетним ребенком Всеволод Гаршин пережил семейную драму, повлиявшую на его характер. Мать влюбилась в воспитателя старших детей Завадского, организатора политического общества, бросила семью. Отец пожаловался в полицию, после чего Завадского арестовали и сослали в Петрозаводск по политическому обвинению. Мать переехала в Петербург, чтобы навещать ссыльного. До 1864 года Всеволод жил с отцом в имении близ Старобельска, затем мама забрала его в Петербург, где он окончил гимназию.

Слайд 3

Этой кротости, этой голубиной чистоты в человеке мне еще не приходилось встречать в жизни. Как кристалл, чистая душа! (И.Е. Репин ) Всеволод Михайлович был человеком добрым, отзывчивым. Страдания других он принимал как свои собственные. Зло не могло оставить его равнодушным. Самое страшное зло – война, несущая с собой смерть миллионов.

Слайд 4

Русско-турецкая война (1877-1878) Будучи студентом, В.М. Гаршин поступил вольноопределяющимся в действующую армию. Участвовал в боевых действиях, получил ранение. В ходе войны был произведён из унтер-офицеров в прапорщики за «Отличие в делах» и вышел в отставку по состоянию здоровья.

Слайд 5

Война не могла не наложить отпечаток на дальнейшую жизнь писателя

Слайд 6

«Гаршин пишет кровью» Писатель соединял крайности проявления человеческих чувств: героический, жертвенный порыв и осознание мерзости войны («Четыре дня»); чувство долга, попытки уклонения и осознание невозможности этого (Трус, 1879). Беспомощность человека перед стихией зла, подчеркнутая трагическими финалами, стала главной темой не только военных, но и более поздних рассказов Гаршина. Например, рассказ «Происшествие» (1878), в которой писатель показывает лицемерие общества и дикость толпы, осуждающей проститутку .

Слайд 7

Душевные терзания Он видел больше, чем другие, чувствовал мир тоньше других. Душевная травма, полученная в детстве из-за драмы, развернувшейся в семье, ещё больше усугубилась после пережитого на войне. Гаршин не мог оставаться равнодушным к насилию, раздиравшему человечество. Он переживал это как личную трагедию.

Слайд 8

Лорис -Меликов Михаил Тариелович В феврале 1880 года революционер-террорист Млодецкий совершил покушение на главу Верховной распорядительной комиссии графа Лорис -Меликова. Гаршин как известный писатель добился у графа аудиенции, чтобы просить о помиловании преступника во имя милосердия и гражданского мира. Он убеждал высокого сановника в том, что казнь террориста удлинит цепочку бесполезных смертей в борьбе правительства и революционеров. Млодецкий был казнён.

Слайд 9

Беспомощность Душевное состояние В.М. Гаршина ухудшилось. Писателя поместили в психиатрическую лечебницу. Спустя время он напишет рассказ «Красный цветок», в котором очень тонко передаст внутренние терзания психически больного человека. Однако, в жизни каждого есть место подвигу, и в этом небольшом рассказе Гаршин позволит сумасшедшему быть героем. Борьба с мировым злом – то, что на протяжении всей жизни волновало писателя. Не отвечать насилием на насилие. И тем тяжелее для него было чувство беспомощности перед злом.

Слайд 10

«Красный цветок» - Вы знаете, где вы? - Конечно, доктор! Я в сумасшедшем доме. Но ведь, если понимаешь, это решительно все равно. Решительно все равно.

Слайд 11

Сказки Нравственный авторитет Всеволода Михайловича Гаршина в обществе был высок. Писатель с обострённой чувствительностью к любой несправедливости умел художественно выразить и осудить социальное зло. В том числе и в форме сказок: « Attalea princeps », «То, чего не было», «Сказка о жабе и розе». «Лягушка-путешественница» была его последней сказкой.

Слайд 12

Лягушка-путешественница

Слайд 13

Пустое слово «умер» Ни творчество, ни женитьба не смогли излечить больную душу В.М. Гаршина. В апреле 1888 года в безумии очередного припадка писатель бросился в лестничный пролёт. После нескольких дней агонии он умер. Как же пусто это слово! Оно не может передать и малой доли произошедшей трагедии! 33 года – много или мало?

Слайд 14

Наследие Все произведения Гаршина можно уместить в один небольшой сборник, но каждое из них бьёт точно в цель, проникает в душу и сердце, позволяет понять писателя, так рано ушедшего и так мало и много одновременно оставившего после себя. «Четыре дня» (1877 ), « Происшествие» (1878 ), « Трус» (1879 ), « Встреча» (1879 ), « Художники» (1879 ), « Ночь» ( 18,80), « Из воспоминаний рядового Иванова» (1883 ), « Красный цветок» (1883 ), « Надежда Николаевна» (1885 ), « Attalea princeps » (1880 ), « То, чего не было» (1882 ), « Сказка о жабе и розе» (1884 ), « Сказание о гордом Аггее » (1886 ), « Лягушка-путешественница» (1887 ), статьи о живописи, очерки, стихи, стихотворения в прозе .

Слайд 15

… Николай Минский … И ты ушел от нас, как тот певец больной , У славы отнятый могилы дуновеньем; Как буря, смерть прошла над нашим поколеньем , Вершины все скосив завистливой рукой. Чья совесть глубже всех за нашу ложь болела, Те дольше не могли меж нами жизнь влачить, А мы живем во тьме, и тьма нас одолела… Без вас нам тяжело, без вас нам стыдно жить! 1888

Слайд 16

Он был совестью человечества…

Слайд 17

Зинатуллина Ольга Ринатовна Учитель русского языка и литературы МБОУ сош№30 г. Электроугли


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на тему: "Всеволод Большое Гнездо - как правитель"

Эта тема интересна тем, что князь стоит у истоков монархической идеи. Он первый, кто воплотил в себе черты самодержавного правителя....

У истоков отечественной дефектологии. Всеволод Петрович Кащенко.

У истоков отечественной дефектологии. В.П.Кащенко. Данный материал может быть полезен студентам, учителям,. работающим в коррекционном учреждении....

Презентация " Всеволод Сысоев. Золотая Ригма"

Презентация поможет учителю или ученику рассказать о писателе и его книге " Золотая Ригма"...

внеклассное чтение. Всеволод Гаршин Рассказ "Сигнал" 1887

Внеклассное чтение.Всеволод   Гаршин.Рассказ «Сигнал».(1887)...

Биография князь Всеволод

Материалы для уроков по истории России. Биография Князь Всеволод...

Гаршин Всеволод Михайлович

Презентация подготовлена для учащихся 8 класса по предмету "Родная литература". В ней представлены основные сведения о жизни писателя, анализ сказки "То, чего не было", теоретическ...