Из опыта работы над итоговым сочинением
творческая работа учащихся по литературе (11 класс) на тему

Преснякова Ирина Николаевна

образцы сочинений

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл iz_opyta_raboty_nad_itogovym_sochineniem.docx15.96 КБ

Предварительный просмотр:

Из опыта работы над итоговым сочинением

Направление «Мечта и реальность»

       Мечта. Наверное, каждый из нас ,задумываясь над этим понятием, понимает, что  это наши самые ценные желания, потому что они наполняют  жизнь  человека  светом, внутренней энергией, различными красками, идеями и эмоциями, могут  привести нас к заветной цели, способствуют совершенствованию   моральных качеств. Однако не все мечтания   такие. Иногда мы просто не понимаем, что  ошибаемся, и выбираем неправильный путь к  их достижению . Вот тогда и получается, что наши мечты ведут нас неверной дорогой. Мои размышления мне помогут подтвердить прочитанные книги.

      В таком положении ,например, оказывается, князь  Андрей, герой романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир», имеющий возвышенную  мечту о подвиге и славе. Автор подчёркивает, что, разочаровавшись в однообразии     светской  жизни,   Болконский  стремится  сделать военную карьеру  .Главное для него - стать похожим на Наполеона и взять свой Тулон, который вознесёт его над всеми людьми. Желая прославиться, Андрей идёт  на войну и думает, что откроет путь к славе. И вот  счастливая минута  торжества  наступает  на поле боя.   Однако во время Аустерлицкого сражения   он  поймёт, что его мечтания оказались  напрасными.  Таким образом, небо откроет для Болконского  другое понимание жизни, и  герой   впервые задумается  над тем, как бессмысленно всё то, о чём он раньше думал.

         Кораблём ,который потерял управление, я бы назвала и мечту Родиона Раскольникова, главного героя романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание». Казалось, бедный студент  преследует благородную цель  и ради добра  и справедливости пытается спасти человечество от зла. Однако его теория деления людей на  «обыкновенных» и «необыкновенных» имеет бесчеловечный характер, потому что именно  она толкает главного героя на убийство. Так, Родион Раскольников, любящий и жалеющий людей, совершает жестокое убийство не только   жадной старухи ,но и   её сестры Елизаветы. Следовательно, бесчеловечная теория Раскольникова, ставшая его опасной мечтой,  приносит  страдания  не только ему,  но и всему человечеству, потому что она определяет, кому жить в этом мире, а кому умереть.

    Итак, у каждого из нас свои мечты. Одних  они  зовут вперёд , а других направляют по ложному духовному пути .Так пусть наше путешествие в добрый , светлый и разумный мир грёз  никогда не заканчивается.

    Направление «Доброта и жестокость»

   Наверное , каждый  из нас задумывался над тем, что такое жестокость и каковы её последствия. В моём понимании - это  бесчеловечное и равнодушное отношение к окружающим .  Я считаю, что такая черта характера  ,действительно ,опасна ,так как она приносит   страдания   людям и приводит их к гибели. Мои размышления   могу подтвердить примерами из прочитанных книг.

      Так,   с проявлением  безжалостности детей  мы встречаемся  в повести Владимира Карповича Железникова «Чучело». Давайте вспомним   Ленку  Бессольцеву, главную героиню  этого произведения. Автор ,знакомя нас,  читателей,   с ней ,неоднократно подчёркивает, что у этой девочки доброе сердце . Она не умеет хитрить и лицемерить, и её душа всегда распахнута людям.  Мы видим, как отзывчивая   Лена    берёт вину  за подлый  поступок Димки Сомова  на себя , стараясь   тем самым защитить  мальчика, который ей нравится. Вот почему одноклассники презирают её и издеваются над ней. Жестокие дети,  не разобравшись в случившемся ,  преследуют  искреннюю девочку и сжигают на  школьном дворе чучело, которое  символизирует Лену. Таким образом, бесчеловечное отношение подростков доставляет  героине этой повести мучения и страдания, и Ленка с дедушкой по этой причине уезжают из города.

         Жестокое отношение  мы встречаем и в знаменитом романе  известного русского писателя Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание».Казалось, бедный студент  преследует благородную цель  и ради добра пытается спасти человечество от зла. Однако его теория деления людей на  «обыкновенных» и «необыкновенных» имеет бесчеловечный характер, потому что именно  она толкает главного героя на убийство. Так, Родион Раскольников, любящий и жалеющий людей, совершает жестокое убийство   жадной старухи  и  её сестры Елизаветы. Следовательно, бесчеловечная теория Раскольникова приносит  страдания  не только ему,  но и всему человечеству, потому что она определяет, кому жить в этом мире, а кому умереть.

         Подводя итог своим размышлениям, хочу сказать, что жестокость-это опасное нравственное качество, которое делает людей бесчеловечными и беспощадными к другим .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Описание опыта работы "Обучение написанию сочинений как способ формирования коммуникативной компетенции учащихся основной школы".

Описание опыта работы на обобщение по теме  "Обучение  написанию  сочинений как  способ  формирования  коммуникативной  компетенции учащихся  основной  шко...

Из опыта работы над выпускным сочинением

В  представленной  работе  дан  материал,  связанный  с  написанием  сочинения  в  режиме ЕГЭ...

Из опыта работы над итоговыми сочинениями разных жанров

Алгоритм работы над итоговым сочинением разных жанров....

Из опыта работы над итоговыми сочинениями разных жанров

Алгоритм работы над итоговми сочинениями разных жанров....

Опыт работы над итоговым сочинением по литературе

Предлагаю вниманию коллег обощение опыта работы над итоговым сочинением по литературе. Предлагаю практические материалы, которые помогут  научиться писать итоговое сочинение....

Алгоритм работы над итоговым сочинением в 11 классе

методические рекомендации для подготовки к итоговому сочинению в 11 классе...

Работа над итоговым сочинением

Сочинение по литературе позволяет ученику проявить себя творчески, поделиться своим видением мира. Но чтобы справиться с этим заданием, необходимо соблюдать определенные правила. Эти правила прописаны...