Презентация по литературе "Биография Солженицына"
презентация к уроку по литературе (9 класс) на тему

Карапетян Ани Паруйровна

Александр Исаевич Солженицын-известный советский писатель, историк, общественный и политический деятель, член Российской АН, диссидент. Нобелевский лауреат, автор известной рукописи «Архипелаг ГУЛАГ».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл solzhenitsyn.pptx985.31 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Александр Исаевич Солженицын (1918 – 2008) -известный советский писатель, историк, общественный и политический деятель, член Российской АН, диссидент. Нобелевский лауреат, автор известной рукописи «Архипелаг ГУЛАГ» .

Слайд 2

Детские годы и образование Александр Исаевич Солженицын родился 11 декабря 1918 года в городе Кисловодск в семье крестьянина и казачки. Бедствующая семья Александра в 1924 году переехала в Ростов-на-Дону. С 1926 года будущий писатель обучался в местной школе. В это время он создает свои первые эссе и стихотворения. В 1936 году Солженицын поступил в Ростовский университет на физико-математический факультет, продолжая при этом заниматься литературной деятельностью. В 1941 году писатель окончил Ростовский университет с отличием. В 1939 году, Солженицын поступил на заочное отделение факультета литературы в Московский Институт философии, литературы и истории, однако из-за начала войны не смог его окончить.

Слайд 4

Вторая мировая война Несмотря на слабое здоровье , Солженицын стремился на фронт . С 1941 года писатель служил в 74-ом транспортно-гужевом батальоне . В 1942 году Александра Исаевича направили в Костромское военное училище , по окончанию которого он получил звание лейтенанта . С 1943 года Солженицын служит командиром батареи звуковой разведки . За военные заслуги Александр Исаевич был награжден двумя почетными орденами , получил звание старшего лейтенанта , а затем капитана . В этот период Солженицын не прекращал писать , вел дневник .

Слайд 5

Заключение и ссылка Александр Исаевич критически относился к политике Сталина , в своих письмах к другу Виткевичу осуждал искаженное толкование ленинизма . В 1945 году писатель был арестован и осужден на 8 лет пребывания в лагерях и вечную ссылку ( по 58-й статье ). Зимой 1952 года у Александра Солженицына , биография которого и так была достаточно непростой , обнаружили рак .

Слайд 6

В 1953 году писателя отправляют в ссылку в Казахскую ССР. Там он преподавал в школе, лечился в «раковом корпусе» в Ташкенте. В 1956 году, когда ссылка по 58-й статье была распущена, писатель вернулся в Россию. Годы заключения нашли отражение в литературном творчестве Солженицына : в произведениях « Люби революцию », «В круге первом », « Один день Ивана Денисовича », « Знают истину танки » и др .

Слайд 7

Конфликты с властями Поселившись в Рязани , писатель работает учителем в местной школе, продолжает писать. В 1965 году КГБ захватывает архив Солженицына, ему запрещают публиковать свои произведения. В 1967 году Александр Исаевич пишет открытое письмо Съезду советских писателей, после которого власти начинают воспринимать его как серьезного противника. В 1968 году Солженицын заканчивает работу над произведением « Архипелаг ГУЛАГ» за границей выходят «В круге первом » и « Раковый корпус ». В 1969 году Александр Исаевич был исключен из Союза писателей . После публикации за границей в 1974 году первого тома « Архипелага ГУЛАГ», Солженицын был арестован и выслан в ФРГ.

Слайд 8

Личная жизнь Первой женой Александра Солженицына была Наталья Решетовская , с которой он познакомился в 1936 году во время учебы в университете . Они заключили официальный брак весной 1940 года , но вместе пробыли недолго : сначала война , а затем и арест писателя не дали супругам возможности на счастье . В 1948 году после многократных убеждений органов НКВД Наталья Решетовская развелась с мужем . Однако когда его реабилитировали , они вместе стали жить в Рязани и снова расписались .

Слайд 9

В августе 1968 года Солженицын познакомился с Натальей Светловой , сотрудницей лаборатории математической статистики.Через несколько лет Александр Исаевич сумел добиться официального развода , а Решетовская впоследствии еще несколько раз выходила замуж и написала несколько книг-воспоминаний о бывшем муже.Наталья Светлова стала не только женой Александра Солженицына , но и его ближайшим другом и верной помощницей по общественным делам . Они вместе познали все тягости эмиграции , вместе воспитали троих сыновей - Ермолая , Игната и Степана . Также в семье рос Дмитрий Тюрин , сын Натальи от первого брака . Кстати , средний сын Солженицына , Игнат , стал очень знаменитым человеком . Он выдающийся пианист , главный дирижер Камерного оркестра Филадельфии и главный приглашённый дирижёр Московского симфонического оркестра .

Слайд 11

Жизнь за границей . Последние годы В 1975 – 1994 годах писатель посетил Германию , Швейцарию , США, Канаду , Францию , Великобританию , Испанию . В 1989 году « Архипелаг ГУЛАГ» был впервые опубликован в России в журнале « Новый мир », вскоре в журнале публикуется и рассказ « Матренин двор ». В 1994 году Александр Исаевич возвращается в Россию . Писатель продолжает активно заниматься литературной деятельностью . В 2006 – 2007 годах выходят первые книги 30-томного собрания сочинений Солженицына . Умер Александр Солженицын от острой сердечной недостаточности 3 августа 2008 года , не дожив нескольких месяцев до своего 90-летия. Похоронили этого человека , которому выпала неординарная , но невероятно тяжелая судьба , на Донском кладбище в Москве – самом крупном дворянском некрополе столицы .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к Колокольне Солженицына

Презентация сопровождает урок...

Жизнеописание А.И.Солженицына, Тема трагической судьбы в тоталитарном государстве (повесть А.И.Солженицына «Один день Ивана Денисовича»)

Цель урока:познакомить учащихся со страницами биографии и творчества необычного человека;умений конспектировать, выявлять главное, обобщать, размышлять;воспитание личности. Цель урока:на основе а...

Презентация "Александр Исаевич Солженицын"

В работе представлены сведения о биографии и творчестве писателя, приведены отрывки из произведений, помещены фотографии писателя и его близких....

Презентация А.И.Солженицын

Презентация к изучению жизни и творчества А.И.Солженицына...

Презентация "Александр Исаевич Солженицын"

Данная презентация содержит материал из биогравии Солженицына А.И....

презентация А.И.Солженицын

Презентация по биографии и творчеству А.И.Солженицына. 9 класс...