Тема Родины в творчестве А.Блока.
план-конспект урока по литературе (10 класс) на тему

Волкова Ирина Петровна

Урок по творчеству А.Блока. Основная форма работы групповая. На уроке работают эксперты-литературоведы, которые дополняют ответы. Мотивацию создает романс на стихи А.Блока в исполнении Сергея Зыкова. Активизации мыслительной деятельности способствует и проблемная ситуация, созданная уже в начале урока.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_po_bloku.docx24.67 КБ

Предварительный просмотр:

                Волкова Ирина Петровна

Цель:

  1. Проследить, как раскрывается тема Родины в лирике А. Блока, помочь увидеть самобытно-неповторимый лирический образ России; проследить, как с течением времени меняется образ Родины, приобретает всё новые черты;
  2. Развивать умение работать с художественным текстом (поэтическое произведение), анализировать, сравнивать, делать самостоятельные выводы; совершенствовать навык выразительного чтения стихотворений; развивать речь, мышление, воображение;
  3. Воспитывать нравственные качества: чувство патриотизма, национальной гордости; способствовать эстетическому воспитанию школьников.

    Тип урока: изучение нового материала

Мотивация

Романс на стихи Блока в исполнении Сергея Зыкова (2 мин)

Вы, наверное, догадались, о чем сегодня пойдет разговор?!

Беседа о целях и задачах урока.

Вопрос к классу: Тема Родины новая в литературе?

Ответ: Нет.

Учитель: Следовательно, какие задачи урока мы поставим перед собой.

Ответ учащихся: Найти традиционные мотивы и увидеть своеобразие представления этой темы А.А.Блоком.(Сравнить с другими поэтами и понять, что нового внес Блок в раскрытие этой темы)

Учитель: В конце урока вы должны будете к уроку подобрать эпиграф. Это будет вашим пониманием темы урока.

- А. Блок жил и творил в эпоху исторических и социальных перемен, когда всю Россию лихорадило. Блок начал свой путь в конце 90-х годов ХIХ столетия как лирик, отрешенный от реальной жизни, целиком погруженный в свои смутные душевные переживания. Однако все сочинения, колебания и приступы отчаяния, свойственные Блоку, отступали перед спасительной верой в прекрасное будущее. Источником этой веры была Россия.

(Слайд )

Ещё в 1906 году Блок писал: “Этой теме я сознательно и бесповоротно посвящаю жизнь. Все ярче сознаю, что это — первейший вопрос, самый жизненный, самый реальный. К нему-то я подхожу давно, с начала своей сознательной жизни, и знаю, что путь мой в основном своем устремлении — как стрела, прямой...”.

(Слайд)

В какое время жил и творил Блок, охарактеризуйте ( рубеж веков, сложное время) Подъем и поражение первой русской революции.  Все это не могло не волновать поэта и отразилось на его поэзии. В ходе урока вы должны ответить на вопрос:

(Слайд) А. Блок отпел или воспел Россию? Определим значение этих слов?

(отпеть – совершить чин погребения

Воспеть - прославить)

Каков же образ Родины в творчестве А.Блока? Чем образ уникален?  Что нового внёс А.Блок в тему Родины?

Работа в группах: анализ стихотворений

Класс работает в 3 группах, отдельно работают литературоведы-эксперты, которые дополняют ответы групп.

1 группа: «Осенняя воля».

Проследите за настроением, пейзажем. Какие художественные средства помогают передать образы, идею? (обратите внимание на цвета, что они символизируют)  Почему так называется стихотворение?

В 2 каких стихотворениях известного русского поэта (Выхожу…., Родина) есть подобные мотивы?

2 группа: Чтение и анализ стихотворения “Русь” (сначала звучит аудиозапись в исполнении Качалова, продолжает ученик)

-настроение

- Какой мы  вместе с лирическим героем видим Русь

- художественные средства, размер. Как они работают на идею

- обратите внимание на то, как начинается и заканчивается стихотворение. Как называется этот прием? Что он придает стихотворению?

Работа с репродукциями Врубеля: сравните, казалось бы, несовместимое: картины Б. Врубеля и стихотворение А. Блока, ответить на вопрос: в чем их сходство? найдите символические образы, ассоциативные ряды.

 ( Ответ: Картины Врубеля, посвященные «русскому сказочному роду» («Царевна Волхова», «Богатырь», «Тридцать три богатыря», «Пан», «Царевна-Лебедь» и др.

Пожалуй, одна из лучших «русских» картин Врубеля – «Царевна-Лебедь» – сказочно-символический образ, прекрасный и загадочный, которую особенно любил А.Блок.

А.Блок, подобно Врубелю, вслушиваясь в «музыку цельного человека», смог услышать ее в национальной стихии. «Чем больше чувствуешь связь с родиной, – писал Блок Д.С.Мережковскому, – тем реальнее и охотней представляешь ее себе, как живой организм. Родина – это огромное, родное, дышащее существо».)

Добавление учителя: Обратите внимание на слово «дремлю». Что за ним скрывается?

(интуитивное постижение тайны народного духа). А кто из русских поэтов высказывал ту же мысль? (Ф.И.Тютчев)

3 группа: анализ стих-я «Россия». Прослушайте романс в исполнении Валерия Агафонова

-настроение

- Какой мы  вместе с лирическим героем видим Россию

- как и во что трансформируется образ Родины, какой образ помогает понять это?

- художественные средства, размер. Как они работают на идею

- какой мотив возникает в конце стихотворения. Сравните с отрывком из поэмы Н.Гоголя, найдите общие мотивы.

(Традиционно образ родины ассоциируется с образом матери, поэтому и принято говорить «Родина-мать». Однако символисты, следуя идее философа Владимира Соловьева о Вечной Женственности, создали совершенно новый образ – Родины-жены. Жена, как известно, не рукавица: с руки не сбросишь. Поэтому у Блока Россия – Вечная Жена, и признание в любви, горькой и неизбежной, звучит совершенно искренно. Герой нисколько не рисуется: он действительно любит свою Родину-жену такой, какая она есть.

Возникает образ русской женщины с ее строгим старообрядческим ликом: «Да плат узорный до бровей». Такое сдержанное описание русской красоты – тоже своеобразная традиция, ведь вплоть до начала XXI века не принято было подчеркивать физическую красоту)

- В дальнейшем поэт стал все яснее ощущать, что его путь должен сливаться с историческим путем Родины. Он предчувствовал, что в стране назревают революционные события. Особенно значителен в этом смысле пророческий цикл «На поле Куликовом».

Сообщение ученика (тема неуспокоенности и движения, 8.09 1830)

Россия запечатлена в образе степной кобылицы, которая воплощает в себе вечное движение, преодоление трудностей. Образ России, устремленной «в даль веков», по внутреннему смыслу близок «птице-тройке» Гоголя. Важную роль в патриотической лирике Блока играет мотив «долгого пути», лежащего перед Родиной.

Блок создал свой самобытно - неповторимый лирический образ Родины — не матери, каким он был у поэтов прошлых столетий, а подруги, возлюбленной, «светлой жены». Россия для поэта — это самое святое.

Слово учителя, вывод

Характер чувства к России, восприятие ее изменялись, но любовь к ней Блок пронес через все свое творчество. Эта любовь помогала ему выжить в тяжелые и переломные моменты, в моменты душевного неустройства.

Блоковская Россия — это и необъятные русские дали, и бесконечные дороги, и кровавые закаты, и бешеные тройки, и буйные вьюги, и пожар войны... Однажды Блок, выступая перед публикой, в ответ на просьбу прочесть «о России» сказал:  «Это все — о России».

Рефлексия

Так как мы ответим на вопрос: А.Блок отпел или воспел Россию?

Составление синквейна

Домашнее задание

  • Прочитать стихотворение “Скифы” 1918 г.
  • Объяснить смысл названия.
  • Опираясь на текст стихотворения и полученные знания на уроке, ответить письменно на вопрос: В чём поэт видит высшее предназначение России

Конспект открытого урока по литературе

в 11 классе

по теме

«Тема Родины в творчестве А.Блока»

2015


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема Родины в творчестве Блока

Разработка урока предназначена для учащихся 11 класса. Урок-исследование предлагает внимательно прочитать и сравнить 3 самых известных произведения Блока о Родине: "Русь", "Россия" и "На поле Куликово...

Урок литературы в 11 классе на тему: "Это всё - о России" (А.Блок). Тема Родины в творчестве А.Блока.

Урок-семинар представляет собой корректировку и углубление результатов самостоятельного осмысления и постижения лирики поэта....

Презентация (работа ученика): "Тема Родины в творчестве А.Блока".

В презентации ученица ставит цели своей работы. Целеполагание выдержено. В работе дана краткая общая характеристика творчества поэтаИ более подробно говорится о неразрывной связи Блока с родиной, что ...

Тема Родины в творчестве А.Блока и С.Есенина

Целью данного урока является подготовка к написанию сочинения по теме "Тема Родины в творческтве А.Блока и С.Есенина"...

Конспект открытого урока по литературе: «Это всё – о России» (Блок). Тема Родины в творчестве А. Блока.

Место и значение образа Родины в творчестве Блока; связь этого образа с мыслями поэта о долге художника и назначении искусства. Анализ стихотворений «Русь», «Россия», «На поле Куликовом». Очен...

урок по литературе для 11 класса на тему "Тема Родины в творчестве А.Блока"

Материал подготовлен для самостоятельной работы в качестве и домашнего задания, и групповой работы на уроке. Дан критический анализ стихотворений А.Блока, который можно использовать ученикам при интер...

Урок литературы по теме: «Тема Родины в творчестве А. А. Блока»

Значение образа России в творчестве А. Блока, совершенствование навыков анализа поэтического текста....